Реферат: Маркетинговое понимание товара

Вятскийгосударственный гуманитарный университет

 

Институтэкономики

 

Кафедраэкономики

 

Регистрационный №____________                       

Дата регистрации_______________                          


Контрольнаяработа


Подисциплине «МАРКЕТИНГ»


На тему (№ вариант) 5

 

Студентки 3 курса, группы ЭУЗ – 31С

 

Титериной Елены Александровны

 

Проживающей по адресу: 613340,Кировская область, г. Советск, ул. Пригородная, д. – 1.

 

 

 

Преподаватель  Е.А. Кочеткова

Оценка                                                             

Подпись преподавателя                               

Дата проверки «___»_______________200__г.


г. Киров,2006 г.


Содержание:

 

1. Маркетинговое понимание товара …………………………………………..       3

2. Классификация товаров ………………………………………………………       5

3. Виды маркетинговых стратегий в зависимости от рыночногоспроса, уровня конкуренции и доли рынка ……………………………………………………...       6

3.1. Стратегии лидерства…………………………………………………       6

3.2. «Военные» стратегии…………………………………………………       8

3.3. Стратегии (виды) маркетинга ирыночный спрос ……………..........     11

4. Маркетинговый комплекс продвижения товара……………………….........      12

5. Система маркетинговых коммуникаций (Promotion) ……………………….      14

6. Формы стимулирования сбыта ……………………………………………….      16

Библиографический список литературы.

 


1. Маркетинговое понимание товара.

            Прежде всего, множество товаров, находящихся нарынке, должно быть сгруппировано. Затем важно выделить те свойства товара,которые делают его популярным у потребителя. Иначе говоря, за эти товары готовыплатить деньги. Для удобства производителя и потребителя все товары приобретаютмарочные названия, марочные знаки.

            Что же такое товар в маркетинге? Большинствосовременных маркетологов считают, что маркетинг имеет отношение не только кпроизводству и сбыту товаров или услуг, а охватывает все, что способноудовлетворить разнообразные людские нужды, — организации, личности, идеи, всевиды человеческой деятельности. Однако главное – это товар. Коммерческий успехзависит от наличия современного, высококачественного, выгодного для покупателяи потребителя товара.

            Что же лежит в основе любого товара, каково его«маркетинговое ядро»?

            То, что вы произвели, в маркетинговом смысленазвать еще товаром нельзя. Это – всего лишь продукт.

            Продукт – это конкретный результатисследований, разработок и производства. Продукт несет в себе те свойства, радикоторых товар затем кем-то будет куплен, он обладает качествами, которыехарактеризуют его основную направленность.

            Для того чтобы продукт стал товаром, емунеобходимо пройти длительный путь.

            Продукт обладает определенным качеством.

            Качество – совокупность характеристикпродукта, которые отвечают на вопрос: «какой продукт произведен»?

            В понятие качества продукта входят:

технико-экономические характеристики; технология изготовления (ее собственное качество); надежность и долговечность; соответствие предполагаемому назначению; экологичность (соответствие требованиям защиты окружающей среды); эргономичность (учет свойств и особенностей человеческого организма); эстетичность (внешняя форма и вид, привлекательность, выразительность).

Казалось бы, вопрос о качестве прост.Необходимо лишь перечислить характеристики продукта. Однако главное в качествене то, каким видит продукт производитель, а то, каким видит продуктпотребитель.

Качество – это то, что считаеттаковым потребитель, а не производитель.

Для успеха на рынке продукт не обязательнодолжен иметь самый высокий технический уровень качества. Бывают такие ситуации,когда продукт, отвечающий с технической точки зрения мировым образцам, ненайдет активного сбыта на конкретном рынке. Задача маркетинга – формирование«образа» качества для разных потребителей и на различных рынках сбыта.

Для превращения «кокона» произведенногопродукта в коммерческую «бабочку» товара нужна поддержка.

Поддержка продукта – это комплексмаркетинговых мер, обеспечивающих обслуживание, транспортировку, хранение,безопасное и грамотное использование продукта.

В группу поддержки продукта входятследующие элементы:

1. Все, что помогает сберечьпотребительские свойства продукта вплоть до момента продажи. Сюда относятсятранспортные услуги, упаковка и маркировка, средств хранения.

2. Меры по обеспечению потребителядокументацией на продукт: обучение пользованию продуктом, необходимые гарантии,выполнение первой помощи по ремонту.

3. Сопутствующие продукты и услуги, безкоторых не может быть успешным использование основного продукта.

С помощью маркетинга выясняютхарактеристики дополнительных товаров и услуг, требующие для нормальной работыосновного продукта. Определяется степень их доступности на рынках, возможностьувеличения производства этих продуктов.

Наконец, продукт вместе с необходимой«поддержкой» должен превратиться в товар в маркетинговом смысле. Американскиймаркетолог Левитт выразился о товаре в маркетинговом смысле так: «Это не то, очем подробно рассказывает инженер, а то, чего подспудно требует от негопотребитель». Эти требования сводятся к удовлетворению имеющихся у человеканужд, решению его проблем, получению пользы от приобретенного товара. Человекпокупает, чтобы избавиться от проблемы, которая его беспокоит, и получаетудовлетворения от того, ее больше не существует. За это он готов платить деньги

 Конкурентоспособный предпринимательосознает эту истину и делает ставку на то, что товар означает для покупателя, ане для продавца. Чтобы этого добиться, используются так называемые инструментымаркетинга. Оснащенный ими продукт становится товаром на рынке.

К инструментам маркетинга относятся:грамотная реклама компании, налаженный сбыт, эффективное обслуживание, прочныесвязи с общественностью, гибкая политика цен.

В целом формулу товара в маркетинговомзначении можно выразить следующим образом:

ТОВАР = ПРОДУКТ + ПОДДЕРЖКА + ИНСТРУМЕНТЫ МАРКЕТИНГА.

 

2.Классификация товаров.

В бытовой и хозяйственной деятельностилюди встречаются с огромным количеством товаров. Специалисты классифицируюттоварное множество по различным признакам, главный среди которых – цельприменения товара.

По цели применения товары подразделяют на:

товары, непосредственно предназначенные для удовлетворения личных потребностей людей, т.е. потребительские товары; товары, используемые для продолжения производства других товаров, или товары производственного назначения.

Для потребительских товаров в маркетингесуществуют две формы их классификации. Первая форма основана характерепотребления. При этом выделяют три категории товаров:

1. Товары краткосрочного пользования,используемые один или несколько раз.

2. Товары длительного пользования. Онииспользуются многократно.

3. Услуги – это действия,приносящие человеку полезный результат и удовлетворение. Услуги являютсяобъектом продажи. Услуги неосязаемы. Это значит, что их нельзятранспортировать, хранить, упаковывать. Очень многие услуги нельзя отделить оттого, кто их оказывает (услуги врача, учителя).

Вторая форма классификации потребительскихтоваров основана на поведении потребителя, его привычках в потреблении. В нейтакже выделяют три категории товаров:

1. Товары повседневного спроса –это товары, которые мы покупаем часто, не задумываясь, и с минимальнымиусилиями на их сравнение между собой. Легко вспомнить такого рода товары:спички, канцелярские принадлежности, хозяйственные мелочи.

2. Товары тщательного выбора – этоте товары, при покупке которых мы сравниваем их качество, цену, внешнееоформление с аналогичными товарами. Это одежда, электробытовые товары, мебель.Потребитель прикладывает усилия по поиску таких товаров, пока не находитподходящий для него товар.

3. Престижные товары – это товары,которые либо действительно обладают уникальными характеристиками, либоассоциируются с названием известной фирмы-производителя.

Однако потребительских товаров не было бы«без помощи» товаров производственного назначения, которые подразделяются взависимости от степени их участия в процессе производства на сырье, материалы иготовые детали, полностью используемые в производстве, или на те, которыестановятся частью конечный продукции. В отличии от сырья и материалов другиетовары используется в ходе производства, но не превращаются в конечный продукт,а только помогает его созданию. При этом их стоимость частями переносятся наготовый продукт.

Применительно к потребительским товарам ик товарам производственного назначения используются различные инструментымаркетинга, специфические стратегия и тактика.

Предприятию экономически выгодно выйти нарынок с товаром, позволяющим наиболее эффективно использовать егопроизводственные мощности и шансы на сбыт.

Маркетинговый подход к товару требуетоценки рыночной выгодности вариантов хозяйственного поведения фирмы,базирующейся на скрупулезном учете технологических, сырьевых и кадровых,научно-технических ресурсов предприятия, картины потребительского спроса и возможностейпродвижения товара на рынке.

3. Видымаркетинговых стратегий в зависимости от рыночного спроса, уровня конкуренции идоли рынка.

 

3.1. Стратегии лидерства.

Фирмы в основном исходят из двухнаправлений разработки маркетинговой стратегической концепции: реагирования нарыночный спрос и реагирования на конкурентную борьбу.

Следует иметь в виду, что маркетинговыестратегии могут различаться и по отношению к продукту, выпускаемому фирмой.Исходя из задачи оптимизации общего товарного ассортимента фирмы, на практикеучитывают следующие направления маркетинговой стратегии: дифференциацию,вертикальную интеграцию, диверсификацию, узкую товарную специализацию. Крометого, маркетинговые стратегии в отношении продукта могут различаться и исходяиз задачи оптимизации экспортного ассортимента товаров.

Когда рынок имеет тенденцию быстрогороста, фирма может обеспечить успешное развитие, проводя одинаковую сфирмами-конкурентами рыночную политику, поскольку конкуренция в значительнойстепени ослабляется расширением рынка. Однако в современных условиях часто приотсутствии этой тенденции особенно важное значение приобретает разработкаконцепции реагирования на конкурентную борьбу на рынке или взаимногокомбинирования ориентаций на рыночный спрос и на конкуренцию (табл. 1).

еще рефераты
Еще работы по маркетингу