Реферат: Великий математик России Николай Иванович Лобачевский

ВЕЛИКИЙ МАТЕМАТИК РОССИИ

Николай Иванович Лобачевский.

(1792 — 1856)

Ярославль 1999год.

14февраля 1805 года на торжественном собрании совета Казанской гимназии былообъявлено об открытии в городе университета. Ни профессоров, ни помещения, нистудентов еще не было, но устав, был принят. На первых порах университетсуществовал при гимназии и управлялся ее советом. Студенты (35человек) быливыбраны из лучших учеников, преподавать пригласили наиболее подготовленныхучителей гимназии. И уже на второй год существования университета в числе егостудентов оказался гимназист Николай Лобачевский которому не исполнилось еще и15 лет.

Вматематике он не имел равных в гимназии, да и в университете его знанияпревосходили математический уровень адъюнктов.

Постепенноновый университет стал приобретать черты высшего учебного заведения. Через годпосле поступления Лобачевского, в Казань прибыл знаменитый немецкийученый-математик Бартельс, а еще через несколько месяцев — профессор Реннер.

Знанияпоследних математических теорий, умение прекрасно изъяснятся по-немецки, сразуже поразили Бартельса в юном студенте Лобачевском. За четыре года обучения вуниверситете мальчик постиг не только высшую математику, но так же физику иастрономию. Объем и глубина этих знаний позволила ему впоследствии самомучитать курсы по всем трем предметам.

Вавгусте 1811года двадцатилетний Николай Иванович Лобачевский получил званиемагистра, стал помощником профессора, параллельно продолжая заниматься наукойпод руководством Бартельса. Через два года уже в качестве адъюнкта он начал читатьстудентам самостоятельные курсы лекции.

Шловремя.  Менялся Лобачевский, все глубже и шире уходя в сферу научной ипедагогической деятельности, менялся и университет. В 1820 году НиколайИванович был уже солидный ученый и педагог. Его избирают деканомФизико-математического отделения, а спустя семь лет он становится ректоромуниверситета. Наступают годы творческого расцвета Лобачевского.

НиколайИванович был человеком энергичным, разносторонне одаренным. Высокий, худощавый,с удлиненным лицом, густыми, русыми волосами и глубоким взором темно-серыхглаз, он производил на окружающих приятное впечатление. Энциклопедическоеобразование, безграничные творческие интересы, подлинная гениальность мыслителясочетались в нем с прекрасными педагогическими данными. По свидетельству одногоиз современников, в университете «все студенты без исключения,  уважали НиколайИвановича Лобачевского».

Кмоменту вступления Лобачевского в должность ректора, перед Казанскимуниверситетом стояли две важнейшие задачи — привлечение ученых, строительствоновых помещений. Строительную комиссию, возглавил Лобачевский и принялнепосредственное участие в проектировании здания. Удалось Лобачевскому решить ивторую задачу — привлечь для чтения лекций крупных профессоров. Казанскийуниверситет принял облик перворазрядного учебного заведения. Здесь стализдаваться собственный журнал — «Ученые записки». В 1835году в первом выпускежурнала, была помещена работа Лобачевского «Воображаемая геометрия», сыгравшаяважную роль в науке. В этой и других работах Лобачевский выдвинул идеи, ставшими основополагающими для ряда наук.

Классическаягеометрия Евклида перестала удовлетворять требованиям развивающихся точных иестественных дисциплин. Первым сформулировав начала неевклидовой геометрии, Лобачевскийоткрыл полосу широкого развития науки, считавшейся до этого совершеннозаконченной. На основе его идей, геометрия стала огромным зданием, в которомЕвклидово учение составляет лишь фундамент или основной камень фундамента.Труды Лобачевского сыграли определяющую роль во всех важнейших отрасляхестествознания. Но значение гениальных открытий ученого не было ясно егосовременникам. «При жизни он не был понят...» Первоклассные, отечественныематематики, пользовавшиеся ученой известностью за границей, не признавализаслуги Лобачевского. Так было вплоть до второй половины XIXвека. В 50-е годы происходит заметное оживление культурной и научнойжизни России. Идеи Лобачевского становятся подлинным достоянием русской имировой науки. В настоящее время их непреходящее значение нашло окончательноенаучное подтверждение.

 Всяжизнь и деятельность Лобачевского связана с Казанским университетом. Ныне передэтим зданием стоит бронзовый памятник великому ученому. А в 1895 году былаучреждена Международная премия имени Николая Ивановича Лобачевского.

 


Список использованной литературы:

В.С.Антонов «Энциклопедия по истории России XIXвека».

А.М.Прохоров «Энциклопедический словарь».

 

Над докладом работал: Григорьев Павел.

еще рефераты
Еще работы по математике