Реферат: Сталин и Коминтерн в преддверии Второй Мировой Войны

Сталин иКоммунистический Интернационал  Nв предверии ВторойМировой Войны.<span AGOptCyrillic",«sans-serif»; font-weight:normal"> <span AGOptCyrillic",«sans-serif»; font-weight:normal">  26 января 24 годавыступая на траурном заседании 2-го Всесоюзного съезда Советов Сталин завершаетсвою речь клятвой верности принципам Коминтерна, обещает не щадить своей жизничтобы укреплять и расширять союз трудящихся всего мира — КоммунистическийИнтернационал. Как же он выполнил эту клятву ?

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Доосени 23-го Сталин, как он и сам признавал это, не принимал активного участия вдеятельности Коминтерна, хотя входил в состав делегации большевистской партиина его первом конгрессе в марте 19-го года. На 2-м конгрессе Коминтерна(июль-авг 1920)

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Сталинбыл избран кандидатом в члены Исполкома Коминтерна (ИККИ) а начиная с

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">5-гоконгресса входил в состав ИККИ и президиума ИККИ.

Репрессии в Коминтерне

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Давсогласие на решение 7-го конгресса по политическим и организационным вопросамдеятельности Коминтерна, Сталин обеспечил сохранение контроля над деятельностьюруководства ИККИ. В написанном им списке членов Президиума ИККИ от ВКП (б)значились: Мануильский, Сталин, Трилиссер (в прошлом ответственный работникОГПУ, в Коминтерне работал под фамилией Москвин), в составе членовИККИ—Мануильский, Сталин, Жданов, Ежов, Трилиссер. Все они были избраны всостав руководства Коминтерна.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Послеконгресса была осуществлена реорганизация аппарата ИККИ, структуры егоруководящих органов.  В сферудеятельности руководства ИККИ входила разработка основных проблем стратегии итактики коммунистического движения, организации сотрудничества и единыхдействий компартий по крупным вопросам международного значения. Формированиеконкретной политики и оперативное руководство сосредоточивалось в самихпартиях, которые через своих представителей, работавших в непосредственном контактес секретарями ИККИ, получали возможность более активно участвовать вдеятельности руководящих органов Коминтерна.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Впервые годы после конгресса в документах Коминтерна был разработан ряд важных иактуальных вопросов теории и политики коммунистического движения, особенно попроблемам антифашистской борьбы и народного фронта.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">РуководствоКоминтерна реализовывало линию конгресса на всемерное развертываниеантифашистского и антивоенного движения, на создание единства демократическихсил, развертывало кампании солидарности с республиканской Испанией, народамиЭфиопии и Китая, содействовало повышению самостоятельности компартий, сделаломного для подготовки компартий в целях противостояния фашизму.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Однакоэтой деятельности Коминтерна был нанесен удар в спину. Хотя Сталин в это времяне так жестко контролировал деятельность ИККИ, как это было в конце 20 — начале30-х годов, обращая внимание прежде всего на вопросы, связанные с событиями вИспании, Франции и Китае, он проявлял особую «заботу» о надлежащей, по егомнению, позиции Коминтерна в отношении того, что в это время по его диктатупроисходило в СССР. Руководство Коминтерна было вынуждено официально и публичноодобрять результаты позорных фальсифицированных процессов, в своих обращениях ккомпартиям повторять сталинские версии. И не могло быть и речи об иной позиции,так как это немедленно повлекло бы за собой не только физическое уничтожениетех, кто осмелится поднять голос протеста, но и гибель самой международнойорганизации, игравшей большую роль в сплочении народных масс против наступавшегофашизма. Процессы 36—38 годов, смерч террора, который обрушил на советскихлюдей Сталин и который не миновал Коминтерн и компартии, подорвали не тольковозможности осуществления единого фронта в предвоенные годы, но и нанеслинепоправимый удар Коминтерну.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Нельзяотрицать, что сталинский террор, позорные судебные процессы конца 30-х годов,яростная кампания в печати против тех, кто посмел заявить об их истинномхарактере,— все это роковым образом препятствовало созданию антифашистскогоединого фронта.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Сталинлично проверял то, какие указания руководство ИККИ давало компартиям в связи ссудебными процессами. Он требовал, чтобы при этом ссылались на борьбу Ленина соппозицией, изображая оппозиционеров заклятыми врагами Ленина,контрреволюционными заговорщиками, готовившими подготовку поражения СССР вбудущей войне и свержение Советской власти. В феврале 37 Сталин высказалподозрение что Коминтерн работает на руку противника. Ему вторил Ежов,утверждавший, будто бы в Коминтерне работали крупнейшие шпионы. Лавинарепрессий обрушилась на зарубежных коммунистов, политэмигрантов, получившихубежище в Советской стране от преследований на своей родине. Онараспространилась и на аппарат Исполкома Коминтерна, многие работники которогоразделили горькую участь жертв беззакония и произвола.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Коминтернне сумел защитить свои кадры. Как и многие советские люди, они подвергалисьарестам, мукам следствия и обрекались на скорую расправу. Вырванные под пыткамипризнания, давали «материалы» для последующих арестов. Репрессии распространилисьна руководящие кадры и активистов, рядовых членов нелегальных компартийАвстрии, Венгрии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Финляндии, Эстониии Югославии, а также на находившихся в СССР коммунистов и политэмигрантов изБолгарии, Италии, Греции и других стран.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Кчислу наиболее позорных деяний Сталина относится расправа с польскимикоммунистами. При участии Сталина еще в мае 1929 года делегация ВКП(б) в ИККИпостановила просить коллегию ГПУ принять меры для выявления провокаторов вКомпартии Польши. Аресты начались еще с начала 30-х годов и, нарастая,затронули все её фракции. Путем фальсификации создавалась версия о том, чтоКомпартия Польши «засорена» провокаторами, агентами польской охранки. Сам фактареста органами НКВД уже официально трактовался как доказательство вины. Такимобразом, к лету 37 года вследствие этих арестов КПП лишилась своегоруководства.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">28ноября 37 года Димитров послал Сталину «Проект постановления ИККИ о роспускеКПП». 2 декабря Сталин одобряет его, перекладывая ответственность зарепрессирование целой партии на ИККИ. Факт роспуска умалчивается.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Вэтой трагической ситуации Димитров и ряд других лидеров Коминтернапредпринимали попытки вырвать из ежовско-бериевских застенков жертвы сталинскихрепрессий, писали ходатайские письма. В некоторых случаях обращения Димитроваприводили к пересмотру дел и освобождению узников.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Сталинскийтеррор подорвал Коминтерн, который после этих событий не смог восстановитьсвоих позиций.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">РОСПУСККОМИНТЕРНА

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Коминтерн,понесший опустошение и потери от сталинщины, тем не менее защищал ипропагандировал Советский Союз. В нем коммунисты видели силу, способнуюпротивостоять фашизму, с Советским Союзом они связывали надежды нареволюционное преобразование общества. В то время как Сталин использовалКоминтерн как инструмент своей внешней политики, компартии рассматривали егокак своего руководителя. В этом заключалось противоречие, которое все болееуглублялось в связи с ростом компартий, их укреплением и все большейзависимостью Коминтерна от Сталина.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">РуководствоКоминтерна восприняло данное Сталиным объяснение характера начавшейся второймировой войны. Сталин предложил руководству Коминтерна заявить, что война идетза господство над миром, хозяева капиталистических стран воюют за своиимпериалистические интересы. Эта война ничего не дает рабочим, трудящимся,кроме страданий и лишений. Следовало призвать рабочий класс выступитьрешительно против войны и ее виновников.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Вапреле 1941 года Сталин высказался за то чтобы распустить Коминтерн. Онобосновывал это необходимостью сделать компартии совершенно самостоятельными.Сравнивая Коминтерн с 1 Интернационалом, Сталин заметил, что Коминтерн былсоздан в ожидании близкой международной революции. Теперь же для каждой странына передний план выступают национальные задачи, а положение компартий каксекций международной организации, подчиняющихся Исполкому Коминтерна, являетсяпомехой в их деятельности.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Действительно,к этому времени в результате трудной и упорной борьбы, опираясь на помощь иподдержку Коминтерна, компартии подошли к такому этапу, когда существованиеединой международной организации, основанной на принципах демократическогоцентрализма, к тому же деформированного под воздействием Сталина в жесткуюцентрализованную систему, стало невозможно.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">Планы эти не успели осуществиться в связи сначалом Великой Отечественной войны    Вэтой ситуации Исполком Коминтерна направил все свои силы на мобилизациюкоммунистов, всех антифашистов на борьбу за свободу и независимость народов.Политика антифашистского единства, выработанная Коминтерном на 7-мом конгрессе,стала в эти годы политикой широчайших борющихся масс. Компартии повсеместновыступили и авангарде освободительной борьбы народов. Они показали своюзрелость, умение самостоятельно ориентироваться в любой обстановке и руководитьборьбой масс. В ситуации войны, в связи с резким различием обстановки вотдельных странах и специфичностью задач, стоящих перед компартиями, возникланеобходимость изменения формы связей между компартиями. Руководство их деятельностьюиз одного центра оказалось практически невозможным и мешало борьбе за сплочениепатриотических сил своих народов против фашистских агрессоров. Это привело ктому, что 10 июня 1943 года Президиум ИККИ принял решение распуститьКоммунистический Интернационал.

<span AGOptCyrillic",«sans-serif»">КоммунистическийИнтернационал, созданный по инициативе Ленина в ответ на стремлениереволюционных элементов международного рабочего класса к объединению своих сил,содействовал сплочению пролетарского авангарда в боевые коммунистическиепартии. Коминтерн стал для них интернациональным штабом, школой овладениямарксистско-ленинской теорией и политикой, способствовал созреванию кадровполитических руководителей. В рамках Коминтерна, с его помощью компартиинакапливали необходимый опыт политической борьбы, вырабатывали стратегию итактику, прошли суровый путь политического возмужания. Среди отрицательныхфакторов, серьезно сказавшихся на деятельности Коминтерна, развитии компартии икоммунистического движения в целом, было влияние Сталина и сталинизма.  Организационные рамки Коминтернаиспользовались Сталиным для навязывания своих установок по ключевым вопросамполитики и деятельности компартий. Жесткие рамки централизованной организациипод воздействием сталинского диктата способствовали внедрениюкомандно-административных методов управления, сковывали инициативу компартий.Роспуск Коминтерна, однако, не привел к кардинальному изменению ситуации. Вкоммунистическом движении продолжали углубляться противоречия между стремлениемпартий к самостоятельности и сталинским политическим диктатом.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории