Реферат: Конфликтологические аспекты социальных взглядов мыслителей в средние века и эпоху Возрождения

16 столетиехарактеризовалось глубоким кризисом, началом конца итальянского гума­низма.Мечты гуманистов про быстрое начало «золотого века» столкнулись с реальностьюпо­стоянных войн, контрреформацией, усилением централизованной феодальнойвласти. В италь­янских городах так и не развились условия для национальногообъединения. В раздробленной Италии так и не нашлись силы, которые б создалинациональную монархию, как это произошло во Франции и в Англии.

Как может не появитьсяконфликт, и не только один, если в стране такой кризис. Именно в этот час и всвязи с такими обстоятельствами и возникло учение Николо Макиавелли. Конфликтыбыли и будут, они будут сопровождать нашу жизнь как болезни. В основных сочи­нениях«Государь» и «Рассуждения» автор анализирует концепцию человека. Главным стиму­ломповедения за Макиавелли есть интерес, который выявляется многогранно, носвязанный с желанием людей сберечь свою собственность. Вспоминая мысльМакиавелли, что люди быстрее про­стят смерть отца, чем ликвидацию собственности.

Обратимся к произведению«Государь». Трактат состоит из 26 глав, которые можно отнести к 4-м основнымтемам, на мой взгляд, природы государства, организации и назначения милиции,личных качеств: добродетели, доблести и пороков главы государства, условий, вко­торых оказались итальянские государи. Автор исследует как центральнуюпроблему различные виды государств: наследственные, вновь образованные и смешанные.При этом для него важно, какими путями — с помощью своего или чужого оружия,благодаря счастью, судьбе или доблести — государство получают. От этого зависитего прочность: если государство, например, наследственно, оно обычно прочно, инапротив, вновь приобретённое часто нестабильно.

Проанализируем цитату изглавы 3 о смешанных княжествах:

«Вообще надо усвоить, что людей следует или ласкать,или истреблять, так как они мстят за лёгкие обиды, а за тяжёлые мстить немогут; поэтому оскорбление, которое наносят человеку, должно быть таково, чтобыне бояться его мести». На мой взгляд, в этом конфликт, так как в словах авторакакие-то две крайности «… или ласкать, или истреблять». Не зря у Сталиналюбимой книгой была «Государь»; если немного сравнить Сталина и Макиавелли, томне кажется, что в их мировоззрении был элемент фатализма. Я всё-таки думаю, чтоистреблять людей, т.е. идти на жуткий конфликт, грешно, лучше делать какие-тохитрости, чтобы избежать конфликта.

          Макиавеллирассматривает разные формы правления, поскольку государства могут управлятьсяабсолютно полновластно, т.е. авторитарно, например, как империя АлександраВеликого в древности. Первые трудно завоевать, но легко сохранить, а вторыелегко приобрести, но трудно удержать. «Люди, подобные названным, которыестановятся князьями собственной силой, добиваются власти трудом, но удерживаютеё легко. При этом надо иметь в виду, что нет более трудного по замыслу, болеесомнительного по успеху, более опасного при осуществлении, чем вводить новыеучреждения» (гл.6). Ведь при этом государь может пойти на конфликт с темилюдьми, которым был выгоден старый порядок, но он может пройти мимо конфликта,чуть-чуть не затрагивая его, с теми, кому могло бы стать хорошо при новомстрое.

          Оченьинтересна на мой взгляд глава о тех, кто добывает княжества злодеяниями. Этонадо пойти на конфликт с самим собой, а со всеми, кто от него зависит. Помнению Макиавелли «..., что овладевая государством, захватчик должен обдуматьвсе необходимые жестокости и совершить их сразу, чтобы не пришлось каждый деньповторять их и можно было, не прибегая к ним вновь, успокоить людей и привлечьк себе благодеяниями». Жестоко, по моему, и опять вспоминается Сталин, которыйтак и сделал с СССР. Я не понимаю, как за пролитую кровь ни в чём не повинныхлюдей можно отплатить какими-либо благодеяниями, как можно на трупах строитьсебе фундамент и скрывать свою личную физиономию, омытую кровью, под доброймаской всеобщего благодетеля — «отца народов». Это страшный конфликт, которыйбыл, есть и будет.

          Т.о., новым объектом размышления писателя выступает личность государя. Он рассуждает на тему, следует ли государюдля его же пользы слыть бережливым или расточительным, добиваться, чтобы еголюбили или, наоборот, ненавидели. Быть или не быть конфликту. Сложно разглядетьопасность, вызванную советами экспертов и министров, которых государь держит усебя на службе. Отсюда, опять-таки конфликт, только внутренний, но он можетпревратиться и в межгосударственный.

          Вконце я хочу подытожить, что в понимании Макиавелли, лидер — это государь,который объединяет около себя общество и для этого он идёт на всё ивсевозможными способами. Так что, он постоянно идёт на конфликт, а без этого унего ничего не получится.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

НТУУ «КПИ»

Р Е Ф Е Р А Т

по конфликтологии

на тему: «Конфликтологические аспекты социальных взглядов мыслителей в средниевека и эпоху Возрождения».

                                                                                 Выполнила

                                                                                 студентка  2 курса

                                                                                  ф-тасоциологии    

                                                                                 группы СР-61

                                                                                 Демидова Ольга

Киев 1997

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку