Реферат: Особенности агитационных компаний.

Особенности агитационной компании.

На этапе агитационной компании реализуются планы истратегические замыслы, созданные на подготовительном этапе. Компания можетбыть направлена, на создание положительного имиджа кандидата, так и наразрушение имиджа соперников. В целом этот этап состоит из совокупностиразличных мероприятий, на которых используется определенный набор методовагитационного воздействия.

  Агитационные листовки. Также существуют настенные и предназначены дляраздачи в руки, агитационные и презентационные, сигнально-информационные.

Существуютследующие виды настенных листовок:

    1.Ориентирующие на борьбу –первая часть создает образ врага или негативную установку на восприятиеоппонента. Основная часть: указывает путь борьбы с врагом или формируетположительное восприятие кандидата.

  2.Биографические – с изложением краткой биографии кандидата, создающие желаемыйобраз последнего.

  3.Програмные – с кратким изложением программы.

Агитационнаялистовка для раздачи избирателям зачастую содержит еще минимум полезнойинформации (листовки с экологическими телефонами, правилами поведения вэкстренных ситуациях и тд.).

 Характернойособенностью листовок является доминирующие желание закрепить образ  кандидатас помощью «ключевых сигналов» (портреты, сопровожденные фразой типа «это нашкандидат», «это свой человек»), как показала практика лучше воспринималисьнебольшие по размеру, доходчивые по содержанию, адресные цветные листовки.

   Агитация на страницах печати. Спец выпуски газет. Через печатьосуществлялось формирование определенного имиджа кандидата в депутаты (егочеловеческое лицо – образование, карьера, хобби, образ хорошего семьянина,заслуги перед жителями города/области, республики, фото с политическимилидерами). Специальный выпуск газеты представляет собой особый вид агитационнойпродукции, соединяющий  в себе достоинства листовки, плаката и газеты. С однойстороны он позволяет кратко представить кандидата в виде лозунгов, афоризмов,большой фотографией, с другой стороны имеется возможность представитьинтересующемуся избирателю развернутую программу. Специальные выпуски газетпозволяют кандидату в депутаты в достаточной степени полно изложить своивзгляды, вести развернутый монолог с избирателями.

 Перед разработкой избирательных компаний стоят четыре вопроса касающихсяиспользования специальных выпусков газет.

     1.Необходимость применения данного вида агитации, его роль в избирательнойкомпании;

    2.Выбор типа спец выпуска, либо на базе уже существующего издания, либо изданиеоригинальной газеты, определение его объема, формата тиража;

   3.Содержание, оформление спец выпуска;

   4.Количество спец выпусков, время выхода, способы распространения.

   В идеале в ходе избирательной кампании должны быть задействованы все каналыкоммуникации, по которым к избирателям может попасть информация о кандидатах навыборные должности. Однако на практике не всегда существуют возможности дляэтого, приходится выбирать наиболее эффективные, для конкретных обстоятельствпроведения кампания, средства агитации, выбирать каналы коммуникациипользующиеся наибольшей популярностью у населения, через которые возможно болееполно донести информацию о кандидате, при минимуме затрат.

Необходимость примененияданного средства агитации, роль в избирательной кампании.

Решениео применении спец выпуска принимается в зависимости от уровня выборов, общиххарактеристик округа, где происходят выборы, степени  распространения СМИ, втом числе и электронных, особенностей электората.

 Необходимоотметить, что на выборах любого уровня кем либо из кандидатов используется впредвыборной борьбе спец выпуски, в зависимости от уровня выборов, изменяетсяих роль в избирательной кампании. С точки зрения уровня выборов роль спец выпусковменяется следующим образом.

  1.Местные выборы в представительские органы власти субъектов федерации и органыместного самоуправления. Размер округов колеблется от 17 до 70тыс. избирателей,тираж спец выпуска соответственно 6000-25000 экземпляров. Организационнодоставка не вызывает особых проблем. В случае выборов в сельской местности,либо в районах, где принимаются не все каналы, значение спец выпусковвозрастает.

  2.В избирательных компаниях с возрастанием уровня выборов повышается значение электронныхСМИ, эта тенденция характерна для стран с устоявшейся демократией, так и дляРоссии. Роль спец выпусков на общефедеральном уровне гораздо скромнее, восновном из-за технических сложностей – чтобы газета «сработала» она должнапопасть в каждую квартиру.

  3.Избирательная кампания по выборам глав администрации крупных городов исубъектов федерации занимают промежуточное положение между федеральными ирегиональными выборами. С одной стороны уже значительна роль электронных СМИ, сдругой спец выпуски газет не отошли окончательно на задний план. О роли спецвыпусков свидетельствует факт их использования, так во время выборовГубернатора Саратовской области, командой Д.Ф. Аяцкова было издано три спецвыпуска газет «Саратовские вести», «Заря молодежи», «Саратовская мэрия», общим тиражом600тыс. экземпляров.

  В зависимости от географического расположения округов изменяются многие егохарактеристики, непосредственно влияющие на характер использования специальныхвыпусков газет. Географические округа делятся на городские и сельские, нижеприведены их основные особенности.

Городскиеокруга.

1.Центральные (многоэтажнаязастройка).

·    высокая концентрация населения;

·    высокая насыщенность электронными СМИ;

·    высокий образовательный уровень

·    довольно высокий уровень достатка;

·    значительное количество подписных изданий;

2.Окраины.

·    средняя концентрация населения;

·    более низкая, по сравнению с центральными районами,насыщенность электронными СМИ;

·    более низкий уровень достатка;

·    меньшее количество выписываемых изданий;

·    более низкий образовательный уровень.

Сельскиеокруга.

·   низкая концентрация населения, большие расстояния междуизбирательными участками;

·    низкая насыщенность электронными и печатными СМИ.Общеизвестное – снижение уровня жизни и возросшая стоимость подписки сильносократили тиражи всех газет, особенно это, заметно в сельской местности. Населе единственным источником информации является телевидение и радио. К тому жемногие телевизионные программы на селе просто не принимаются, да и количествотелевизионных приемников гораздо меньше чем в городе. Поэтому для селян приходлюбой газеты – событие.

·    Низкий уровень достатка;

·    Низкий образовательный уровень;

·    Доверие к прессе существующее по сию пору, особенно вдеревнях, на окраинах городов усиливает влияние данного вида агитации.

Соответственно в зависимости от того, в каком округебаллотируется кандидат меняется роль спец выпуска, требования предъявляемые кего содержанию, оформлению.

Использование телевиденияво время избирательных компаний.

Как везде в мирепроправительственные партии во время выборов практически оккупируют всегосударственные каналы, оппозиционные же партии к ним не допускаются, к тому жедеятельность правительственного телевидения не подконтрольна избирательнымкомиссиям. Достаточно привести один пример, во время выборов депутатов Госдумыв 1995г. было отказано в предоставлении бесплатного телеэфира кандидатам водномандатных округах г. Москвы на московском телевизионном канале. Ни решениесудебной палаты, ни обращение центризбиркома в прокуратуру, и федеральнуюслужбу по телевидению и радиовещанию не возымели действия, бесплатный эфирпредоставлялся только кандидатам, входящих в так называемый «список мэрии».Практически неизвестны у нас такие формы телеагитации, как теледебаты иток-шоу.

    Роль телевидения колеблется в зависимости отуровня выборов. Наименьшее влияние на ход избирательной кампании телевидениеоказывает при выборах местного значения, в основном из-за дороговизны именталитета избирателей. Использование отдельными кандидатами в депутатытелевидения в своей избирательной кампании диктуется в основном специфическимиособенностями. Например, Л.Ббаранова сделала ставку на ТВ из-за того, что всилу своего служебного имела неограниченный доступ к этому ресурсу. Наибольшеевлияние телевизионная агитация имеет на президентских и парламентских выборах.

     «От двери к двери». Наиболее дорогостоящаяи наиболее эффективная (при соответствующей организации) акция. На протяжениивыборов агитаторы обходят поквартирно свои участки от 1 до 3 раз, их задачаобойти все квартиры и убедить максимальное количество избирателей проголосоватьза своего кандидата. В процессе работы агитаторы вступают в контакт с жителями,стараются расположить их к себе, раздают агитационную продукцию, выясняютнастроение избирателей, формируют благоприятный образ кандидата. В случаенеобходимости они также занимаются организацией встреч с кандидатом или егодоверенными лицами. Акция может носить как агитационный, так иконтрагитационный характер. По опыту работы – наибольшая эффективность, если накаждые 500 избирателей приходится один агитатор. Отсюда ее дороговизна, привыборах в государственную думу численность округа 500-600 тыс. избирателей,соответственно агитаторов надо порядка тысячи человек. На выборах вгосударственную думу только коммунисты смогли полноценно использоватьвозможность этой акции, т.к. обладали необходимыми для этого ресурсами – людьми,членами КПРФ готовыми работать бесплатно, «за идею». Ни один другой блок (дажеНДР) не обладал такими возможностями.

    Адресная предвыборная реклама вызывала неоднозначную реакцию. Так, например, внекоторых регионах за два дня до выборов жители получали лично им адресованныеоткрытки с призывом голосовать за НДР и подписью В.С. Черномырдина. Акциявызвала отрицательную реакцию, многими была воспринята как вмешательство вличную жизнь, более того пожилые люди испугались за свое имущество, узнав, что избирательноеобъединение располагает такими сведениями. Аналогичный же прием, примененныйкандидатами объединения по одномандатным округам, дал положительный эффект,представив кандидата другом премьер министра, а значит хорошим лоббистомместных интересов.

   В зависимости отфантазии, а порою недостатка средств, избирательные объединениями используютсянестандартные акции. Достаточно широко используются листовки в виде отрывноготалона с наказом поддержать ту или иную кандидатуру, предполагается, что передатьее надо представителю кандидата в день выборов.

   День выборов. Этот день чрезвычайно важен,недаром широко распространена поговорка «неважно как проголосуют, важно, какподсчитают». Все выборы проводимые у нас с 1990г. отмечены фальсификациями, по даннымВ. Суховольского во время выборов Президента РСФСР в 1991г. былосфальсифицировано 4 миллиона; во время референдума 25 апреля 1993г. 7-8миллионов; во время выборов в государственную думу 12 декабря 1993г. — 9 миллионовголосов. По выборам 1995г. данных нет, размеры фальсификаций на них были неменьшими. В настоящий момент известны шесть основных видов фальсификаций:

·    подбрасывание бюллетеней;

·    принуждение к голосованию;

·    порча бюллетеней, поданных за нежелательногокандидата;

·    перестановка результатов голосования, голоса поданныеза кандидата А приписываются кандидату Б;

·    подмена бюллетеней;

·    изъятие бюллетеней заполненных в пользу нежелательногокандидата;

·    манипуляция с численностью избирателей;      

   Для недопущения подобных деяний, вообще и в отношениисвоей партии в частности в день выборов на участки выставляются наблюдатели ичлены избирательных комиссий, с правом совещательного голоса которых имеютправо назначать претенденты на депутатские мандаты. Однако, не смотря наказалось бы очевидную необходимость контроля за ходом выборов, большинство  кандидатов,партий, предвыборных блоков, объединений не выставляют своих наблюдателей наизбирательные участки. Кроме КПРФ.

Министерство образования РФ

Московский государственный индустриальный университет

Доклад.

На тему «Особенности агитационной кампании»

Группа:  7131

Студент:Николаев С.М.

Преподаватель:Громыко А.Л.

Москва 2001

              

еще рефераты
Еще работы по рекламе