Реферат: Семья Дюма

 

Доклад

По истории

На тему:

«Семья Дюма»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приготовил

Ученик школы №76

Города Белово

Кемеровской обл.

9 Класса «В»

ШибановИлья

 

 

 

 

 

 

 

I. Краткая биография Александра Дюма- дедушки.

 

Александр Дюма родился во французском городке Виллер-Котре. Его отец, потомок знатного дворянского рода,маркиз Дюма Дави де ля Паперти, купил плантации на острове Сан-Доминго.Мать его была чернокожей рабыней, и звали её Сессетой.Возвращаясь в Париж, маркиз забрал его с собой. После того как у Франции появилисьзаморские колонии, незаконнорожденные сыновья и дочери с чёрной кожей не былиредкостью в высшем свете столицы.

 Маркиз де ляПаперти в 80лет женился на своей молоденькой экономке. Это означало, чтосыну-мулату не оставалось никаких надежд на наследство, и он завербовался вгвардию. Отец не разрешал ему взять дворянскую фамилию, и новоиспеченныйгвардеец записался под фамилией Дюма. Чернокожий гигант отличалсянеобыкновенной физической силой. Он мог, держась за потолочную балку в конюшнеи зажав ногами лошадь, подтянуться вместе с ней. Мог, засунув по пальцу вчетыре ружейных дула, нести эти ружья на вытянутой руке. В одном из сражений онодин захватил в плен 13 вражеских стрелков. В другом, уже в чине генерала, водиночку сражался на мосту против целого эскадрона, был трижды ранен, ноотстоял мост до подхода подкрепления. За этот подвиг солдаты дали ему прозвищеЧерный Дъявол, а офицеры назвали Баярдом.Всю Францию обошел рассказ о том, как, штурмуя небольшую австрийскую крепость,Дюма одного за другим перебросил своих солдат через частокол, которым былаобнесена эта крепость.

Популярности генерала Дюма в армии завидовал самНаполеон. Он приблизил к себе героя и говорил, что они станут крестными отцамидруг у друга, когда у них родятся сыновья.

Во время египетского похода прямолинейный ибесхитростный Дюма открыто сказал Наполеону, что этот поход, погубивший жизни1000 французов, нужен не для славы Франции, а только для славы Наполеона. Этоиспортило их отношения. Наполеон даже грозил отдать Дюма под суд за слова,разлагающие дисциплину, на что тот ответил, что служит не Наполеону, а Франциии готов отвечать перед любым судом. Тем не менее Дюма подавил восстание арабовв Каире и захватил сокровище знаменитой каирской мечети- они оценивались внесколько миллионов франков – и отослал их в ставку главнокомандующего. Ноотношения между полководцами не улучшилось Дюма подал в отставку и покинулЕгипет. В Италии он попал в плен к австрийцам. В тюрьме его хотели отравить.Генерала спасло его необычайное здоровье, он остался жив, но из тюрьмы вышелпочти глухим, ослепшим на один глаз и полупарализованным.

Дюма возвратился к семье. Спустя год у него родилсясын, названный в его честь Александром 1802г… Семья Дюма осталась почти безсредств к существованию. Жалованья отставной генерал не получал, пенсии емутоже не назначили. Он обращался к Наполеону, напоминая о сокровищах Каира, ноответа не получил. Тогда боевые друзья, соратники генерала, просили за него.Они попытались объяснить, что Дюма не может продолжать службу в армии посостоянию здоровья, которое потерял в боях, в походах и плену. Наполеонответил: «Так как вы считаете, что по состоянию здоровья он уже не сможет спатьпо 6 недель к ряду на раскаленном песке или в трескучие морозы на снегу,прикрывшись лишь медвежью шкурой, то как кавалерийский офицер он мне не нужен.Его с успехом можно заменить первым попавшимся капралом».

Отвергнутый генерал не долго прожил с семьей. Когдаон умер маленькому Александру объяснили, что его отца забрал Бог. Малыш,любивший отца больше всего на свете, взял охотничье ружье и начал взбираться полестнице ближе к небу, чтобы застрелить Бога, отнявшего у него любимого отца.

II.Биография АлександраДюма-отца.

Французского писателя.1802-1870гг.

Cын опального генерала неполучил почти никакого образования. Мать между делами в трактире научила егочитать и писать. Она занималась с ним и арифметикой, но Александру далисьтолько сложение, вычитание и умножение. Четвертое  действие арифметики он так и не осилил.

Юный Дюма целыми днями пропадал в лесу на охоте.Один дальний родственник пообещал оставить ему небольшое наследство приусловии, что мальчик поступит учиться в семинарию. Услышав об этом, Дюма сбежалв лес и не возвращался несколько дней. А когда он все же вернулся, мать, увидевсвоего любимца живым, на радостях отказалась от мысли определить его всвященники.

Когда сын вырос, мать устроила его на работупомощником местного нотариуса. Днем он переписывал брачные контракты и торговыедоговора, а по вечерам его наперебой приглашали в дома, где имелись невесты навыданье. Один знакомый офицер, увлекавшийся литературой, начал учить Дюмаиспанскому и немецкому языкам, а потом привлек его к работе над переводомнемецких романов.

Однажды в родной городок Дюма приехала труппастранствующих актеров. Увидев в их постановке «Гамлет», юноша испыталпотрясение. Позже он писал, что, побывав в театре, он как будто прозрел. Дюмаорганизовал любительский театр и написал для него несколько пьес. Но настоящийтеатр был в Париже. Не имея денег на дилижанс и страстно мечтая хоть однимглазом взглянуть на настоящую сцену, Дюма отправился в столицу пешком. Он взялс собой ружье, чтобы по дороге охотиться и, подовая дичь, добыть себе денег нарасходы. В Париж он пришел, имея 4-х зайцев, 12-ть куропаток и 2-х перепелок. Вобмен на эти охотничьи трофеи хозяин гостиницы «Великие августинцы» поселил егона целых два дня в комнатенке под крышей.

На следующий день Дюма попал в самый главный театрПарижа -знаменитый «Комеди Франсез».Юноша явился к великому актеру Тальма и попросил у него билет. Тальма вспомнилчернокожего героя революции, отца просителя и не и отказал. А когда послеспектакля Дюма зашел выразить восхищение его игрой, актер предложил ему билетеще на один спектакль. Дюма признался что не может оставаться в Париже-ему нужно возвращаться к своим обязанностямпровинциального клерка. В ответ Тальма рассказал,

что Корнель тоже когда-то начинал с должностипровинциального клерка, и в шутку благословил юношу повторить путь великогодраматурга. Дюма попросил артиста, чтобы он коснулся его лба, и с этимблагословением и твердым намереньем завоевать столицу вернулся домой. 

В канцелярии Дюма с 10-00 до 17-00 сидел законторкой переписчика, а после перерыва продолжал работу с семи до десяти. Одиниз его биографов удивлялся, как при таком режиме можно было найти время, чтобыстать великим человеком. Но Дюма не отчаивался. Он лучше своих коллегсправлялся со своими обязанностями, и его переставили к герцогу. Герцог, какТальма, вспомнил отца Дюма и милостиво приласкал юношу. Это сулило успешнуюкарьеру, но Дюма отказался от возможного продвижения по службе. Благосклонностьгерцога он использовал для того, чтобы вытребовать себе для работы отдельнуюкомнату. Получив ее, он переписывал обязательные бумаги втрое быстрее, а восвободившееся время начал трудиться над пьесами.

Библиотекарь герцога был поражен невежествомбудущего драматурга, не читавшего  ниШекспира, ни Мольера и даже не слышавшего о Шиллере. Дюма много читал,наверстывая упущенное. Самой любимой его книгой стал огромный том «Всемирнаябиография». Из этой книги он и взял сюжеты для своих первых пьес. Дюма прочёлво «Всемирной биографии» историю шведской королевы Христины. Любовник королевыприревновал её к сопернику-итальянцу и написал письмо, компрометирующееХристину. Разъярённая королева приказала итальянцу убить любовника, что тот исделал в её присутствие. Этот эпизод стал искрой для пылкого воображения Дюма.Пьесу он написал «залпом», за 1месяц.

Дюма отнёс свою «Христину» в «КомедиФрансез». Тальма уже умер, и обратиться молодомуавтору было не к кому. А официально ему объяснили, что пьесу нужно сдаватькоролевскому комиссару при «Клмеди Франсез» барону Тэйлору, укоторого обычно дожидаются очереди на больше тысячи рукописей. Дюма добился,чтобы Тэйлор принял его и выслушал хотя бы 1актпьесы. Барон принимал ванну. Он разрешил автору прочесть 1акт. Выслушав его, онкрикнул: «Читайте дальше! Разве вы не видите-ямерзну!» — вода в ванне давно остыла, но барон не мог оторваться от пьесы.Когда Дюма закончил чтение, Тэйлор выскочил изхолодной ванны и

потащил его в «Комеди Франсез».      

Театр, да и публика к тому времени устали оттрагедий на античные сюжеты, в которых актеры объяснялись с помощью заунывныхмонологов. Пьеса Дюма напоминала бурный, захватывающий рассказ, выплеснувшийсяна сцену. В «Комеди Франсез»с восторгом приняли пьесу, но не поставили. Следующей была пьеса «Генрих3 и егодвор». Успех был полный. Дюма на следующий день проснулся знаменитым. Егоосаждали издатели, за издание пьесы отдельной брошюрой ему предлагали6000франков-его канцелярское жалованье за 5лет.

 Дюма написалза свою жизнь множество пьес. Большая их часть с успехом шла в «Комеди Франсез» и на сценахтеатров многих стран — от Мадрида до Санкт-Петербурга. Были случаи, когда егопьесы с треском проваливались. Но Дюма никогда не огорчался и не жаловался наактёров, руководство театра, публику. Он садился за стол и писал новую пьесу иувлекал её актёров, руководство театра и самое главное – публику. Дюма умелсделать увлекательной, накалить страсти, заставить зрителя напряжённо следитьза событиями до самой последней минуты и завершить спектакль эффектнойконцовкой.

 К нему, как кпризнанному мастеру, обращались многие драматурги, особенно начинающие, спросьбой переделать их пьесы. Так как публика шла на фамилию Дюма, эти пьесыпосле их доработки ставились под его именем, а гонорар распределялся междусоздателями. Дюма обладал феноменальной работоспособностью. Он писал своипьесы, переделывая чужие, давал соавторам сюжеты, писал на сюжеты соавторов,одни пьесы насыщал весёлыми диалогами, другие – остротами, в-третьих, менялконцовку.

 Так появиласьцелая фабрика пьес с десятками сотрудников. Это подрывало авторитет Дюма каксерьезного писателя, зато приносило большие деньги. Деньги Дюма тратил ещебыстрее, чем зарабатывал, и продолжал «выпускать» одну за другой новые пьесы.«Торговый дом Дюма и компания», как его в шутку называли в Париже, работалбесперебойно. Количество его «сотрудников» росло, росли доходы, множилось числозавистников, рождались сплетни. Но Дюма, несмотря ни на что, продолжал работу,поток его литературных произведений наводнял Париж и увеличивался с каждымгодом.

Когда французские газеты начали печатать романы спродолжением, Дюма взялся и за романы. Вместе с одним из своих «сотрудников»,преподавателем Огюстом Маке он создал мушкетерскую серию, первенец которой,«Три мушкетера», покорил Париж, а потом и весь мир. Герои этого романа – смелыеискатели приключений д, Артаньян, Атос,Портос и Арамис – стали символамиФранции.

Огромным успехом Дюма стал роман «Граф Монте-Кристо». После его выхода в свет доходы писателявыросли до 200 тыс. франков в год. Это была вершина некоронованного короля приключений.Он давал роскошные обеды, на которые собиралсявесь литературный Париж. В пригороде он построил замок, названный Монте-Кристо. Рядом с замком был разбит парк с диковиннымирастениями, по аллеям которого бегал негритенок Алексис,присланный Дюма в корзине с цветами от одной из поклонниц. Рядом с паркомпомещался целый зверинец – Дюма очень любил животных и написал о них книгу«История моих животных».

О бурной жизни Дюма слагали легенды. У него былодвое законных дюетей. Сына Александра родилапрекрасная белошвейка Катрин Лабе, соседка по квартире в первый год жизни вПариже, дочь Мари – одна из первых поклонниц. Незаконнорожденных детей, понеточным подсчетам самого Дюма, было около 500, он почти не неуступал турецким султанам или иранским шахам, но султаны и шахи не написалисобраний сочинений в 300 объемистых томов, а Дюма нашел время и для этого. Взаконный брак Дюма  вступал всего лишьодин раз, с Идой Ферье.

Дюма пережил несколько революций и государственныхпереворотов. Когда свергали короля он со своим охотничьим  ружьем присоединялся к толпам парижан и помогалстроить баррикады. Дюма в своих мемуарах утверждает, что он, как когда-то егоотец, в одиночку захватил в плен коменданта и, угрожая Дзажигательнойречью перед избирателями – дело происходило на мосту через реку, — один изслушателей, подосланный соперниками, крикнул, что Дюма – потомок знатногоаристократического рода. Дюма схватил крикуна за штаны и, высоко подняв надперилами моста, потребовал извинений, а потом, отпустив перепуганногоизбирателя, показал толпе свои руки и сказал:

-<span Times New Roman"">        

Руки, написавшие 400 романов и 30 пьес, — это руки рабочего!

Тем не менее в парламент Дюма не избрали, как и воФранцузскую академию, где его не хотели считать серьезным писателем.

После восстановления во Франции империи многиеписатели и журналисты, боялись репрессий реакционных властей, бежали в Бельгию.Дюма тоже последовал за ними – для него это был повод, чтобы скрыться откредиторов, которые не давали ему прохода в Париже. После возвращения в Парижон должен был скрываться и от французских и от бельгийских кредиторов. Дюмазанял еще денег и основал газету под названием «Мушкетер», доходами от ееиздания обещал покрыть все долги. Газета быстро набирала тираж и стала самымпопулярным изданием в столице. Кредиторы вдохнули с облегчением. Шампанское  в редакции лилось рекой.  Но Дюма не платил сотрудникам жалованья.Огромные доходы от газеты мгновенно исчезали в его руках. Сотрудникиразбежались газета лопнула, и кредиторы опять не получили своих денег.

Дюма любил путешествовать.Во-первых,потому, что из каждого путешествия он привозил по несколько томов путевыхзаметок. Во-вторых, это был самый приятный способ скрываться от кредиторов.

Дюма побывал во многих странах. В Испании онприсутствовал на свадьбе дочери испанского короля и наследника французскогопрестола в Германии – написал роман, в котором предостерегал Европу от Пруссиии Бисмарка, в Италии – познакомился с Гарибальди и участвовал в раскопкахПомпеи – и везде сыпал вокруг себя деньгами, — ведь дома его ожидали кредиторы,надеявшиеся поживиться на издании его новых путевых записок.

Дюма мечтал побывать в далекой, таинственнойРоссии. Он очень любил ордена и награды и всегда выпрашивал их у властей иправителей стран, по которым путешествовал. Через знакомых русского императораДюма преподнес царю Николаю I рукопись одной из своих пьеси в посвящении намекнул на желание получить русский орден и посетить Россию.Николай I не любилмелодрам и пьес Дюма, которые уже шли в театрах Петербурга и пользовалисьуспехом у публики. Он распорядился передать Дюма всего лишь перстень свензелем. Писатель обиделся и написал роман «Записки учителя фехтования» орусских декабристах и их женах-француженках, последовавших за мужьями всибирскую ссылку. Роман в России запретили, и все прочли его с двойныминтересом, как читалось все запрещенное.

После смерти НиколаяIграф Безбородко,возвращаясь домой после путешествия по Европе, пригласил Дюма к себе в гости.Дюма ответил, что он хотел бы не просто погостить у графа в Санкт-Петербурге, апобывать и в Москве, и на знаменитой ярмарке в Нижнем Новгороде, увидетьрусские степи, порыбачит на Волге и взглянуть на вершины Кавказа. Поездку вРоссию Дюма описал в

 3-х томахсвоих записок. После возращения из путешествий продолжалась борьба скредиторами. Дюма объявил, что взялся за мемуары. Читающая публика снетерпением ждала подробностей его жизни и приключений -–кредиторы опятьраскошелились в надежде на высокий процент. Дюма растратил их в нескольколет  и предстал перед парижскимикредиторами с пустыми карманами.

Последней его книгой стала «Кулинарнаяэнциклопедия». Дюма любил и умел готовить и знал массу диковинных кулинарныхрецептов. Растратив  полученный за неёгонорар на роман с цирковой наездницей, Дюма, уже совсем старик, остался безгроша и угла и уступил просьбам сына поселиться в его доме. Из всех денег,прошедших через его руки, у великого фантазёра и оптимиста осталось всего40франков – ровно столько, сколько было в тот день, когда он прибыл в Париж побилету, выйгранному в бильярд. Дюма говорил сыну, тотот напрасно называет его мотом: основной капитал, с которого он когда-тоначинал свою жизнь – 40франков, — ему удалось сохранить.

 Прожив у сынавсего несколько месяцев, Дюма умер. Сын похоронил отца на родине, рядом смогилами его матери и отца  — генералаДюма.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности