Реферат: Женский образ в повести А.И. Куприна "Олеся"

ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ В РАССКАЗЕ А

ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ В РАССКАЗЕ А.И. КУПРИНА «ОЛЕСЯ»

Исполненный греха, без разума и воли,

Непрочен и тщеславен человек.

Куда ни погляди, одни утраты, боли

Ему терзают плоть и душу целый век..

Едва уйдут одни — на смену им иные,

Все в мире для него страдания сплошные:

Его друзья, враги, любимые, родные….

Анна Бредстрит.

Русская литература богата замечательными образами прекрасных женщин: сильных характером, умных, любящих, мужественных и самоотверженных.

Русская женщина с её удивительным внутренним миром всегда привлекала внимание писателей. А.С. Грибоедов, М.Ю. Лермонтов, А.И. Островский понимали глубину душевных порывов своих героинь.

Произведение этих писателей помогают лучше узнать жизнь, понять характер взаимоотношений людей. Жизнь полна конфликтов, порой они бывают трагические, и вникнуть в суть таких отношений, понять их истоки под силу большому таланту писателя.

Повесть А.И. Куприна «Олеся» — произведение, которое ознаменовало начало новой литературной эпохи. Главная героиня его — Олеся — вызывает противоречивые чувства. У меня она пробуждает жалость, понимание, я почувствовала её свободолюбивый и сильный характер.

Нужно вернуться в прошлое Олеси, чтобы лучше понять её.

Она выросла в постоянных гонениях, переездах с одного места на другое, её всегда преследовала слава ведьмы. Ей с бабушкой пришлось даже переехать из деревни, в которой они жили, и отправиться в лесную чащу, на болота, подальше от селений. В отличие от крестьян, Олеся никогда не посещала церковь, потому что считала, что волшебная сила ей дана не от Бога. Это ещё больше отталкивало от неё местное население. Враждебное отношение воспитывало в ней удивительную душевную силу.

И вот маленькая девочка выросла и стала прелестным цветком, который не прочь сорвать любой мужчина.

Олеся — высокая девушка двадцать пяти лет, с красивыми длинными волосами, цвета крыла вороны, которые придают особую нежность её белому лицу. В больших чёрных глазах можно увидеть искорку остроумия, смекалку. Внешний вид девушки сильно отличался от того, как выглядят деревенские женщины, всё в ней говорит о её неординарности, свободолюбии. Особую прелесть ей придаёт вера в магию, потусторонние силы.

И вот в жизни появляется большая и сильная любовь. При первых встречах с Иваном Тимофеевичем она ничего не чувствует, но потом чувства начинают нарастать. Олеся пытается потушить любовь только зародившуюся в ней. Но стоило разлучиться на две недели, и она понимает, что сердцу не прикажешь. При встрече с избранником Олеся говорит: « разлука для любви тоже, что ветер для огня: маленькую любовь тушит, а большую раздувает ещё сильнее» — эта фраза говорит за все дальнейшие поступки. Героиня всю себя без остатка отдаёт любви, она любит искренне и нежно. Ради неё девушка не побоялась пойти в церковь, поступившись своими принципами, не побоялась последствий. Она пережила огромное унижение, когда на неё накинулись женщины и закидали камнями. Олеся отдаёт себя в жертву любви.

Иван Тимофеевич, перед своим отъездом, предложил Олесе руку и сердце, но она ответила отказом, сказав, что не хочет его обременять своим присутствием, чтобы он её стыдился. В этом поступке видна дальновидность девушки, она думает не только о сегодняшнем дне, но и будущем Ивана Тимофеевича.

Но, несмотря на свою сильную любовь, Олеся неожиданно, без прощания с любимым, уезжает, оставив в доме на память лишь бусы. Она поступила, на мой взгляд, правильно. Ведь легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним.

А.И. Куприн не мог изобразить женщину более искреннюю, более чуткую, более красивую, чем Олеся. И если наша героиня чувствует что-то, то она отдаётся этому чувству вся, не оставив ничего.

По-моему, Александр Иванович изобразил в своём рассказе идеальную девушку, но если бы хоть некоторые из нас иногда старались быть похожими на Олесю, то, наверное, многие стали бы жить лучше. Только человек, выросший в гармонии с природой, вдали от цивилизации способен на глубокие чувства.

<
>

3

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике