Реферат: Правовое государство

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИМОЛДОВА

МОЛДАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ

     РЕФЕРАТТема: «Правовое государство»

Выполнила: Гончар Н.

Гр. 412

Кишинев 2004 г.

Понятие и история развития.


     ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО- одна из центральных категорий теории государства и права, представляющаясобой идеальный тип государства, вся деятельность которого подчинена праву.
     Зачатки теории П.г.в виде идей гуманизма, широкого и ограниченного притязания господствующегокласса принципам демократизма, установления и сохранения свободы, господства праваи закона прослеживаются еще в рассуждениях передовых для своего времени людей,мыслителей-философов, историков, писателей и юристов Древней Греции, Рима,Индии, Китая и других стран. Так, еще в знаменитых диалогах под названием«Государство», «Политик», «Законы» и др.древнегреческого философа-идеалиста Платона проводилась мысль о том, что там,где «закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью» неизбежна«близкая гибель государства». «Соответственно, там, где законыустановлены в интересах нескольких человек, речь идет не о государственномустройстве, а только о внутренних распрях».
     Тирания, неизбежноприходящая, по мнению Платона, на смену демократии, опьяненной «свободой внеразбавленном виде», когда чрезмерная свобода оборачивается чрезмерным рабством,есть наихудший вид государственного устройства, где царят беззаконие, произволи насилие. Только там, заключал Платон, «где закон — владыка надправителями, а они — его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага,какие только могут даровать государствам боги».
     Аналогичные идеи,заложившие основу теории П.г., развивались также в работах «величайшегомыслителя древности», как назвал его Маркс, Аристотеля. Именно ему,стоявшему на позициях защитника права индивида, частной собственности какпроявления в каждом человеке «естественной любви к самому себе» ирассматривавшего в противоположность Платону взгляд на государство как напродукт естественного развития, как на высшую форму человеческого общения,охватывающую собой все другие его формы (в виде семьи, селения и др.),принадлежат крылатые слова о том, что «Платон мне друг, но больший друг — истина».
     Выражая своеотношение к государственной власти, праву и закону, Аристотель постояннопроводил мысль о том, что «не может быть делом закона властвование нетолько по праву, но и вопреки праву; стремление же к насильственномуподчинению, конечно, противоречит идее права». Там, где отсутствует«власть закона», делал вывод Аристотель, там нет места и (какой-либо)форме государственного строя. Закон должен властвовать над всем".
     С идеями передовыхмыслителей Древней Греции о праве, свободе, человеческом достоинстве игуманизме перекликаются гуманистические воззрения и взгляды древнеримскихполитических и общественных деятелей, писателей, историков, поэтов. Особенноотчетливо это прослеживается в работах знаменитого римского оратора,Государственного деятеля и мыслителя Цицерона, таких, как «Огосударстве», «О законах», «Об обязанностях», а такжев многочисленных произведениях других римских писателей и философов эпохи империи.
   Что такое государство? Чьим достоянием оноявляется? — спрашивал Цицерон. И тут же отвечал: достоянием народа, понимаемымне как «любое соединение людей, собранных вместе с каким бы то ни былообразом», а как «соединение многих людей, связанных вместе междусобою согласием в вопросах права и общностью интересов». Государство,пояснял Цицерон, с точки зрения его соотношения с правом, есть ничто иное, как«общий правопорядок». В основу же права он неизменно вкладывалприсущие человеческой природе, равно как и природе вообще разум исправедливость.
     Будучи глубокоубежденным и последовательным сторонником естественного права, Цицерон исходилиз того, что права и свободы человека не даруются и не устанавливаются кем-то ипо чьему бы то ни было желанию или велению, а принадлежат ему по самой природе.Оперируя понятием «истинного закона», Цицерон рассматривал его как«разумное положение, соответствующее природе, распространяющееся на всехлюдей, постоянное, вечное, которое призывает к исполнению долга, приказывая;запрещая, от преступления отпугивает; оно, однако, ничего, когда это не нужно,не приказывает честным людям и не запрещает им...»
     Весьма важным вплане формирования идей, заложивших первые камни и составивших впоследствии (ввидоизмененном, приспособленном к изменившейся действительности виде) основутеории П.г. явился сформулированный Цицероном правовой принцип, согласнокоторому «под действие закона должны подпадать все», а не тольконекоторые, «избранные граждане». Важным оказалось выработанное имположение, в соответствии с которым любому закону должно быть свойственностремление хотя бы «кое в чем убеждать, а не ко всему принуждать силой иугрозами»; выдвигавшиеся им призывы к человеколюбию,«законосообразности», к борьбе за свободу и справедливость, загуманистическое отношение государственных органов к свободным гражданам и дажерабам.
     Подобные гуманистические мотивы, трансформировавшиеся немедленно или по истечениеопределенного времени в соответствующие государственно-правовые взгляды идоктрины, в соответствии с которыми в обществе и государстве должныторжествовать не зло, насилие и произвол, а право и закон, развивались нетолько в Древней Греции и Риме, но и в древней Индии и Китае. Наряду с наивнымиматериалистическими представлениями о мире, умещавшимися в формулах типа«сознание рождается из вещей и умирает тоже в вещах» или — «жизнь — это корень смерти, а смерть — корень жизни», в Китае,например, еще в глубокой древности философами и юристами, применительно кгосподствовавшему в стране рабовладельческому строю, проводилась мысль о том,что «в государстве должен царить порядок», основанный на законе.Утверждалось, что государь, если он хочет до конца жизни не подвергатьсяопасности, должен быть справедливым, а «управление страной должносоответствовать спокойствию», быть спокойным. Нельзя силой насаждатьпорядок в стране, ибо «страна управляется справедливостью».
          Древняягуманистическая мысль, государственно-правовые взгляды и идеи передовых,прогрессивных мыслителей того времени несомненно стали первоосновой, предтечейвсего последующего процесса развития гуманистических взглядов и идей,составивших впоследствии фундамент теории П.г..
        Оченьмного было сделано для развития теории П.г. мыслителями последующих, особенноХVIII-ХХ веков. Ряд положений теории П.г. развивался, в частности, усилиямитаких носителей передовой общественно-политической мысли, боровшихся противпроизвола и беззакония, как Локк, Монтескье, Радищев, Герцен и многие другие.
     Философские основытеории П.г. создавались и развивались великим немецким философом И. Кантом,многократно указывавшим на необходимость для государства опираться на право,строго согласовывать свои действия с правом, постоянно ориентироваться на право.Государство, по Канту, выступает в качестве объединения множества людей,подчиненных правовым законам, где действует принцип, согласно которомузаконодатель не может решить относительно народа того, чего народ не может решитьотносительно самого себя.
     Значительноеосвещение и развитие идея П.г. нашла в произведениях современных юристов,политологов, социологов. В прямой, а чаще в косвенной форме она закрепляется втекущем законодательстве и даже в конституциях ряда западных государств.

         Ст.1 п.3 Конституции РМгласит: «Республика Молдова — демократическое правовое государство, в которомдостоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческойличности, справедливость и политический плюрализм являются высшими ценностями игарантируются.»

  Единого мнения поповоду теоретического определения правового государства  в науке пока нет.Однако, многие признаки, характерные черты, в которых раскрывается данноепонятие одинаково рассматриваются в юридической литературе. Так, Проф. B.C. Нерсесянц определяет правовое государство как «правовуюформу организации и деятельности публично-политической власти и ее вза­имоотношенийс индивидами как субъектами права, носителями прав и сво­бод человека игражданина»[1].

В юридической литературе  вкачестве основных признаков правового государства обычно выделяютсяследующие:

1. Обеспечение реализациинародного суверенитета. Народный суверенитет принадлежит народу РеспубликиМолдова, который реализует его непосредственно или через представительныеорганы.

2.  Верховенство закона. В правовом государстве высшейюридичес­кой силой обладает только закон, которому подчиняются как гражданегосударства, так и государственные органы. Основной закон такого государства — Конституция. Все другие правовые акты должны соответствовать закону иосновываться на его нормах. Соблюдение зако­нов — это основа нормальногофункционирования государства, и защи­ты прав граждан.

3.Разделение власти. Разделение власти назаконодательную, ис­полнительную и судебную необходимо для того, чтобыисключить про­извол власти, создать механизм сдержек и противовесов. Оно направ­ленопротив авторитаризма в государственном строе и служит разви­тию демократии вгосударственном управлении. В правовом государ­стве существует балансзаконодательной, исполнительной и судебной властей при провозглашенномсуверенитете народа. В федеративных государствах наряду с «горизонтальным»разделением власти реализу­ется принцип и «вертикального» разделения: междуфедерацией и ее субъектами.

           В ряде стран ЛатинскойАмерики выделяются четыре ветви власти: к трем известным добавленаизбирательная власть. И это не предел. В проекте Конституции Никарагуа 1986 г.указывались пять ветвей власти, а во второй Конституции Алжира 1976 г. шесть:политическая, законодательная, исполнительная, судебная, контрольная и учреди­тельная.

Некоторые российскиеспециалисты полагают, что если существует законодательное закрепление принципанезависимости тех или иных общественных структур, что позволяет им бытьпротивовесом другим, то в этом случае представляется возможным говорить о семивластях:

• власти общественного мнения,представляемой независимой прессой и партиями;

•   постоянной законодательной власти;

•  исполнительной власти, которуюосуществляют президент и пра­вительство;

•   судебной власти;

• материальной власти, воплощенной втак называемых матери­альных придатках государства (армия, полиция, тюрьма);

• власти федерации в целом,представляемой ее высшими органа­ми (в федеративных государствах), или властиоргана конфеде­ративного сообщества государств;

•  власти членов федерации, которуюосуществляют ее высшие ор­ганы власти и управления (в федеративныхгосударствах)[2].

4.Гарантированность прав и свободграждан. Этотпризнак право­вого государства означает, что кроме провозглашения прав и свободличности в обществе должны существовать конкретные механизмы их реализации,т.е. реально обеспеченная возможность гражданина получить образование,социальное обеспечение, квалифицированную юри­дическую помощь, судебную защитусвоих прав, эффективную работу правоохранительных органов и т.д. Личностьвправе иметь на закреп­ленные в законах субъективные права личности ирассчитывать на положительные действия государства в его интересах.

5.Взаимная ответственность государстваи личности.Провозгла­шая определенные права и обязанности гражданина, само государствоимеет не только права, но и обязанности перед гражданином. Оно не свободно отограничений в своих решениях и действиях, и государст­венные органы несутответственность за нарушение законов или ненад­лежащее выполнение своихобязанностей. Реализация такого подхода к взаимоотношениям личности игосударства означает существование определенных форм контроля общества наддеятельностью государст­венных органов. К формам такого контроля относятся:политическая ответственность правительства перед парламентом, парламента переднародом, юридическая ответственность должностных лиц за наруше­ние прав исвобод граждан, регулярные перевыборы высших должност­ных лиц и т.д.

Говоря о характеристикеправового государства, нужно осветить вопрос принципов егофункционирования.

1.Правовое государство зиждется на единстве трех основ: экономической,социальной, нравственной.

Экономической основой правового государства являютсяпроизводственные отношения, базирующиеся на различных формах собственности(государственной, коллективной, арендной, частной, кооперативной и других) какравноправных и в одинаковой мере защищенных юридически.В правовом государствесобственность принадлежит непосредственно производителям и потребителямматериальных благ: индивидуальный производитель выступает как собственникпродуктов своего личного труда.

Социальную основу правового государства составляетсаморегулирующееся гражданское общество, которое объединяет свободных граждан.В центре внимания такого государства находится человек и его интересы. Черезсистему социальных институтов, общественных связей создаются необходимыеусловия для реализации каждым гражданином своих творческих, трудовыхвозможностей, обеспечивается плюрализм мнений, личные права и свободы.

Нравственную основу правового государства образуютобщечеловеческие принципы гуманизма и справедливости, равенства и свободыличности. Конкретно это выражается в демократических методах государственногоуправления, справедливости правосудия, в приоритете прав и свобод личности вовзаимоотношениях с государством, защите прав меньшинства, терпимости кразличным религиозным мировоззрениям.

         2. Принципверховенства закона.

         3. Принципобеспечения законности и правопорядка в обществе.

         4. Принциправенства всех перед законом и властями.

         5. Принципгарантированности прав и свобод граждан.

         6. Принципприоритета прав и интересов граждан.

         7. Принципединства и взаимосвязи прав и обязанностей граждан.

8.Принцип взаимной ответственности государства и личности.

9.Принцип обеспечения существования и функционирования институтов демократии.

10.Принцип разделения властей.

11.Независимость суда.

12.Эффективные институты конституционного контроля за законностью.

13. Наличие развитых институтов гражданскогообщества(государства, права, классов, социальных групп и т.д.)

 

Становлениеправового государства в Республике Молдова началось еще в советский период. В60-е гг. с провозглашением общенародного государства стали создаваться правовыепредпосылки для борьбы за установление правового государства. В Основном законепровозглашался весьма ши­рокий круг прав и свобод граждан. Во многихпартийно-государствен­ных документах содержалось требование строгого соблюденияприн­ципа законности в деятельности государственных органов и организа­цийграждан.

Вместес тем ряд гарантий прав и свобод в Советском Союзе или отсутствовал, или носилдекларативный характер. В частности, в СССР никогда официально не признавалсяпримат прав и интересов личнос­ти перед интересами общества и государства, непризнавалась теория разделения властей, не работал, хотя и был закреплен в ст.5 Конститу­ции СССР, институт непосредственного народного волеизъявления(референдум), отсутствовали и многие другие необходимые признаки, присущиеправовому государству.

Всовременных условиях в РМ идет работа по формированию правового государства.Этому способствует ряд факторов: принятие новой Конституции, приватизациясобственности, становление много­партийности, реформирование судебной системы ит.д. Принятая 27.07.1994г. Конституция РМ впервые в ис­тории провозглашает РМ вкачестве правового и социального госу­дарства. Таким образом, идея правовогогосударства без колебаний воспринята не только обществом и юридической наукой,но и официальными структурами.

Новоеустройство государственной власти, закрепленное Конститу­цией, соответствуетмногим стандартам правового государства. На ос­нове Конституции формируетсядемократическая система власти, появился независимый парламент, реформируетсясистема правосудия. Однако роль судебной системы пока еще далека от той,которую судебная власть должна играть в правовом государстве. В соответствии стеорией разделения властей судебная власть в правовом государстве принадлежиттолько тем органам, которые по конститу­ции призваны сдерживать иуравновешивать две другие власти — за­конодательную и исполнительную. В РМ этореально под силу только Конституционному Суду. Другие суды часто бессильны вборьбе с произволом законодательной и особенно испол­нительной власти.

Конституциясоздала благоприятную основу для взаимодействия всех ветвей власти, однакоКонституция определяет лишь юридические условия  их совместной ра­боты.Необходим также бла­гожелательный психологический климат в этих  взаимоотношениях.Это и есть политическая культура. Однако именно ее не хватает сейчас в России.

Другаяфундаментальная причина разрыва между демократически­ми принципами игосударственной практикой состоит в том, что, отка­завшись от командногопринципа осуществления власти, государство так и не смогло в полной мереовладеть правовым принципом. Это вызвало такие угрожающие явления, как:

• неконтролируемый роступравленческого персонала во всех сфе­рах, что снижает эффективность власти;

• расцвет бюрократизма;

•   коррупция, проникшая вгосударственный и муниципальный ап­параты;

•  опасно низкий уровеньисполнительской дисциплины;

• несогласованность в работеминистерств, ведомств, других госу­дарственных органов.

Нужнооткрыто признать: демократические принципы организации власти все больше ибольше дискредитируются. Формируется негатив­ный образ демократии как слабой,аморфной власти, мало что дающей большинству людей и отстаивающей прежде всегосвои корпоративные интересы.

В чемпричины трудного пути РМ к правовому государству? Во-первых, в слабойструктурированности нашего общества. Гражданское общество только формируется,его структура аморфна, сказывается отсутствие среднего класса, не сокращается,а растет люмпенизированный слой населения, острые формы приобрела поляризациядоходов социальных групп и слоев населения. Процедура перехода от сложившейсясоциальной структуры к новой болезненна и требует времени, а в результате умногих граждан в настоящее время отсутствует четкая социальная самоидентификация,прочная связь с активными политическими силами и доверие к ним.

Во-вторых,в господстве в государственной системе конфронтационной политической культуры,в нестабильности из-за этого российской политической системы и внереализованности в пол­ной мере принципа разделения властей.

В-третьих,в нерешенности многих чисто правовых вопросов. Про­тиворечивостьзаконодательства, спешка при издании нормативных правовых актов и даже принятиенеправовых законов — все это затруд­няет понимание и усвоение права широкимислоями населения, фор­мирование устойчивых правовых традиций в массовомсознании, сти­мулирование правового самосознания.

В настоящее времяправовое государство выступает идеалом, лозунгом, конституционным принципом ине получает своего полного воплощения в какой-либо стране. Реальнаяполитическая практика государств, провозгласивших себя правовы­ми, нередкорасходится с нормами конституции.

Литература:

1.   ПротасовВ.Н. Теория права и государства. М., 1999.

2.   Общая теория права и государства./Подред.В.В.Лазарева. М., 1994.

3.   Федоров Г.К. «Теория государства иправа» Кишинев, 1998г.

4.   Спиридонов Л.И. Теория государства иправа. М., 1999

        

еще рефераты
Еще работы по государству и праву