Реферат: Где взять деньги для экономического роста

Важнейшимфактором, способствующим поддержанию устойчивого экономического роста в России,является развитие эффективного инвестиционного процесса. Вряд ли следуетдовольствоваться такими «рычагами» поддержания экономического роста,как мировые цены на нефть или «девальвационный потенциал» рубля,который предполагает обесценение национальной валюты для стимулированияэкспорта. В этом случае национальный экономический рост ставится в сильнуюзависимость от мировой конъюнктуры и возможностей привлечения иностранныхинвестиций для его финансирования. Насколько оправданы такие подходы?

Об источниках ресурсов

Вусловиях интеграции в мировую экономику внешняя сфера и те огромные ресурсы,которые находятся на финансовых рынках, предоставляют широкие возможности дляфинансирования экономического роста. Их приток, к тому же, являетсясвидетельством повышения доверия к экономике, что в целом положительно влияетна общеэкономический климат.

Вто же время эти ресурсы подвержены «волатильности» мировойконъюнктуры, а также влиянию политических факторов и могут в достаточнокороткие сроки быть выведены из страны, создав, тем самым, в результате кризиснуюситуацию на валютном и финансовом рынках и поставив под угрозу стабильностьнациональной экономики в целом, что может надолго остановить экономический рост(поодробнее об этом см.: М. Ершов. «Валютно-финансовые механизмы всовременном мире (кризисный опыт конца 90-х)». М.: Экономика, 2000).

Фактическина эту опасность указывал один из экономических советников президента Р.Рейгана, который затем в течение 10 лет занимал пост директора Департаментаисследований МВФ, М. Мусса: «Высокая открытость к международным движениямкапиталов, особенно краткосрочных капиталов, может быть опасна для стран снепоследовательной макроэкономической политикой, а также для недостаточнокапитализированных или неадекватно регулируемых финансовых систем» ( E.Kaplan, D. Rodrik. Didthe Malaysian Capital Controls Work? — NBER Working Paper 8142, February 2001,- p. 2).

Действительно,с учетом того, что по уровню монетизации, т. е. отношению М2 к ВВП, российскаяэкономика занимает одно из последних мест в мире, (этот показатель составляет15-16%), а на национальном финансовом рынке в силу незначительности внутреннихресурсов вся конъюнктура фактически определяется притоком или оттокоминостранных средств, стабильность национальной экономики и финансового секторадолжны, во-первых, подкрепляться рычагами, предотвращающими дестабилизирующеевоздействие краткосрочных «горячих» денег, а во-вторых, опираться насистемные механизмы формирования ресурсов.

Чтоже касается политики по привлечению иностранных инвестиций, она не может носитьстихийный и непродуманный характер, основываясь на принципах: «любыеинвестиции хороши» и «чем больше — тем лучше».

Следуетпринимать во внимание и соображения экономической безопасности, а также факторыгеополитического характера. Важно, чтобы «управляемость» финансовымиресурсами и денежной массой в целом обеспечивалась национальными экономическимирычагами. Ведь если «короткие» ликвидные иностранные деньги будутдоминировать в денежной массе, то любое их движение может иметь дестабилизирующееэкономическоей воздействие на всю экономику. Как известно, практически во всех«кризисных экономиках» Латинской Америки и ЮВА доля иностранныхресурсов и их отношение к ВВП в преддверии кризиса были очень высокими.

Издесь национальные денежные власти и национальный бизнес должны играть болеезначимую и активную роль. Именно так происходит в ряде ведущих стран.

Немного из международного опыта

Нарис. 1 показаны основные каналы формирования ресурсной базы доллара США ияпонской иены соответственно для ФРС США и Банка Японии. Денежная база, котораяприводится на рисунке, является показателем, фактически отражающим величинувсей эмиссии американских долларов и японских иен, которые в настоящее времяиспользуются в мире.

Каквидно, почти на 80% Банк Японии формировал ресурсы под бюджетные задачи — обэтом свидетельствует удельный вес государственных ценных бумаг, которыенаходятся на балансе банка и под которые он выпускал иены.

Аналогичнаякартина наблюдается и в США. По данным ФРС, при величине денежной базы доллараоколо 700 млрд. долл. (октябрь 2002 г.) на государственные казначейскиеоблигации, находящиеся на балансе Центрального банка США, приходится примерно600 млрд. долл. Как правило, такие размещения производятся не напрямую отМинфина к ЦБ, а с использованием вторичного рынка. Однако это в значительнойстепени условно, поскольку в любом случае конечным получателем средств являетсяМинфин, а конечным покупателем бумаг, предоставившим ресурсы, является ЦБ.Кроме того, механизм «непрямых» продаж может размываться участием втаких операциях «доверительных посредников».

Другимисловами, более чем на 80% все доллары, имеющиеся в настоящее время в мире,возникли в результате финансирования различных бюджетных программ. А уже потомони, мультиплицируясь, превращаются в соответствующие агрегаты денежной массы ипопадают на вторичный рынок.

Каквидим, такая политика основывается на том, что именно бюджетные приоритетыявляются решающими при первичном формировании ресурсов в экономике.

Важнымпри этом является то, что такая политика позволяет заложить основы экономики,направляя ресурсы, в первую очередь, в те сферы и на те цели, которыеопределяют характер экономического развития и дают сигнал рынку относительнообщего характера экономических целей и задач.

Болеетого, именно через указанные механизмы, в первую очередь, решается задачаформирования «длинных» ресурсов столь необходимых для долгосрочногоразвития.

Механизмы формирования «длинныхденег» в экономике

Средипроблем, тормозящих развитие инвестиционной деятельности в России, частоназывается отсутствие «длинных денег». Действительно, банки имеют впривлекаемых ресурсах (пассивах), преимущественно «короткие»средства, что затрудняет их последующее размещение на более длинные сроки.

Очевидно,что используя только внутрибанковские рычаги (процентные ставки, нормырезервирования и т. д.) и опираясь на внутренние возможности банковскогосектора, решить задачу формирования инвестиционных ресурсов, адекватных целямподъема экономики, возможно лишь отчасти.

Введущих странах основа подобных ресурсов формируется национальными денежнымивластями.

Какпоказывают балансы Банка Японии и ФРС США, в их портфелях госбумаг большаячасть приходится на «длинные» инструменты. Так, в Банке Японииказначейские бумаги со сроком погашения свыше 5 лет составляют более 40 трлн.иен, т. е. 60% его общего портфеля госбумаг. В ФРС на такие бумаги приходитсяболее 130 млрд. долл., или свыше 20% его госпортфеля, при том, что еще более170 млрд. долл. (30% госпортфеля) приходится на инструменты со сроками от 1 до5 лет.

Сучетом той роли, которую играют бюджетные инструменты в формировании всейденежной базы доллара и иены (рис. 1), можно заключить, что такие«длинные» госбумаги более чем на 40% (по доллару) и более чем на 50%(по иене) формируют всю денежную базу указанных валют. Другими словами, околополовины всех иен и долларов, имеющихся в мире, в момент своего возникновениябыли эмитированы на основе долгосрочных бюджетных инструментов, которые изаложены в основу денежной базы.

Такимобразом, экономика изначально получает существенный инвестиционный потенциал,который мультиплицируется по мере подключения к работе с длинными проектамичастного сектора (субподрядчиков и т. д.).

Приэтом именно денежные власти закладывают основы «длинных» финансовыхресурсов в экономике.

Итак,сама базовая структура формируемых ресурсов позволяет на ее основе развиватьинвестиционную деятельность. Помимо этого, частный сектор имеет целый ряддополнительных возможностей. Речь идет о сбережениях населения, средствахпенсионных фондов, чьи ресурсы также носят долгосрочный характер, и т. д.,развитой системе гарантий, в том числе — при участии государства.

Крометого, центральные банки активно используют стимулирующую роль ряда рычагов(ставки рефинансирования, нормы резервирования), способствующих«удлинению» ресурсов и делающих их более доступными.

Так,в ноябре 2002 г. ФРС США в 12-й раз с начала 2001 г. снизила учетную ставку,которая достигла самого низкого за более чем 40 лет уровня — в 1,25%, что,естественно, расширяет круг возможных проектов.

Подобноеактивное участие центральных банков многих стран в проведении экономическойполитики в целом оправдано, поскольку в их руках сосредоточены мощныеэкономические рычаги. Именно поэтому эти страны законодательно возлагают насвои центральные банки не только задачи финансового характера (стабильностьцен, национальной валюты и т. д.), но и формируют более широкие цели:обеспечение экономического роста, высокого уровня занятости (ФРС США), решениезадач, направленных на достижение государственных целей (Банк Японии), помощь вкоординации в сфере занятости (Европейский центральный банк — ЕЦБ). Даже в техслучаях, когда речь идет о стабильности цен, эта стабильность часто понимаетсяне как конечная цель, а как необходимая предпосылка экономического роста (ЕЦБ).

Притаких подходах системообразующая роль государства и в целом в экономике, и вэкономической политике остается решающей. К тому же финансовый сектор являетсятой основой и тем инструментом, на которые опираются различные страны припроведении своей экономической политики.

Как стимулировать рост российскойэкономики

Сучетом опыта ряда стран в России следовало бы также проводить более активнуюполитику по стимулированию экономического роста и развитию инвестиций.

Однимиз центральных вопросов здесь является вопрос о том, насколько последовательноденежные власти будут готовы использовать имеющиеся у них механизмы,необходимые для формирования финансовых ресурсов и стимулирующие их последующеенаправление на инвестиции (также как и в развитых государствах). Это должносочетаться с использованием рычагов по стимулированию спроса в увязке сприоритетами экономической политики в целом.

Системноеразвитие экономики должно формировать и спрос на инвестиционные ресурсы. Приэтом необходимо учитывать, что процесс формирования инвестиционных ресурсов неможет быть быстрым, и что сам реальный сектор не всегда еще готов к приемусредств. В связи с этим следует особое внимание уделить отладке механизмов, которыестимулировали бы поступление ресурсов в реальную экономику, предотвращаяразбалансировку других сегментов рынка и уменьшая инфляционные риски, создавалибы условия для более длинных сроков размещения средств.

Важнуюроль здесь должны сыграть процентные, налоговые и иные рычаги, способствующиеформированию долгосрочных ресурсов и их притоку в реальную экономику, в т. ч.норма резервирования, механизмы гарантий и т. д., а также механизмырефинансирования.

Актуальнымибыли бы меры и по снижению долларизации. Использование долларов во внутреннемобороте существенно ограничивает возможность мультипликационного расширениясредств и в целом подрывает позиции рубля как национальной валюты. Причем,помимо объективных причин, связанных с экономическими ожиданиями, неясностьюэкономической политики, такая ситуация подпитывается и ожиданиями самихучастников рынка относительно дальнейшего номинального обесценения рубля,поскольку существует понимание того, что подобная курсовая политика проводитсяв целях стимулирования экспорта. Рост валютных резервов ЦБ фактически говорит отом, что осуществляются валютные интервенции, поддерживающие доллар и недопускающие удешевление его курса ( подробнее о курсовых вопросах см. М. Ершов:«Россия и рычаги глобализационной политики». Мировая экономика имеждународные отношения, М., май 2002). В связи с этим укрепление экономики иукрепление национальной валюты будут серьезными стимулами для участников рынкапо проведению операций в рублях и создадут дополнительную основу для инвестиционнойдеятельности.

Активнуюроль в реализации этих подходов должен играть национальный бизнес. От того,насколько эффективна будет политика, способствующая укреплению его позиций навнутреннем рынке, что особенно важно ввиду предстоящего вступления в ВТО, будетзависеть и то, насколько активно и эффективно национальный бизнес сможетучаствовать в экономическом подъеме внутри страны и отстаивать интересы Россииза рубежом.

Еслиэкономический рост будет в первую очередь финансироваться из внешних источников(иностранных кредитов и т. д.), то в перспективе все большая часть финансовыхресурсов страны будет зависеть от мировой конъюнктуры, а возможности полученияи цели последующего использования средств будут в значительной степениопределяться такими внешними кредиторами. Важно, чтобы в такой стратегическиважной сфере российской экономики, как финансы, ключевые позиции занималиименно национальные экономические субъекты.

Очевидно,что все эти меры должны стать составной частью активной бюджетной, денежно-кредитнойи валютной политики, направленной на обеспечение национальных приоритетов исоздание условий для устойчивого экономического роста.

Национальныеденежные власти и национальный бизнес должны играть в этих процессах ведущуюроль. Бизнес заинтересован в укреплении экономики — той основы, котораяпозволяет ему укреплять свои позиции и на внутреннем, и на мировом рынках. Всвою очередь, упрочение позиций бизнеса закладывает более прочные основы дляпроведения государством своей экономической политики. Крепкое стабильноегосударство, обеспечивающее надежные условия работы национального бизнеса встране и за рубежом, сильная промышленность и банки, формирующие экономическиеосновы страны, активная экономическая политика государства являются той основой,которая должна обеспечить устойчивое и долгосрочное развитие России.

Список литературы

МихаилЕршов, старший вице-президент «Росбанка». Где взять деньги дляэкономического роста.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.finansy.ru/

еще рефераты
Еще работы по экономике