Реферат: Психология бюрократии

Московский Государственный

Социальный Университет

Институт Социологии

Контрольная работа

Кафедра « Социальная психология »

Психология бюрократии.

Студента 2 курса факультета  социологии

Иванова Михаила

Москва — 1997 год.

Прежде всего сама трактовка темы рефератапредполагает обращение к изучению психологии групп. Однако, изучив литературупо данному вопросу, я прихожу к выводу, что бюрократия не является ни группой,ни тем более классом, в том смысле, какой психология вкладывает в это слово.

Бюрократиякак таковая не тождественна организации и организованности вообще

Бюрократия ( фран. bureaucratie,букв. — господство канцелярии, от франц. — бюро, канцелярия и греч — сила.власть, господство ), специфическая форма социальных организации в обществесущество которой  заключается в отрывецентров исполнительной власти от воли и решении большинства членов этой организации, в главенстве формы над содержаниемдеятельности, в подчинении правил и задач функционирования организации целям еесохранения

Проблемами положения бюрократии вобществе занимались многие виднейшие социологи, среди которых и Карл Маркс,и  Макс Ведер, и  Вильгельм Вундт.

Среди ученых были совершенно различные взгляды набюрократию и ее роль в обществе, а так же ее психологические характеристики.

Так, по Веберу «Бюрократия—это типичный пример легального господства. Она основывается на следующих принципах:

1)существование определенныхслужб, а стало быть, компетенций, строго определенных законами и правилами таким образом, что их (функциичетко разграничены, каки власть принимать решенияв целях выполнения соответствующих задач:

2)защитаслужащих в выполнении их (функций в соответствии с тем или инымположением (несменяемость судей, например). Как пра­вило, служащим становятся на всю жизнь, игосударственная служба становится основной прогрессией, а не второстепенным за­нятием, дополняющим другую работу;

3)иерархия ввыполнении функций, что подразумевает четкую административнуюструктуру, разграничивающую управленческие по­сты и подчиненные подразделения с возможностьюобращения высшихруководящих инстанций к низшим: обычно в такой струк­туре соблюдается единоначалие,а не коллегиальное руководствои налицо тенденция к максимальной централизации власти:

4)подбор кадровпроизводится на конкурсной основе по прохождении экзаменов или по предпочтению дипломов,что требует от кан­дидатов наличия соответствующегоспециализированного образо­вания.Как правило, функционер назначается (реже избирается) наоснове свободного отбора на контрактной основе;

5)регулярнаяоплата труда служащего в виде фиксированной зара­ботной платы и выплаты пенсии при уходе с государственной службы; размеры оплаты устанавливаютсяв соответствии со штат­ным расписанием, учитывающимвнутреннюю административнуюиерархию и уровень ответственности служащего:

6)право контроля со стороныадминистрации за работой подчинен­ных (скажем, путемсоздания контрольно-дисциплинарной комис­сии);

7)возможность продвижения по службе на основе оценки по объективным критериям, “ не по усмотрению администрации ” полное отделение выполняемой функции от личностислужащего. посколькуникакой служащий не может быть собственником своего поста или средств управления.

           Условия бюрократической организацииформируют специфический тип личности, главными психологическими и моральнымичертами которой является политический, моральный и идейный конформизм,ориентация на выполнение формальных обязанностей, стандартизация потребностей иинтересов.

           Когда мы говорим бюрократ, топредставляем себе человека в нарукавниках со строгим, несколько отсутствующимвидом. У нас подсознательно складывается довольно нелицеприятное отношение кнему. Бюрократ выполняет свои профессиональные обязанности, обособленные от еголичности.  Имея дело с кассиром банка,сидящем возле своего окошка, мы обращаемся не к личности, а к безымянномуисполнителю какой-либо функции. Нас даже несколько шокирует, если какая — либоканцелярская служащая захочет обменяться со своей соседкой замечаниями личногохарактера. Административный служащий должен исполнять свои профессиональныеобязанности, не имеющие никакого отношения, например, к детям, к отдыху. Такогорода обезличенность составляет основу бюрократической природы: здесь каждыйтеоретически должен знать законы и поступать в соответствии с абстрактнымиположениями жесткого порядка.

           Формы бюрократии менялись в связи сизменениями социально-экономических форм устройства общества. Она характерна нетолько для западного обества, но и для восточного. Египет периода новогоцарства, китайские империи, Римская католическая церковь, европейскиегосударства — все они имели свою бюрократию на подобие той, какая сохраняетсяна крупнейших современных капиталистических предприятиях.

           В нашей стране слова бюрократия икоррупция стали почти тождественны, и поэтому люди представляют бюрократию, какодин из главных бичей общественного развития, что совершенно неверно.Бюрократия же представляет собой часть государства, без которого оно давностало бы неуправляемым. Но, в связи со своими специфическими функциями,бюрократия не может иметь некую психологическую форму и признаки.

<span Tms Rmn",«serif»">

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку