Реферат: Проект предприятия по оказанию информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации деятельности субъектов рынка г. Уральска


БИЗНЕС-ПЛАН

деятельности предприятияпо оказанию информационно-техническихуслуг и услуг по аппаратно-программнойподдержке и автоматизации деятельности субъектов рынка г. Уральска

 

г. Уральск

2010


Предприятие:по оказанию информационно-техническихуслуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации деятельности «ITService(Ай Ти Сервис) »

Идея:Предоставление услуг поаппаратной и программной поддержке юридических и физических лиц, аппаратной ипрограммной автоматизации работы предприятий (на платной основе предоставляетуслуги по регулярному обслуживанию и поддержке программного обеспечения иофисной аппаратуры (установка, переустановка, настройка любого ПО и весь спектруслуг по поддержке офисной аппаратуры). Так же предоставление услуг попрограммной (разработка ПО согласно функционалу, указанному заказчиком) иаппаратной (разработка промежуточных и оконечных устройств на основемикроконтроллеров, согласно функционалу, указанному заказчиком) автоматизациибизнеса)

 


Введение

Совокупнаястоимость проекта: 21250 долл. США

Полнаяокупаемость проекта: 6 месяцев

Предполагаемые источникиинвестиций: кредит.

Основныестатьи расходов: аренда помещения, ремонтные работы, закупка оборудования и мебели.

Слоган: «Если есть новые вопросы,значит, будут новые ответы!»

Значениепроекта для Уральска.

Предприятия,организации, частные предприниматели и население города будут иметь возможностьиспользования современных информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программнойподдержке и автоматизации деятельности. Будут снижены издержки предприятий,организаций, частных предпринимателей, связанные с деятельностью в ай ти сфере,будут созданы новые рабочие места, в бюджет города поступят дополнительныеотчисления в виде налогов.


Резюме

 

1 Характеристикапредприятия

Товариществос ограниченной ответственностью "ITService" по оказанию услугинформационно-технического обеспечения и услуг по автоматизации бизнеса субъектоврынка г. Уральск и Уральской области. Деятельность предприятия будет осуществлятьсяруководителем проекта, группой инженеров-разработчиков (3 человека) и выезднойгруппой специалистов (6 человек).

2 Идея

Интенсивныйрост различных видев бизнеса, смена технологий, увеличение требований кстабильности и надежности работы предприятий, а так же очень высокаятехногенная насыщенность населения и острая нехватка специалистов в ай тиобласти позволяют сделать вывод о том, что компания, специализирующаяся напредоставлении широкого комплекса услуг в сфере информационных технологий, атак же предоставляющая услуги в области аппаратно-программной поддержки иавтоматизации различного рода бизнеса, будет востребована.

Основнаяидея — ТОО«IT Service» (на платной основе предоставляет услуги по регулярномуобслуживанию и поддержке программного обеспечения и офисной аппаратуры(установка, переустановка, настройка любого ПО и весь спектр услуг по поддержкеофисной аппаратуры). Так же предоставление услуг по программной (разработка ПОсогласно функционалу, указанному заказчиком) и аппаратной (разработкапромежуточных и оконечных устройств на основе микроконтроллеров, согласнофункционалу, указанному заказчиком) автоматизации бизнеса)

Основныецели:

·  Освоениерынка информационно-технических услуг и услуг по автоматизации бизнеса.

·  Удовлетворениепотребности предприятий, организаций и населения в сфере информационныхтехнологий.

·  Удовлетворениепотребности предприятий и организаций, а так же частных предпринимателей вобласти автоматизации работы.

·  Предоставлениепредприятиям, организациям, частным предпринимателям, а так же населениюкомплекса высококачественных услуг.

·  Предложениеновых возможностей на рынке ай ти услуг и услуг по автоматизации бизнеса.

·  Созданиедополнительных рабочих мест.

 

3 Перспективныевозможности и стратегии

В случае удачного развития бизнеса возможно распространение филиалов повсему Казахстану и развитие новых направлений.

 

4 Предполагаемая областьиспользования

Потенциальные клиенты. Из-заширокого профиля в сфере информационных технологий реализация услуг "ITService" будетблагоприятной, как и в районахактивной деятельности предпринимательских структур, так и в районах деятельностиосновного населения города и области. По видам деятельности наибольшеепредпочтение как потенциальные потребители услуг имеют предприятия следующихотраслевых направлений: производство, телекоммуникации, гостиннично-ресторанныйбизнес, транспорт, услуги, информация.

5 Рекламная кампания ипродвижение

 

1. Трипубликации тематических статей о "ITService" в самом популярном вделовых кругах области периодическом издании.

2. Двавыступления по местному радио или ТВ руководителя "ITService" в самое выгодное время.

3. Проведениедвух адресных рассылок по предприятиям и организациям рекламных иознакомительных материалов, формализованных бланков-заявок и анкет, а такжеусловий сотрудничества с "ITService".

4. Публикациирекламных объявлений о проведении постоянно действующего бесплатного семинара — презентации "ITService" в периодической печати ипо областному радио (ТВ).

5. Работаи участие в региональных выставках — распространение формализованных бланков — заявок и анкет, а также демонстрация "ITService"

 

6 Конкурентныепреимущества

Ответственностьза выполнение работ. ТОО формирует для каждого своего клиента широчайший спектрвозможностей по информационно-техническому обеспечению своей деятельности иавтоматизации бизнеса. Возможность разработки функционала ПО и аппаратуры позаказу клиента способствует его заинтересованности. Наличие гарантийногообслуживания дает клиентам уверенность.

В ЗКО покачто нет конкурентов, предлагающих услуги в сфере информационных технологий иуслуги по аппаратно-программной поддержке и автоматизации бизнеса того объема икачества, которые отличают услуги, предоставляемые ТОО «IT Service».


7 Предполагаемыеисточники инвестиций

Кредит.

 

8 Финансово-экономическиепоказатели

 

Цены на услуги.

Становясь клиентом ТОО «IT Service», предприятие,организация, частный предприниматель или физическое лицо заключает договор с ТОО.У ТОО будет существовать две формы договора.

Первая форма — договор на выполнениеработ, который будет действовать только на срок выполнения работ, плюс тримесяца гарантийного обслуживания. По условиям которого, предприятие, организация,частный предприниматель или физическое лицо, осуществляет предоплату в размере30% от общей стоимости работ, а остальные 70% после завершения работ. Нормо-часпо обслуживанию программного обеспечения для физических лиц – 10 долл. США, дляюридических лиц– 17 долл. США, по обслуживанию аппаратного обеспечения – 20 /30 долл. США. Замен программного обеспечения или комплектации аппаратногообеспечения будет определяться их видом, типом и рыночной стоимостью. Цена разработкипрограммного обеспечения будет зависеть от набора и сложности функционала. Ценаразработки аппаратного обеспечения будет зависеть от набора и сложностифункционала, а так же и от рыночной цены комплектующих деталей.

Вторая форма – договор на обслуживание,минимальный срок действия которого шесть месяцев. По условиям договорапредприятие, организация, частный предприниматель или физическое лицо осуществляетпредоплату на срок один месяц. Рекомендуемый размер ежемесячной оплатысоставляет: для физических лиц — 250 долл. США, для юридических лиц — 330 долл.США.

Прогноз объема реализацииуслуг.

Предполагаемый объем реализации услуг впервый месяц примерно – 20 / 40 договоров на выполнение работ и 5 / 7 наобслуживание, во второй – 30 / 50 и 10 / 10, в третий – 30 / 80 и 10 / 12, в четвертый– 40 / 90 и 12 / 20.

 

9 Новизнапредлагаемого проекта

Исследования показали, что абсолютноебольшинство потенциальных клиентов нуждаются в информационно-техническомобеспечении и автоматизации своей деятельности.

В ЗКО сегодня, нет компанийпредоставляющих такого комплекса услуг.

1. Описание проекта.

Основная идея.

Я создаю ТОО «IT Service» для оказания услуг поаппаратной и программной поддержке юридических и физических лиц, аппаратной ипрограммной автоматизации деятельности субъектов рынка г. Уральска.

ТОО «IT Service» (на платной основепредоставляет услуги по регулярному обслуживанию и поддержке программного обеспеченияи офисной аппаратуры (установка, переустановка, настройка любого ПО и весьспектр услуг по поддержке офисной аппаратуры). Так же предоставление услуг попрограммной (разработка ПО согласно функционалу, указанному заказчиком) иаппаратной (разработка промежуточных и оконечных устройств на основемикроконтроллеров, согласно функционалу, указанному заказчиком) автоматизациибизнеса).

Чтобывоспользоваться услугами, клиент должен указать проблему или выразить желаниеотносительно функционала работы устройств или ПО, а также заключитьсоответствующий договор с ТОО. В зависимости от формы договора с клиентомоговаривается суть проблемы или набор функционала, вид обслуживания (аппаратноеи/или программное), порядок, сроки и стоимость выполнения работ, ответственностьТОО в случае недоброкачественного выполнения работ, срок и условия гарантийногообслуживания, а также указываются, после соответствующей проверки, всенеобходимые данные, подтверждающие надежность данного клиента.

Оказываяуслуги в сфере информационных технологий и услуги в сфере аппаратно-програмной поддержкии автоматизации бизнеса клиентов с различными направлениями деятельности, ТООформирует для каждого своего клиента широчайший спектр возможностей поинформационно-техническому обеспечению своей деятельности.

Новизна.

Рынок услуг всфере информационных технологий в ЗКО представлен в основном разрозненными ИП ифизическими лицами. Быстрый темп роста технологий, различного рода бизнеса,увеличение требований к стабильности и надежности работы предприятий, ккачеству обслуживания, а так же очень высокая техногенная насыщенностьнаселения и острая нехватка специалистов в IT области не позволяет имосуществлять полный спектр услуг должного качества и уровня. Эти условияпозволяют сделать вывод о том, что компания, специализирующаяся напредоставлении широкого комплекса услуг в сфере информационных технологий, атак же предоставляющая услуги в области аппаратно-программной поддержки иавтоматизации различного рода бизнеса, будет востребована.

Контингентпотребителей услуг.

Из-за широкого профиля в сфере информационных технологий реализация услуг«IT Service» будет благоприятной, как и в районах активной деятельности предпринимательскихструктур, так и в районах деятельности основного населения города и области. Повидам деятельности наибольшее предпочтение как потенциальные потребители услугимеют предприятия следующих отраслевых направлений: производство,телекоммуникации, гостиннично-ресторанный бизнес, транспорт, услуги, информация.

Исследования показали, что абсолютноебольшинство потенциальных клиентов нуждаются в информационно-техническомобеспечении, поддержке и автоматизации своей деятельности.

Отличительныепреимущества.

Ответственностьза выполнение работ. ТОО формирует для каждого своего клиента широчайший спектрвозможностей по информационно-техническому обеспечению своей деятельности иавтоматизации бизнеса. Возможность разработки функционала ПО и аппаратуры позаказу клиента способствует его заинтересованности. Наличие гарантийногообслуживания дает клиентам уверенность.

Конкуренты.

В качествепотенциальных конкурентов могут рассматриваться любые ИП специализирующиеся наоказание ай ти услуг физическим и юридическим лицам. В ЗКО на сегодня нет предприятий,которые представляли бы полный комплекс услуг в сфере информационныхтехнологий, аппаратно-программной поддержки и автоматизации деятельности.

Цена товара и объем продаж.

Прогноз объема реализацииинформационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке иавтоматизации ТОО «IT Service»напрямую связан с желанием предприятий, организаций, предпринимателей инаселения региона воспользоваться предоставляемыми услугами. Данный прогнозосновывается на наличии реального спроса в регионе на предлагаемые предприятиемуслуги. Он составлен с учетом мер по стимулированию сбыта.

Становясь клиентом ТОО «IT Service», предприятие,организация, частный предприниматель или физическое лицо заключает договор с ТОО.У ТОО будет существовать две формы договора.

Первая форма — договор на выполнениеработ, который будет действовать только на срок выполнения работ, плюс тримесяца гарантийного обслуживания. По условиям которого, предприятие, организация,частный предприниматель или физическое лицо, осуществляет предоплату в размере30% от общей стоимости работ, а остальные 70% после завершения работ. Нормо-часпо обслуживанию программного обеспечения для физических лиц – 10 долл. США, дляюридических лиц– 17 долл. США, по обслуживанию аппаратного обеспечения – 20 /30 долл. США. Замен программного или аппаратного обеспечения будет исходить отих вида, типа и рыночной цены. Цена разработки программного обеспечения будетзависеть от набора и сложности функционала. Цена разработки аппаратногообеспечения будет зависеть от набора и сложности функционала, а так же и отрыночной цены комплектующих деталей.

Вторая форма – договор на обслуживание,минимальный срок действия которого шесть месяцев. По условиям договорапредприятие, организация, частный предприниматель или физическое лицоосуществляет предоплату на срок один месяц. Рекомендуемый размер ежемесячной оплатысоставляет: для физических лиц — 250 долл. США, для юридических лиц — 330 долл.США.

2. Значение бизнеса дляУральска.

В результатереализации проекта предприятия, организации, частные предприниматели инаселение города будут иметь возможность использования современныхинформационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизациибизнеса. Будут снижены издержки предприятий, организаций, частныхпредпринимателей, связанные с деятельностью в ай ти сфере, будут созданы новыерабочие места, в бюджет города поступят дополнительные отчисления в виденалогов.

3.Экономический анализ.

Организационно-правовой формой моегопредприятия будет товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО), уставнойкапитал которого будет разделен на доли, определенные учредительнымидокументами. Форма ТОО наиболее отвечает целям и задачам предприятия.Участниками общества могут быть граждане и юридические лица, причем участникине отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределахстоимости внесенных вкладов. Для текущего руководства создается исполнительныйорган, что позволяет оперативно решать управленческие задачи. Ведение делосуществляется в соответствии с принятым решением исполнительного органа и нерегламентировано законодательством. Требование 50%-ной оплаты уставного капиталана момент регистрации предприятия не является слишком жестким для фирмы такогомасштаба и может быть удовлетворено внесением вклада в виде производственногооборудования.

Фирменноенаименование: ТООПредприятие по оказанию информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программнойподдержке и автоматизации деятельности «IT Service»

Технология производства. Арендуется помещение подофис и производственный отдел «IT Service», приобретаются и устанавливаются техника и оборудование рабочихмест. Необходимы: сервер, модем, роутер, принтер, программное обеспечение, 3телефонные линии, сетевое оборудование, компьютеры (3), ноутбуки (6),оборудование для производства устройств на основе микроконтроллеров, мебель.

Пландоходов и расходов на 7 месяцев

(в долл.США)

1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес. 7 мес. Затраты на помещение 700 700 700 700 700 700 700 Зарплата 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 Затраты на оборудование и комплектующие к устройствам 10000 - - - - - - Реклама 1500 500 300 200 200 200 200 Всего расходы в месяц 14200 4200 4000 3900 3900 3900 3900 Количество заключенных договоров на обслуживание 5 / 7 10 / 10 10 / 12 12 / 20 12 / 20 12 / 20 12 / 20 Доходы от договоров на обслуживание 3560 6460 9600 9600 9600 9600

 


Приложение

Расчетфинансовых показателей ведется

без учетаналогов в долларах США

 

Расчетобщего объема инвестиций

Плотницкие и столярные работы 500 Покраска 200 Электрооборудование 150 Различное оборудование 200 Сервер 2000 Принтер 200 Телефонные линии, 3 шт. 1200 Модем 100 Программное обеспечение 700 Сетевое оборудование 300 Мебель 400 Роутер 100 Затраты на помещение 700 Зарплата 3000 Затраты на оборудование и комплектующие к уст-ам. 9000 Реклама 1500

Итого

20250

Расчеттребований к валовой прибыли

Основной финансовой целью любогокоммерческого предприятия является получение величины прибыли, достаточной дляпокрытия всех видов расходов и получения чистого дохода. Таким образом,правомерно задание в качестве целевого показателя объема валовой прибыли.

Итак, мы будем осуществлять бизнес-проектв том случае, если он гарантирует нам в течение 6 месяцев получение валовойприбыли от заключения договоров на обслуживание (так как они будут обеспечиватьстабильный приток финансов) в размере $48420 (в том числе 1 месяц — $3560, 2месяц — $6460, 3 месяц — $9600, 4 месяц — $9600, 5 месяц — $9600, 6 месяц — $9600). Эта сумма складывается из желаемого возмещения предпринимателям за свойтруд по созданию нового предприятия, а также покрытия величины процентов по кредиту,которые они могли бы получить, вложив свободные средства в банк. Кроме того,при расчете валовой прибыли необходимо учитывать возможные неудачи проекта(риск) и источники новых инвестиций.

Расчетобъема постоянных затрат

Показатели Всего 1 месяц 2 месяц 3 месяц 4 месяц 5 месяц 6 месяц Заработная плата 18000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 Аренда помещения 4200 700 700 700 700 700 700 Электричество 420 70 70 70 70 70 70 Ремонт и обслуживание 180 30 30 30 30 30 30 Реклама 1600 500 300 200 200 200 200

Итого

24400 4300 4100 4000 4000 4000 4000

 

План доходов и расходов будем составлять вследующем порядке: сначала определим величину процентов за кредит иамортизационных отчислений. Затем на основе заданных требований к величиневаловой прибыли и рассчитанных постоянных затрат определим величину необходимоймаргинальной прибыли. Расчеты приведем в таблице:

Структураплана доходов и расходов

и расчеттребований к маргинальной прибыли

Всего

1 мес 2 мес 3 мес 4 мес 5 мес 6 мес Маргинальная прибыль

48420

3560 6460 9600 9600 9600 9600 Постоянные расходы

24400

4300 4100 4000 4000 4000 4000 оплата за кредит

3810

530 530 530 530 530 530 Амортизация

240

40 40 40 40 40 40 Валовая прибыль

19790

1790 5030 5030 5030 5030
еще рефераты
Еще работы по маркетингу