Реферат: Демографический взрыв и его последствия


Насегодняшний день большинство учёных считает, что вид Homo sapiens появился ок.50 тыс. лет назад в районе Великих рифтовых разломов в Восточной Африке. 35-40тыс. лет назад на Земле насчитывалось всего ок. 1 млн. представителей этоговида. С тех пор численность человечества выросла в тысячи раз. В 1987 г. напланете появился 5-миллиардный житель.

Перваяоценка численности населения мира была сделана в 1682 г. англичанином сэромУильямом Петти. Он считал, что к концу 17 в. численность проживающих на Землелюдей составила 320 млн. человек (по современным демографическим оценкам онабыла в то время почти в два раза больше). Первые переписи населения сталипроводиться в 18 в. ( хотя существуют данные о проведении подобных мероприятийи в Древнеримской Империи). Побудительным мотивом было упорядочениеналогообложения. В течение 19 в. впервые были получены официальные данные очисленности населения в большинстве европейских и ряде латиноамериканскихстран. В странах Азии первые переписи были проведены только после ВторойМировой войны (исключение составляют Индия 1867-1872 и Япония 1920). Вбольшинстве африканских государств переписи были проведены на средствамеждународных организаций в конце 50-х годов. В Чаде, ЦАР, Анголе эти переписибыли первыми и последними. В Эфиопии первая перепись была проведена в 1982году, однако её официальные результаты до сих пор не опубликованы.

Еслив 1900 г. численность населения составила 1 млрд. 660 млн. человек, то к2000-му году, по различным оценкам она превысит 6 млрд. чел. Именно поэтомутермин «демографический взрыв», означающий быстрый рост численностинаселения появился в 20 веке.

Присуществующих темпах прироста населения его удвоение произойдёт через 70 лет. Но«зенит» демографического взрыва пройден, специалисты считают, чтоначалось снижение относительного прироста. Предполагается, что стабилизациянаселения мира будет достигнута к середине 21 века и население не превысит 10млрд. человек, т.е. будет примерно вдвое больше нынешнего. Всего через 25 летудвоится население Африки, Ближнего и Среднего Востока (Бруней- 11 лет, ОАЭ иКатар- 13 лет ), в то время как Европе для этого понадобится 282 года, а, например,Ирландии- 1000 лет. Если в 1900 году  из 15 крупнейших стран по числу жителей 7находились в Европе, 5 в Азии и 3 в Америке, то, согласно прогнозам, в 2000году в этом списке не останется ни одной западно-европейской страны, ноокажутся 9 азиатских ( Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Бангладеш, Япония,Вьетнам, Филлипины, Иран ), две африканские (Нигерия, Египет ), двелатиноамериканские ( Бразилия и Мексика ), а также США и Россия. Но стоитпомнить о Синдроме Приобретённого Иммуно Дефицита. В частности, Африка являетсянаиболее зараженным континентом, поэтому продолжительность жизни там резкоснижается. Это может сильно сказаться на численности населения, поэтомуперспективы пока неясны. Проблемы развивающихся стран с бурно растущимнаселением достаточно наглядны. Новых людей надо кормить, учить, лечить,обеспечивать жильём, готовить для них рабочие места… Прирост населенияозначает необходимость новых затрат, так называемых «демографическихинвестиций». В связи с этим темпы эк. роста снижаются: слишком большаячасть прироста нац. дохода, а то и весь он уходит на поддержание жизненногоуровня народа на уже достигнутом уровне. Поэтому быстрый рост численностинаселения стал причиной появления устрашающих прогнозов о вероятномперенаселении и гибели Земли.

Гипотеза Мальтуса.

Перваяпопытка оценить динамику численности населения и ответить на вопрос сможет лиЗемля прокормить всех живущих на ней, связана с именем английского учёногоТомаса Роберта Мальтуса ( 1766-1834 ), который пришёл к мысли, что если ростнаселения ничем не сдерживается, то население будет удваиваться каждые 25-30лет и что люди размножаются быстрее, чем растущие средства существования.Развивая эти идеи он пришёл к выводу, что плодовитость бедняков- главнаяпричина их нищенского положения в обществе. Свои взгляды он анонимноопубликовал в 1798 г. в работе «Опыт о законе народонаселения в связи сбудущим совершенствованием общества»

Т.Мальтус утверждал, что численность населения возрастает в геометрическойпрогрессии, в то время как ресурсы, необходимые для пропитания этогонаселения,- в арифметической. Поэтому рано или поздно эти графики пересекутся,и наступят голод, войны, болезни.

Вдействительности замеченная тенденция переходит на определённом этапе в прямопротивоположную- повышение уровня жизни ведет к снижению рождаемости и нетолько к стабилизации численности населения но и к абсолютному его снижению.

Современныевзгляды на динамику численности населения отражает

Теориядемографического перехода,

вобщем виде разработанная Фрэнком Ноутстайном в 1945 г. Теория связываетособенности демографического положения в связи с эк. ростом и соц. прогрессом взависимости от четырёх стадий демографического перехода, которые страны ирегионы мира проходят в разное время.

1этап- высокая степень устойчивости- характерен для обществ с присваивающейэкономикой. Ему свойственны одинаково высокие коэффициенты рождаемости исмертности и очень незначительный рост численности населения. Колебаниякоэффициентов связаны с периодами повышенной смертности, обусловленнойотсутствием запасов продовольствия, необходимых для выживания в экстремальныегоды, войнами, эпидемиями. Высокая рождаемость является естественной реакциейна высокую смертность.

Вовторой половине 20 века подобная демографическая ситуация характерна для

племёнохотников и собирателей, проживающих во влажных экваториальных лесах

Амазонии,бассейна р. Конго.

2 этап- начальный период роста- характеризуется сохраняющимся высоким

коэффициентомрождаемости, снижением коэффициента смертности, ростом продолжительности жизнии некоторым увеличением общей численности населения.

Снижениесмертности связано с переходом от охоты и собирательства к земледелию искотоводству, т.е. к производящему хозяйству, что позволило создавать запасыпродовольствия для экстремальных ситуаций- засух, наводнений. Улучшениепродовольственного обеспечения создало условия для прироста населения.

Демографическиепоказатели 2-го этапа характерны сегодня для ряда стран Африки и ЛатинскойАмерики, которые пока не достигли уровня эк. развития, когда коэффициентрождаемости начнёт снижаться.

3этап- современный период роста- характеризуется стабилизацией коэффициентасмертности на низком уровне и некоторым снижением коэффициента рождаемости.Последнее связано с индустриализацией и урбанизацией, повышением уровня жизни,ростом расходов на воспитание детей, включением женщин в общественноепроизводство, а также распространением медицинских средств регулированиярождаемости. Тем не менее в этот период тенденция роста численности населениясохраняется. Она связана со вступлением в детородный возраст поколений,родившихся при высоком коэффициенте рождаемости.

Вконце 20 века на 3-ем этапе находятся главным образом страны Лат. Америки.

4этап- низкая степень устойчивости- характеризуется снижением и стабилизациейрождаемости, и смертности, и численности населения.

Первым регионом, вступившим в этот этапдемографического перехода, была Европа. В 90-е годы к ней присоединились США,Канада, Австралия, Нов. Зеландия, а также Аргентина и Уругвай. СтраныЮго-Восточной Азии, в которых проводится успешная демографическая политика, вближайшие годы будут иметь аналогичные тенденции.

1. Ежегодно в мире рождается ок. 140 млн. человек,т.е. каждую секунду на свет появляются трое, каждую минуту 175, а каждые сутки250 тыс. новых «землян»

2. Самой многодетной матерью в мире в 80-х годах былаодна из жительниц Чили, которая в общей сложности родила 55 детей. У неё всегдабыли двойни и тройни.

Литература.

В.П. Максаковский «География»

В.Н. Холина «География человеческой деятельности»

А.П. Кузнецов «Страны, хозяйство, люди»

Ю.Н. Гладкий, С. Б. Лавров «Эк. и соц. география мира»

еще рефераты
Еще работы по социологии