Реферат: В.В. Жириновский как политик

В. В. Жириновский как политическийлидер.


Сначала необходимо дать некоторую историческую справку о выходе Жириновскогов политические лидеры, а так как его деятельность теснейшим образом связана сЛиберально-Демократической партией, главой которой он является, я начну свозникновения ЛДПР.

В апреле 1967 г., когда В. В. Жириновскому был всего 21 год, он отправил вЦК КПСС на имя Л. И. Брежнева письмо, в котором предлагалось провессти рееформыв области образования, сельского хозяйства, городской жизни. Однако ему«разъяснили» в отделе ВУЗов МГК КПСС, что его предложения«нереальны по финансовым и некоторым политическим соображениям». Этотэпизод по сути дела и явился началом осознанных занятий Жириновского политикойс позиций либерализма.

В 1977 году он уже собирался писоединиться к неформальной политической«партии», которой руководил некий Анатолий Анисимов, но не успел, ибоэту группу разогнали. После этого В. В. Жириновский, уже в конце 80-х,участвовал на Учредительном съезде партии Демократический Союз, но понял, что унего мало общего с его участниками. И в мае 1988 г. Ж. составил в виде листовкипроект программы Социально-Демократической партии, но через некоторое времярешил, что это «западническое» течение может быть губительным дляРоссии.

Он много ездил, выступал на трибунах, причем на митингах, устраиваемыхразными партиями и движениями. Это позволило сделать первый шаг к созданиюсвоей партии, и весной 1989 года вместе с Богачёвым, отколовшимся отДемократической партии (У. Убожко) Ж. создал инициативную группуЛиберально-Демократической партии. 13 декабря 1989 года на организационномсобрании ЛДП он был избран ее председателем.

ЛДП возникла, когда еще существовал Советский Союз, поэтому на I,учредительном съезде, она стала называться ЛДПСС. Ко времени I съезда партияуже объединила свыше трех тысяч человек из 31 региона страны. По сути делаЛДПСС была первой демократической оппозицией в СССР.

* * *

На президентских выборах, состоявшихся 12 июня 1991 года почти неизвестныйникому Жириновский набирает феноменально огромное число голосов ( 7.81 % ),заняв третье место после Ельцина и Рыжкова. Что же позволило ему собрать 6 млн.голосов избирателей? Все, оказывается обстоит очень просто: в своейпредвыборной кампании Жириновский использовал настроения масс, т. е. он сделалставку на остановление развала Союза, и многие люди, еще не разобравшись, что кчему, и испугавшись перемен, захотели вернуть былое,- и в итоге ЛДПР заявила осебе, по словам В. В. Жириновского, как «третья сила».

Что же касается августовских событий 1993 года, то ЛДПР не только ввсецелоподдержала «гэкачепистов», но и даже с сожалением признала ихдействия слишком бездарными.

Теперь обратим взор на выборы в Государственную Думу, состоявшиеся 12декабря 1993 года. Здесь мы опять сталкиваемся с «феноменомЖириновского». Как же на этот раз ЛДПР занимает первое место, получив 60депутатских мандатов и 25% голосов. В чем же секрет столь резкого взлета? Всеочень просто. С 1991 года ЛДПР организовала сеть филиалов по всей России,которые вели мощную агитацию. Москвичи же не познали их влияния в такойстепени, так как ставку Жириновский сделал на «периферию». К томувремени его политическая амбициозность уже была всем известна, о нем ходилианекдоты, но тем не менее, это вызывало даже некоторый интерес у русскогонарода. До сих пор о том «триумфе» Жириновского до сих пор ходитшутка, что «народ пошутил». Или, все таки нет? Достаточно вспомнитьего лозунги типа «каждому мужику-бутылку водки», и сразу становитсяясным, почему бывшие колхозники, закабаленные почти ручным трудом, и т. н.«передовой пролетариат», который, проработав всю жизнь за 7% отреального своего труда, поддержал на выборах В. В. Жириновского и его партию.Также сыграл свою роль инфантилизм простого люда, очень легко поддавшегосяпропаганде. Однако среди его сторонников было мало думающих людей,интеллигенции. А те из них, которые поддержали ЛДПР, держали ориентир напрограмму ЛДПР, на те самые преобразования, которые в случае победы ЛДПР должныбыли быть проведены. Также надо сказать о значительной роли молодежи вподдержке ЛДПР. Жириновский умело воспользовался политической инфантильностьюмолодежи, на чем получил значительную поддержку. В частности, он открыл вМоскве специальный «Рок-магазин Жириновского», стены которого какизнутри, так и снаружи были обклеены плакатами с его портретами и лозунгами. И, конечно же, немаловажное место отводилось пропаганде с помощью средствмассовой информации, в основном прессы, поскольку ЛДПР явно обогнала все другиепартии по количеству газет и книг.

* * *

Если же рассматривать Жириновского как политического лидера более конкретнои личностно, то среди его природных качеств следовало бы выделить следующие:

-----решительнось и наряду с этим какая-то странная и несколько«нервная» манера поведения, благодаря которой и снизился в последниегоды его рейтинг;

-----в какой-то мере магнетизм личности, которая умело использу ется Ж.,особенно при «выходах в простой народ»: многие люди, как правилоиспытывающие недостаток в умственных способ ностях, проникаются его речами,резкими заявлениями и крити кой во все стороны;

-----несдержанность и бестактность поведения, а также вызывающе — раздражающая нескромность.

Среди нравственных качеств я бы отметил высокую патриотичность, так как ни вречах, ни в публикациях ЛДПР ничему не отводится такая роль, как России. Однакоиз зтого, понятно, совсем не вытекает, что лично я отношусь к Жириновскому спониманием и почтением.

Среди профессиональных качеств я бы отметил лишь энтузиазм и чувство юмора.

* * *

Таким образом, хотя рейтинг В. В. Жириновского продолжает неуклонно падать,надо сказать, что он оставит в истории след как «уличный»,«народный» политик, для которого, я бы сказал, политика является нестоль профессиональной деятельностью, сколь искусством сродни актерскому накомедийной сцене.

еще рефераты
Еще работы по социологии