Реферат: Олигархия

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Начавшийся 1998 год совершенно очевиднообозначил, что правительство рулить по-прежнему отказывается, но забрезжилоиное решение основной проблемы экономического развития— настало время приватизации менеджмента в структурообразующихсекторах экономики. Правительство проснулось и дало собственность менеджерам, которых считало эффективными. Былоих в ту пору совсем немного, в большинстве своем они были банкирами, благодарячему тут же и стали настоящими олигархами. Отдавая должное серьезности новыхэкономических субъектов, мы пытались провидеть их дальнейшее развитие. Прогнозпоказал, что новорожденные олигархи в течение1997 года будут быстро матереть, а их владе­ния займут главенствующееположение в экономике, поэ­тому прошлый годовой номермы и назвали «Тотальная экономика Мы надеялись, что эконо­мика станеттотальной, значит, в конце концов найдутся те, кто будет в состоянии с нейуправиться и ей управ­лять. Однако вышло не совсем так. Как вышло, почему вышлои что теперь будет, мы напишем ниже. Напишем и о том, во что и в кого мы веримсегодня.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Ожидания не оправдываются

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Всеговорят: олигархи, оли­гархи. Ну олигархи. Надо же присмотреться к ним повнимательнее—что за люди, как себя ведут, чего хотят.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Проих успехи и достиже­ния все достаточно хорошо и оперативно осведомляются. Носегодня интереснее было бы понять, почему этих успе­хов не так много, как всемхо­телось бы и как требуется для начала подъема экономики. Вот милая история изжиз­ни крупного банка (глава— «семибанкир»). Некие аме­риканцызадумали создать в России СП—инвестицион­ную компанию с уставным капиталом в100 тыс. долла­ров. Приходят в этот банк, говорят: «Откройте нам счет,мы положим туда свои дол­лары, а вы потом переведете их в уставный капитал наше­гоСП». Те замялись: «Ой, да мы давно этого не делали,да надо искать инструкцию, как это делать. А на черта вам тратить на такие стотысяч? Продайте Ару] другукомпьютер на эту сум­му, да и ладно». Американцы удивились:«У нас, мол, нет столько компьютеров» А банкирыговорят: «Нет, вы не поняли! Нужен всего один какой-нибудь подержанный компьютер— мы вас научим как это делается». Глупые американцы пожали плечами ушли в другой банк, а умные банкиры, отбоярившись от нудной необходимостикрутить в течение несколько: недельсто тысяч зеленых, за нялисьсвоими делами Вот другая милаяисторг из жизни крупного банк (глава, естественно, «семибанкир»).Рассказываю в самых общих словах, чтобы, упасиБоже, никто не отгадал имен. Предложили этому банку купить крупный бизнес водной из стран СНГ. Валютная рентабельность-чуть ли не за тридцать, в

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US"> <span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">реальной<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> перспективе— монопольное положение в важнейшем секторе и в этойстране, и рядом. Все бумаги в порядке, бизнес на ходу, цена умеренная— покупайте! Думать надо.— Давайте думайте. Думали месяца два; отзывывсех экспертов восторженные: хватать не­медленно! Наконец, принима­ет продавцоводин из зампре-дов. Те к нему: ну что, бере­те?— Дело, конечно, хоро­шее, но как-то все-такиско­рее нет. Продавцы удивляют­ся: если хорошее, почему же не берете?— Да вы поймите, это же кто-то должен взять насебя ответственность!

К великому сожалению, обе истории чрезвычайно характерны. Нашизнаменитые олигархи не только не являют примеров предпри­нимательского духа, нои все более скатываются к роли собак на сене. За считанны­ми (кажется, двумя)исключениями, они не имеют ника­кой сколько-нибудь долгов­ременно рассчитаннойстра­тегии своего огромного биз­неса, а уж тем более гиган­тских вассальныхвладений. В их «генеральные штабы» у нас, естественно, доступа нет, но еслисудить по внеш­ним проявлениям, то скла­дывается впечатление, что на том месте,где должна быть стратегия, у них ровно одна мысль: удержать то, что ужеприобретено! Не допустить перемен, посколь­ку они, наверняка, будут к худшему!

Доминирование этой мыслинеизбежно ведет не к подъе­му, а к стагнации.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Их заела среда

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-no-proof:yes">_______

Понятно, что вышесказан­ное невозможно объяснить только особенностямиобраза мыслей или темперамента наших уважаемыхолигархов. Есть, к сожалению, у этой беготни по кругу и вполне объективныепричины, которые лежат не в личностных характеристиках ведущих бизнесменов, агораздо глубже.

Что было основной идеей, на которой возникли практически все китыроссийского бизнеса? Захват бывшей государственной собственности, которую вданном случае следует понимать широко: это не только промышленные активы инедвижимость, но и права, и привилегии, и финансовые потоки. Именно на огораживании этих угодий и вырослинынешние тузы.

Почему власть пошла на это, авесьма многие наблюдатели это поддерживали? Исходя из здравого убежде­ния, чточастная собственность, вообще говоря, эффективнее государственной, и из вполнелогичного предпоположения, что после периода«первоначального хапка» люди, вышедшие победителямииз общей свалки, волей-неволей начнут демонстрировать преимуществакапиталистического способа производства

 Почему эти ожидания не оправдываются вжелаемой степени? Да прежде всего потому, что этот самый первоначальный хапок оказался перманентным — и основная угроза потерьнависает над собственниками отнюдь не от конкурентной борьбы на рынках.

Кризис неплатежей сделал собственность в России текучей — настолько,что ни один владелец среднего и даже достаточно крупного предприятия, ложасьспать, не может быть уверен, что и проснется его владельцем. Но 6 целом и кризис неплатежей, и хорошоотработанные схе­мы юридически чистого отъе­ма собственности, основанные нанеплатежах, олигархам иг­рали скорее на руку. Именно «крупняк»пользовался этими схемами, без помех увеличивая свои владения. Совсем другоедело — специфическая отрасль неплатежей, неплате­жи в бюджет. Тут экономи­ческие тузы оказались в пико­вом положении.Правительство непрестанно давит именно на крупняк,что вполне ес­тественно. С одной стороны, у него абсолютные размеры недоимокбольше, а с дру­гой — какой урок мелкоте! Она должна думать: уж если такогослона прижали, то что же они со мной сделают? если такого слона прижали, то чтоже они со мной сделают абсолютно неуверены6 прочности своего владениясобственностью. Еще полго­да назад этот тезис пришлось бы как-тообосновывать, но сегодня достаточно сказать: историю с Омским заводом помните?— и все понятно.

И тут не скажешь, что, мол, так вам и надо— нужно было платить налоги. Сегодня уплатавсех налогов без немедленного разорения— счастливыйудел очень и очень немногих. И даже любезно предоставляемые правительством ходыдля сокращения недоимок вовсе не так приятны, как издали кажется. Вот чторассказал нашему корреспонденту член правлевния РАО«Газпром» Алек­сандр Семеняка: «Реструктурироватьзадолженность можно по-разному. Можно, например, составить график погашениядолгов или, ска­жем, провести взаимозачет. Но в последнем случае надо понимать,что долг бюджета перед нами должен быть по крайней мере в два раза больше, чеммы должны бюджету. Потому что, как только мы проводим зачет, тут же получаемновый налог. Наш начальник управления по реструктуризации долгов рассказал мнекак-то о за­дачке, которую ему задали в Минфине. Бюджет вам дол­жен10 триллионов,а вы бюджету— 6 триллионов. Кто кому витоге должен? Мой коллега отвечает: «Ясное дело, вы мне». На чточинов­ник возразил: «Давай посчи­таем. Делаем зачет. Я вам ос­тался должен4 триллиона, но у вас возникло налогов вразмере половины зачтенной суммы, то есть на3триллио­на (налог на прибыль

Понятно, что в такую игру стаким партнером играть можно, а выиграть нельзя. Единственное счастье крупняка заключается в том, что всех сразу правительство за­ведомоне пустит под нож отъема собственности— простоне сможет. Улавливаете тонкость: каждогоможет, но всех сразу— нет. Поэтому как-то недостаточнооздоровили климат новые «честные и открытые правила» приватизации: честныеправила приобретения собственности мало кого утешают, если для сохранения этойсамой соб­ственности никаких честных и открытых правил нет, а есть толькобесконечное пов­торение блатного девиза: «умриты сегодня, а я завтра»,

И вот отсюда все следствия,которые мы бегло перечислили в начале статьи. Руки олигархов день и ночь занятысохранением собственности, поэтому на эффективное управление ею не хватает нисил, ни средств.

Чем ты будешь владеть завтра из того, чем ты владеешь сегодня, твердосказать нель­зя, поэтому ни о какой стратегии даже и размышлять-то неинтересно.В законных рамках собственность удер­жать нельзя (всех налогов не заплатишь, азаплатишь— разоришься или развалишьсяиз-за недоинвестирования), поэтому ее удержание ведет­сявнезаконным порядком— иполучаются информационные войны.

На них, пожалуй, стоитостановиться особо.

Вспомним хотя бы уроки историию Олимпийцы всегда старались завоевать народнуюлюбовь при помоши маленькой победоносной войны.Карфаген, Пирл-Харбор, Кабул, Багдад, Грозный — вотдалеко не полный перечень руин, подтверждающих приведенную версию.

Нынешние олимпийцы, как и всемы, порождены време­нем и обстоятельствами. Последние сложились так, что они,олимпийцы, вынуж­дены были ввязаться во «вто­рую нефтяную» войну. Одна­ко их имиджмейкерского и агитационного потенциалов не хватило на то, чтобы войнепридать хотя бы мальный статус отечесной. В сознании электоральных масс ключевой вопрос  о собственности и структуре молодойРоссии  остался всего лишь как «московские разборки». (Этот выводсделан на базе анализа тем региональных изданий.)

Более того, даже собратьям поизвлечению прибыл которым, казалось бы, «            вторая нефтяная» должна казаться; войной за гроб Господен, олигархам удалось привить  ассоциацию лишь с бестолковыми «кремлевскими разборками». Действительно, широких предпринимательских масс России до конца въехал,например, в вопрос о прелестях обладания нефтью»?Только «шакалы ротационных машин» и «профит-маньяки фондового рынка». Остальные российские предприниматели, же, уверовали в то, что пакет «Сибнефти»— это не более чем утешительный приз на  теннисномтурнирена кубок « Кремля».

Короче, олимпийцы удалось выдать дейст вительноеза действительное, то есть объяснить, чтоборьба за  собственность нынче судьбоносный характер ни  широкий  ни сочувствующий аудиториям Хотя считай,каждый олимпиец — глава информационной империи.

Вот тут и вспомнили на Олимпе о необходимо маленькой победоносной войныдля поднятия полководческого имиджа. Слава Богу,что война на сей разполлучилась«холодной». Эта война компроматов,анаемниникамив ней стали популярныежурналисты. Полководцы  игнорировали  завет «не судит да не судимы будете», ноподнялина знамена лозунг« победителей не судят».

Получилось форменное  безобразие. Как иначе охарактеризоватьситуацию, когда общенациональный канал посвящает цел prime-timeразборке ктостарушку порешип.Тем более что ответ очевиден.

При этом, похоже, всем ста­ло понятно, что в нынешних условиях дажемаленькая война не будет победонос­ной, а осудят всех.

Войн без руин не бывает. Мывозьмем на себя смелость утверждать, что после ны­нешней маленькой войны вруинах опять лежит Белый дом, да и Кремль с ним. Хозя­ин Кремля, конечно,пытался урезонить участников малой войны. Но за декларациями не воспоследовалидей­ствия— и миротворческая функцияпрезидента в малой войне (не путать с локаль­ной!) оказалась какой-то не­довыполненной.Очень похо­же, что в данном случае пре­зидентское миротворчество было не болеечем политичес­ким ходом, чтобы заполучить в свои руки еще одну привод­нуюниточку в многорычаж­ной системе сдержек и проти­вовесовсобственной кон­струкции. Время и место оче­редного произнесения слов типа«пора и власть употребить для наведения конститу­ционного порядка» прези­дентснова оставил в тайне, а его право на употребление власти даже в маленькой вой­нене оспаривает никто.

(Самое время вспомнить, что вXIX веке слово« под­става» означало место смены лошадей. А еще говорят, чтопобедителей не судят.)

<span Arial»,«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Ситуация на24.00

Но вернемся кобщеэкономической картине.

Итак, с одной стороны, кнашим олигархам может быть предъявлена масса претензий, основная из которыхзвучит так: они не нашли стратегических ходов нетолько к подъему экономики страны, но и к устойчивому росту в собственныхнеобъятных доменах.

С другой стороны, олигархимогут выдвинуть встречные претензии к властям, причем такого характера, что ихдружно поддержит все деловое сообщество: в нынешних налоговых условиях, принынешнем уровне неплате­жей говорить о таких вещах, как стратегия или фронталь­ныйрост, значит, попусту бе­са тешить.

Обе группы претензий вполнеобоснованны и хоро­шо складываются во всерос­сийский порочный круг. Выходов изэтого круга как всегда два.

(Как всегда— потому, что вспоминается польский анекдотначала 80-х годов. Польша может возродиться двумя путями: первый, болеевероятный,— с неба спустятся ангелы ивсе для нас сделают; второй, менее вероятный,— мысами что-нибудь сделаем.)

Выход первый заключается в том, что властям удастся создать приемлемыйклимат для предпринимательства, что означает, как минимум, резкое сокращениетекущего и накопленного налогового бремени, расшивку неплате­жей исколько-нибудь приемлемые тарифы на и услуги естественных монополий. Посколькуна: олигархи явно не начнут продуцировать стратегию раньше, чем такойклимат  будет создан (да и тогда тогда бабушка надвое сказала), то правительству неминуемопридется взять на себя и разработку стратегии. С этим в все чудесно, кромеодного — сроков, когда все это будет.

Выход второй кажется гораздо менее парадным, но надежд рождаетрождаетгораздобольше. В стране стремительно растет число менеджеров, справляющихся собъективными и наведенными трудностями. Доказывать это несколькими фразамибессмысленно.

<span Tms Rmn",«serif»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике