Реферат: Производство, реализация и монтаж бассейнов для частных домов

Министерствообразования Российской Федерации

НОУ ВПОИнститут Управления Бизнеса и Права

Проект натему:

«Производство,реализация и монтаж бассейнов для частных домов»

 

 

 

 

Студента группы МД302

Дзыны Дмитрия Игоревича

Проверил:

Савватеев ЕвгенийВитальевич

 

 

 

 

 

 

 

г. Ростов –на – Дону

2010 г.


Содержание

 

Введение

Актуальность выбраннойтемы

Цель работы (Древо целей)

Объект исследования (Pest – анализ)

Анализ по Портеру

Смета расходов

График Ганта

Заключение


Введение

 

Актуальностьвыбранной темы

Наш любимый город, Ростов– на – Дону, помимо центра города, спальных районов, имеет огромные участкичастных домов и дач. Вышло так, что не смотря на теплый климат и достаточнобольшой купальный сезон (даже сравнивается с некоторыми курортными городами),бархатный сезон, в нашем городе не существует достойных водоемов, на которыхлюди могли бы проводить свои выходные, отпуска и так далее. Люди привыклиуезжать из городов на время отпусков, так как летом у нас температураподнимается больше 30* С. Наше так называемое «Ростовское море», сейчас терпитэкологическую катастрофу. Помимо различных покрышек и мусора, который лежитпрямо на пляже, там образовалось достаточно давно «грязевое дно», по которомулюдям не приятно ходить. Далее наше «Соленое озеро», которое является болеедостойным местом для отдыха, но это только в Июне, так как к середине лета, тамуже не возможно находиться в связи с тем же загрязнением. Самым достойнымявляется «Самарское озеро», но оно также подвергается яростным атакамвредителей, и инфраструктура транспорта не позволяет добраться до него быстро,так как оно находится далеко за чертой нашего города.

Что касаемо бассейновнашего города, то в этом плане наш город более развит, но тем не менее, большаячасть людей не любит посещать их, так как там присутствует только «спортивныйотдых». Начнем с бассейна «Коралл», уникальный бассейн, так как каждое лето онзакрывается на ремонт, и этот ремонт длится до сентября. Далее бассейн «СКА»,этот бассейн не отличается качеством и новизной, поэтому он не являетсякоммерчески привлекательным и отдыхающих там крайне мало. Ну и последнем дляознакомления можно взять бассейн «Волна», хороший, качественный бассейн, стренажерным залом, отлично работающий, находится в хорошем месте, но тем неменее преследующий только «Спортивный отдых».

Далее в Ростове – на –Дону имеется такое место водного отдыха как «Аквапарк Осьминожек». Оченьрентабельный проект, судя потому, что он постоянно улучшается, и количествупосетителей, уже функционирует достаточно давно, на его территории находитсямножество кафе и т.д., но с каждым годом цены растут, так как они являютсямонополистами в Ростове – на – Дону, в атракционно – водном виде отдыха, имногим уже не по карману позволить себе провести там выходные.

То есть, как мы видим, вРостове – на – Дону существует большой потенциал развития водного вида отдыха,а с сочетанием большого частного сектора, мы наблюдаем перспективу установкибассейнов на этих секторах. Мой проект состоит в создании фирмы по производствуи монтажу бассейнов различных классов, ориентированных на отдых.


Цель работы

Цели работы обозначены вдреве целей:

/>


Помещение

 

Персонал

 

Оборудование

                                                       /> /> /> /> /> /> /> <td/> /> />

Из древа целей мы видим,что 3 основные задачи создания предприятия это — поиск помещения, персонал иоборудование.

В строительствепредприятия мы видим, что у нас есть второстепенные задачи – это выбор междупокупкой и арендой. С цехом мой выбор пал на аренду, так как на начальныхэтапах брать кредит на покупку цеха не целесообразно, так как у нас существуетмножество других задач, которые мы должны будем выполнить. После того, как мынайдем цех, нам потребуются материалы для создания 1 партии основныхкомплектующих и дальнейшее производство недостающих деталей. В это же времябудет создан отдел продаж, благодаря которому мы будем осуществлятьпроизводство и монтаж бассейнов именно на заказ, так как нам не позволит нашеначинающее место на рынке широко развернуться. Следом потребуется маркетинговыйотдел, так как информации о потребителях в этой сфере немного, и нампотребуются дальнейшие исследования.

Далее рассмотрим вопрос опривлечении персонала. Здесь мы можем воспользоваться центром занятости. Онявляется достаточно быстрым способом поиска кадров и позволяет нам без затратна рекламу найти людей с нужной квалификацией и проф. ориентацией. Следом наэтапе создания маркетингового отдела потребуется обучение персонала, так какассортимент наших услуг будет пополняться за счет исследований.

С оборудованием появилисьнекие проблемы, так как этот вид деятельности в нашем регионе не развит, сарендой основных фондов (оборудования) появились проблемы и я не смог найтинужных станков, поэтому встал выбор между покупкой заграничного иотечественного оборудования, но так как первоначальный производственный этап нетребует керамолитейной техники, которую в нашей стране достаточно сложно найти,то мы пластмассолитейную технику купим в Москве.

Объектисследования

Далее давайте рассмотрим,какие факторы смогут повлиять на успешность нашего бизнеса, то есть проведемтак называемый Pest-анализ

Социальные:

Фактор Степень влияния Пути воздействия После изменения Недостаток квалифицированных работников в Ростове-на-Дону -2 Привлечение иностранных специалистов для обучения наших +1 Дороговизна использования экологически-чистых материалов -1 Повышение цены на бассейны -1 Новизна данных услуг, так как в нашем городе эта сфера не развита +2 Дальнейший пиар моей компании в этом направлении +3

Из этой таблицы мы видим,что серьезный ущерб нашему предприятию может нанести только недостатокквалифицированных работников, так как сборка более сложных и больших моделейбассейнов требует инженерного образования и является высокооплачиваемым делом.Также мы видим, что использование экологически – чистых материалов приведет кувеличению цены бассейна, но мы сможем использовать это в нашей рекламнойакции, а так как основной контингент, для кого мы будем производить бассейны,это люди от 2 лет и до 40, то есть те, кто следит за своим здоровьем, и нестанет экономить на таких вещах. А из положительных сторон нашего бизнеса всоциальной сфере будет новизна данной продукции в Ростове – на – Дону. Этопринесет нам большой приток покупателей и позволит быстро наладить свой бизнес.

Далее рассмотримполитические факторы

Фактор Степень влияния Пути воздействия После изменения Проблемы привлечения доп. капитала со стороны государства, путем следования гос. программ. -1 Квалифицированный юрист в команду +1 Стабильная политическая ситуация в стране, то есть уверенность в завтрашнем дне (в полит. Плане) +1 +1 Нестабильная экономическая ситуация в стране -4 Застраховать бизнес -2

Здесь все намногосложнее, так как эти факторы напрямую влияют на успешность нашего бизнеса.Одним из них можно выделить «Государственную программу поддержки малогобизнеса», мы постараемся следовать ей и с успехом выполнять все требования,касательно данного фактора. Но проблема также заключается в том, что в Россиисейчас происходит экономический кризис и мы не можем полагаться на то, что унас все будет гладко, поэтому лучше застраховать свой бизнес. Хотя с другойстороны возможно экономический кризис и заставит людей сидеть дома, не тратитьсвои финансы на поездки в жаркие страны во время выходных и получится так, чтоспрос на наш вид продукции наоборот возрастет, но это будет зависеть отмаркетинговых исследований.

Далее технологическиефакторы:

Фактор Степень влияния Пути воздействия После изменения Недостаток качественного оборудования в Ростове-на-Дону -3 Покупка иностранного, либо Московского -1 Не экологически чистое сырье, что несет за собой дополнительные налоги -1 Использование чистого -1 Простота в сборке и эксплуатации бассейнов +1 Использование этого в рекламе +2

Здесь существует проблемаопять же не развитости нашего города в этой сфере, но эта проблема решаетсязакупкой оборудования из столицы, либо из другой страны, но это конечно несетдоп. затраты. Но тем не менее даже не опытный человек сможет использоватьбассейны, чистить их, то есть модели более дешевого класса не требуют монтажапрофессионала, они собираются по инструкции.

И последняя группа факторов– это Экономическая:

Фактор Степень влияния Пути воздействия После изменения Сложность начать бизнес в нашем регионе (бумажная волокита и большие налоги на открытие ОАО и эмиссию денег) -3 Квалифицированный юрист в команду -1 Большой процент на взятие кредита -2 -2 Большое количество частных секторов в городе, следовательно большой спрос на товар +2 Повышение цены с целью урегулировать спрос и предложение +3

Здесь мы наблюдаем тепроблемы, с которыми сталкиваются практически все предприниматели на стартовыхэтапах. С большей частью нам поможет справиться квалифицированный юрист.

Вывод:

То есть в этой отраслисерьезных проблем с входом в нее и дальнейшее функционирование не должновозникнуть, но, тем не менее, фишка нашего предприятия будет упираться нановизну данной продукции в нашем регионе. Из анализа мы даже видим, чтокризисный период сможет сыграть нам на руку и принести дополнительных клиентов.

Анализпо Портеру

Теперь для выбора болееоптимальной стратегии расходования наших ресурсов и борьбы с конкурентами намследует сделать анализ 5 сил конкуренции, которая включает в себя такиефакторы, как: поставщики, покупатели, конкуренты, потенциальные конкуренты итовары-заменители (то есть анализ сил по Портеру).

Начнем, пожалуй, споставщиков:

Поставщики Степень влияния Возможные действия органищации После изменения

ЮгрегионПласт

(344092, Россия, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул.В.Черевичкина 64/5www.yugregionplast.ru)

+2 Долгосрочное сотрудничество очень выгодно, так как действует широкий спектр скидок +3

КАМЕНСКВОЛОКНО

(347801, Россия, Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, Сапрыгина ул., д. 1)

+1 Первоначальная покупка деталей, так как присутствует высокое качество и на начальном этапе нужно создать положительную картину об орг-ции +2

ПО СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПЛАСТИК

(344020, Россия, г. Ростов-на-Дону, Халтуринский пер., 65а)

+1 +1

В Ростове – на – Донуприсутствует широкий выбор поставщиков составляющих, это является положительнымфактором и очень поможет при выборе правильной стратегии.

Покупатели :

Покупатели Степень влияния Возможные действия органищации После изменения Частные лица +3 Создание качественного сервиса обслуживания +4 Строительные компании +1 Разработка системы скидок для оптовиков +2

Частные лица, как мывидим, являются основным источником дохода, так как компания ориентированаименно на них, но также присутствуют строительные компании, которые могутделать заказы на своих участках для монтажа бассейнов.

Конкуренты:

Конкуренты Степень влияния Возможные действия органищации После изменения Баском -3 Более низкие цены по сравнению с ними помогут выиграть часть рынка -2 Евродом -1 Усиленная реклама, так как их компания направлена не только на каркасные и надувные бассейны Intex -2 Более низкие цены по сравнению с ними помогут выиграть часть рынка -1

Компании Баском и Intex в своей политике примерно схожи, нокомпания Баском имеет большую часть рынка и так как они на этом рынке ужедостаточно давно, то их можно обойти только за счет снижения цены на свою продукцию,но это не  особо страшно, так как в этих 2 компаниях идет большая надбавка ужеза Бренд этой компании, а Евродом ориентируется помимо бассейнов также монтажомдушевых, саун, джакузи и т.д., так что их можно обойти по части рекламы.

Потенциальные конкуренты:

Потенциальные конкуренты Степень влияния Возможные действия органищации После изменения Частные лица -2 Увеличивать свою долю на рынке -1 Коммерческие компаниии -2 Увеличивать свою долю на рынке -1

Как я уже и говорил,особых барьеров для входа  в отрасль нету, требуются только капиталовложения,поэтому нужно увеличивать свою долю на рынке, чтобы создань олигополию, либомонополию на рынке, чтобы в будущем просто давить ценами и брендом.

Товары – заменители:

Товары – заменители Степень влияния Возможные действия органищации После изменения Домашние ванны — Джакузи -1 -1 Отпуска -3 Усиленная реклама в этом направленнии -2 Городские водоемы -2 Усиленная реклама в этом направленнии -1

Домашние ванны являютсятоваром заменителем, но тем не менее они носят другой характер, поэтому ихнельзя считать полноценным конкурирующим товаром, так как у них и цена больше,и вместительность меньше и т.д.

С отпусками придетсясерьезно побороться, так как наше население привыкло именно к этому, то естьнужно будет создать рекламу на этой основе, дабы изменить сознание людей в этойкатегории, тоже самое с городскими водоемами.

Сметарасходов

Предполагается, чтокомпания, которую я собираюсь открыть, это будет многоуровневое развитие,начиная от простых сборных бассейнов, монтаж которых не требует особо умения изаканчивая полноценными бассейнами для частных домов. Но в моем проекте ярассмотрю только первоначальные этапы, то есть производство и монтаж каркасныхбассейнов. Они не требуют особых капиталовложений и являются приоритетными удостаточно обширного спектра населения, с разными доходами и прихотями.

Статья расходов Сумма Аренда цеха 80000 рубл мес/420000 пол года Материалы 60000 рубл. Зарплата персонала 300000 рубл. Маркетинговые исследования 50000 рубл Подготовка документов 20000 рубл Разработка сайта компании 25000 рубл Рекламная компания 100000 рубл.

Итог равняется                                                  975000тыс. рубл.

Эта сумма зависит такжеот некоторых факторов, как удачная продажа квартиры, либо сдача её также варенду, привлечение инвестиций и т.д., также стоит заметить, что это всего лишьпервоначальная сумма, дальше по мере поступления заказов будет докупатьсяматериал, будет требоваться оплата хостинга сайта, продление финансированиямаркетинговых исследований и т.д.


ГрафикГанта

 

/>/>1. Регистрация ИП (14)

2. Учреждение «ОАО» (14)

3. Поиск инвесторов (60)

4. Выпуск акций (24)

5. Помещение (14)

6. Персонал (21)

7. Оборудование (30)

8. Продажа квартиры (30)

Как мы видим из графикаГанта организация производства займет 4 с половиной месяца, причем львиную долювсего займет учреждение «ОАО» и его дальнейшее поддержание и поиск инвесторов вто время, как поиск помещения, наем персонала не столь трудоемкий процесс, таккак в 1 случае нас остается только оформить договор, а во втором мы используемЦентр занятости, что касается оборудования, заказ и доставка составит 30 дней идальнейшая установка.


Заключение

 

В связи с географическимположением Ростова – на – Дону и его экологических положением стало крайнедорого пользоваться водными ресурсами, либо ехать в другие страны на отпуск. Алюдям на дачах, в частных домах и просто на отдыхе у друзей всегда будет удобнои приятно окунуться в приятную, теплую водичку в качественно – собранном иэкологически чистом бассейне. Это и делает проект очень рентабельным и крайнеактуальным для нашего региона страны. Проект окупится за 3 сезона, ипредприятие будет увеличивать свой потенциал, расширять производственную базу ив будущем будет выходить на зарубежные рынки сбыта уже с высокотехнологичнойпродукцией. А пока широкие просторы для развития этого направления в Ростове –на – Дону надо использовать и получить как можно больше прибыли и признаниябренда нашего предприятия.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу