Реферат: История Маши Мироновой по повести "Капитанская дочка"

ИсторияМаши Мироновой (по повести «Капитанская дочка»).

            Маша Миронова – дочь комендантаБелогорской крепости. Это обыкновенная русская девушка, «круглолицая,румяная, с светло-русыми волосами». По своейнатуре она была трусливой: боялась даже ружейного выстрела. Жила Маша довольнозамкнуто, одиноко; женихов в их деревне не было. Мать её, ВасилисаЕгоровна,  говорила о ней: «Маша;девка на выданье, а какое у ней приданое? – частый гребень, да веник,да алтын денег, с чем в баню сходить. Хорошо, коли найдётся добрый человек; ато сиди себе в девках вековечной невестою».

            Познакомившись с Гринёвым, Машаполюбила его. После ссоры Швабрина с Гринёвым, она рассказала про предложениеШвабрина стать его женой. На это предложение Маша, естественно, ответилаотказом: «Алексей Иваныч, конечно, человек умный, и хорошей фамилии, иимеет состояние; но как подумаю, что надобно будет под венцом при всех с нимпоцеловаться. Ни за что! Ни за какие благополучия!» Маша, не мечтавшая осказочном богатстве, не хотела выходить замуж по расчёту.

            На дуэли со Швабриным Гринёв былтяжело ранен и несколько дней пролежал без сознания. Все эти дни Маша ухаживалаза ним. Придя в себя, Гринёв признаётся ей в любви, после чего «она безовсякого жеманства призналась Гринёву в сердечной склонности и сказала, что еёродители будут рады её счастью». Но Маша не хотела выходить замуж безблагословения его родителей. Благословения Гринёв не получил, и Маша сразу жеотдалилась от него, хотя ей очень трудно было это сделать, так как её чувствапо-прежнему оставались сильны.

            После захвата крепости Пугачёвымродители Маши были казнены, а её спрятала в своём доме попадья. Швабрин,запугав попа с попадьёй, забрал Машу и посадил под замок, заставляя выйти замужза него. К счастью, ей удаётся отправить письмо Гринёву с просьбой обосвобождении: «Богу угодно было лишить меня вдруг отца и матери: не имеюна земле ни родни, ни покровителей. Прибегаю к вам, зная, что вы всегда желалимне добра и что вы всякому человеку готовы помочь…»

            Гринёв не оставил её в труднуюминуту и приехал вместе с Пугачёвым. У Маши состоялся разговор с Пугачёвым, изкоторого тот узнал, что Швабрин ей не муж. Она сказала: «Он мне не муж. Яникогда не буду его женою! Я лучше решилась умереть, и умру, если меня неизбавят». После этих слов Пугачёв всё понял: «Выходи, красная девица;дарую тебе волю». Маша видела перед собой человека, который был убийцей еёродителей, и, наряду с этим, её избавителем. И вместо слов благодарности«она закрыла лицо обеими руками и упала без чувств».

            Пугачёв отпустил Гринёва с Машей,сказав при этом: «Возьми себе свою красавицу; вези её куда хочешь, и дайвам бог любовь да совет!» Они поехали к родителям Гринёва, но по дорогеГринёв остался воевать в другой крепости, а Маша с Савельичем продолжили свойпуть. Родители Гринёва хорошо приняли Машу: «они видели благодать божию втом, что имели случай приютить и обласкать бедную сироту. Вскоре они к нейискренно привязались, потому что нельзя было её узнать и не полюбить».Любовь Гринёва к Маше уже не казалась его родителям «пустою блажью»,они только и желали, чтобы их сын женился на капитанской дочке.

            Вскоре Гринёва арестовали. Машаочень сильно переживала, ведь она знала настоящую причину ареста и считала себявиновной в несчастьях Гринёва. «Она скрывала от всех свои слёзы истрадания и между тем непрестанно думала о средствах, как бы его спасти».

            Маша собралась ехать в Петербург,сказав родителям Гринёва, что «вся будущая судьба её зависит от этогопутешествия, что она едет искать покровительства и помощи у сильных людей какдочь человека, пострадавшего за свою верность». В Царском Селе гуляя посаду, она встретилась и разговорилась с одной знатной дамой. Маша рассказала ейпро Гринёва, и дама обещала помочь, поговорив с императрицей. Вскоре Машупозвали во дворец. Во дворце она узнала в императрице ту самую даму, с которойразговаривала в саду. Императрица объявила ей об освобождении Гринёва, сказавпри этом: «Я в долгу перед дочерью капитана Миронова».

            Во встрече Маши с императрицейпо-настоящему раскрывается характер капитанской дочки – простой русскойдевушки, трусливой по натуре, безо всякого образования, нашедшей в себе внеобходимый момент достаточно силы, твёрдости духа и непреклоннойрешительности, чтобы добиться оправдания своего ни в чём не виновного жениха.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике