Реферат: Изложения к экзамену за 9 класс

№1 Кони несут среди сугробов, опасности нет: в сто­рону не бросятся, вселес, и снег им по брюхо— пра­вить ненужно. Скачем опять в гору извилистой тро­пой; вдруг крутой поворот, и какбудто неожиданно вломились с маху в притворенные ворота при громе колокольчика.Не было силы остановить лошадей у крыльца, протащили мимо и засели в снегунерасчищенного двора...

Я оглядываюсь: вижу накрыльце Пушкина, бо­сяком, в одной рубашке, с поднятыми вверх руками. Не нужноговорить, что тогда во мне происходило. Выскакиваю из саней, беру его в охапкуи тащу в комнату. На дворе страшный холод. Смотрим друг на друга, целуемся,молчим! Он забыл, что надобно прикрыть наготу, я не думал об заиндевевшей шубеи шапке.

Было около восьми часовутра. Не знаю, что дела­лось. Прибежавшая старуха застала нас в объятиях другдруга в том самом виде, как мы попали в дом:

один— почти голый, другой— весь забросанный снегом. Наконец, пробила слеза— мы очнулись. Со­вестно стало перед этойженщиной, впрочем, она все поняла. Не знаю, за кого приняла меня, только,ничего не спрашивая, бросилась обнимать. Я тотчас догадался, что это добрая егоняня, столько раз им воспетая,— чуть незадушил ее в объятиях.

Все это происходило намаленьком пространстве. Комната Александра была возле крыльца, с окном на двор,через которое он увидел меня, услышал колокольчик. В этой небольшой комнатепомеща­лась кровать его с пологом, письменный стол, диван, шкаф с книгами. Вовсем поэтический беспоря­док, везде разбросаны исписанные листы бумаги, всюдувалялись обкусанные, обожженные кусочки перьев.

Я между темприглядывался, где бы умыться… Кой-как все это тут же уладили, копошась средиотрывистых вопросов: что? как? где? Наконец, по­маленьку прибрались; мы уселисьс трубками. Бесе­да пошла привольнее; многое надо было рассказать, о многомрасспросить друг друга!

Пушкин показался мненесколько серьезнее преж­него, сохраняя, однако ж, ту же веселость. Он, какдитя, был рад нашему свиданию, несколько раз повторял, что ему еще не верится,что мы вместе. Прежняя его живость во всем проявлялась в каждом слове, в каждомвоспоминании: им не было конца в неумолкаемой нашей болтовне. Наружно он малопеременился, оброс только бакенбардами.

… Среди разговора внезапно он спросилменя: что о нем говорят в Петербурге и в Москве? Я ему отве­тил, что читающаянаша публика благодарит его за всякий литературный подарок, что стихи егоприобрели народность во всей России и, наконец, что близкие и друзья помнят илюбят его, желая искренно, чтобы скорее кончилось его изгнание.

Он терпеливо выслушалменя и сказал, что не­сколько примирился в эти четыре месяца с новым своимбытом, вначале очень для него тягостным; что тут хотя невольно, но все-такиотдыхает от прежнего шума и волнения; с Музой живет в ладу и трудится охотно иусердно. (По И. И. Пущину. Записки о Пушки­не.)(434 слова.)

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике