Реферат: Партии в политической системе общества

Тема: “Партиив политической системе общества”

План:

1.<span Times New Roman"">  

Сущность, основные признаки и функции политической партии.

2.<span Times New Roman"">  

Происхождение и формирование партий.

3.<span Times New Roman"">  

Институционализация партий.

4.<span Times New Roman"">  

Типология партий и партийных систем.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

         Неотъемлемой частью политическойсистемы современного демократического общества являются политические партии.Партия- это политическая общественная организация, которая за власть или заучастие в осуществлении власти. Соперничество политических групп, объединенныхвокруг влиятельных семей или популярных лидеров, в течение многих вековсоставляло характерную, существенную черту политической истории. Но такиеорганизации, которые мы называем политическими партиями, возникли в Европе и вСоединенных Штатах не ранее начала 19 века. Например, в тексте американскойКонституции. Декларации прав и свобод гражданина, в других политическихдокументах конца 18 в. нет даже упоминания о политических партиях.

         Формирование партий было довольнодлительным и сложным процессом. Первоначально активно действовали только впериод избирательных компаний. Они не имели постоянно действующих местныхорганизаций.

         Политические партии с привычными длянас признаками (оформленное членство в партии, партийные билеты, взносы,внутрипартийная дисциплина) появились в Европе с возникновением массовогорабочего движения. Существование сейчас политические партии по организационнойструктуре можно к двум основным типам- организационно оформленным иорганизационно неоформленным. В партиях первого типа члены партии получаютпартийные билеты и платят партийные взносы. В организационно неоформленныхпартий нет официального членства, а для того чтобы считаться членом такойпартии, достаточно проголосовать на выборах за выдвинутого ею кандидата.Наиболее известными примерами второго типа партий являются республиканская идемократическая партии США, консервативная партия Великобритании.

         Общее, что присуще современнымполитическим партиям и что отличает их от партии начала и первой половины 19в., — наличие партийного аппарата, т.е. организованной группы людей, длякоторой партийная, политическая деятельность является профессией. Структурапартийного аппарата отвечает прежде всего задачам ведения избирательной борьбы.

         Каждая партия создавалась для защитыинтересов определенной социальной группы. Постепенно она привлекала к себе всеновые и новые слои избирателей В результате партии стали в большинстве своемобъединениями, в которых в том или другом сочетании представлены интересыразличных социальных групп. По этой причине партии, как правило, неоднородны иимеют внутри себя фракции- группы, выдвигающие программы, отличные от общейпрограммы партии.

         Существование в партии несколькихфракции, направлений не ослабляют партию, а наоборот, делают ее политику болеегибкой, поскольку помогает ей сохранить свое влияние среди разнообразных группизбирателей, учитывать многообразие социальных, экономических, политическихинтересов в обществе. Политика партии вырабатывается в ходе внутрипартийнойборьбы между различными фракциями и течениями.

         Те слои общества, среди которых партияпользуется наибольшим влиянием и которые поддерживают ее на протяжениедлительного времени, составляют ее социальную базу, а избиратели, регулярноотдающие ей голоса на выборах,-  ееэлекторат. Традиционной социальной базой социал-демократических партий в Европебыл рабочий класс; либерально-демократические поддерживали средние слои(служащие, интеллигенция, мелкие предприниматели и т.д.); аграрные партииопирались на крестьянство; партии, занимавшие консервативные позиции, получалиподдержку крупных собственников, части крестьянства и средних слоев. Примерно всередине 20 в. ситуация изменилась. Крупные партии получают на выборах голосаизбирателей, принадлежащих к различным группам населения. Так, за социал-демократовголосуют не только рабочие, но и служащие, интеллигенция, мелкие и средниесобственники. Партии консервативной ориентации поддерживают рабочие и служащие,члены профсоюзов и предприниматели.

         В программах партий обычноподчеркивается их намерение служить интересам различных социальных групп,большинства граждан всей страны. В практической политике партии стремятсяучитывать интересы различных категорий избирателей, поскольку только так можно одержатьпобеду на демократических выборах. Вместе с тем на выборах в европейскихстранах (в значительной мере в США) партии продолжают сохранять своеобразие,собственное политическое и идеологическое лицо. Например, от социал-демократовизбиратели ожидают проведения сильной социальной политики, принятия новых илисовершенствования существующих программ помощи социально незащищенных группнаселения.

         Политические партии вынуждены решать всвоей деятельности очень разнообразные задачи, поэтому и количествоприписываемых им некоторыми политологами функций перевалило за десяток.

         Во-первых это функции звена междуправящими и управляемыми. Партия всегда выступает как канал передачиинформации, циркулирующей “сверху вниз” и “снизу вверх”. Интенсивность этихдвух информационных потоках может не совпадать. Скажем, в СССР при Сталине первыйбыл исключительно мощным, второй почти иссяк. Но в условиях либеральнойдемократии не следует недооценивать значение партии в формированииобщественного мнения. Другое дело, что здесь партия просто не может отвлечьсяот настроения рядовых членов и избирателей. Это позволяет партиям выражатьсоциальные интересы.

         Во-вторых партии выполняют функцииаккумуляции социальных интересов. В обществе всегда существуют разнообразные иразнородные интересы, предпочтения, требования. Понятно, что трансформироватькаждое из них в политическое решение невозможно, да и не нужно: это бы сделалополитическую жизнь хаотической и непредсказуемой. Прежде всего, из совокупностиинтересов необходимо выделить наиболее социально значимые. Далее и эти“отборные” интересы необходимо увязать между собой, чтобы уже в видепоследовательной программы поставить на политическую повестку дня. Этим изанимаются партии.

         В-третьих важной функцией партийявляется постановка коллективных целей для всего общества. Было бы большимискажением истины считать, что партия способна преследовать лишь те цели,которые “носятся воздухе” и вытекают из обстоятельств повседневной жизни еечленов и сторонников. Ни в Китае, ни в России необходимость построениякоммунизма не следовала из текущих интересов населения. Но, будучисформулирована партией, эта цель воодушевила миллионы людей на реализациюпрограммы радикального преобразования общества.

         В-четвертых, партии занимаютсярекрутированием властной элиты и способствует ее политической социолизации. подрекрутированием следует понимать подбор кадров как для самой партии, так идругих организаций, входящих в политическую систему, в том числе и выдвижениекандидатов в представительные органы власти, исполнительный аппарат ибюрократию.

         Наконец, партии имеют большое значение,выступая в качестве референтных групп- групп, на которые индивид ориентируетповедение- своих сторонников. Во многих странах люди, повинуясь семейнымтрадициям и воспитанию, испытывают сильную эмоциональную приверженность той илииной партии.

         Классификация политических партииобычно начинают по признаку внутрипартийных структур. В рамках одной из нихвыделяются кадровые и массовые партии, различающиеся по количеству членов,основным направлениям деятельности, организационной стабильности и принципамруководства. Массовые партии отличаются прежде всего многочисленностью состава.

         Массовые партии отличаются тесной ипостоянной взаимосвязью их членов. Основная деятельность таких партий имеетидеологическую и воспитательную направленность. Они активно участвуют визбирательном процессе. Руководства в массовых партиях принадлежат профессиональнымполитикам, постоянной профессиональной бюрократии, причем центр властинаходится в самой партийной организации. Иное дело- кадровые партии. Этообъединение так называемых “нотаблей” с целью подготовки выборов и сохранениеконтактов с уже выбранными представителями.

         Различают несколько категорий“нотаблей”. Во-первых это люди, которые своим именем  или престижем повышают авторитет кандидата вдепутаты завоевывают ему голоса; во-вторых, умелые организаторы избирательныхкомпаний; в-третьих, финансисты.

         Кадровые партии действуютпреимущественно в период предвыборных марафонов, а в промежутках их активностьзамирает. Как правило, они отличаются отсутствием механизма официального приемав эти партии. Руководство осуществляется “нотаблями”, причем особенно широкиеполномочия концентрируются в руках тех, кто от имени партии участвует вправительстве.

         Ряд партий рассматривают, какполумассовые- промежуточный тип, не имеющие своего места в классификации. Этопартии, состоящие только из коллективных членов, например британские лейбористыв первые годы своего существования. С финансовой точки зрения, это быламассовая партия, так как выборные расходы покрывались за счет взносов членовтред-юнионов (которые и входили в партию на правах коллективного членства)

         По характеру первичных организацийвыделяют четыре разновидности:

партии-комитеты;партии-секции; партии-ячейки; партии-милиции.

         1. Партии-комитеты являются кадровыми.Это- организационно рыхлые ассоциации “нотабелей”, и первичные организацииздесь просто отсутствуют. Примерами может служить Консервативная и Либеральнаяпартия Великобритании в 19в.

         2. Партии-секции имеют разветвленнуюсеть местных организаций. Это централизованные партии с довольно жесткойвнутренней дисциплиной, но в то же время допускающее “горизонтальные связи”между низовыми подразделениями.

         3.Партии-ячейки отличаются еще более жесткой структурой. “Ячейки” создаются, какправило, на рабочих местах (по производственному или потерриториально-производственному признаку) Внутрипартийные связи носят попреимуществу “вертикальный” характер: “сверху” идут директивы, “снизу”- отчетыоб их исполнении. Фракционная деятельность запрещена, руководство носит строгоцентрализованный и часто авторитарный характер. Члены партий обязаны активноучаствовать в их работе.

         4. Партии-милиции имеют военизированнуюструктуру с её главной отличительной чертой- принципом единоначалия. Такиепартии встречаются достаточно редко. В качестве примеров можно привестиштурмовые отряды в Германии (хотя сама НСДАП была партией секционного типа),террористические организации, а также некоторых стран, в которых десятилетиямидлится война (Ливан, Северная Ирландия).

         Понятие партийной системы отображаетспособ взаимодействия различных партии в борьбе за власть. Старейшим (инаиболее популярным посей день) критерием, используемым для классификациипартийных систем, является количественный: выделяют беспартийные, однопартийные,двухпартийные и многопартийные системы. Первые две разновидности возможны лишьв сочетании с авторитарными режимами и могут названы партийными системамиусловно, ибо значимое политическое взаимодействие между партиями здесь отсутствует.Беспартийные системы в мире встречаются редко. Это немногие сохранившиесярежимы и некоторые сохранившиеся диктатуры, налагающие запрет на деятельностьдругих партий. В качестве примеров можно назвать своеобразные политическиеустройства Ирана (после самороспуска Исламской республиканской партии) и Ливии.Однопартийные системы свойственны в основном эгалитарно-авторитарным,авторитарно-ипэгалитарным и популистским режимам. Исходя из существования в тойили иной стране однопартийной системы, можно достаточно уверенно приписывать ейодин из перечисленных режимов.

         Количественная классификация выделяетлишь две партийные системы, которые с либеральной демократией- двухпартийную имногопартийную. Главная сложность, связанная с применением этих понятий,вытекает из некоторой условности термина “двухпартийная система” вВеликобритании, которая считается её классическим образцом, “третьи” партиинабирают на выборах до 10% голосов, а количество этих партии давно перевалилоза сотню. Обосновывая правомерность использования термина, обычно указывают нато, что власть всё же осуществляется попеременно двумя крупными партиями.

         Сравнительный анализ недостатков идостоинств двухпартийной и многопартийной систем издавна занимал политологов.Большинство всегда склоняется на сторону первой из них, приводя следующиеаргументы:

         1. Утверждают, что двухпартийнаясистема способствует постепенному смягчению идеологических конфликтов междупартиями и их постепенному переходу на более умеренные позиции. А это делаетполитическую систему более устойчивой.

         2. Другое преимущество двухпартийнойсистемы усматривают в том, что она позволяет одержавшей победу на выборах  партии сформировать не подверженное кризисамправительство. Действительно, если в парламенте представлены лишь две партии,то одна из них непременно имеет абсолютное большинство мест, и вынести вотумнедоверия ее лидеру- премьер-министру невозможно.

         3. С точки зрения избирателя,несомненное достоинство двухпартийной системы- то, что она облегчит выбор приголосовании. Не нужно читать десятки партийных программ или часами сидя утелевизора, вникать в рассуждение “говорящих голов”; партий всего две, исоотнести собственные интересы с их программами не так уж сложно.

         4. Наконец, утверждают, что толькодвухпартийная система позволяет приблизится к идеалу ответственного правления,который играет важнейшую роль во всех без исключения теоретических моделяхдемократии. Одна из партии находится у власти, другая в оппозиции. Еслиизбиратели недовольны работой правительства, они используют выборы для тогочтобы отправить его в отставку.

         В условиях многопартийностиполитическое руководство носит как правило коалиционный характер. Это делаетвозможной ситуацию, когда потерпевшая поражение на выборах партия остается вправительстве лишь потому, что является удобным партнером по коалиции.

         Двухпартийные системы действительнопродемонстрировали уровень стабильности и эффективности, о котором в условияхмногопартийности приходится только мечтать.

         Хотя политические партии в современномсмысле слова возникли не так давно, ныне, по общему мнению политологов иполитиков, они переживают период упадка.

Сходитна нет значение низовых партийных организации, а партийная печать, долгосчитавшаяся одним из признаков либеральной демократии, ныне стала анахронизмом.Роль партии в структурировании результатов выборов тоже заметно уменьшилась.Часто люди голосуют не за партию, а за “имидж” того или иного кандидата,созданный коммерческими средствами массовой коммуникации.

         Тем не менее, нет института, которыйуспешнее справлялся бы с тремя важнейшими функциями — передачи власти,политической мобилизации масс и легитимации существующих режимов, чем партии.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

ЛИТЕРАТУРА:

        

         1. Сравнительная политология. ГолосовГ.В. изд-во НГУ, 1995

         2. Введение в политологию К.С. ГаджиеваМ, Просвещение, 1994

         3. Основы политологии, Дорофеев В.И.,Родионов В.А., СГУ, 1993г.

 

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории