Реферат: Категории прекрасного и безобразного в античности: эйдос, катарсис, мимесис, калокагатия

Категории прекрасного и безобразного в античности: эйдос,катарсис, мимесис, калокагатия


Содержание

Введение

1. Общие черты античной эстетики

2. Прекрасное

3. Безобразное

Заключение

Список литературы


Введение

Для своего реферата я выбрала тему:«Категории прекрасного и безобразного в античности: эйдос, катарсис,мимесис, калокагатия (Демокрит, Платон, Аристотель).» Эта тема показаласьмне наиболее интересной.

Тайна красоты всегда волновалачеловечество. В истории о ней было высказано множество суждений. Древнейшиецивилизации оставили памятники, в которых запечатлены эстетические воззрениядревних народов.

Цель данной работы — рассмотретькатегории прекрасного и безобразного в античной эстетике, описать эстетическиеконцепции Демокрита, Платона, Аристотеля.

В своем реферате я хотела:

1. раскрыть понимание прекрасного ибезобразного в период античности

2. определить значение понятий эйдос,катарсис, мимесис, калокагатия

3. рассмотреть эстетику Демокрита,Платона, Аристотеля


1. Общие черты античной эстетики

Классическая античная эстетика развивалась в период VII- IV в. до н.э. В целом, становлениеантичной эстетики можно охарактеризовать как развитие эстетических концепций:Пифагора, который вводит понятие космоса как упорядоченного единства,идеалистического учения Платона, где понимание прекрасного представлено в идеепрекрасного, в эйдосе и Аристотеля. В основу концепции Аристотеля положена теориямимесиса (подражания). Этим единым принципом он объяснял и эстетическиекатегории, и приподу искусства, и его виды и жанры.

Античная эстетическая мысль развивалась в рамкахфилософии.Именно в античности берут начало практически все эстетическиекатегории. Эстетические категории – это наиболее общие признаки, с помощьюкоторых описываются процессы художественного творчества, строение и своеобразиепроизведений искусства, природы и механизмы художественного восприятия.

С их помощью описываются процессы художественноготворчества, структура произведений искусства, природы и механизмыхудожественного восприятия.

2. Прекрасное

Категория прекрасного является центральнойкатегорией эстетики. Она получила широкое развитие еще в античный период. Вдосократовской философии (Гераклит, Эмпедокл, Анаксакор, Демокрит) она имелакосмический характер. Первоначально прекрасное определялось как совершенствоформы или целесообразность. Под целесообразностью подразумевается соответствиевещи некой высшей цели, высшему предназначению. Это высшее предназначениевсегда имеет идеальную форму, следовательно, целесообразность подразумевает также причастность идее.

Демокрит впервые выдвинул категорию меры и развилгедонистическую концепцию: жить нужно наслаждаясь, однако «не следуетстремиться ко всякому наслаждению, но только к такому, которое связано спрекрасным»; «тому, кто преступает правильную меру, самое приятноеможет стать самым неприятным». Проблема меры у него носит эстетическийхарактер: «Прекрасна во всем середина: мне не по душе ни изобилие, нинедостаток». Центральное эстетическое понятие — прекрасное — истолковывается им материалистически, т. е. сущность прекрасного, по мнениюДемокрита, заключается в симметрии, мере, гармонии частей, в определенныхколичественных отношениях.

Другой античный философ, Платон,определял красоту как совершенство формы, вылепленной в соответствии с некимидеальным образцом. Таким образом, прекрасное — это просветленность,просвечивание идеи в материальном.

Платон исходит из того, что наиболее подлиннымявляется мир идей, предельных сущностей человеческого бытия. Понятийный аппаратПлатона, рассуждающего о художественном совершенстве, отмечен вниманием к такойкатегории, как мера. Платон пишет, что когда предел входит в тождество с беспредельным,то он становится мерой, понимаемой как единство предела и беспредельного. Мерапо Платону всегда конечна, она делает мир органичным, целым и обозримым.

Другая категория, активно используемая Платоном, — гармония. Она близка понятию меры, пропорции, симметрии. Согласно Платону,гармония есть нечто такое, то непосредственно соединяется в силу похожести.

Вопросы эстетики поднимаются во многих сочиненияхПлатона — «Гиппий Больший», «Государство», «Пир»,«Законы» и др. Важнейшей эстетической проблемой для Платона являетсяпрекрасное. Рассмотрению этой эстетической категории посвящен диалог«Гиппий Больший». Но в нем не дается положительного решения вопроса,а опровергаются взгляды софиста Гиппия. В беседе Сократа и Гиппия ставитсявопрос о том, чем является прекрасное. Гиппий говорит, что к прекрасномуотносится и прекрасная девушка, и прекрасная лира, и прекрасный горшок. Задаваяостроумные вопросы, Сократ заводит Гиппия в тупик. И Гиппию приходитсясогласиться с тем, что одно и то же оказывается и прекрасным, и безобразным.Смысл этого диалога заключается в том, что прекрасное не стоит искать вчувственных качествах единичных предметов, в их отношении к человеческойдеятельности. Из диалога также следует, что Платон стремится найти абсолютнопрекрасное. Согласно Платону, лишь идея, приобщаемая к конкретным вещам,украшает их, делает их прекрасными.

Подробно об абсолютно прекрасном Платон говорит вдиалоге «Пир». Он полагает, что сперва нам нравятся физические тела,потом мы переходим к представлению о теле вообще, далее, обращаемся кпрекрасным душам, а от них к красоте наук, чтобы возвыситься до идеального миракрасоты. Подлинно прекрасное, по Платону, существует не в чувственном мире, а вмире идей. Перед познающим его человеком прекрасное «не предстанет в видекакого-то облика, либо рук, либо какой иной части тела, ни в виде какой-либоречи, либо какой-либо науки, ни в виде существующего в чем-либо другом вкаком-нибудь живом существе или на земле, или на небе, или в каком-либо другомпредмете...». Прекрасное выступает здесь как вечная идея, чуждаяизменчивому миру вещей. Лишь возвысившийся до созерцания мира идей способенувидеть нечто удивительно прекрасное по природе.

Поскольку красота носит сверхчувственный характер,то она постигается, по Платону, не чувствами, а разумом. Способом постиженияпрекрасного является не художественное творчество и не восприятиехудожественных созданий, а отвлеченное умозрение, состояние одержимости,вдохновения, через воспоминание бессмертной души о том времени, когда она ещене вселилась в смертное тело и пребывала в мире идей.

Платон связал эстетическую категорию прекрасного сфилософскими категориями бытия, познания и с этической категорией блага.

Аристотель в отличие от Платона, полагал, чтопрекрасное не объективная идея, а объективное качество явлений. Для Аристотеляпрекрасное находится не в идеях и абстрактных количественных отношениях, а вреальных предметах, в их существенных связях и свойствах.

Вопросы эстетики обсуждаются Аристотелем в такихпроизведениях, как «Риторика» и «Политика» и в особенности«Искусство поэзии».

В противоположность Платону, который преимущественносклоняется к умозрительной трактовке эстетических категорий, Аристотель,напротив, исходит всегда из конкретных фактов, из практики развития искусства.Поэтому «Поэтика» Аристотеля представляет собой не только важнейшийтеоретический документ, но и достоверное свидетельство о развитии греческогоискусства.

Основными видами прекрасного, по Аристотелюявляются: «слаженность, соразмерность и определенность, математика большевсего и выявляет именно их». Более высоким выражением прекрасного являютсяживые существа, и в особенности человек. Последний гармоничным ипропорциональным сложением своих частей выступает как воплощение прекрасного ивместе с тем как главный предмет искусства. Именно в сравнении с человекомпрекрасный предмет не должен быть чрезмерным. Эта концепция — теоретическоесоответствие гуманистической практике античного искусства.

Концепция прекрасного Аристотеля имеет еще однуважную особенность — выяснение специфики прекрасного. До него красота и благоотождествлялись.

По Аристотелю, красота выражается не только вдействии, но и присутствует в вещах неподвижных, философ рассматриваетпроявление прекрасного как в предмет так, находящихся в покое, так идвижущихся.

Реальная, предметная красота мира, по Аристотелю,есть источник эстетического сознания и искусства.

Также, Аристотель считает, что природа связала всечасти души воедино, поэтому в воспитании мы должны следовать природе и заботитьсяо всестороннем и гармоническом воспитании личности. В общей системе воспитанияличности громадную роль играет эстетическое воспитание: оно обеспечиваетгармоническое развитие личности, делает человека хорошим гражданином испособствует достижению высшей добродетели. Идеал всесторонне и гармоничноразвитой личности получит дальнейшее развитие в более поздних эстетическихучениях.

Аристотель подчеркивал единство прекрасного идоброго, эстетического и этического. Он трактует прекрасное как доброе, котороеприятно тем, что оно благо. Образы искусства для Аристотеля должны быть стольже прекрасны, сколь и морально высоки и чисты. Мир прекрасен — этот тезиспрошел через всю историю античной эстетики.

В творчестве Аристотеля древнегреческая эстетическаямысль достигла кульминационного пункта.

Для характеристики эстетически совершенного явленияв период античности была придумана отдельные понятия: «эйдос»,«катарсис», «мимесис», «калокагатия».

Эйдос (в переводе с древне-греческого — вид, облик,образ), термин античной философии и литературы, первоначально обозначавший«видимое», «то что видно», но постепенно получивший болееглубокий смысл — «конкретная явленность абстрактного»,«вещественная данность в мышлении»; в общем смысле — способорганизации и бытия объекта.

В философии Демокрита эйдос понимается какорганизующая, фиксирующая наружность, которая «позволяет» вещисобственно существовать (быть видимой, иметь облик, восприниматься как образ).Демокрит фиксирует термином «эйдос» принципиальную изначальную оформленностьструктурных единиц мироздания. Парменид развивает понимание эйдоса каксобственно уже сущность вещи, но еще так или иначе видимую.Таким образом, вдревнегреческой философии, языке и культуре в целом, в этом смысле понятиеэйдоса оказывается фактически эквивалентно понятию идеи.

Если философия Демокрита понимает под эйдосомсобственно оформление чувственно воспринимаемой вещи, у Платона содержаниепонятия существенно трансформируется. Эйдос у него понимается не как внешняя,но как внутренняя форма. Кроме того, эйдос теперь обретает некийсамостоятельный статус, формируя мир идей (то есть собственно мир эйдосов) каксовокупность абсолютных и совершенных образцов возможных вещей. Совершенствоэйдоса обозначается у Платона через семантическую фигуру неподвижности егосущности, изначально равной самой себе. Способом бытия эйдоса в таком случаеявляется его воплощаемость и воплощенность во множественных вещах всоответствии со своей функциональной структурой как образца, как рода и каксобственно образа.Эйдос, по Платону, — то, на что на самом деле направленапостигающая способность человека. Эйдос — то подлинное, что дается вумопостижении, в отвлечении от нашего мнения о вещи и от чувственныхвпечатлений, которые отражают только материальное бытие вещи. В отличие от идеиэйдос выделяет и отличает вещь от других вещей.

В философии Аристотеля эйдос мыслится далее какимманентный в отношении материального субстрата вещи и неотделимый от вещи; тоесть, грубо говоря, значит также собственно форму вещи. Любые трансформациивещи трактуются Аристотелем как переход от лишенности вещи того или иногоэйдоса к его обретению вещью.

Катарсис (в переводе с древне-греческого — возвышение, очищение, оздоровление). В античной философии этот терминиспользовался для обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего иоблагораживающего воздействия на человека различных факторов.

Катарсис — понятие в древнегреческой эстетике,характеризующее эстетическое воздействие искусства на человека.

Категория катарсиса разрабатывалась в античностиприменительно к обозначению сущности любого эстетического переживания. Когда врезультате художественного восприятия мы получаем чувство удовлетворения, мыпереживаем состояние катарсиса. В целом понятие катарсиса употребляется вэстетическом, психологическом и религиозных смыслах.

Понятие катарсиса начало обсуждаться задолго доАристотеля и прилагалось к восприятию разных видов искусств. Сам Аристотельразработал теорию катарсиса как одного из компонентов искусства трагедии.Катарсис, согласно Аристотелю, — это очищение от аффектов через страх исострадание трагическому действию. Аристотель также считал, что художественное– это осуществленное эстетическое: художник собирает, группирует, шлифуетвыразительность и создает собирательный образ явлений окружающего мира. Всепрекрасное согласно Аристотелю – есть определенный порядок, оформленность. Онсчитал также, что источником искусства является сама действительность.

Аристотель склоняется к мысли, что через искусствовозникают такие вещи, форма которых находится в душе художника. Прекраснаяформа не существует не существует заранее, она есть результат продуктивнойспособности самого художника.

Мимесис, или мимезис, (в переводе сдревне-греческого — подобие, воспроизведение, подражание) — один из основныхпринципов эстетики, в самом общем смысле — подражание искусствадействительности. Выделяют четыре основных значения для греческого слова вклассический период:

первичное (обрядовое)

подражание способу действия природы (Демокрит)

простое копирование (Платон)

творческое воспроизведение (Аристотель)

Для Демокрита мимесис — это скорее технический, чемэстетический термин: люди в ткачестве подражают пауку, в строительстве —ласточке, в пении — лебедю и соловью.

У Платона встречается и старое обрядовое значениетермина, но постепенно под влиянием Сократа он начинает применять его поотношению к скульптуре, живописи и поэзии. Мимесис становится у Платона актомпассивного копирования внешней стороны (видимости) вещей. С его точки зрения,подражание — это не тот путь, который ведет к истине.

Аристотель трансформировал платоновскую теорию,утверждая, что, подражая вещам, искусство может представить их более красивымиили отвратительными, чем они есть, что оно может ограничиваться их общими,типичными, необходимыми свойствами. Он говорил, что поэт, как и художник, или«должен изображать вещи так, как они были или есть, или как о них говоряти думают, или какими они должны быть».

Калокагатия ( от древне-греческого — «прекрасный и хороший», «красивый и добрый») вдревнегреческой культуре — гармоническое сочетание физических (внешних) инравственных (душевных, внутренних) достоинств, совершенство человеческойличности как идеал воспитания человека, т. е. единство прекрасного инравственного. Таким образом, эстетически прекрасное понималось и какэстетически-нравственное в своей основе, как средоточие всех совершенныхкачеств. Такое пониматие показывает целостность восприятия античного человека,для которого чувственный, телесный компонент прекрасных объектов органичносовмещался с высоким духовным, символичным содержанием.

Калокагатия была одновременносоциально-политическим, педагогическим, этическим и эстетическим идеалом.

Слово возникло в повседневном языке, ноиспользовалось как термин в философии Платона и Аристотеля.

А. Ф. Лосев разъясняет термин«калокагатия» следующим образом:

«Это составное этически-эстетическое понятие —своего рода кентавр. И так же как представление о коне-человеке моглосуществовать во времена мифологической древности, точно так же и понятие»прекрасно-доброго" могло иметь значение только для эпохи, в которойэтическое и эстетическое сознание было, по сути дела, синкретичным,единым".

3. Безобразное

Безобразное — одна из основных категорий эстетики,антипод категории прекрасного. Эта категория с древнейших времен привлекалафилософов и теоретиков искусства. Безобразное выражает невозможность отсутствиесовершенства, оно составляет контраст по отношению к положительномуэстетическому идеалу и содержит в себе скрытое требование или желаниевозрождения этого идеала.

Безобразное тесно связано с другими эстетическимикатегориями. В отличие от главных категорий эстетики: эстетического,прекрасного, возвышенного, трагического, — имеет сложный опосредованныйхарактер, ибо дефинируется обычно только в отношении к другим категориям как ихдиалектическое отрицание или как интегральная антиномическая составляющая(прекрасного, возвышенного, комического).

В форме уродливого безобразное присутствует вкомическом (например, в карикатуре). В форме ужасного оно противостоитположительными ценностям в возвышенном или трагическом. Как и трагическое,безобразное воспринимается как воплощение зла, но в отличие от трагическогогибель этого зла представляется заслуженной карой.

В истории эстетики безобразное рассматривалось каккатегория соотносимая с прекрасным. А античности оно выступало чаще всего какпростое противопоставление прекрасному, как его отрицание.

Безобразное в искусстве впервые теоретическиосмыслил Аристотель: произведение всегда имеет прекрасную форму, в предмет жеискусства входит и прекрасное, и безобразное. Даже отвратительное, изображенноев художественном произведении, доставляет эстетическое удовольствие благодарярадости узнавания действительности, которую мастерски передал художник. В контекстесвоей теории мимесиса он признавал, что изображение безобразных предметов(трупов, отвратительных животных) допустимо в живописи, ибо доставляетудовольствие самим фактом подражания. В драматических искусствах безобразное,согласно Аристотелю, как не доставляющее реального страдания (в отличие отдействительности) трансформируется в смешное в комедии или способствуетсамоотрицанию (или своеобразной профилактике безобразного в действительности) втрагедии. Аристотель думал, что искусство способно преобразовать безобразноетаким образом, что оно становится положительной эстетической ценностью,созерцание, которой способно доставлять удовольствие.

Безобразное — эстетическое свойство предметов,естественные природные данные которых имеют отрицательное общечеловеческоезначение, хотя и не представляют серьезной угрозы человечеству, так какзаключенные в этих предметах силы освоены человеком и подчинены ему.Безобразное — отрицательная общечеловеческая значимость предметов, находящихсяв сфере свободы.


Заключение

Рассмотрев ряд наиболее заметных концепций(Демокрита, Платона, Аристотеля) античности, мы можем подвести им некоторыйитог.

Нетрудно заметить, что каждая из рассмотренныхконцепций содержит в себе ту или иную правду.

Безобразное отталкивает, но не пугает; прекрасноедоставляет наслаждение одним своим видом.

Бытие прекрасно безотносительно к чему бы то нибыло. Оно абсолютно прекрасно.


Список использованной литературы

1. О.А. Кривцун. «Эстетика»,Москва, 2001 г.

2. Ю. Б. Борев. «Эстетика»,Ростов-на-Дону, 2004 г.

3. А. Ф. Лосев. «Очерки античногосимволизма и мифологии»

еще рефераты
Еще работы по этике