Реферат: Словарь понятий по маркетингу

Словарьпонятий по маркетингу

Маркетинг — это видэкономической деятельности, состоящей в продвижении товаров и услуг отпроизводителя к потребителю.

Маркетинг — это изучениерынков и воздействие на них с целью облегчения задач, стоящих передэкономическими субъектами.

Маркетинг — этокомплексная система мероприятий по управлению производственно-сбытовойдеятельностью, основанная на изучении рынка, т.е. это современная рыночнаяконцепция управления производством и сбытом.

Маркетинг — этосоциальный процесс, посредством которого прогнозируется, расширяется иудовлетворяется спрос на товары и услуги через их разработку, продвижение иреализацию.

Маркетинг — это важнейшаяфункция администрации фирмы, состоящая в организации и управлении всемкомплексом деловой деятельности, связанный с выявлением покупательнойспособности потребителя и превращением ее в реальный спрос на определенныйтовар или услугу.

Диверсификация — [‹ лат.de…, приставка, означающая отсутствие либо движение вниз + лат. versus стих +fasio делаю] – система функционирующих сообществ, соединяющих разностороннююнаправленность в целостный фактор значимости, отвечающей всем характернымпоказателям содержащихся в нём данностей. Диверсификация способна удерживать всвоей основе любое количество разнородных элементов, действующих планомерно исоответственно выполняющих свои целеустановки.

Ценовая стратегиямаркетинга — одна из форм реализации общей стратегии маркетинга, при реализациикоторой происходит управление ценой продукции в интересах обеспечения сбыта.Учитывает действие на цену многих факторов, таких, как издержки производства,уровень полезности и необходимости товара для потребителя, реакция конкурентовна изменение цены, понятность изменения цены для потребителя, цели измененияцены и др. Например, понижение цены на продукцию для высоко обеспеченных слоевнаселения может иметь негативные последствия в виде уменьшения сбыта, в то жевремя для освоения рынка потребителей с низкой платежеспособностью необходимаполитика низких цен.

Конкурентоспособностьтовара — относительная и обобщенная характеристика товара, выражающая егоотличия от товара-конкурента.

Конкурентоспособныетовары — те товары, которые удовлетворяют потребности потребителей не меньше,чем лучшая аналогичная продукция, присутствующая на данном рынке.

Сегментация рынка — деление(дифференциация) любого рынка на отдельные части (сегменты) с учетом множествакритериев и факторов. Сегмент рынка — группа потребителей, продуктов илипредприятий, обладающих общими характеристиками.

(Маркетинг: Словарь /Азоев Г.Л. и др.-М., 2000)

Сегментация рынка – этопроцесс моделирования или разработки товара или услуги, при котором ониадресуются некой опознаваемой части целевого рынка.

Маркетинг-микс — конкретное соединение, «смешение» продукта, цены, рекламы и другихмаркетинговых инструментов для достижения целей сбыта, успешных продаж.

Комплекс маркетинга — этонабор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которыхфирма использует в стремлении вызвать желательную ответную реакцию со стороныцелевого рынка.

Одна из концепцийкомплекса маркетинга (4P) включает 4 составляющих:

1. Товар — все, что можетудовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечениявнимания, приобретения, использования или потребления (физические объекты,услуги, лица, организации, идеи).

2. Под ценой в широкомсмысле понимаются все субъективные и объективные затраты, связанные сприобретением и использованием продукта.

3. Распределение товаров- деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю физическогоперемещения товаров от производителя до потребителя.

4. Продвижение — любаяформа сообщений для информации, убеждения, напоминания о товарах, услугах,общественной деятельности, идеях и т.д.

Комплекс маркетинга –набор допускающих переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирмаиспользует в стремлении вызывать желаемую ответную реакцию со стороны целевогорынка.

Дистрибьютор (от англ.distribute — распределять), в маркетинге (особенно международном) фирма,осуществляющая функции торгового посредника в организации товародвижения дляпроизводителя товара. Дистрибьютор может быть либо дочерним предприятиемпродуцента, либо самостоятельной фирмой, действующей на договорной основе(особенно на внешних рынках).

Дистрибьютор аппарат вбанке для автоматической выдачи денег со счетов клиента.

Товарная политика — совокупностьмероприятий и стратегий, ориентированных на постановку и достижениепредпринимательских целей, которые включают выход нового товара или группытоваров на рынок (инновация), модернизацию уже находящихся на рынке товаров(вариация) или вывод из производственной программы выпускаемого товара(элиминация), а также ассортиментную политику.

План маркетинга —документ, являющийся важнейшей составной частью годового плана развитияпредприятия (наряду с финансовым, производственным и другими планами), вкотором устанавливаются рыночные цели предприятия и предлагаются методы ихдостижения.

План маркетинга включаетосновные показатели деятельности, которые должны быть достигнуты к концупланового периода.

Канал распределения — совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогаютпередавать третьим лицам право собственности на конкретный товар или услугу приих движения от производителя к потребителю.

Товародвижение — процессфизического перемещения товара от производителя в места продажи илипотребления. Товародвижение осуществляется через:

— прямые каналы:производитель — потребитель;

— косвенные каналы:производитель — посредник — потребитель.

Логос — слово. Логотип —типизованное слово или регламентированное написание слова.

Логотип — оригинальноешрифтовое начертание (надпись).

Логотип является самойважной составляющей формирования имиджа компании, является лицом компании напротяжении многих лет. Логотип — это основа всего фирменного стиля компании,его основной элемент.

«Логотип» в расширенном(не классическом) понимании — это шрифтовая композиция вместе созначком-эмблемой. Генетически это начинается с того, что значок заменяет буквув шрифтовой композиции. Далее — значок может отделяться от шрифта, становитьсяэмблемой.

«Логотип» в обычномпонимании — эмблема. То, что в народе называется «эмблема», в корпоративныхотношениях называется товарный знак (или, когда речь идет о производстве услуг— знак услуги). Также не очень правильное, но распространенное пониманиелоготипа: это значок-эмблема вместе с шрифтовой композицией.

Логотип — элементфирменного стиля, представляющий собой оригинальное начертание наименованиярекламодателя, используемое как символ товара или фирмы, зачастую являющийсяторговой маркой, поэтому на логотип распространяются требования соответствующейрегистрации, после которой подлежит правовой защите.

Разработка стратегиимаркетинга — создание предварительной стратегии маркетинга на основе одобренногозамысла товара.

Маркетинговая стратегия — элемент стратегии деятельности предприятия, направленный на разработку,производство и доведение до покупателя товаров и услуг, наиболеесоответствующих его потребностям. Различают стратегию привлечения покупателей истратегию продвижения продукта.

Маркетинговая стратегия — широкомасштабная программа достижения главнейших маркетинговых целей фирмы.Разработка маркетинговой стратегии предполагает определение целевого сегментарынка, разработку адекватного ему комплекса маркетинга, определение временныхпериодов к основным мероприятиям и решение вопросов финансирования.Маркетинговая стратегия является основой для рекламной стратегии.

Маркетинговая стратегияформируется на основе анализа рыночной ситуации.

Маркетинговая стратегия –комплекс принципов, с помощью которых предприятие формирует цели маркетинга иорганизует реализацию этих целей на рынке. Разработка стратегии являетсяглавной задачей маркетингового механизма.

Стратегия маркетингадолжна точно назвать сегменты рынка, на которых фирма сосредоточит своиосновные усилия. Эти сегменты отличаются друг от друга своейпредпочтительностью и доходностью. Для каждого из отобранных целевых сегментовнеобходимо разработать отдельную стратегию маркетинга. Управляющий долженучитывать элементы маркетинговой стратегии:

1. Товар.

2. Цена.

3. Продвижение товара.

4. Доставка товарапотребителю (сбыт).

Маркетинговая служба — структуризированная форма управления, осуществляющая маркетинговуюдеятельность.

Продвижение товара — несколькоболее широкий и трудоемкий вид деятельности, чем, скажем, продажа товаров. Внего входят и промоушн-акции, и маркетинговые исследования и широкие рекламныекампании; более того, полноценное продвижение товара достигается с помощьюрекламы, продавцов, названий магазинов, оформления витрин, упаковки, рассылкилитературы, раздачи бесплатных образцов, купонов, пресс-релизов и другихкоммуникационных и продвиженческих видов деятельности.

Качество товара обычноопределяет стандарты качества, характеристики продукции, способ их определенияв зависимости от характера товара, а также дается перечень документов, которыебудут удостоверять качество поставленного товара.

Макромаркетинг — маркетинг, реализуемый на уровне государства в целом и его регионов. Предметом макромаркетингаявляется взаимоотношение между маркетинговой деятельностью и обществом.

Макромаркетинг — маркетинг,занимающийся продвижением товаров от производителя к потребителю, включаяучастие в процессе производства всех участников производства данного товара.

Макромаркетинг — системауправления деятельностью предприятий и организаций, основанная на принципахмаркетинга. (Экономика для всех: Попул. слов. / Сост. и ред. Т.Н. Ершова.-М.,1997)

Микромаркетинг — маркетинг, реализуемый на уровне отдельных организаций.

Микромаркетинг — маркетинговаядеятельность на уровне отдельной фирмы, предприятия; организация деятельностисоответствующих служб предприятия, направленная на создание ориентированного нарынок производства и сбыта товаров и услуг, удовлетворяющих потребностинастоящих и потенциальных покупателей; обеспечивает связь между производителямии потребителями.

(Маркетинг: Словарь /Азоев Г.Л. и др.-М., 2000)

Микромаркетинг — организация деятельности предприятия, направленной на создание ориентированного,на рынок производства и сбыта товаров и услуг, удовлетворяющих потребностинастоящих и потенциальных покупателей; маркетинг на уровне отдельногопредприятия.

Микромаркетинг — маркетинговаядеятельность предприятия, часть маркетинга, обеспечивающая связь междупроизводителями и потребителями.

Микромаркетинг — организация деятельности предприятия, направленной на создание ориентированногона рынок производства и сбыта товаров и услуг, удовлетворяющих потребностинастоящих и потенциальных покупателей, маркетинг на уровне отдельногопредприятия.

Маркетинговыеисследования — комплекс мероприятий по сбору информации о состоянии(изменениях) «внешней среды» предприятия (фирмы);

Маркетинговыеисследования – вид деятельности, который с помощью информации связываетпотребителя, покупателя и общественность с маркетологом.

Маркетинговыеисследования не являются мероприятием, прямо воздействующим на факторы,определяющие покупку, но исследования необходимы для построения схемыоптимального взаимодействия по направлениям, определяющим судьбу товара нарынке — производство, распространение и продвижение.

Товарооборот — суммарныйобъем купли-продажи товаров (услуг), реализуемых различными звеньями торговли.

(Коноплицкий В., ФилинаА. Это — бизнес: Толковый слов. эконом. терминов.-Киев, 1996)

Товарооборот — стадияпроизводственного процесса, связывающая производство и потребление.

(Корельский В.Ф.,Гаврилов Р.В. Биржевой словарь: В 2 т.-М., 2000)

Коммерция — торговая иторгово-посредническая деятельность, участие в продаже или содействие продажетоваров и услуг.

Коммерция — в широкомсмысле слова — предпринимательская деятельность.

(Райзберг Б.А., ЛозовскийЛ.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. идоп.-М., 2006)

Безграничные потребности- не ограниченное предельным значением желание потребителей иметь, использоватьтовары и услуги, доставляющие им удовольствие, удовлетворяющие их потребности.

(Экономика и управление,финансы и право / Авт.-сост. Л.П. Кураков, В.Л. Кураков, А.Л. Кураков.-М.,2004)

Настоятельные потребности- наиболее острые, важные потребности и нужды людей, без удовлетворения которыхони не могут обойтись.

(Райзберг Б.А., ЛозовскийЛ.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-4-е изд.-М., 2003)

Социальные потребности (общественныепотребности) — нужды, которые имеют общий характер для всех людей; общественныепотребности.

(Райзберг Б.А., ЛозовскийЛ.Ш. Экономика и управление.-М., 2005)

Логистика (от греч.logistike — искусство вычислять, рассуждать) — планирование, контроль иуправление транспортировкой, складированием, другими материальными инематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья иматериалов до производственного объекта, переработки сырья, материалов и полуфабрикатов,доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с его интересами итребованиями, а также передачи, хранения и обработки соответствующейинформации.

(Экономико-математическийэнциклопедический словарь / Гл. ред. В.И. Данилов-Данильян.-М., 2003)

Логистика запасов — разделлогистики, занимающийся выявлением и использованием законов и закономерностейформирования и трансформации запасов как формы существования материальныхпотоков в рамках организации, логистической системы организаций и в экономике вцелом.

(Управление организацией:Энцикл. слов.-М., 2001)

Информационная логистика — область логистики организации, изучающая и решающая проблемы организации иинтеграции информационных потоков для принятия управленческих решений влогистических системах.

(Управление организацией:Энцикл. слов.-М., 2001)

Реклама (от лат.reclamare — выкрикивать) — информация, распространенная любым способом, в любойформе и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лици направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формированиеили поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

(О рекламе: Федер. законот 13.03.2006 № 38-ФЗ .-Ст. 3)

Реклама – форма неличногопредставления и продвижения идей, товаров, услуг от имени какой-либо компании.

Реклама представляетсобой неличные формы коммуникации, осуществляемые посредством платных средствраспространения информации с четко указанным источником финансирования.

Рекламная деятельностьимеет убеждающий или информационный характер и направлена на оказание влиянияна потребительское поведение и/или мнение широкой аудитории. Рекламнаядеятельность — один из инструментов маркетинга, может использоваться всочетании с такими приемами, как стимулирование сбыта, тактика индивидуальныхпродаж или деловые связи.

(Тоффлер Б.Э., Имбер Дж.Словарь маркетинговых терминов.-М., 2000)

Консюмеризм — организованноедвижение за расширение прав и влияния потребителей, покупателей по отношению кпродавцам и производителям товаров, создание обществ потребителей.

(Райзберг Б.А., ЛозовскийЛ.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. идоп.-М., 2006)

еще рефераты
Еще работы по маркетингу