Реферат: Задание: Моя политическая биография

В свете грядущих выборов развитие моей политической карьеры приобрелоособое значение. Большинство сколько-нибудь значимых кандидатов ужепредоставили на суд читателей свои автобиографии. Не останусь в стороне и я, ктому же, хочется обезопасить себя от нападок по поводу неизвестных широкойпублике сторон моей жизни. Рассказ не будет изобиловать какими-либолитературными изысками, что вполне соответствует моему характеру. Во всемдолжны быть логика и здравые рассуждения.

Родился я в Ленинграде в 1954 году. Отца своего помню смутно, онтрагически погиб на строительстве Иркутской ГЭС, когда мне не исполнилось ещё и3 лет. Отец был высококвалифицированным и работал в тресте “Спецгидроэнергомонтаж”. Его знаменитая передоваябригада Коммунистического труда  строилаударными темпами Куйбышевскую, Менгичаурскую (Азербайджан), Братскуюгидроэлектростанции, а Иркутскую он не достроил.

Моя мать, имея на руках трёхлетнего ребёнка, была вынуждена бросить учёбув Ленинградском Технологическом институте и пойти работать в швейное ателье. Зарплата была небольшой, но голодныммоё детство не было. Мать старалась дать мне полноценное воспитание иобразование, научить самостоятельности и ответственности за свои поступки. В 5лет я научился читать и писать, а в 6 лет -пошёл в 1 класс школы, но уже не вЛенинграде, а в подмосковном посёлке Лунёво.

Учился я хорошо, но отличником не был. Имел массу увлечений, к которым,впрочем, довольно быстро терял интерес: фотография, нумизматика, филателия. Нобыла одна тема, интерес к которой никогда не проходил — история. Былоневероятно интересно вырваться из серости хрущёвских пятиэтажек, переносясьмысленно в Америку времён войны между Севером и Югом или в революционнуюФранцию.

Очень рано я почувствовал информационный “голод”, никак не мог понять,как при тогдашней нищете СМИ воспевали государственное устройство. К тому женеподалёку от нашего посёлка были расположены дачи генералов МВД и каждое лето,когда высокопоставленные чиновники привозили туда свои семьи, я имелвозможность общаться с их детьми, что также укрепляло протест против такогоположения.

Отношения со сверстниками не доставляли мне никаких хлопот. Я малоотличался тогда от большинства: также любил погонять мяч во дворе, курил вшкольном туалете, но приходя домой, попадал в атмосферу любви и понимания, имелвозможность для учёбы, чего у большинства сверстников не было. Комплексанеполноценности по поводу отсутствия отца у меня не было по той простойпричине, что неполных семей как наша тогда было много.

Пока я учился в школе, моя мать заочно окончила Институт культуры поспециальности “режиссёр народного театра” и была назначена директоромстуденческого клуба (сначала временно, затем — постоянно) Московскогогидромелиоративного института. Это дало мне возможность посещать курсыиностранных языков в институте. К тому же я рано окунулся в студенческую жизньс её свободомыслием. Получив доступ к институтской библиотеке, я, к своемуразочарованию, обнаружил там сугубо техническую литературу, к которой имелприродное отвращение.

В 1970 году, к моменту окончания мною школы, мы переехали в Москву.Разумеется, я мог без труда поступить в МГМИ, пользуясь положением иавторитетом  матери и своими успехами вучёбе, но мысль о нудных лекциях: “способы рытья каналов в Кара-Кумах иповороты сибирских рек в Среднюю Азию” не вселяла оптимизма.

Хорошее знание французского языка, частично  полученное в школе (частично — дополненноесамостоятельными занятиями), любовь к общественным наукам, желание и умениеобщаться с людьми — вот качества, которые я приобрёл к тому времени. С этим“багажом” я поступил в Институт восточных языков (сегодня  это Институт стран Азии и Африки) поспециальности “тюрколог”.

Институтская жизнь была более разнообразней, чем прежняя.Наконец-топоявилась возможность читать редкие, а порой и запрещённые книги (часто менязаставали за чтением “самиздата”, за что получал “головомойки” от комсомольскойорганизации).

Моя учёба в институте совпала с уже увядающим преследованием инакомыслияв стране. Правда, диссидентов государство сажало, но уже в меньших количествах.Разговоры на кухне — вот вся моя “политическая” деятельность в то время.

СМИ тогда не отображали реальной ситуации в стране, поэтому никакихкритических материалов найти в них было нельзя, поэтому я, как и большинствомоих однокурсников, ночами слушал Би-Би-Си. Вообще с 71-го по  80-е годы в стране возникла необходимостьперемен, но строй был законсервирован, ни у кого не было чёткого желаниядействий, программы, всё сводилось к предчувствиям и ожиданиям.

По отношению к государству- официально- я был лоялен. Но клеймо“беспартийный” порой мешало. Я не подавал заявления о приёме в ряды КПССпотому, что уже тогда осознавал ненужность этого органа при неизбежныхдемократических переменах в стране. К тому же партийность тогда быланеобязательной. Проблем с комсомольской организацией также не было, так как этопревратилось в пустую бюрократическую процедуру сдачи взносов. Вся же настоящаядеятельность и все изменения происходили незаметно.

После окончания института меня не послали за рубеж (хотя я закончил его сотличием, выучив, помимо турецкого, два европейских языка — французский ианглийский), а отправили в числе шести человек служить в армию в Закавказскийвоенный округ. При штабе Закавказского военного округа, куда я попал,существовал отдел, непосредственно занимавшийся проблемами Ближнего Востока.Обязанности офицеров, работавших в этом отделе, состояли в следующем. С  утра, приходя на работу, мы слушали радио — Би-Би-Си, турецкое радио, — делали переводы, готовили информацию дляруководства штаба. Я читал турецкие газеты и на основании этой информации,полученной из прессы и радио, составлял кое-какие отчёты для командования. Такя подготовил обзор, в котором давалась оценка молодёжных организаций Турции иих деятельности, особенно на территории, сопредельной с советской, затемнаписал работу “Политические партии Турции”. В конце службы я даже началвыезжать с лекциями в войска — о Турции, о проблемах Ближнего Востока, омеждународном положении в целом, то есть, в сущности, занималсяпропагандистской работой.

Вообще же армейский период биографии вспоминается без особой теплоты,хотя в офицерской среде у меня и появились друзья.

Вернувшись в Москву сразу после службы в армии, я женился и принялся витьсемейное гнездо, благо за время студенческой стажировки в Турции удалосьотложить до лучших дней валюту. Купив кооперативную квартиру в районе ТёплогоСтана и устроив свою личную жизнь, я смог найти и хорошую работу  в туристическом агентстве “Спутник” (главнымобразом, благодаря родственникам жены). В 1979 году у нас родился сын, которогов честь деда назвали Владимиром.

Перестройка была воспринята мною и всеми моими друзьями как явлениепозитивное. Частная инициатива, предпринимательство были задавленыкомандно-административной системой. Благодаря демократизации общества стало развиваться и частноепредпринимательство. Многие занялись бизнесом, не остался в стороне и я. В 1989году, переманив к себе часть работников “Спутника”, я организовал своё частноетурагентство, которое, предлагая туры дотоле неизвестные советским туристам,стало быстро  приобретать популярность.Мы шли в авангарде “челночного” движения, первыми организовав так называемые“шоп-туры”.

К августу 1991 года, когда дело, мною организованное, стало даватьощутимую прибыль, грянул путч. Болезненней всего он был для тогда ещё тонкойделовой прослойки общества, стала отчётливо видана шаткость нашегоблагополучия. Но, к счастью, никто не хотел возврата назад, старая системаокончательно умерла.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal; font-style:normal">Путч дал понять зарождавшейся тогда финансово-экономическойэлите о необходимости распространения её влияния и на политическую жизнь встране. Идеи эти обсуждались во время “стояния” вокруг Белого Дома. Демократыво главе с Ельциным пользовались большой поддержкой, так как не былисторонниками командно-административной системы, давившей свободную экономику.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal; font-style:normal">К 1998 году я расширил сферу деятельности своей компании, внеё вошёл “Жилстройбанк”. Рост компании произошёл также внезапно, как и всеизменения в России. Распад СССР нарушил систему международных отношений,положение туристических компаний пошатнулось, поэтому мне пришлось срочноискать сектор вложения капиталов, дабы обезопасить себя. Не имея экономическогообразования, я смог собрать команду людей, сведущих в финансово-экономическойсфере. К тому же финансовый сектор тогда был в таком беспорядке, что испециалисты не всегда знали, что делать. Благодаря природному чутью и везению,я смог обеспечить себе поддержку в лице Лужкова, так как дочерний“Жилстройбанк” стал давать кредиты под символические проценты на строительствов Москве. Последствия распада СССР сгладились, появились “новые русские”,которые и стали основными клиентами туристических фирм.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal; font-style:normal">События 1993  годаподтолкнули финансовые круги к созданию организации, способной экономическимисредствами влиять на политическую ситуацию в стране. К этому союзу присоединилсяи я. Сейчас властные структуры пытаются подмять под себя экономику,монополизировать многие её отрасли, не понимая однако, что в нашем лицестолкнулись с, пусть пока ещё не равной, политической силой.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal; font-style:normal">Нынешняя администрация скомпрометировала себя неправильнойналоговой, социальной, внешней политикой. Поэтому несмотря на то, что нашеобъединение ещё достаточно слабо, если причины, по которым считаться с нашиммнением стоит.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal; font-style:normal">В нашем лице Российская национал-республиканская партиянаходит полную поддержку. Лидер этого объединения — Лебедь — самыйперспективный политик на сегодняшний день. Все его действия ( Приднестровье,урегулирование в Чечне) увеличили его авторитет. Выборы 1996 года показали, чтоон пользуется доверием избирателей. Порвав же с правительством, Лебедь отнял упоследнего голоса. Теперь осталось убедить наибольшее количество людей вправильности позиций РНРП, что не составит большого труда из-за огромногоавторитета отставного генерала и ресурсов, которыми обладает экономическийсоюз, куда входит и моя группа компаний.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal; font-style:normal">В заключение хочется сказать несколько слов по поводускандала, связанного со скупкой акций газеты “Московские новости”“Жилстройбанком”. СМИ, поднимающие этот скандал, сами тоже являютсясобственностью, пусть частично, тех или иных объединений. К тому же, намнеобходимо иметь печатный орган для проведения своих идей, правильной  их формулировки, чего до определённоговремени РНРП была лишена. Две другие газеты, ранее приобретённые “Жилстройбанком”,не претерпели никаких изменений в редакторском составе и говорить обинформационной экспансии РНРП пока рано.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal; font-style:normal">Москва. 1 августа 1999 года.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку