Реферат: Уход за руками

Косметика для рук

Нежные, ласковые руки любимых, воспетые поэтами,сколько им нужно переделать! И профессиональные обязанности, и  тысячи дел, связанных с домашним хозяйством.И поэтому о них необходимо заботиться. Заметим, что оберегать руки отповреждений легче, чем лечить. Косметологи рекомендуют использовать удобноесредство защиты рук  — хозяйственные  резиновые перчатки. В них можно мыть посуду,стирать, чистить овощи и делать многое другое. Возможно, поначалу этоутверждение не покажется убедительным, но как только разработать в перчаткахвойдет в привычку, посуда перестанет выскальзывать из рук, а перчатки –бытьнеудобными и слишком быстро рваться. Ведь выполняют же хирурги в перчатках дажесамые тонкие операции. А прочность перчаток зависит главным образом отобращения с ними.

Чтобы перчатки служили дольше,следует подобрать размер перчаток по руке. Слишком маленькие перчатки сжимаютруку и легко рвутся, а в слишком больших неудобно работать. Перед тем какнадеть перчатки, руки тщательно моют, сушат и слегка покрывают тальком, Послеокончания работы моют в перчатках, снимают их, прополаскивают перчатки внутри,сушат и посыпают тальком с обеих сторон. Хранят в сухом месте, но подальше отогня и нагревательных приборов. Для работы, не связанной с употреблением воды,следует надевать дешевые хлопчатобумажные перчатки.

При постоянном пользованииперчатками уход за руками становится задачей нетрудной. Однако медики несоветуют носить резиновые перчатки долгое время, потому что выделяющийся подними пот неблагоприятно действует на кожу. Сняв перчатки, обязательно моют рукив теплой воде, высушивают и втирают крем для рук. Гимнастика –нескольконесложных движений –поможет  восстановитькровообращение, если оно было сдержано сжатием перчаток.

Используя косметические кремы,можно сделать гладкими загрубевшие руки. Крем не  только хорошо смягчает кожу рук, но иускоряет заживление мелких трещин, ранок, уменьшает воспалительные явления.

Систематическое применениекремов делает кожу рук мягкой и упругой. Применять их следует как можно чаще,желательно после каждого мытья рук и обязательно на ночь. А руки следует мытьтолько в теплой воде, тщательно и с применением мыла. Крем в кожу рук втираютдвижениями, напоминающие  натягиваниеперчаток. Сначала от кончиков  пальцев ких основанию, а затем по тыльной стороне ладони к запястью. Крем втирают в кожупоочередно то одной, то другой.

Если кожа рук стала грубой,сухой, потрескалась, помогут масляные обертыния. Руки моют теплой водой,заворачивают  в салфетки, смоченные в тепломрастительном масле, и надевают сверху варежки. Варежки могут бытьхлопчатобумажные, шерстяные, но не синтетические. Через 1 –1,5 ч снимаютобертывание, остатки масла втирают в кожу, а затем вытирают руки бумажной илифланелевой салфеткой. Мыть руки водой после этого не нужно.

Морщинистая кожа рук станетэластичной и мягкой, если в нее втереть на ночь смесь из яичного желтка и однойстоловой ложки меда. Хорошо смягчает кожу рук отвар ромашки, шалфея, липовогоцвета. В миску наливают горячий отвар, погружают в него руки на 10 –15 мин,затем осушают их  мягкой салфеткой илиполотенцем и втирают в кожу жирный питательный крем.

Полезен отвар из сельдерея(корень средней величины варят в 1 л воды в течение 30 мин). Годится икартофельный крахмал. Сначала заваривайте клестер из расчета 1 чайная ложкакрахмала на стакан горячей воды, а затем разбавляют его теплой водой до 1 л.

Хорошо смягчает кожу рукванночки из нашатырного спирта с глицерином. На 2 л теплой воды добавляютстоловую ложку глицерина и чайную ложку нашатырного спирта.

Кожа рук станет мягкой, еслипотереть ее кусочком огурца или ополоснуть теплой водой, в которой вариласькартошка. Руки, потемневшие от работы на огороде, хорошо отмываются мыльнойпеной, в которую добавлена чайная ложка сахарного песку.

Если руки обветрились, полезносделать аппликацию из картофеля. Берут 2 сваренных «в мундире» картофелины,растирают их с 2 чайными ложками огуречного или лимонного сока. Теплую массутолстым слоем кладут на руки, накрывают целлофаном. Через15 –20  мин ее смывают водой и  втирают в кожу питательный крем.

При повышенной потливости рукпомогает настой коры белой ивы (ветлы). 2 чайные ложки измельченной в порошоккоры заливают 4 стаканами кипятка, настаивают 15 –20  мин, потом процеживают, остужают и делаюттеплую ванночку. Можно использовать также отвар коры дуба. 50г хорошоизмельченной коры заливают 1 л горячей воды и кипятят в течение 30 мин, затемпроцеживают и добавляют воду до полученния цвета темного пива. Для уменьшенияпотливости рук рекомендуется и настой трав, например тысячелистника и шалфея.

После ванночки насухо вытираютладони и припудривают их смесью из равных частей талька и борной кислоты.

Отпуск –хорошее время не толькоотдохнуть голове, но и дать отдых рукам. Ну а если говорить серьезно, то длятого, чтобы руки целый год до следующего отпуска выглядели молодо, подумайте обуходе за ними. В течение первой недели отпуска избегайте занятий по хозяйству,не покрывайте лаком ногти. 3 раза в день втирайте в кожу жирный питательныйкрем. Крем  после мытья массируйтедвижениями от подушечек каждого пальца по направлению к запястью.

Спустя неделю, когда кожа рукстанет гладкой, мягкой и эластичной, а ногти регенерируются, жирный крем можнозаменить увлажняющим, а ванны из растительного масла для ногтей можно сделатьраз в неделю.

Незабывайте и о гимнастике рук. Вот несколько простых, но эффективных упражнений.Их можно совмещать с утренней гимнастикой или делать в часы досуга.

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

 Повторите то же самое, но, не придерживая пальцев у поверхности стола.Выполняя упражнения, старайтесь сильно ударять подушечками пальцев о стол,словно играете на пианино.

3.<span Times New Roman"">     

  в одну, то в другую сторону.

4.<span Times New Roman"">     

5.<span Times New Roman"">     

 

еще рефераты
Еще работы по медицине