Реферат: Методы исследования систем управления

Содержание

Введение

Комплексированные методы исследования систем управления

Исследование системы управления маркетингом и менеджментом

Заключение

Список использованной литературы

Тест по исследованию систем управления


Введение

Для проведения исследованиясистем управления в последнее время широко используются комплексированныеметоды исследования, представляющие собой совокупность комбинаторики,ситуационного моделирования, топологии, графосемиотики. В данном докладе этисоставляющие нами будут рассмотрены подробнее.

Являясь одной из важнейшихсоставляющих современного менеджмента, исследование систем управления можетсодержать в себе не только общие и специальные методы, разработанные в рамкахданной дисциплины, но и прикладные направления в исследовании. Таким образом, всвязи с широтой развития рыночных отношений, усиления конкуренции во всехсферах человеческой деятельности, в современном исследовании систем управлениячасто применяют маркетинговые исследования, позволяющие определить текущиепотребности покупателей, а также осуществить прогноз их будущих предпочтений.

Методы и модели исследованиясистем управления эффективно используются в маркетинговой деятельности, впервую очередь, в стратегическом маркетинге, стратегическом управлении.

Маркетинговые исследованияпроводятся в целях анализа рынка, изучения его состояния и динамики; исследованиеповедения потребностей и поставщиков продукции, анализ деятельности конкурентови посредников; сегментация рынка; выделение целевых сегментов дляпрогнозирования конъюнктуры рынка; для оценки сегодняшней стратегии организации;анализа сильных и слабых сторон организации; для исследования ассортимента идругих направлений исследования.


Комплексированные методы исследования системуправления

Комбинаторика занимаетсяразличного вида соединениями, которые можно образовать из элементов конечногомножества. Некоторые элементы комбинаторики были известны в Индии еще во II в. дон.э. Нидийцы умели вычислять числа, которые сейчас называют «сочетания».В XII в. Бхаскара вычислял некоторые виды сочетаний и перестановок. Предполагают,что индийские ученые изучали соединения в связи с применением их в поэтике,науке о структуре стиха и поэтических произведениях. Например, в связи сподсчетом возможных сочетаний ударных (долгих) и безударных (кратких) слоговстопы из n слогов. Как научная дисциплина, комбинаторика сформировалась в XVIIв. В книге «Теория и практика арифметики» (1656 г) французский авторА. Также посвящает сочетаниям и перестановкам целую главу.

Б. Паскаль в «Трактате обарифметическом треугольнике» и в «Трактате о числовых порядках»(1665 г) изложил учение о биномиальных коэффициентах. П. Ферма знал о связяхматематических квадратов и фигурных чисел с теорией соединений. Термин «комбинаторика»стал употребляться после опубликования Лейбницем в 1665 г. работы «Рассуждениео комбинаторном искусстве», в которой впервые дано научное обоснованиетеории сочетаний и перестановок. Изучением размещений впервые занимался Я. Бернулливо второй части своей книги «Ars conjectandi» (искусствопредугадывания) в 1713 г. Современная символика сочетаний была предложенаразными авторами учебных руководств только в XIX в.

Одним из исключительнодейственных методов самоанализа и самоконтроля за результатами хозяйственнойдеятельности предприятия и управления маркетинговой деятельностью являетсяситуационный анализ. Его цель — показать высшему руководству и руководителямотдельных подразделений своеобразный «срез» того положения, в которомна момент проведения анализа находится предприятие. Хорошо проведенныйситуационный анализ позволяет руководству даже процветающего предприятияизбавиться от иллюзий и трезво взглянуть на истинное положение вещей напредприятии, наметить новые, наиболее перспективные направления развитияосновной хозяйственной деятельности, в том числе составить перспективныйбизнес-план, маркетинговый план или стратегическую маркетинговую программу.

Ситуационный анализ являетсяодним из источников разработки прогнозов предприятия, бизнес-плана и другихразделов перспективных планов. В международной практике принято проводитьситуационный анализ один-два раза в год не только в целях управлениямаркетинговой деятельностью, но и контроля за ней.

Основным предметом ситуационногоанализа является непосредственное окружение предприятия, система, в которой онодействует: это потребители, конкуренты, торговцы, посредники по сбыту, а такжепоставщики.

Топология, раздел математики,занимающийся изучением свойств фигур (или пространств), которые сохраняются принепрерывных деформациях, таких, например, как растяжение, сжатие или изгибание.Непрерывная деформация — это деформация фигуры, при которой не происходитразрывов (т.е. нарушения целостности фигуры) или склеиваний (т.е. отождествленияее точек). Такие геометрические свойства связаны с положением, а не с формойили величиной фигуры. В отличие от евклидовой и римановой геометрий, геометрииЛобачевского и других геометрий, занимающихся измерением длин и углов,топология имеет неметрический и качественный характер. Раньше она носиланазвания «анализ ситус» (анализ положения), а также «теорияточечных множеств». В научно-популярной литературе топологию частоназывают «геометрией на резиновом листе», поскольку ее наглядно можнопредставлять себе как геометрию фигур, нарисованных на идеально упругихрезиновых листах, которые подвергаются растяжению, сжатию или изгибанию. Топология- один из новейших разделов математики.

Основателями современнойтопологии являются Г. Кантор (1845-1918), А. Пуанкаре (1854-1912) и Л. Брауэр (1881-1966).

Разделы топологии. Топологиюможно подразделить на три области:

1) комбинаторную топологию,изучающую геометрические формы посредством их разбиения на простейшие фигуры,регулярным образом примыкающие друг к другу;

2) алгебраическую топологию,занимающуюся изучением алгебраических структур, связанных с топологическимипространствами, с упором на теорию групп;

3) теоретико-множественнуютопологию, изучающую множества как скопления точек (в отличие от комбинаторныхметодов, представляющих объект как объединение более простых объектов) иописывающую множества в терминах таких топологических свойств, как открытость,замкнутость, связность и т.д. Разумеется, такое деление топологии на области вчем-то произвольно; многие топологи предпочитают выделять в ней другие разделы.

Таким образом, комплексноеиспользование выше перечисленных методов, способствует проведению анализа иполучению более точных результатов деятельности предприятия. Благодаряиспользованию комплексированных методов исследованию систем управления,руководитель предприятия может более точно определить проблемные зоны вдеятельности организации, а, соответственно, быстрее найти исчерпывающие путирешения возникших проблем.


Исследование системы управления маркетингом именеджментом

Анализ маркетинговой среды иоценка рыночных возможностей организации осуществляется в ходе маркетинговыхисследований, цель которых состоит в сборе информации о рынке и ее изучении длясовершенствования процесса разработки и сбыта товаров

Маркетинговые исследованияявляются обязательным условием успеха товаров, предлагаемых на рынке. Ониэффективны в том случае, когда рассматриваются не только как процесс получениятруднодоступной коммерческой информации, но и как средство, обеспечивающееруководство организации аналитическими выводами об изменениях маркетинговойсреды с целью улучшения возможностей системы управления.

Целями маркетинговыхисследований являются снижение степени неопределенности при принятиимаркетинговых решений и обеспечение непрерывного контроля за их реализацией. Входе исследований решаются следующие группы задач:

оценка состояния и тенденцийразвития конъюнктуры рынка;

исследование поведенияпотребителей, анализ деятельности конкурентов, поставщиков и посредниковорганизации;

анализ маркетинговойдеятельности организации, включающей управление товарным ассортиментом,ценообразование и разработку стратегии изменения цен, организацию каналов сбытапродукции и использование средств стимулирования реализации.

Необходимые для решения этихзадач маркетинговые исследования могут быть стандартными, предназначенными дляразличных фирм, и специальными, проводимыми по индивидуальным заказам. Взависимости от формы финансирования выделяют мультиклиентные имультиспонсируемые (омнибусные) исследования. Первые финансируются группойразличных компаний, заинтересованных в решении одной и той же аналитическойзадачи. Стоимость результатов таких исследований для одного клиента снижается,так как соответствующие затраты распределяются между несколькими заказчиками. Вторыепроводятся для клиентов, которых интересуют разные проблемы, но их решениеможно объединить в одно комплексное исследование. В результате заказчикифинансируют отдельные этапы комплексного (омнибусного) исследования.

По степени периодичностивыделяют постоянные и разовые исследования.

Если необходимо объяснитьнаблюдаемые явления, проводятся качественные исследования. Получение и анализдостоверных фактических данных, а также проверка точности гипотез, выдвинутых впроцессе качественного анализа, — цель количественных исследований. Взависимости от характера используемой информации маркетинговые исследованиямогут быть кабинетными, основанными на опубликованной информации, и полевыми,использующими специально собранную для анализа первичную информацию.

Особое место в системе маркетинговыхисследований занимают панельные исследования, проводимые на основепериодических опросов специально выделяемой группы лиц и (или) организаций.

При организации маркетинговыхисследований руководствуются следующими эмпирическими правилами:

анализ должен соответствоватьпоставленной цели и выполняться для ее реализации;

используемая информация должнаотражать всю совокупность процессов, тенденций и явлений, а также содержать нетолько опубликованные данные, но и «полевую» информацию, собранную спомощью опросов, наблюдений и экспериментов;

при проведении анализаоценивается не только разрабатываемый рынок, но и рынок непосредственныхконкурентов и конечных потребителей;

всегда принимается во вниманиепостоянная необходимость совершенствования товаров и других элементовмаркетинга, учитываются аналогичные действия конкурентов;

рынок необходимо исследоватьпостоянно для своевременной адаптации к его требованиям;

в ходе анализа важно учитыватьуровень надежности информации, возможность заведомой дезинформации.

В процессе маркетинговыхисследований выделяются следующие этапы:

Формирование проблемы и целейисследования.

Определение потребности винформации и организация ее сбора.

Анализ информации.

Подготовка аналитического отчета.

Формулирование проблемы исследованиятребует уточнения основных приоритетов организации в области маркетинга. Дляэтого необходимо ответить на ряд вопросов, которые помогают выделить основныеориентиры производственно-хозяйственной деятельности: какие изменения произошлив рыночной конъюнктуре; в каком направлении должна развиваться организация; какосуществить переход в новое состояние?

Точная формулировка целейисследования требуется для составления задания на проведение анализа. Заданиевключает:

общую характеристику организациии ее деятельности на рынке (при проведении исследования силами стороннеймаркетинговой фирмы);

информацию о степени изученностирынка;

описание специфики поставленнойпроблемы и ее взаимосвязей с целями организации;

конкретные аспекты маркетинговойактивности, которые должны быть изучены;

требования, предъявляемые кточности и надежности исходных данных;

сроки и затраты на проведениеисследования.

Для разработки заданияпринципиально важным является учет ограничений, которые позволят избежатьнекорректных сравнений и повысить конкурентную направленность аналитическойработы:

1) для сопоставимости объектованализа исследуемые товары конкурентов (продуктовые линии) должны относится кодной и той же классификационной группе Общероссийского классификатора продукции;

2) для конкретизации задачанализа должна быть определена географическая граница анализируемого рынка сучетом специфики использования товара, разумной альтернативности егопредложения, стоимости транспортировки до места использования, частоты покупок.Географические границы рынка расширяются с увеличением степени уникальноститовара и его сложности. Вместе с тем они сужаются при слабой и дорогойкоммуникации, небольшом сроке эксплуатации и высокой степени унификации товара;

3) для учета возможной сезонностипродаж временной интервал анализа должен включать полный цикл реализациипродукции (измеряемой, например, финансовым годом).

Методологическую основу анализамаркетинговой информации составляет формируемый банк методов и моделей,позволяющих наиболее полно вскрыть взаимосвязи изучаемых явлений и базирующийся:

на общенаучных методахсистемного анализа и комплексного подхода;

аналитико-прогностическихметодах линейного программирования теории массового обслуживания, теории связи,теории вероятностей, сетевого планирования, экономико-математических иэкспертных методах;

методических приемах,заимствованных из социологии, психологии, антропологии, экологии, эстетики,дизайна;

моделях статистической обработкиданных и соответствующих прикладных программ;


Заключение

Таким образом, для проведенияисследования систем управления в последнее время широко используютсякомплексированные методы исследования, представляющие собой совокупностькомбинаторики, ситуационного моделирования, топологии, графосемиотики:

Комбинаторика занимаетсяразличного вида соединениями, которые можно образовать из элементов конечногомножества.

Ситуационный анализ позволяетруководству наметить перспективные направления развития основной хозяйственнойдеятельности.

Топология — это разделматематики, занимающийся изучением свойств фигур (или пространств), которыесохраняются при непрерывных деформациях.

Методы и модели исследованиясистем управления эффективно используются в маркетинговой деятельности, впервую очередь, в стратегическом маркетинге, стратегическом управлении.

Маркетинговые исследованияпроводятся в целях анализа рынка, изучения его состояния и динамики; исследованиеповедения потребностей и поставщиков продукции, анализ деятельности конкурентови посредников; сегментация рынка; выделение целевых сегментов дляпрогнозирования конъюнктуры рынка; для оценки сегодняшней стратегии организации;анализа сильных и слабых сторон организации; для исследования ассортимента идругих направлений исследования.


Список использованной литературы

1. Демидова А.В. Исследование систем управления: Конспект лекций. — ПРИОР,2006.

2. Игнатьева А.В. Исследование систем управления. Учебное пособие для ВУЗов.- М.: Юнити, 2003.

3. Коротков Э.М. Исследование систем управления. — М.: «ДеКА», 2000.

4. Круглов М.И. Стратегическое управление компанией: учебник для вузов. — М.:Русская деловая литература, 2004. — с.76-78.

5. Кузнецов С. Технологии управления, основанные на знаниях // Проблемытеории и практики управления. — 2004. — №6. — С.85-89.

6. Максимцова М.М., А.В. Игнатьевой Менеджмент: Учебник для вузов — М.: Банкии биржи, 2005. — с.54-56.

7. Малин А.С. Исследование систем управления: учебник для вузов. — ГУ ВШЭ,2005.

8. Медведев В.П. Менеджмент: учебно-методическое пособие. — М.: ВАВТ, 2005.- с.132.

9. Мескон М.Х., Альберт М. Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. — М.:Дело, 2008. — с.332.

10. Мишин В.М. Исследовании систем управления. — М.: ЮНИТИ, 2005

11. Мухин В. Исследование систем управления. Учебник. — М.: Экзамен, 2006.

12. Ползунова Н.Н. Исследование систем управления. Учебное пособие — М.: Академия,2005.

13. Рогожин С. Исследование систем управления. Учебник. — М.: Экзамен, 2005.

14. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. М.: Высшаяшкола, 2005.


Тест по исследованию систем управления

1. В чем главная особенностьисследования социально-экономических систем?

Затруднено получение объективнойинформации.

Размыты границы объекта исследования.

Ограничены возможностиэкспериментирования.

Решающее значение системногоподхода.

Динамичность процессафункционирования.

Ответ. Главной особенностьюисследования социально-экономических систем является трудность в полученииобъективной информации, что обусловлено в данном случае многократнымприсутствием человеческого фактора. Вместе с тем также можно отметить, чтограницы исследования в данном случае будут весьма размыты (социально-экономическиесистемы в исследовании как правило выбирают весьма масштабные — город, область,страна) и возможности экспериментирования безусловно будут ограничены. Такимобразом, выделяем ответы: 1, 2, 3

2. Какую роль в исследованияхиграет классификация проблем, факторов, свойств?

Определяет комплексный подход висследовании.

Позволяет определить свойстваявлений.

Способствует упорядочению иранжированию.

Дает дополнительную информацию.

Способствует поиску новыхфакторов.

Ответ. Классификация проблем,факторов, свойств объектов в исследовании определяет комплексный подход кисследованию (можем всецело рассматривать всю систему, как по элементам, так ицелостно), способствует упорядочению и ранжированию (облегчает нам поискнеобходимой информации в дальнейшем), а также может дать дополнительнуюинформация (путем сравнения двух объектов, находящихся в одном ряде покакому-либо свойству). Таким образом, выделяем ответы: 1, 2,3.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу