Реферат: Маркетинговая деятельность ООО "Вариант"

Министерство образования Российской Федерации

Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) государственногообразовательного учреждения высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Экономический факультет

Кафедра менеджмента и маркетинга

ОТЧЕТ

об учебно-ознакомительной практике

на ООО «Вариант»

Исполнитель: Шиян В.Л.

студент 2 курса,

д/о специальность «080111»

Орск 2010


Характеристика

Настоящая характеристика дана ФИО,студенту _ курса д/о специальность «000000» (наименование учебного заведения). 

1. Название практики:учебно-ознакомительная

2. Место прохождения практики: ООО«Вариант» гипермаркет «Айсберг» по адресу Оренбургская область, город Орск, проспект Ленина11. Тел. 8(3537) 25-00-70.

3. Выполняемая студентом работа ворганизации

Изучение внутренней документациикомпании (нормативно-правовая документация организации, внутренние процедуры,документацию по отпуску продукции со склада, договоры купли-продажи, также былиизучены внутренние документы), изучение областного опыта работы ООО «Вариант»,анализ деятельности организации, знакомство с отчетностью и планами компании.

4. Оценка прохождения практикируководителем от предприятия

Шиян В.Л. за время прохожденияучебно-ознакомительной практики показала хороший теоретический уровеньподготовки. Всю порученную работу выполняла добросовестно. Студентка проявиласебя дисциплинированным и старательным практикантом. Отличилась трудолюбием,старанием и усердием в проведении практических заданий, которые всегдаисполнялись добросовестно, своевременно, не требуя дополнительных проверок.Стремилась приобретать новые знания, чтобы быть ещё более полезной. В целомработу Шиян В.Л. можно оценить на «отлично».

Менеджер по закупу

Сидоров А.П. / _______________/

5. Время прохождения практики

Прибыл 28.06.10 г.

Убыл 10.07.10 г.


Дневник практики

Дата Содержание практики Подпись руководителя 28.06.10 г. – 29.06.10 г.

Знакомство с распорядком дня, с сотрудниками организации ООО «Вариант».

Изучение специфики работы предприятия.

Знакомство с уставом предприятия.

30.06.10 г.

Ознакомление с номенклатурой товаров и услуг организации.

Изучение ассортимента предоставляемых товаров и услуг ООО «Вариант».

01.07.10 г. Изучение структуры предприятия, её организационно-правовой формы, изучение организационно-правовой документации. 02.07.10 г. Изучение организации и структуры службы сбыта на предприятии. 05.07.10 г. Изучение документации составляемой менеджером по закупу и рассмотрение маркетинговой деятельности организации. 06.07.10 г.

Изучение и анализ потребителей электробытовой техники на ООО «Вариант».

Ознакомление с организацией складского хозяйства фирмы.

07.07.10 г.

Ознакомление с организацией работы по формированию портфеля заказов.

Рассмотрение рекламной деятельности предприятия, изучение договоров купли-продажи, процесс подготовки к их заключению, заключение и исполнение.

08.07.10 г. – 09.07.10 г. Составление отчета

Руководитель от предприятия: Сидоров А.П.

менеджер по закупу___________________________


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 Общая характеристика организации

2 Организация службы маркетинга компании

3 Потребители организации и их особенности

4 Рынок товаров и основные конкуренты организации

5 Организация работы по формированию портфеля заказов

6 Организация складского хозяйства организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

С 28 июня 2010 года по 10 июля 2010 годапрохождение учебно-ознакомительной практики в ООО «Вариант», известного какгипермаркет бытовой и электронной техники «Айсберг».

Целью данной практики являетсязакрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения базовыхэкономических дисциплин, получение представления о внутренних и внешнихфакторах функционирования организации в реальных условиях, приобретение навыковисследования этих факторов.

Для достижения цели, предстоит решитьследующие задачи:

-         изучение функций маркетологов на предприятии;

-         исследование особенностей потребителей организации;

-         изучение методических подходов к исследованию конкурентовпредприятия;

-         изучение организации работы на предприятии по формированиюпортфеля заказов;

-         ознакомление с организацией складского хозяйства на предприятии.

Объектом исследования является ООО«Вариант».

Предмет исследования — деятельность ООО«Вариант».


1         Общая характеристика предприятия

История компании «Айсберг» началась 15июля 1998 г., когда в г. Орске открылся первый магазин, который изначальнозанимался продажей крупной бытовой техники.

Индивидуальный предприниматель ЩербаковОлег Викторович начал свою деятельность в 1998 г., с момента получения Свидетельствао внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателейзаписи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004г. В соответствии с законом «О государственной регистрации юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей»,

Общество с ограниченной ответственностью«Вариант» — сеть магазинов бытовой техники по Оренбургской области.

Общество с ограниченной ответственностью«Вариант» зарегистрировано в Регистрационной палате г. Орска 15.02.2001 г.

Юридический адрес: 462403, Оренбургскаяобл., г. Орск, проспект Мира, д.7, офис 28.

Учредителем Общества является физическоелицо – Щербаков О.В.

Высшим органом управления Обществаявляется Общее собрание учредителей, к компетенции которого относятся следующиевопросы:

— изменение устава, включая изменениеразмера уставного капитала;

— образование исполнительных органов идосрочное прекращение их полномочий;

— утверждение годовых отчетов ибалансов, распределение прибыли и убытков;

— избрание ревизионной комиссии;

— реорганизация и ликвидация общества.

Оперативное руководство осуществляетгенеральный директор.

Общество имеет самостоятельный баланс,расчетный счет в банке, а также круглую печать, штампы и бланки со своимфирменным наименованием.

В соответствии с целями своейдеятельности ООО «Вариант» осуществляет сотрудничество с юридическими ифизическими лицами. На договорной основе определяет взаимоотношения споставщиками и покупателями, а также самостоятельно планирует и осуществляетхозяйственную деятельность. Имущество общества принадлежит ему на правесобственности, и образовалось из вкладов учредителей в Уставной капитал.Учредители вправе раз в год принимать решение о распределении своей чистойприбыли, получаемой Обществом после уплаты налогов и других обязательныхплатежей в государственные внебюджетные фонды между участниками, формированиефондов Общества. Решение об определении части прибыли, разделенной между егоучастниками, принимается Общим собранием участников. Имущество, принадлежащееОбществу, учитывается на его балансе в соответствии с правилами бухгалтерскогоучета. Уставной капитал определяет минимальный размер имущества Общества,гарантирующего интересы его кредиторов.

Основное направление деятельности –розничная торговля бытовой техникой.

Организация создана без ограничениясрока, но может быть реорганизовано или ликвидировано в соответствии сдействующим законодательством.

Сегодня организация «Айсберг» одна изкрупнейших торговых сетей Оренбуржья, насчитывает 12 магазинов из них 11 вОренбургской области — это гипермаркет в Орске (2000 кв. м), Новотроицк,Кувандык, Гай, Новоорск, Энергетик, Домбаровка, Ясный, Адамовка, Соль-Илецк,Кваркено, 1 в Башкирии — это Акъяр, и планирует все новые и новые открытия.«Айсберг» является одним из лидеров рынка бытовой техники и электроники вВосточном Оренбуржье, занимая долю около 50%.

Основная стратегия компании «Айсберг» — предложение лучшего на рынке бытовой техники и электроники соотношения«цена/качество/сервис». В ассортименте магазинов «Айсберг», а это более 10тысяч наименований товаров, только качественная техника ведущих мировыхпроизводителей — Sony, Panasonic, Bosch, Indesit, Ariston, Siemens, Zanussi,Sharp, Phillips, Samsung, Toshiba, Braun, Delonghi, Electrolux, HP, LG,Moulinex, Tefal и многих других, не менее известных брэндов. Весь товарсертифицирован и имеет гарантию 1-2 года.

Совместно с банками-партнерами (“Альфабанк”, “Русский стандарт”, “Русфинанс банк”, “Банк Региональный Кредит”, “Хоумкредит энд Финанс Банк”) торговая сеть «Айсберг» ведет программыпотребительского кредитования, благодаря которым вся техника в магазинах«Айсберг» стала ещё доступнее для самого широкого круга покупателей.

В «Айсберге» есть собственный сервисныйцентр. Сервис-центр гарантирует оперативный и качественный ремонт приобретенныхтоваров.

В соответствии с целями своейдеятельности организация «Айсберг» осуществляет сотрудничество с юридическими ифизическими лицами. На договорной основе определяет взаимоотношения споставщиками и покупателями, а также самостоятельно планирует и осуществляетхозяйственную деятельность. Имущество общества принадлежит ему на правесобственности.

«Айсберг» много лет сотрудничаетнапрямую с ведущими производителями бытовой электроники. Благодаря этому, атакже наличию отлаженной системы логистики и прямых поставок, нам удаетсяподдерживать в магазинах «Айсберг» особо привлекательные цены.

На предприятии, в том числе в филиалах,основана линейная организационная структура предприятия. По каждой подсистемеформируется иерархия служб («шахта»), пронизывающая всю организацию сверхудонизу.

Схема организационной структурыуправления организацией показана на рисунке 1.1

еще рефераты
Еще работы по маркетингу