Реферат: О происхождении и употреблении денег (А.Смит)

Опроисхождении и употреблении денег

Как толькоповсеместно устанавливается разделение труда лишь весьма малая доля потреблениякаждого человека может быть удовлетворена продуктом его собственного труда.Значительно большую часть их он удовлетворяет обменом того излишка продуктовсвоего труда, который остается после удовлетворения его потребностей, наизлишки продукта труда других людей, в которых он нуждается.

Такимобразом, каждый человек живет обменом или становится в известной мереторговцем, а само общество превращается, так сказать, в торговый союз. Но,когда разделение труда только еще зарождалось, та возможность обмена частовстречала очень большие затруднения. Предположим, что один человек обладаетбольшим количеством определенного продукта, чем сам нуждался в нем, тогда какдругой  испытывал в нем недостаток.Поэтому первый возможно отдал бы часть этого излишка, а второй охотно приобрелбы его. Но если последний в данный момент не имел бы ничего такого, в чем нуждаетсяпервый, то между ними не могло бы произойти никакого обмена. Мясник имеет всвоей лавке больше мяса, чем сам может потребить, а пивовар и булочник охотнокупили бы каждый часть того мяса; они не могут ничего предложить ему в обмен,кроме различных продуктов их собственного промысла, но мясник уже запасся темколичеством хлеба и пива, которое ему нужно на ближайшее время. В таком случаемежду ними не может состояться обмен. Мясник не может явиться поставщикомпивовара и булочника, а они – его потребителями, и, таким образом, они все ничемне могут служить друг другу. В целях избежания таких неудобных положений каждыйразумный человек на любой ступени развития общества после появления разделениятруда, естественно, должен был стараться так устроить свои дела, чтобыпостоянно наряду с особыми продуктами своего промысла, иметь некотороеколичество такого товара, который, по его мнению, можно не? взять в обмен напродукты своего промысла.

В варварскомсостоянии общества таким общим орудием обмена, нам говорят, был скот; и хотя онбыл весьма неудобен для этой цели, однако мы находим, что в древние временапредметы часто оценивались по тому количеству скота, которое давалось в обменна них. Вооружение Диомеда, как говорит Гомер, стоилотолько 9 быков, а вооружение Главеса 100 быков. Наберегах Индии средством торговли служат раковины особого вида, в Виргинии – табак, в настоящее время в Шотландии существуетдеревня, где рабочий нередко вместо денег приносит в булочную или пивнуюгвозди. Однако во всех странах люди, по-видимому, в силу бесспорных доводовсочли, в конце концов, необходимым дать предпочтение для той цели металлам посравнению со всеми другими предметами. Металлы не только можно сохранять снаименьшею потерею, ибо вряд ли какие-нибудь другие предметы обладают большеюпрочностью по сравнению с ними, но их можно также делить без всяких потерь налюбое количество частей, которое потом опять могут быть легко сплавить в одинкусок.

Различныенароды пользовались для этой цели различными металлами. Древние спартанцыупотребляли в качестве средства обмена железо, древние римляне пользовались длятого медью; золотом и серебром пользовались все богатые и торговые народы.

Неудобства изатруднения, связанные с точным взвешиванием этих металлов, повели кустановлению чекана монет, причем клеймо, целиком покрывающее обе сторонымонеты, а иногда также ее ребра, должно было удовлетворять не только чистоту нои вес металла. Поэтому такие монеты принимаются и в настоящее время, по счету,без взвешивания их. Название тих монет первоначально, по-видимому, выражаливес, или количество металла, содержащегося в них. Во времена Сервия Гуллия, который первыйстал чеканить в П? Монету риской. Асс, или пондо,содержал  римский фунт чистой меди.Подобно нашему тройскому фунту, он подразделялся на 12 унций, из которых каждаясодержала унцию чистой меди. Во времена Эдуарда1 английский фунт стерлинговсодержал фунт серебра (по тауэрскому весу)установленной пробы. Тауэрский фунт, по-видимому, былнесколько больше римского фунта и несколько меньше тройского фунта. Французскийлавр во времена Карла Великого содержал тройский фунт серебра установленнойпробы.

Такимобразом, у всех цивилизованных народов деньги стали всеобщим орудием торговли,при посредстве которого продаются и покупаются всякого рода товары или жеобмениваются один на другой. Теперь приступим к выяснению правил, согласнокоторым люди обменивают товары друг на друга или за деньги. Эти правилаопределяют так называемую относительную, или меновую, стоимость товара. Надозаметить, что слово стоимость имеет два разных значения: иногда оно обозначаетполезность какого-нибудь предмета, а иногда возможность приобретения другихпредметов, которую дает обладание данным предметом. Первую можно назватьпотребительской стоимостью, вторую – меновой стоимостью. Предметны, обладающиевесьма большой потребительской стоимостью, часто имеют совсем небольшую меновуюстоимость или даже совсем ее не имеют; напротив, предметы, имеющие оченьбольшую меновую стоимость, часто имеют совсем небольшую потребительскую илисовсем ее не имеют. Нет ничего полезнее воды, но на нее почти ничего нельзякупить, почти ничего нельзя получить в обмен на нее. Напротив, алмаз почти неимеет никакой потребительской стоимости, не часто в обмен на него можнополучить очень большое количество других товаров.

Для выясненияосновных правил, определяющих меновую стоимость товаров, попытаемся показатьследующее:

во-первых,каково действительное мерило этой меновой стоимости, или в чем состоитдействительная цена всех товаров;

во- вторых,из каких частей состоит эта действительная цена;

и, наконец,какие причины повышают иногда некоторые или все части одной цены над ееестественным или обычным уровнем, а иногда понижают ее ниже этого уровня; иликакие причины иногда препятствуют точному совпадению рыночной цены, т.е.фактической цены товаров, с их естественной ценой.

Отвечаю.

Во-первых:после того как установилось разделение труда, собственным трудом человек можетдобывать лишь очень небольшую часть этих предметов: значительно большую частьих он должен получать от труда других людей, и он будет богат или беден взависимости от количества того труда, которым он может распоряжаться иликоторое он может купить. Потому стоимость всякого товара для лица, котороеобладает или имеет в виду не использовать его или лично потребить, а обменять на другие предметы, равна количествутруда, которое он может купить на него или получить в свое распоряжение. Такимобразом, труд представляет собою действие, мерило меновой стоимости всехтоваров.

Во-вторых:действие, цена всякого предмета, т.е. то, что каждый предмет действительностоит тому, кто хочет приобрести его, есть труд и усилия, нужные дляприобретения этого предмета. Действительная стоимость всякого предмета длячеловека, который приобрел его и который хочет продать его или обменять накакой-либо другой предмет, состоит в труде и усилиях, от которых он можетизбавить себя и которые он может возложить на других людей то, что покупаетсяна деньги или приобретается в обмен на другие предметы, приобретенные трудом втакой же мере, как и предметы, приобретаемые нами собственным трудом. Труд былпервичной ценой, первоначальной суммой, которая была уплачена за все предметы.Не на золото или серебро, а только на труд первоначально были приобретены всебогатства мира.

И, наконец:рыночная цена каждого отдельного товара определяется отношением между товарам,фактически доставленным на рынок, и спросом на него со стороны тех, кто готовуплатить его естественную цену, или полную стоимость  ренты, заработной платы и прибыли, которуюнадлежит оплатить для того, чтобы товар был доставлен на рынок, не могутполучить то именно количество товара, которое им нужно. Не желая совсемоставаться без него, некоторые из них предпочитают заплатить за него несколькобольше. Среди них начинается сейчас же конкуренция, и  вследствие рыночная цена повышается по сравнению с естественной, в зависимости  от того, насколько недостаточно предложенотовара.

Есликоличество товара, доставленного на рынок, превышает действительный спрос, тоон не может быть полностью продан. Рыночная цена падает сравнительно с уровнеместественной цены в зависимости от того, насколько избыточно предложение товараобостряет конкуренцию между продавцами  взависимости  от того, им необходимонемедленно сбыть с рук этот товар. Избыточный ввоз скоропортящихся продуктоввызывает гораздо большую конкуренцию, чем ввоз непортящихся товаров. Пример:апельсины и железный лом.

Если товарыдоставили на рынок в количестве, которое как раз достаточно для удовлетворениядействительного спроса, то рыночная цена или совершенно совпадает или почтисовпадает с естественной ценой. Количество каждого товара, доставляемого нарынок, естественно согласуется с действительным спросом на него. Если вкакой-либо момент количество товара превышает действительный спрос, та илидругая из составных частей его цены должна будет подняться выше своейестественной нормы.

Вывод: Такимобразом, естественная цена как бы представляет собой центральную цену, ккоторой постоянно тяготеют цены всех товаров. Различные случайныеобстоятельства могут иногда держать их на значительно более высоком уровне, аиногда? понижать их по сравнению с нею. Но каковы бы ни были препятствия,которые отклоняют цены от этого устойчивого центра, они постоянно тяготеют кнему (т.е. естественной цене).  

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике