Реферат: Калькулирование

СОДЕРЖАНИЕ

 TOC o

1  Введение… PAGEREF_Toc407864342 h 2

2  Определениеобъекта калькулирования и калькуляционной единицы   PAGEREF _Toc407864343 h 3

3  Сущностьгруппировки затрат по элементам и статьям себестоимости   PAGEREF _Toc407864344 h 5

4  Этапыопределения себестоимости… PAGEREF_Toc407864345 h 9

5  Видыкалькуляций… PAGEREF_Toc407864346 h 11

6  Заключение… PAGEREF_Toc407864347 h 13

Список использованной литературы… PAGEREF_Toc407864348 h 14

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">1<span Times New Roman"">   

Стоимостное измерение вбухгалтерском учете целиком и полностью построено на калькулировании. Оноявляется основой цен. Определение результата любого хозяйственного процессавозможно путем обобщения в едином денежном измерителе затрат, возникших в ходеэтого процесса, и исчерпания себестоимости полученных новых объектов учета.

В понятие калькулирования входит совокупность способов,используемых для исчисления себестоимости всего выпуска и единицы отдельныхвидов продукции (работ, услуг) по установленной номенклатуре затрат, месту ихвозникновения. Калькулирование фактической себестоимости продукцииосуществляется на основе данных учета о затратах на производство и выпускпродукции в сопоставлении с соответствующими плановыми показателями. В процессекалькулирования себестоимости соизмеряются затраты на производство сколичеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицыпродукции.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">2<span Times New Roman"">   

В процессе исчисления себестоимости продукции надо исходитьиз четкого представления, что такое объект калькулирования и калькуляционнаяединица.

В учете объектом калькулирования признается продуктпроизводства (деталь, узел, изделие, группа однородных изделий),технологическая фаза (передел, производство), стадия и пр., то есть продукцияразной степени готовности, виды работ или услуг.

Калькуляционная единица есть измеритель объекта калькулирования.В том случае, когда речь идет о готовой продукции, калькуляционная единицасовпадает с единицей измерения, указанной в планах производства в натуральномвыражении или в стандартах (технических условиях) на соответствующий видпродукции. В отраслях перерабатывающей промышленности такого совпадения может ине быть. Здесь нередко учетной единицей выступает 1 кг продукции, а калькуляционнойединицей – 1 т. или 1 ц.

При калькулировании промежуточных однородных продуктов(полуфабрикатов) применяются условные укрупненные калькуляционные единицы (100пар обуви, 1000 условных банок и т.п.). Применение укрупненных калькуляционныхединиц позволяет резко сократить объем аналитической работы при составленииплановых и отчетных калькуляций.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">3<span Times New Roman"">   

Большое значение для правильной организации учетапроизводственных затрат имеет научно обоснованная их классификация.

Затраты на производство группируют по месту их возникновения,видам продукции (работ, услуг) и видам расходов.

По месту возникновения затраты группируют по производствам,цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такаягруппировка затрат необходима для организации внутризаводского хозрасчета  и определения производственной себестоимостипродукции.

По видам продукции (работ, услуг) затраты группируют дляисчисления их себестоимости.

По видам расходов затраты группируются по элементам затрат истатьям калькуляции.

Затраты, формирующие себестоимость продукции (работ, услуг)группируются по следующим элементам:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">-<span Times New Roman"">      

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">-<span Times New Roman"">      

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">-<span Times New Roman"">      

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">-<span Times New Roman"">      

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">-<span Times New Roman"">      

В условиях становления рыночной экономики и ослабления ролигосударства и ее регулировании значение группировки затрат по элементам нанароднохозяйственном уровне ослаблено. На уровне предприятия даннаягруппировка  позволяет установить,сколько им израсходовано за отчетный период отдельных видов  материальных, трудовых и финансовых ресурсовна производство в целом.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукциизатраты предприятия группируются и учитываются по статьям калькуляции.Основными положениями по учету и калькулированию себестоимости продукцииустановлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции. Она включаетследующие статьи:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">1)<span Times New Roman"">     

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">2)<span Times New Roman"">     

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">3)<span Times New Roman"">     

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">4)<span Times New Roman"">     

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">5)<span Times New Roman"">     

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">6)<span Times New Roman"">     

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">7)<span Times New Roman"">     

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">8)<span Times New Roman"">     

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">9)<span Times New Roman"">     

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">10)<span Times New Roman"">  

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">11)<span Times New Roman"">  

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">12)<span Times New Roman"">  

Затраты по статьям калькуляции шире по своему составуэлементных. Затраты по всем установленным на данном предприятии статьямсебестоимости составят производственную себестоимость.

Для определения полной себестоимости продукции к производственнойсебестоимости  прибавляют  внутрипроизводственные (коммерческие)расходы, то есть расходы, связанные с реализацией продукции. По данным статьямпроизводится калькулирование себестоимости продукции и составляютсякалькуляции. Поэтому данные статьи называются калькуляционными.

Применительно к отраслевым особенностям типовая номенклатурастатей трансформируется. Это дает возможность составлять индивидуальныеиздержки отдельных предприятий, упрощает методологию бухгалтерского учета.

Затраты на производство по отношению к себестоимостираспределяются на прямые и накладные (косвенные).

Прямые – те, что на основе первичных документов можноотнести на затраты определенного вида продукции, работ, услуг (материалы,заработная плата рабочих и др.).

Накладные или косвенные затраты  одновременно относятся ко всем видам работ,услуг, продукции (освещение, отопление, работа машин, оборудования и пр.). извключают в затраты при определении  общейсуммы по окончании месяца путем распределения.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">4<span Times New Roman"">   

Работа по определениюсебестоимости продукции сводится к следующим этапам:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">-<span Times New Roman"">      

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">-<span Times New Roman"">      

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">-<span Times New Roman"">      

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">5<span Times New Roman"">   

Различают плановую (сметную), нормативную и фактическую(отчетную) калькуляцию.

Плановая калькуляция определяет среднюю себестоимостьпродукции или выполненных работ. На плановый период (год, квартал) составляютих исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии,затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организацииобслуживания производства. Эти нормы расходов являются средними дляпланируемого периода.

Разновидностью плановых являются счетные калькуляции, которыесоставляют на разовое изделие или работу для определения цены, расчетов сзаказчиками и других целей.

Нормативная калькуляция составляется на основе действующихна начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих нормзатрат). Текущие нормы затрат соответствуют производственным возможностямпредприятия на данном этапе его работы. Текущие нормы затрат в начале года, какправило, выше средних норм затрат, заложенных в плановую калькуляцию, а в концегода – наоборот ниже. Отсюда и нормативная себестоимость продукции в началегода, как правило, выше плановой, а в конце года – ниже.

Фактическая (отчетная) калькуляция составляется поданным бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции иотражает фактическую себестоимость произведенной продукции или выполненныхработ. Она одновременно характеризует уровень отклонения себестоимости,установленной нормативной и плановой калькуляцией.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">6<span Times New Roman"">   

Вопросы калькулирования возникают перед бухгалтером на всехстадиях кругооборота хозяйственных средств: в процессе заготовления сырья иматериалов, производства и реализации продукции. В самом широком смыслекалькулирование представляет собой способ систематизации затрат иполучения  информации о себестоимостипродукта для выявления резервов повышения эффективности производства иуправления этим процессом. Сложность вопросов калькулирования прежде всегосвязана с многообразием хозяйственных процессов, осложняющихся технологическимии организационными условиями производства. Сложность калькулированиязаключается в том, что необходимо обеспечить разграничение затрат междузаконченными и незаконченными объектами, оценив брак, побочную продукцию иотходы производства.

Калькулирование является способом оценки хозяйственныхсредств и одновременно результатом такой оценки.

Таким образом, в самом общем виде в процессе калькулированиясебестоимости отдельных объектов учета необходимо полностью учесть исгруппировать издержки на производство по экономическому признаку, отчетнымпериодам, отдельным статьям калькуляции, центрам затрат и центрамответственности.

Списокиспользованной литературы

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">1)<span Times New Roman"">    

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">2)<span Times New Roman"">    

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">3)<span Times New Roman"">    

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">4)<span Times New Roman"">    

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">5)<span Times New Roman"">    

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">6)<span Times New Roman"">    

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">7)<span Times New Roman"">    

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету