Реферат: Чрезвычайные ситуации

ВВЕДЕНИЕ

Навсех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Нарубеже 21 века человечество всё больше и больше ощущает на себе проблемывозникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасноевмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этоговмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальнойопасностью для человечества. Практически ежедневно в различных уголках нашейпланеты возникают так называемые “Чрезвычайные Ситуации” (ЧС), это сообщения всредствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очереднойаварии, военного конфликта или акта терроризма. Количество ЧС растетлавинообразно и за последние 20 лет возросло в 2 раза. А это значит растётчисло жертв и материальный ущерб как в промышленности так и на транспорте, вбыту, в армии и т.д.

Нонаибольшую опасность представляют крупные аварии, катастрофы на промышленныхобъектах и на транспорте, а также стихийные и экологические бедствия. Врезультате вызываемые ими социально–экологические последствия сопоставимы скрупномасштабными военными конфликтами. Аварии и катастрофы не имеютнациональных границ, они ведут к гибели людей и создают в свою очередьсоциально политическую напряженность ( пример Чернобыльская авария). На всехконтинентах Земли эксплуатируются тысячи потенциально опасных объектов с такимиобъёмами запасов радиоактивных, взрывчатых и отравляющих веществ которые вслучае ЧС могут нанести невосполнимые потери окружающей среде или дажеуничтожить на Земле Жизнь.

Условияформирования Чрезвычайных Ситуаций.

Всякомучрезвычайному событию предшествует те или иные отклонения от нормального ходакакого-либо процесса. Характер развития события и его последствия определяютсядестабилизирующими фактором различного происхождения. Это может быть иприродное, антропогенное социальное или иное воздействие нарушающеефункционирование системы.

Имеетсяпять фаз развития ЧС

·    накоплениеотклонений

·    инициированиеЧС

·    процессЧС

·    действиеостаточных факторов

·    ликвидацияЧС.

Классификациячрезвычайных ситуаций.

посфере возникновения

·    техногенные

·    природные

·    экологические

·    социально-политические

помасштабу возможных последствий

·    локальные

·    объектовые

·    региональные

·    глобальные

поведомственной принадлежности

·    натранспорте

·    встроительстве

·    впромышленности

·    всельском хоз-ве

похарактеру лежащих в основе событий

·    пожар

·    авария

·    землетрясение

·    погодныеусловия

Характеристикачрезвычайных ситуаций

Рассмотримосновные характеристики ЧС и основной упор сделаем на ЧС техногенного характератак как основными причинами технологических катастроф всё же являетсячеловеческий фактор он присутствует во всех указанных ниже причинах:

·    Большаянасыщенность производства

·    Конструктивныеошибки в изготовлении

·    Значительныйизнос оборудования

·    Ошибкиперсонала

·    Искажениеинформации при совместных действиях людей

ЧСТехногенного характера.

Этоаварии, пожары, взрывы и т.п. спровоцированные хоз. деятельностью человека. Помере насыщения производства и сферы услуг современной техникой и технологиейрезко возрастает число вышеуказанных катастроф.

Транспортныеаварии.

Этоэкстремальное событие на транспорте техногенного происхождения или являющеесяследствием случайных внешних воздействий, повлекшее за собой повреждениетранспортных средств, человеческие жертвы и материальный ущерб.

Пожарыи взрывы.

Пожарыи взрывы – самые распространенные ЧС в современном мире, наносящие большойматериальный ущерб и связанные с гибелью людей, а также ущерб окружающей среде,психологический эффект и т.д. По химической природе это разновидностинеконтролируемого горения.

Авариис выбросом ( угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых веществ.

СДЯВ- Это обращающиеся в больших кол-вах в промышленности и на транспортетоксические химические вещества, способные в случае разрушения ( аварий наобъектах ) легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения людей.

 Авариис выбросом ( угрозой выброса) радиоактивных веществ (РВ).

Воздействиерадиации приводит к гибели живых организмов. В результате радиационногозаражения развивается лучевая болезнь, нарушающая генетику организма. Появлениеизлучения связано с функционированием предприятий, использующих радиоактивныематериалы, авариями на ядерных установках и деятельностью организаций попреработке и захоронению радиоактивных отходов.

Авариис выбросом ( угрозой выброса) биологически опасных веществ БОВ.

Биологическиопасные вещества БОВ – называют вещества, способные вызвать массовыеинфекционные заболевания людей и животных при попадании в организм в ничтожномалых количествах. К БОВ относятся болезнетворные микробы и бактериивозбудители различных особо опасных инфекционных заболеваний: чумы, холеры,натуральной оспы, сибирской язвы и т.д.

Внезапноеобрушивание зданий.

Этоттип аварий обычно инициируется каким-то побочным фактором. Например скоплениелюдей, машин, активная деятельность в разгар рабочего дня.

Значительноечисло разрушений зданий и сооружений происходит из-за несоблюденияустановленных правил строительства на просадочных грунтах и дефектовинженерно-геологических изысканий оснований строящихся объектов, а также из-занедостаточного обоснования прочности зданий, конструкций и деталей.

Аварияна электроэнергетических системах.

Тривида.

Авариина автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения.

Авариина электроэнергетических сетях с долговременным перерывом электроснабженияпотребителей и территорий

Выходиз строя транспортных электрических контактных сетей.

Авариив коммунальных системах жизнеобеспечения.

В основном происходят в городах и крупных поселках,где наблюдается большое скопление людей, промышленных предприятий. Помимоматериального ущерба такие аварии наносят серьезный моральный ущерб и имеютнегативные последствия среди населения.

Четырегруппы аварий.

·    Наканализационных системах

·    Натепловых сетях

·    Всистемах водоснабжения

·    Накоммунальных газопроводах

Авариина очистных сооружениях.

Двегруппы аварий

Наочистных сооружениях сточных вод промышленных предприятий с выбросом более 10тонн.

Наочистных сооружениях промышленных газов с массовым выбросом загрязняющихвеществ

Опасностьв залповых выбросах отравляющих или токсичных веществ в окружающую средуестественно отрицательным воздействием на персонал.

Гидродинамическиеаварии

Этоаварии на сооружениях или естественных образованиях, создающих разницу уровнейводы до и после него.

Гидродинамическиеобъекты – плотины, водозаборные станции запруды для различных целей.

Разрушениеили прорыв объекта происходит либо под воздействием сил природы, либо подвоздействием человека.

Гидродинамическаяавария – это чрезвычайное событие следствие неуправляемое перемещение большихмасс воды несущих разрушение и затопление обширных территорий.

ЧСприродного происхождения.

Стихийныебедствия- природные явления или процессы, которые вызывают катастрофическиеситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения,разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибельюлюдей.

ЧСприродного происхождения подразделяются:

·    ГеофизическиеОЯ

·    ГеологическиеОЯ

·    Метеорологическиеи агрометеорологические ОЯ

·    Морскиегидрологические ОЯ

·    ГидрологическиеОЯ

·    ГидрогеологическиеОЯ

·    Природныепожары

Стихийныебедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи:одно из них может повлечь за собой другое.

ЧСэкологического характера

Еслив результате хозяйственной или иной деятельности на каком либо участкепроисходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде,состоянии естественных экологических систем, генетических фондов растений иживотных, то такие участки объявляются зонами чрезвычайной экологическойситуации.

Аучастки где в рез-те хозяйственной или иной деятельности произошли глубокиенеобратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собойсущественное ухудшение здоровья населения, природного равновесия, разрушенияестественных экологических систем, деградацию флоры и фауны, то такие участкиобъявляются зонами экологического бедствия.

Классифицируется:

Относительноудовлетворительная

Напряженная

Критическая

Кризисная

Катастрофическая

ЧСсвязанные с изменением состояния суши.

ЧСсвязанные с изменением состояния суши могут быть классифицированы как нарушенияи загрязнения литосферы.

ЧСсвязанные с изменением состава и свойств атмосферы.

.

ЧСсвязанные с изменением состава и свойств атмосферы могут быть классифицированыкак аэродинамические нарушения и загрязнения. Нарушения могут возникать врезультате возведения высоких зданий, сооружений, отвалов, глубоких выемок.Следствие этого :

Разрежение

Возмущение

Температурныеинверсии

Загрязненияатмосферы разделяют на группы по физическому состоянию вещества:

Газообразные

Жидкие

Твердые

ЧСсвязанные с изменением состава гидросферы.

Классифицируютсякак гидродинамические нарушения и загрязнения. Нарушения связаны с изменениемразмещения режима и динамики поверхностных, грунтовых и подземных вод.Загрязнение происходит вследствие поступления в водоемы и водотоки недостаточноочищенных сточных вод, с которыми поступает широкий спектр загрязнителей.

ЧСсоциально-политического и военно-политического характера

Содержитчетыре типа ЧС:

Волненияв отдельных районах, вызванных выступлением антиобщественных сил илинационалистических групп, попытки захвата гос. общественных учреждений, радио ителе станций.

Падение(затопление) носителя ядерного оружия с разрушением или без разрушения боевойчасти

Одиночный( случайный) ракетно-ядерный удар нанесенный с акватории нейтральных вод.

Вооруженныенападения на объекты воинских гарнизонов.

Заключение.

Послерассмотрения характеристик чрезвычайных ситуаций можно сделать следующий вывод,что ЧС возникают в основном в результате:

Природныхпроцессов, обусловленных геофизическими факторами

Воздействиявнешних природных факторов

Проектнопроизводственных дефектов

Увеличенияобъемов производства и роста числа предприятий

Увеличениядоли высоких технологий

Сложностипроектирования

Нарушенияправил эксплуатации

Нарушениетехнологической дисциплины

Снижениедисциплины

Снижениекачества регламентных работ

Сокращениеколичественного состава работников

Военно-политическихконфликтов

Всеуказанные причины ЧС могут существовать как отдельно так и быть связанными другс другом, а также дополнять друг друга.

Дляобеспечения безопасности, в частности на производстве, во многих странахразрабатываются специальные законодательные акты, директивы, стандарты,регламентирующие правила и мероприятия по предупреждению аварийных ситуаций.

Вовсех высокоразвитых странах в последние годы уделяется все большее вниманиесовершенствованию системы подготовки кадров, особенно руководителей высоко рискованныхпроизводств, разнообразных служб безопасности, экспертизы и страхования.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности