Реферат: Чехов А.П.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Портрет

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">ЧЕХОВ Антон Павлович(1860-1904), русский писатель, почетный академик Петербургской АН (1900-02).Начинал как автор фельетонов и коротких юмористических рассказов (псевдоним —Антоша Чехонте и др.). Основные темы творчества —идейные искания интеллигенции, недовольство обывательским существованием одних,душевная «смиренность» перед пошлостью жизни других («Скучная история», 1889;«Дуэль», 1891; «Дом с мезонином», 1896; «Ионыч»,1898; «Дама с собачкой», 1899). В рассказах «Бабье царство» (1894), «Мужики»(1897), «В овраге» (1900) показал дикость и жестокость деревенской жизни.Большой силы социального и художественного обобщения Чехов достиг в рассказах«Палата №6» (1892), «Человек в футляре» (1898). В пьесах «Чайка» (1896), «ДядяВаня» (1897), «Три сестры» (1901), «Вишневый сад» (1904), поставленных на сценеМосковского Художественного Театра, создал особую, тревожную эмоциональнуюатмосферу предчувствия грядущего. Главный герой Чехова — рядовой человек сосвоими каждодневными делами и заботами. Тонкий психолог, мастер подтекста,своеобразно сочетавший юмор и лиризм.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">* **

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">ЧЕХОВ Антон Павлович [17 (29)января 1860, Таганрог — 2 (15) июля 1904, Баденвейлер,Южная Германия; похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище], русский писатель.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Семья. Учеба. Антоша Чехонте

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Родился в многодетной семьекупца третьей гильдии, владельца бакалейной лавки; учился в классическойгимназии, одновременно помогая отцу в торговле. К гимназическим годам относятсяпервые литературные опыты Чехова — водевили, сцены, очерки, анекдоты и т. п.;некоторые из них он посылает в редакции столичных юмористических журналов.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">После поступления намедицинский факультет Московского университета (1879) литературный трудстановится для Чехова основным источником заработка: с этого времени его«юмористические мелочи» регулярно публикуются на страницах массовыхиллюстрированных журналов под разнообразными псевдонимами (Антоша Чехонте, Человек без селезенки и др.).

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Вхождение в «большую» литературу

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">После окончания университета(1884) Чехов, работая уездным врачом, продолжает «многописание»:основным жанром в его творчестве этого периода является традиционный длямассовой периодики короткий рассказ — сценка, этюд, набросок, — основой сюжетакоторого служит забавное или нелепое происшествие, любопытный или смешнойслучай из жизни. Рассеянные по периодике, написанные в рамках определенногообъема и к установленному сроку, призведения этоговремени составили сборники «Пестрые рассказы» (1886) и «Невинные речи» (1887).

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Художественные открытия Чехова

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Новый этап в творческойбиографии Чехова — «вхождение в литературу» — связан с началом его регулярногосотрудничества в газете А. С. Суворина «Новое время» (с 1886), где произведенияЧехова впервые появились под его настоящим именем, и выходом сборника «В сумерках»(1887), выделенного критикой из общего потока массовой беллетристики(признавалась несомненная талантливость писателя, его способность немногимиштрихами рисовать картины природы и человеческие типы, создавать поэтическоенастроение). В том же 1887 пьесой «Иванов» (поставлена на сцене театра Корша) Чехов подвел итог своим ранним драматургическимпоискам, начатым еще в гимназические годы, и одновременно заложил основупоэтики нового драматического искусства.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Внимание критики, читательскиесимпатии и, главное, поддержка со стороны ведущих литераторов (Д. В.Григоровича, А. Н. Плещеева, В. Г. Короленко) былирасценены Чеховым как приглашение к профессиональной литературной деятельности,что потребовало от него пересмотра собственного отношения к литературнымзанятиям как способу заработка или веселой забаве. В повести «Степь»,опубликованной в 1888 в журнале «Северный вестник», обозначились главныехудожественные открытия Чехова: отсутствие традиционного для русской литературыгероя, выражающего авторскую мировоззренческую позицию; воссоздание окружающегомира, преломленного эмоциональным человеческим восприятием; передача душевногосостояния персонажей через «случайные» реплики и жесты.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Поездка на Сахалин

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">В 1890 Чехов прерывает успешноначатую литературную работу и отправляется в длительное путешествие черезСибирь на остров Сахалин для «изучения быта каторжников и ссыльных». Творческимитогом путешествия становится книга «Остров Сахалин» (1895), написанная в жанре«путевых записок»; в ее основу легли не только личные впечатления отмногочисленных встреч, но и собранные им на острове статистические данные.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Литературная репутация

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">В первой половине 1890-х гг.Чехов становится одним из самых читаемых писателей России — его произведениярегулярно появляются в журналах «Северный вестник» и «Русская мысль» (с 1892),газетах «Новое время» (до 1893) и «Русские ведомости»; выходят отдельныеиздания и сборники («Рассказы», 1888; «Хмурые люди», 1890; Повести и рассказы»,1894), которые постоянно переиздаются, вызывая широкий резонанс в литературныхкругах. Не отрицая растущий талант Чехова, критика оказывается по большей частинеспособной принять особенности его «объективной» (как он сам характеризовалее) художественной манеры, обвиняет писателя в равнодушии к социальнымпроблемам, в отсутствии прямых авторских оценок и мировоззрения в целом, в том,что он пишет «с холодной кровью», в излишнем «фотографизме» и т. д.; ввысказываниях героев усматривает позицию писателя: так, слова старогопрофессора об отсутствии у него «общей идеи» (повесть «Скучная история», 1889)воспринимались как авторское признание и проецировались на все творчествоЧехова. Исключение составила повесть «Палата N 6» (1892), за которой былопризнано бесспорное общественное значение. В целом же за Чеховым закрепиласьрепутация писателя, чуждающегося социальных проблем, — бытописателя и мастератонкого психологического анализа.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Проблематика рассказов

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">В многочисленных рассказахэтого времени Чехов обращается к исследованию души современного человека, испытывающеговлияние разнообразных социальных, научных и философских идей: пессимизма(«Огни», 1888), социального дарвинизма («Дуэль», 1891), радикальногонародничества («Рассказ неизвестного человека», 1893); решает волновавшиеобщество вопросы семейных отношений («Три года», «Супруга», «Ариадна», все 1895), аномальных явлений психики («Черныймонах», 1894) и др. Основой сюжетов становится не столкновение человека сгрубой социальной средой, но внутренний конфликт его духовного мира: героиЧехова — «хмурые», скучные, живущие «в сумерках» люди, оказываются жизненнонесостоятельными в силу собственной неспособности к творческой реализации,неумения преодолевать душевное отчуждение от других людей; их несчастья неимеют фатальной предопределенности и не обусловлены исторически — они страдаютпо причине собственных житейских ошибок, дурных поступков, нравственной иумственной апатии.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Новаторство драматургии

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Одновременно Чехов продолжаетработу в драматическом жанре, пишет небольшие пьесы, «шутки», водевили(«Свадьба», 1890), комедию «Леший» (1890). В середине 1890-х гг. Чехов вернулсяк своим драматургическим поискам, пытаясь перенести в пьесы основные принципы«объективной» прозы: сюжетная острота сменялась внешне спокойным течениемсобытий, а все драматические коллизии перемещались в сферу духовных переживанийгероев. В фабуле ослаблялись элементы занимательности, что восполнялосьпсихологической насыщенностью действия, напряженность которого поддерживалась«случайными» репликами, приобретавшими символическую окрашенность, а также внесловесными средствами (паузами, жестами персонажей,«посторонними» звуками, мелочами обстановки), в совокупности создававшимичрезвычайно значимый для восприятия чеховской драматургии психологическийподтекст. Однако к адекватному воспроизведению новой драмы российские театрыоказались не готовы: представление пьесы «Чайка» на сцене Александринскоготеатра(1896) закончилось провалом (исключая проникновенную игру В. Ф. Комиссаржевской), и только постановка МосковскогоХудожественного театра (1898) открыла публике искусство Чехова-драматурга.Постановки последующих чеховских пьес («Дядя Ваня», 1899; «Три сестры», 1901,«Вишневый сад», 1904) осуществлялись только на сцене этого театра.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Последний период творчества

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">В конце 1890-х — начале 1900-хгг. Чехов — признанный и популярный мастер: журналы ищут его участия, появлениеновых произведений расценивается критикой как событие литературной жизни, спорывокруг них перерастают в общественно-политические дискуссии — о будущем русскойдеревни, о роли интеллигенции в обществе и т. д. В его творчестве возникаютновые темы. Верный принципам «художественной объективности», Чехов создаетмрачные картины оторванного от культуры крестьянского быта («Моя жизнь», 1896;«Мужики», 1897; «В овраге», 1900). Тема нравственной деградации и духовнойопустошенности русской интеллигенции, ее неспособности к социальному и личномужизнеустройству поднимается в рассказе «Дом с мезонином» (1896), «маленькойтрилогии» «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви» (1898). В то же времямногие герои его последних произведений все сильнее испытывают «тоску поидеалу», переживают стремление к новой, лучшей жизни («По делам службы», 1898;«Архиерей», 1902; «Невеста», 1903). Чуждый моральному учительству, религиознойпроповеди и социальному утопизму, Чехов не прописывает рецептов нравственногосовершенствования, общественного переустройства или духовного преображения, нов томлениях и муках своих героев, в ихнеудовлетворенности бессмысленностью своего существования видит доказательствапринципиальной возможности для человека устроить свою жизнь правдиво, достойнои радостно.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Значение творчества

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">Художественные открытия Чеховаоказали огромное влияние на литературу и театр 20 в. Его драматическиепроизведения, переведенные на множество языков, стали неотъемлемой частьюмирового театрального репертуара..

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">
еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике