Реферат: Кохлеарная имплантация

Министерствообразования Российской Федерации

Костромской Государственный Университет им. Н. А.Некрасова

Сообщение натему:

«Кохлеарнаяимплантация».

Проверила: Смирнова Л.В.

Кострома 2004 г.

Реабилитация детей с глубокойстепенью тугоухости и глухотой является сложной проблемой ввиду отсутствиядейственных методов лечения и низкой эффективности от использования обычныхслуховых аппаратов у значительной части таких больных. В настоящее время вкачестве одного из наиболее перспективных направлений реабилитации людей снарушениями слуха и прежде всего детей с большими потерями слуха и ихинтеграции в среду слышащих можно рассматривать кохлеарную имплантацию.

Кохлеарная имплантация – это операция, в процессе которой во внутреннее ухопациента вводится система электродов, обеспечивающих восприятие звуковойинформации посредством электрической стимуляции сохранившихся волокон слуховогонерва. Кохлеарная имплантация является разновидностью слухопротезирования,однако, в отличие от обычного слухового аппарата, который усиливаетакустические сигналы, кохлеарный имплант преобразует их в электрическиеимпульсы, стимулирующие слуховой нерв. Использование кохлеарного имплантаосновано на том, что при сенсоневральной тугоухости наиболее часто пораженырецепторы улитки (волосковые клетки), в то время как волокна слухового нервадолгое время остаются сохранёнными. Повреждённые волосковые клетки не могутобеспечить преобразования акустического сигнала в электрические импульсы,необходимые для возникновения слуховых ощущений. Эту функцию и выполняеткохлеарный имплант.

Первые операции кохлеарнойимплантации были проведены более 30 лет назад. При этом использовались простыеодноканальные аналоговые устройства, которые, как правило, давали возможностьтолько определить наличие звука и его громкость и не позволяли восприниматьречь. Современные многоканальные кохлеарные импланты с цифровой обработкойзвуковой информации значительно превосходят своих предшественников. Кохлеарнаяимплантация получила широкое распространение за рубежом, где к настоящемувремени проимплантировано более 25 тысяч пациентов. Двадцатилетний опытнаблюдения за пациентами с кохлеарными имплантами свидетельствует, чторезультаты кохлеарной имплантации зависят от следующих причин:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

Если раньше кохлеарнаяимплантация производилась преимущественно взрослым и детям, потерявшим слухпосле овладения речью, то в настоящее время значительное число таких пациентовсоставляют дети с врождённой глухотой.

Кохлеарная имплантацияпроводится во всё более раннем возрасте, и уже имеется опыт имплантации у детейв возрасте до года. Известно, что хорошие результаты реабилитации глухих детеймогут быть достигнуты и при раннем слухопротезировании обычным слуховымаппаратом с применением адекватных сурдопедагогических методик. Однакокохлеарный имплант обеспечивает принципиально новые возможности слуховоговосприятия благодаря тому, что даёт возможность услышать те звуковые частоты,которые не могут быть услышаны с помощью обычного слухового аппарата. Этообъясняется тем, что слуховой аппарат просто усиливает звуки. Если волосковыеклетки погибли, то (обычно в высокочастотном диапазоне) усиленный слуховымаппаратом звук не может быть воспринят мозгом. Кохлеарный имплант обеспечиваетстимуляцию непосредственно слухового нерва во всём частотном диапазоне. Сегоднябольшинство специалистов считают, что кохлеарную имплантацию у детей желательнопроводить до 2-3 лет, поскольку звуковая стимуляция, передаваемая имплантом,обеспечивает формирование межнейронных связей в центральных отделах слуховойсистемы, что необходимо для слухоречевого развития. Чем в более раннем возрастепроизводится имплантация, тем лучше её результаты. Однако для решения вопросовоб операции необходимо быть уверенным в неэффективности использования обычногослухового аппарата у данного ребёнка, что требует в среднем до полугоданаблюдения за ребёнком после подбора ему слухового аппарата.

Благодаря усовершенствованиюкохлеарных имплантов и накоплению опыта по реабилитации пациентов послекохлеарной имплантации меняются критерии отбора пациентов. Наличиесопутствующих нарушений (нарушения зрения, ДЦП) является дополнительнымпоказанием для кохлеарной имплантации. Есть опыт кохлеарной имплантации у детейс умственной отсталостью. У последних, несмотря на недостаточное развитиеимпрессивной и экспрессивной речи, кохлеарная имплантация, безусловно, улучшаеткачество жизни благодаря возможности ориентироваться в окружающих звуках.Операции кохлеарной имплантации проводятся детям с пограничными потерями слуха(75-90 дБ), если им не помогает обычный слуховой аппарат. С другой стороны,многие специалисты значительно осторожнее стали подходить к имплантациидолингвально оглохших детей в возрасте от 8 до 15 лет. Языковая компетенция ислуховой опыт у таких детей, как правило, незначительны, а способность мозговыхцентров к освоению языка и речи значительно снижена по сравнению с детьми болеемладшего возраста. Всё это определяет их ограниченные возможности в развитиипонимания речи и формирования собственной устной речи. В этом случае важнымявляется собственное желание ребёнка слышать и жить в мире звуков. Обычнорешение об имплантации принимают родители ребёнка, и в этом возрасте труднопонять, хочет ли этого сам ребёнок.

Вся система кохлеарнойимплантации состоит из двух частей, которые физически друг с другом не связаны:внешней, которую можно в любой момент надеть и снять, и внутренней, в установкекоторой и состоит задача операции кохлеарной имплантации.

Имплантируемая часть содержитприёмник с индукционной катушкой и цепочку электрода. Она являетсясамостоятельной и полностью автономной, так как не имеет никаких внешнихвыводов, не содержит элементов питания и каких-либо других деталей, требующихзамены.

Наружная часть кохлеарногоимпланта включает микрофон, размещаемый в корпусе заушного слухового аппарата,речевой процессор и антенну передатчика, удерживаемую магнитным полем напротивантенны приёмника. Речевой процессор несколько больше карманного слуховогоаппарата, он носится в кармане или на поясе и является главной и самой сложнойнаружной частью кохлеарного импланта. Фактически он представляет собоймалогабаритный специализированный компьютер.

Речевой процессоросуществляет кодирование акустического сигнала в  последовательность электрических импульсов,передаваемых по радиоканалу в приёмник имплантированной части для возбужденияразных групп волокон вдоль улитки с помощью многоэлектродной системы. Наружнаячасть импланта имеет регуляторы, позволяющие менять громкость звуков, выбиратьоптимальный режим работы в зависимости от окружающих условий (дом, улица), иявляется съёмной (снимается при мытье, плавании, во время сна, как обычныйслуховой аппарат). Важно отметить, что кохлеарный имплант позволяет вестиобычный образ жизни; исключение составляют контактные виды спорта, которыесвязаны с ударами по голове.

Качество речи, передаваемой спомощью кохлеарного импланта, определяется прежде всего двумя егохарактеристиками: количеством электродов и способом преобразования речевыхсигналов в электрические импульсы (стратегией кодирования). Многоканальные(многоэлектродные) импланты значительно более эффективны, чем одноканальные.Современные исследования показали, что для передачи речевого сигнала достаточно8-12 электродов (каналов). И большее число новых моделей имплантов имеет именнотакое число электродов.

Использование современноймикроэлектронной техники позволило в настоящее время разместить речевойпроцессор в корпусе заушного слухового аппарата в некоторых моделях кохлеарныхимплантов. Существенно, что переход к использованию новой модификации речевогопроцессора в ряде моделей имплантов не требует повторной операции, так как приэтом заменяется только его наружная часть.

Кохлеарная имплантация – этоне только хирургическая операция, а система мероприятий включающая отборпациентов, комплексное диагностическое обследование, хирургическую операцию ипослеоперационную слухоречевую реабилитацию пациентов. Решение всех этих задачтребует согласованной работы различных специалистов, поэтому сегодня во многихстранах существуют специальные центры кохлеарной имплантации, в том числе идетские.

Первый этап кохлеарнойимплантации – предоперационный период, во время которого с целью определенияпоказаний к операции проводится комплексное диагностическое обследованиепациента, включающее:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

В процессе предоперационнойподготовки осуществляется также психологическая подготовка к операции –ознакомление пациента с результатами кохлеарной имплантации у других пациентови организацией процесса послеоперационной реабилитации. У долингвально оглохшихдетей проводятся также занятия по развитию непроизвольных вокализаций извукоподражаний.

Решение о целесообразностиоперации кохлеарной имплантации для каждого пациента принимается на основаниитщательного анализа результатов всех обследований и зависит от многих факторов.Основными критериями отбора пациента на операцию являются:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

В процессе операциикохлеарной имплантации за ухом пациента производится дугообразный разрез накоже длиной 10 см, затем делается углубление в височной кости, в которомразмещается приёмник кохлеарного импланта. Самая ответственная часть операции –введение электродов в барабанную лестницу через отверстие в стенке улитки близикруглого окна на глубине до 30 мм. Операция проводится под общим наркозом идлится около 3 часов. Риск при этой операции не больше, чем при обычномхирургическом вмешательстве, проводимом на среднем ухе. Перед операциейпроводится тщательное обследование для выявления противопоказаний к операции,которые связаны преимущественно с применением наркоза. Возможными осложнениямипосле операции являются увеличение времени заживания шва, временные болевыеощущения и отёк в области шва, временные изменения вкуса. Через месяц послеоперации волосы на месте операции отрастают, и шов становится незаметным.

Через четыре недели послеоперации производятся первое включение и настройка импланта. Это очень важный иэмоциональный момент в жизни пациента. Во время настройки аудиолог подключаетречевой процессор к компьютеру и посылает сигналы через разные электродыимпланта. Эти сигналы различаются по громкости и тону. Пациента просятопределить самые тихие и комфортные звуковые ощущения. У маленьких детей принастройке используют безусловнорефлекторные и условнорефлекторные реакции.Полученная информация используется для настройки речевого процессора, и всоответствии с ней имплант преобразует обычные звуки окружающего мира, чтобыобеспечить их комфортное восприятие. В течение первого месяца подстройкаимпланта проводится 1-2 раза в неделю. После периода адаптации пороги меняютсянезначительно, и, как правило, достаточно одной контрольной настройки в год.Кроме того, на внешней части импланта имеются регуляторы, позволяющиекорректировать небольшие изменения чувствительности, которые могут наблюдатьсяв процессе привыкания к импланту. У постлингвальных пациентов первые звуковыеощущения, передаваемые имплантом, обычно значительно отличаются от привычныхслуховых ощущений. Но постепенно пациенты привыкают к новым ощущениям, и ихслуховая система обучается понимать новые сигналы. Длительность привыканиявозрастает при увеличении интервала между потерей слуха и имплантацией.

Наиболее важный этапкохлеарной имплантации послеоперационная слухоречевая реабилитация, содержаниеи длительность которой зависят от того, потерял пациент слух до овладения речьюили после этого.

Главным направлениемпоследующей работы для пациентов является развитие восприятия звуковых сигналовс помощью импланта. Кохлеарный имплант обеспечивает возможность слышать, новосприятие звуков окружающей среды и понимание речи – это значительно болеесложные процессы, которые включают также умение различать сигналы, выделять вних важные для их узнавания признаки, узнавать изолированные слова и слова вслитной речи, понимать смысл высказываний, выделять сигналы из шума и др. Еслиребёнок был глухим до операции, то эти навыки у него или не сформированы, или развитынедостаточно. Поэтому реабилитационные занятия после кохлеарной имплантациивключают следующие ступени развития способностей восприятия акустическойинформации:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

У долингвально оглохшихпациентов, кроме того, проводятся занятия по развитию устной речи и языковыхнавыков. Реабилитация долингвально оглохших пациентов – это длительный исложный процесс, который занимает 3-5 лет, и её результаты в значительной мерезависят от возраста, в котором произведена операция.

У пациентов с постлингвальнойглухотой отдельные этапы слуховой тренировки могут быть очень кратковременными,поскольку наращивание слухового опыта у них активно происходит естественнымобразом вне занятий.

Реабилитация пациентов скохлеарными имплантами – это работа целой команды специалистов, включающейаудиолога, сурдопедагога, логопеда, специального педагога, фонопеда,музыкального педагога, психолога. При кохлеарной имплантации детейпринципиально важным является также активное участие родителей в этом процессе.

Кохлеарная имплантацияявляется эффективным средством реабилитации детей и взрослых с глубокойстепенью тугоухости и полной глухотой. Кохлеарная имплантация с помощьюсовременных моделей кохлеарных имплантов обеспечивает хорошее восприятие устнойречи и тем самым полную социальную реабилитацию позднооглохших больных. Дляпациентов, потерявших слух в период до овладения речью, требуетсяпродолжительная слухоречевая реабилитация. Все долингвальные пациенты симплантами способны воспринимать звуки нормальной громкости и ориентироваться взвуковой среде. Результаты речевой реабилитации зависят от возраста, в которомпроизведена операция, и индивидуальных особенностей пациента. Наиболее перспективноиспользование кохлеарных имплантов у маленьких детей.

Литература:

Журнал«Дефектология»   2001г. № 1

                                             2002г. № 3.

еще рефераты
Еще работы по медицине