Реферат: Правовое государство

/> 

РЕФЕРАТ

по курсу«Естествознание»

на тему «Правовоегосударство»

 


1. Основные принципы правовогогосударства

Принципы — это основополагающие начала, требования,определяющие сущность правового государства:

1. Приоритет права и верховенство закона — разрешениевсех противоречий в государственной и общественной жизни на основе права,действующих законов; необходимость правового обоснования любых решенийгосударственных органов; наличие в государстве всех необходимых правовых норм ипроцедур (конституции, законов и т. д.). Согласно данному принципу ни одингосударственный орган, должностное лицо, общественное объединение, человек неосвобождаются от обязанности подчиняться закону.

2. Разделение властей — для обеспечения процессанормального функционирования государства в нем должны существовать независимыедруг от друга власти: законодательная, исполнительная и судебная.Законодательная власть должна принадлежать парламенту, исполнительная —правительству, судебная — суду, чтобы исключить сосредоточение власти в рукаходно го лица или группы лиц и предотвратить возможность ее использования винтересах меньшинства.

3. Незыблемость прав и свобод личности — приоритетныйпринцип, он лежит в основе всех взаимосвязей человека с органами государства,общественными структурами, гражданами, которые должны строиться на правовойоснове.

4. Взаимная ответственность государства и личности —отношения между ними должны строиться на началах равенства и справедливости,государство берет на себя обязательство обеспечивать справедливость вотношениях с каждой личностью. Взаимная ответственность государства и личности— неотъемлемое свойство правового государства.

Таким образом, правовое государство — это такаяполитическая организация власти, при которой реально осуществляется приоритетправа и верховенство закона, разделение государственной власти назаконодательную, исполнительную и судебную ее ветви, незыблемость прав и свободчеловека и гражданина и их судебная защищенность; все противоречия и конфликтыразрешаются исключительно политическими и юридическими средствами на основеобщественного согласия.

 

2. Суть принципа разделения властей

Политическая власть представляет собой отношение междувластной и подвластной структурами, организациями, возможностями испособностями политических субъектов осуществлять свою волю в интересахгражданского общества и государства, а, следовательно, своих лично.

Политическая практика базируется на следующих принципахполитической власти:

всеобщность;

управляемость;

многоуровневость;

конкретность;

легитимность;

изменчивость содержания;

подвижность методов и средств деятельности субъектов.

Социальное назначение политической власти, ее институтовзаключается в том, что она служит способом организации общества, ведения общихдел, обеспечения важнейших сфер общественной и государственной жизни. Решениеэтой проблемы во многом определяется реализацией принципа разделения властей.

Выделяют три причины разделения властей в условияхдемократического правового государства.

Во-первых, исключение концентрации власти в руках одногочеловека или государственного органа, что неизбежно приводит кзлоупотреблениям, установлению диктатуры, тоталитарного режима.

Во-вторых, разграничение функций между ветвямигосударственной власти позволяет эффективно выполнять важные государственныеполномочия каждой из них, осуществлять взаимный контроль, создать системусдерживаний и противовесов.

В-третьих, позволяет гармонично решать многие проблемыобщественной и государственной жизни, при которых человек, его права и свободыявляются высшей ценностью.

Законодательная власть есть верховная, но не абсолютная,не деспотическая власть. Пределы-условия законодательной власти по Дж. Локку:

существование закона для всех людей;

законы предназначаются для блага народа;

без согласия народа нельзя увеличивать налоги;

законодательный орган не может и не должен передаватьзаконодательную власть кому-либо другому.

Основное назначение законодательной власти состоит впринятии законов, выступающих высшей формой выражения воли народа.Законодательная власть имеет представительный характер. Законодательная властьпредставлена системой органов государства. К ним в России относятся:

3. Парламент (Федеральное Собрание)

Представительные органы субъектов Федерации — республик,краев, областей; городов федерального значения, автономной области и автономныхокругов; которые осуществляют собственное правовое регулирование, включаяпринятие законов и иных нормативно-правовых актов, обязательных для исполненияна территории соответствующего субъекта Федерации.

Исполнительная власть включает в себя исполнение законоввнутри государства и общества, а федеративная руководит внешней безопасностью иинтересами общества, т. е. международными связями. Исполнительная властьподчинена законодательной.

Систему федеральных органов исполнительной власти вРоссии составляют: министерства и иные федеральные органы исполнительной власти(государственные комитеты РФ, федеральные службы России, российские агентства,федеральные надзоры). В субъектах Федерации органами исполнительной властивыступают президенты, правительства, министерства (в республиках),администрации, правительства, Министерства, мэрии, департаменты и др. (в иныхсубъектах). Судебная власть осуществляет правосудие. Правосудие является видомгосударственной деятельности, направленной на разрешение социальных конфликтов,споров, связанных с нарушением норм права, путем, конституционного,гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судебная властьосуществляется только судом. Судьи независимы и подчиняются только закону, онинесменяемы, неприкосновенны.

Судебная система Российской Федерации складывается изтрех ветвей:

Конституционный Суд России и конституционные суды вреспубликах. Основная задача их заключается в проверке на соответствиеКонституции правовых актов органов публичной власти.

Суды общей юрисдикции осуществляют уголовное,гражданское, административное и иные виды судопроизводства. Возглавляет системусудов общей юрисдикции Верховный Суд Российской Федерации, которыйрассматривает дела наибольшей сложности и особой важности, проверяетобоснованность и законность решений судов общей юрисдикции и т. п.

Третьей ветвью судебной власти являются арбитражные суды.Они рассматривают споры в сфере экономики, управления, о банкротстве и т. п.

 


4. Основные права и свободы гражданина в России

Права человека — это естественные возможности индивида,обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности вовсех сферах общественной жизни.

В России признана необходимость придерживаться в даннойобласти общепризнанных международных стандартов, закрепленных в таких актах,как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт об экономических,социальных и культурных правах (1966 г.); Международный пакт о гражданских иполитических правах (1966 г.), Европейская конвенция о защите прав и основныхсвобод человека (1950 г.) и др. Подтверждением этому служит принятая в 1991 г.Декларация прав человека и гражданина, в соответствии с которой каждыйгражданин РФ имеет право на жизнь, здоровье, личную безопасность инеприкосновенность, защиту чести, достоинства, доброго имени, свободу мысли ислова, выражение мнений и убеждений, выбор места жительства; закрепляется правограждан на митинги, демонстрации, уличные шествия; право избирать и бытьизбранным в государственные органы и органы местного самоуправления, получать ираспространять информацию, направлять властям личные и коллективные обращения(петиции), объединяться в общественные объединения, свободно определять своюнациональность.

Предусматриваются соответствующие права в социальной икультурной сферах (на труд, отдых, образование, социальное обеспечение).Провозглашается равенство всех перед законом и судом; обвиняемый считаетсяневиновным, пока его вина не будет доказана в установленном порядке (презумпцияневиновности).

Права и свободы человека в соответствии с общепринятойклассификацией подразделяются на социально-экономические, политические,гражданские, культурные, личные.

Для России движение к правовому государству не былоникогда и не будет простым, быстрым и эффективным. Причин тому довольно много.

Демократическое гражданское общество только начинаетформироваться, ею структуры размыты, нестабильны.

Экономические проблемы решаются непоследовательно,противоречиво, что ведет к росту численности люмпенизированных слоев населения,поляризации доходов, стимулирует усиление социальной напряженности, массовоенедовольство проводимыми реформами.

Государственная власть неспособна решить сложныепроблемы, выдвигает много нереализуемых программ, что подрывает веру всостоятельность властных структур.

Действующая российская Конституция стимулируетстановление правовых норм демократического процесса. Данная в ст. 1 Конституциихарактеристика Российской Федерации в качестве правового государства означает, чтов организации и деятельности государства превалируют принципы права, а немотивы политической целесообразности.

Однако верховенство закона не стало доминирующим вроссийском обществе и законодательстве. Соотношение Между законами иподзаконными нормативными актами по-прежнему не в пользу законов. Силу и весвсе еще имеют ведомственные правовые акты, иногда вторгающиеся в сферу действиязаконов. Законодательная власть в полной степени не использует свои полномочияи возможности, поэтому многие области общественной жизни остаются беззаконодательного регулирования, что замедляет и осложняет процессы формированиягражданского общества и правового государства.

Конституция РФ заложила надежные основы для реальногофункционирования трех ветвей-власти. Однако практика свидетельствует, что междузаконодательной и исполнительной ветвями власти существуют противодействия,борьба, что приводит к неоправданным издержкам во многих областяхжизнедеятельности общества. Судебная власть, формально обретшая самостоятельностьи независимость, не стала мощной силой, стоящей на страже интересов личности.

 

5. Гражданское общество

Слово «гражданин» употребляется в различных смыслах, нопрежде всего гражданин — это житель какой-то страны, имеющий право гражданства,участник правовой и политической жизни. Гражданин — это человек, наделенныйвсей полнотой прав, свобод и обязанностей.

Быть гражданином — значит, пользоваться определеннымигражданскими правами и нести необходимые обязанности по отношению к своему государству.Эти права и обязанности определяются в первую очередь в Основном Законе страны— Конституции. Среди важных прав — право на жизнь, свободу, личнуюнеприкосновенность, право свободно распоряжаться своими способностями к труду,право на участие в культурной жизни общества, право на свободу мысли, совести ирелигии. Наиболее полно этот комплекс прав представлен во Всеобщей декларацииправ человека, принятой ООН в 1948 г.

Гражданин — человек свободный. В Римской империи всесвободное население имело права римского гражданства.

Буржуазные революции XVII—XIX вв. стали новым этапомразвития понятия «гражданин». В этот период был создан ряд нормативных актов,которые составляют историю прав человека. Среди них — Конституция США (1787),несколько раньше была провозглашена Декларация независимости (1776), которуюсчитают первой в истории декларацией прав человека. И, наконец, в 1789 г., вовремя Французской буржуазной революции, провозглашается Декларация правчеловека и гражданина.

Основой этих документов стали гуманистические идеи эпохиВозрождения. Главная мысль — обеспечение свободы человека, путем провозглашенияего естественных прав. Авторы деклараций стояли на позициях теорииестественного происхождения прав человека. Согласно этой теории гражданские праванеотчуждаемы и даны человеку от рождения.

Таким образом, человек, гражданин имеет права, но и несетответственность за свои поступки, ответственность перед законом, т. е. правовуюответственность.

Гражданство — это правовая связь человека с государством.Гражданство означает принадлежность человека какому-либо государству ипредполагает совокупность прав и обязанностей, определяющих правовое положениегражданина в государстве.

В свою очередь, гражданство само выступает объектомправа. Во Всеобщей декларации прав человека говорится: «Каждый человек имеетправо на гражданство, никто не может быть произвольно лишен своего гражданстваили права изменить свое гражданство».

Высшие проявления гражданственности заключаются в том,чтобы быть патриотом, любить свое Отечество, всегда стремиться к еговозвышению, к тому, чтобы граждане страны жили свободно и достойно.

Процветание Родины, как считал академик А. Д. Сахаров,выдающийся ученый-физик, правозащитник, гуманист, — это счастливая, полнаясмысла жизнь, свобода материальная и духовная, благосостояние, мир ибезопасность для граждан страны, для всех людей на Земле, независимо от ихрасы, национальности, пола, возраста и социального положения.

Высшее проявление гражданственности — это огромноечувство ответственности за события, происходящие в стране, ответственностьперед последующими поколениями, это подлинное мужество в отстаивании прав исвобод человека перед лицом опасности, чем бы это ни грозило и какие быпоследствия не влекло.

Участие граждан в политике и управлении возможно лишь придемократической форме государственности посредством проведения выборов иреферендумов, так как каждый гражданин наделен избирательным правом.

Избирательное право в демократических государствахпредставляет собой систему правовых норм, регулирующих отношения различныхсубъектов в процессе организации и проведения выборов в органы государственнойвласти и местного самоуправления. Смысл, проведения избирательной кампаниисостоит в том, чтобы дать избирателям возможность сделать продуманный иосознанный выбор. Участие гражданина в выборах является добровольным… Каждыйгражданин, достигший 18 лет, вправе избирать, а по достижении возраста,установленного Конституцией РФ, быть избранным в органы государственной властии местного самоуправления. Помимо этого, граждане вправе проводитьдемонстрации, митинги и прочие, не запрещенные законом акции, в которых могутоткрыто высказывать свое мнение, обращаться с призывами, тем самым оказываявлияние на политику в стране.

Выборы и референдум имеют наибольшую политическую исоциальную ценность.

Референдум — это прямое непосредственное обращение кизбирателям для решения какого-либо политического вопроса. Решения референдумаобладают сами по себе высшей юридической силой и в каком-либо последующемутверждении не нуждаются. В нашей стране референдум назначается Президентом РФи проводится на основе равного всеобщего и прямого волеизъявления при тайномголосовании. Каждый участник референдума обладает одним голосом и голосуетлично. Участие в референдуме является свободным, контроль за волеизъявлениемгражданина не допускается, никто не может быть принужден к выражению своихмнений и убеждений или отказу от них. Референдум — это форма прямой демократии.

Выборы — наиболее широко применяемая форма непосредственнойдемократии. Они должны быть свободными, т. е. исключающими контроль со стороныкого бы то ни было за волеизъявлением избирателей. Демократические, свободные ипериодические выборы в органы местного самоуправления, а также референдумявляются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти.Государством гарантируется свободное волеизъявление граждан на выборах иреферендуме, защита демократических принципов и норм избирательного права иправа на участие в референдуме. Но участие в выборах — дело ответственное, таккак гражданин, голосуя за того или иного кандидата, делегирует ему правовыражать и защищать свои интересы на государственном уровне.

Гражданское общество — это индивидуализированная формасоциальности; противостоящая политическому государству, уровень развития истепень зрелости общества в целом, его историческая форма, состояние.

Оно означает возможность присвоения личностью всей гаммыобщественных отношений, удовлетворения человеком жизненных потребностей иинтересов. Таким образом, понятие гражданского общества в каждый данный моментпозволяет показать соотношение между социальным идеалом и реальным состояниемобщества.

Основные функции гражданского общества: социально-компенсаторская и компенсаторно-регенерирующая (воспроизводства и воспитания),солидарная, коммуникативная, непосредственного жизнеобеспечения/социализации,гражданского правопорядка, социальной защиты и гаранта против произволавластей.

Принципы жизни гражданского общества — индивидуализация,конкуренция и сотрудничество. Главные черты гражданского общества —неполитический и негосударственный характер, противоречивость иальтернативность политическому государству. Оно носит исторический, открытый(незавершенный) и этнорегиональный характер.

Первые проблески различения государственно-политической игражданской сфер общества относятся к идеологии Нового времени. Понятиегражданского общества развивается в русле идеи о свободе личности, какгражданина, независимого от политического государства. Первичные формыпредставлений о гражданском обществе относятся к разведению понятий гражданскойи политической свободы (Дж, Пристли), общества и государства (Т. Пейн, Г.Гегель, В. фон Гумбольдт). Показателем зрелости гражданского общества являетсяналичие собственной структуры. Основными элементами системы гражданскогообщества выступают: персонифицированные отношения собственности; общественныеобъединения и организации граждан, созданные без участия, финансирования иконтроля со стороны государственных органов (они строятся на принципахсамоуправления, самодеятельности и добровольности); механизмы и формыобщественного и муниципального самоуправления; неангажированные государствомсредства массовой информации и коммуникации; социальный договор как основнойрегулятор гражданской жизни; развитое «частное право» и «частная жизнь»,независимые суд и адвокатура. Кроме того, к структуре гражданского обществаотносятся частные благотворительные фонды и механизмы социальной адаптации (например,мигрантов или инвалидов).

Основной тенденцией развития «гражданского общества»выступает движение, национально-замкнутых гражданских обществ, базирующихся нанациональном рынке и национально-суверенном государстве, к гражданскомусообществу нескольких этнорегиональных обществ, близких между собой по уровню истепени развития (пример: Европейский Союз, где гражданские интеграционныепроцессы значительно опережают политические).

 


Список литературы

1.Белокрылова О. С., Михалкина Е. В., Банникова А. В., Агапов Е. П. Обществознание.Ростов н/Д: Феникс, 2006.

2.Касьянов В. В. Обществознание. Ростов н/Д: Феникс, 2007.

3.Кохановский В.П., Матяш Г. П., Яковлев В. П., Жаров Л. В. Философия для среднихи специальных учебных заведений. Ростов н/Д, 2008.

4.Кравченко А. И. Обществознание. М.: Русское слово, 2006.

5.Курбатов В. И. Обществознание. Ростов н/Д: Феникс, 2007.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву