Реферат: Методы PR в межрегиональных отношениях


РЕФЕРАТ

подисциплине «Маркетинг»

потеме: «Методы ПР в межрегиональных отношениях»


Содержание

 

Введение

1.Российский паблик рилейшнз и стратегии отношений между властью иобщественностью

2.Методы связи с общественностью в межрегиональныхотношениях ЮФО

Заключение

Литература

 


Введение

 

Активная экономическая политикарегионов ЮФО и определенные достигнутые успехи в повышении жизненного уровнянаселения вызывают заинтересованность многих регионов развивать более тесныеторгово-экономические отношения друг с другом. Для достижения этой цели возможноиспользование методов маркетинга, психологии, журналистики, лингвистики, литературы,паблик рилейшнз (PR) и т.д.

Особо в этом ряду стоит подчеркнутьпаблик рилейншнз, без которой невозможно грамотное продвижение своего региона,как в других регионах России, так и в Ближнем и Дальнем Зарубежье. Темеиспользования методов паблик рилейшнз в межрегиональных отношениях и посвященаданная работа.


1. Российский паблик рилейшнз и стратегии отношений междувластью и общественностью

 

Связис общественностью – это налаживание отношений между органами власти иразличными контактными аудиториями посредством создания выгодной репутации,положительного имиджа, с одной стороны, и устранением или предупреждениемнежелательных слухов, сплетен и действий – с другой.

Ф. Котлер выделяетследующие преимущества паблик рилейшнз:

· Перваяиз них – высокая степень правдоподобия. Информационное сообщение, статья илиочерк в газете кажутся более реальным и правдоподобным, чем рекламноеобъявление.

· Связис общественностью позволяют установить контакт с теми покупателями (или, внашем случае избиратели, электорат): сообщение поступает к покупателям в форме«новостей», а не рекламы.

· Подобнорекламе, связи с общественностью могут эффективно представить «товар».

Являясь «детищемдемократии», следствием развития гражданского общества, PR в корне отличаетсяот такого атрибута тоталитаризма, как пропаганда. Основное различие между нимизаключается в целях. Главная цель паблик рилейшнз – достижение согласия.Главная цель пропаганды и манипуляций – формирование у объекта воздействиянужного и выгодного субъекту мировоззрения и его поддержание. Е.Л. Доценко даётследующее определение манипуляции: «Манипуляция – это вид психологическоговоздействия, искусное исполнение которого ведёт к скрытому возбуждению удругого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями».В.Н. Амелин выделяет несколько этапов реализации технологии политической манипуляции:

· «Внедрение всознание под видом объективной информации неявного, но желательного дляопределённых групп, содержания;

· воздействие наболевые точки общественного сознания, возбуждающие страх, тревогу, ненависть ит.п. (например, искусственное создание образа врага);

· реализация некихзамыслов и скрываемых целей, достижение которых коммуникант связывает споддержкой общественным мнением своей позиции».

Поскольку системы,основанные на манипуляциях общественным сознанием, предполагают неизменностьпредмета пропаганды (например, какой-либо идеологии), а общество начинаетполучать дополнительную информацию из альтернативных источников, самапропаганда рано или поздно становится неэффективной и перестаёт выполнять своизадачи. Однако, несмотря на принципиальные различия между паблик рилейшнз ипропагандой, следует признать, что одним из ключевых вопросов и PR, и пропагандыявляется вопрос информационной политики.

«История паблик рилейшнзстоль же древняя, как и само человеческое общество. Новое здесь – этораспространение идей, связанное с индустриализацией и ускорением темпа жизни, ипоявление новых средств связи. Первое создало потребность в установлении связейс общественностью, а средства массовой информации явились для этого инструментом»– так комментирует возникновение практики паблик рилейшнз Сэм Блэк.

Практика PR возникла вРоссии в силу таких объективных причин, как развитие основных институтовгражданского общества и стремление (чаще вынужденное) власти установить диалогс общественностью, мнение которой уже невозможно не учитывать при принятииключевых решений.

Большинство отечественныхисследователей считают, что PR-практика зародилась в России приблизительно в 1990 году, когдапервые отделы по работе с общественностью начали появляться в государственныхструктурах, а международные PR-агенства открыли первые представительства вМоскве.

М.А. Шишкина предлагаетследующую периодизацию развития паблик рилейшнз в России:

Первый период –доинституциональный (1988-1991 гг.), когда оформляется лишь первый признакинститута феномен российского PR состоит, прежде всего, в том, что, не имеятакой основательной традиции, как на Западе, он, несмотря на огромныетрудности, динамично развивается и уже играет достаточно важную роль в управлениисоциальными процессами, а также существенно влияет на российскую политическуюкультуру, экономику, духовную жизнь общества. А это, в свою очередь, являетсясвидетельством демократизации социально-политических процессов и развитияинститутов гражданского общества, выделяются субъекты конкретной профессиональнойсферы и возникают соответствующие отношения между ними и обществом.

Второй период – первичнаяинституционализация (1991-1994 гг.), стадия формирования начальной организациисубъектов. Доказательством этого служит создание в 1991 году первой РоссийскойАссоциации по связям с общественностью (РАСО), деятельность которой во многомпредопределяет развитие связей с общественностью в нашей стране.

Третий период – вторичнаяинституционализация. Его начало ознаменовано принятием первой Декларациипрофессиональных и этических принципов в области связей с общественностью.

Феномен российского PRсостоит, прежде всего, в том, что, не имея такой основательной традиции, как наЗападе, он, несмотря на огромные трудности, динамично развивается и уже играетдостаточно важную роль в управлении социальными процессами, а также существенновлияет на российскую политическую культуру, экономику, духовную жизнь общества.А это, в свою очередь, является свидетельством демократизации социально-политическихпроцессов и развития институтов гражданского общества.

Так как ценностьобщественных отношений для организации и общества содержится в отношениях,развитых со стратегической общественностью, специалисты PR должны разрабатыватьстратегии для развития отношений, а затем измерять показатели типа и качестваотношений, которые формируются в соответствии с этими стратегиями.

Исследователи в области PR выделили иклассифицировали стратегии, которые, по их мнению, являются наиболее эффективными.Они выявили, что симметричные стратегии поддержания отношений по своей природеобычно более эффективны, нежели асимметричные. Симметричные стратегии –стратегии, которые способствуют поддерживать баланс интересов обеих сторон (властейи общественности). Асимметричные стратегии – стратегии, которые способствуютприобретению выгод для властей из отношений с общественностью, причём она нестремится изменить своё поведение, чтобы улучшить эти отношения. Обычно,прибегая к асимметричным стратегиям, коммуникаторы пытаются убедитьобщественность в том, что отношения, которых добивается организация, такжевыгодны и для общественности.

2. Методы связи с общественностью в межрегиональных отношенияхЮФО

 

Администрации областей,краев, регионов и республик ЮФО используют многие методы паблик рилейшнз,такие, например, как работа со средствами массовой информации. Но главнымобразом для установлений связей с общественностью в межрегиональныхкоммуникациях используется проведение различных специализированных выставок иДней регионов.

Подготовка и реализациямежрегиональных соглашений сопровождается обменом информации о предприятиях ипродукции, выпускаемой в регионах, о предстоящих крупных выставочно-ярмарочныхмероприятиях, проведением бизнес-встреч и деловых миссий.

В первом полугодии 2005 года в ЮФОсостоялось 48 выставочно-ярмарочных мероприятий.

Так, например, в марте 2005 годаделегация Ростовской области приняла участие в VII Международнойспециализированной выставке «Агроуниверсал-2005» в г. Ставрополе. В выставкеприняли участие около 180 товаропроизводителей сельхозтехники из различныхрегионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Ростовская область была представлена10 предприятиями крупного бизнеса, принимавшими самостоятельное участие ввыставке, и 18 малыми предприятиями в рамках коллективного стенда области засчет частичного финансирования из средств областного бюджета.

Этот стенд посетили свыше 1500специалистов, им было роздано более 3000 экземпляров рекламно-информационныхматериалов.

Участие предприятий области в такихмероприятиях способствует увеличению объемов вывозимой продукции. Так, в 2004году только зерноуборочных комбайнов в Старопольский край было поставлено на 20процентов больше, чем в 2003 году.

С целью ответного продвиженияставропольских товаров в Ростовскую область правительством Ставропольского краябыло принято решение более широко представить экономический потенциал края наДону.

В мае этого года в г. Ростове-на-Донусостоялись Дни экономики Ставропольского края.

Самым крупным торгово-экономическимпартнером Ростовской области в Южном федеральном округе является Краснодарскийкрай. Объем двусторонней торговли с Краснодарским краем в 2004 году составилсвыше 8 млрд. руб.

Большой интерес у жителей Кубанивызвала продукция ростовских предпринимателей, представленная на новогоднейвыставке-ярмарке в г. Краснодаре в декабре 2004 года.

После соответствующих консультаций иподготовки завершена работа над программой сотрудничества и она подписанапредставителями регионов.

В программу вошли предложенияотраслевых министерств и департаментов, а также администрации Азовского районаРостовской области по сотрудничеству с соседним Кущевским райономКраснодарского края.

Министерство экономики, торговли,международных и внешнеэкономических связей, Торгово-промышленная палата, Союзработодателей области с 26 по 30 августа представили потенциал области на XIIIмногоотраслевой торгово-промышленной выставке-ярмарке «Место встречи — Казань1000-летняя».

За счет частичного финансирования изсредств областного бюджета на выставке был организован коллективный стенддонских товаропроизводителей «Товары Дона – Югу России», в работе которогоприняли участие 26 предприятий области.

На коллективном стенде состояласьпрезентация Ростовской области и предприятий – участников коллективного стенда.

На стенде постоянно проходили рабочиевстречи с участием специалистов отрасли по вопросам сотрудничества. Былизаключены контракты ОАО «Цимлянские вина», ООО «Ариадна». Большой интерес былпроявлен к подсолнечному маслу производства ООО «Юг Руси», хрустальным изделиям«Тагмет», винам Миллеровского винзавода, семенным сортам зерновых культуринститута зерновых культур им. Калиненко, телефонным станциям «Спецстройсвязь».

В рамках деловой программы выставкиделегация Ростовской области приняла участие в рабочей встрече спредставителями администраций Самарской, Рязанской, Саратовской, Челябинской,Ульяновской областей, Ставропольского края. Достигнуты договоренности оподготовке соглашений о сотрудничестве между регионами и программ ихреализации. Получены приглашения для участия в выставочных мероприятиях натерритории Нижегородской области, Республики Мордовия, Самарской области,Красноярского края.

Были установлены рабочие контактымежду участниками коллективного стенда и предприятиями Республики Татарстан, атакже других регионов, принимающих участие в выставке, с которыми будетпродолжена работа по продвижению продукции предприятий Ростовской области наэти территории.

Проведенные рабочие встречи в периодработы выставки-ярмарки «Место встречи – Казань 1000-летняя» способствовалиактивизации отношений Ростовской области с субъектами РФ Приволжскогофедерального округа.


Заключение

 

На основании проведеннойработы можно сделать следующие выводы:

Связис общественностью можно определить как налаживание отношений между органамивласти и различными контактными аудиториями посредством создания выгоднойрепутации, положительного имиджа, с одной стороны, и устранением или предупреждениемнежелательных слухов, сплетен и действий – с другой.

PR отличается опропаганды основными целями. Цель паблик рилейшнз – достижение согласия. Цельпропаганды – формирование у объекта воздействия нужного и выгодного субъектумировоззрения и его поддержание.

Важную роль в развитиемежрегионального сотрудничества в ЮФО вносит выставочно-ярмарочная деятельностьи проведение Дней регионов. По результатам мониторинга, проводимымспециалистами министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономическихсвязей, порядка 50 процентов участников выставок, проводимых на территории области,составляют организации из регионов.


Литература

 

1.  Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент: Пер.с англ.– СПб: Питер, 2000.

2.  Котлер Ф. и др. Основы маркетинга:Пер. с англ.– 2-е европ. изд. – СПб.; Киев.: Издательский дом «Вильямс», 2000.

3. Хьелл Л., ЗиглерД. Теории личности. СПб., Питер Пресс, 1997.

4. www.donland.ru

еще рефераты
Еще работы по маркетингу