Реферат: Преодоление страха

и стрессового состояния приавтономной ситуации.

Автономное существование в природе, по каким бы причинамоно не произошло, серьезно влияет на человека. Так, удовлетворение даже самыхобычных потребностей в ненаселенной местности, например, в пище и воде, поройпревращается в неразрешимую проблему. Жизнь человека при этом зависит не толькоот образования, профессиональных навыков, материального достатка, а чаще отдругого — наличия или отсутствия водоемов, съедобных растений, животных, а также от температуры воздуха, солнечной радиации и силы ветра. Но главное — многоезависит от того, как человек воспринимает эту ситуацию и насколько онподготовлен к встрече с ней, вынослив и умел.

Главная задача человека вавтономной ситуации — выжить. Слово “выжить” всегда употреблялось в совершенноконкретном смысле — “остаться в живых, уцелеть, уберечься от гибели”. Подвыживанием понимают активные, разумные действия, направленные на сохранениежизни, здоровья и работоспособности в условиях автономного существования.

Положение оказавшегосянаедине с природой человека сложно еще и потому, что чаще всего ситуация автономиивозникает неожиданно. К наиболее типичным причинам ее появления относятся:потеря ориентировки, отставание от группы, авария транспортных средств.

Любая вынужденная автономиясразу же ставит перед человеком задачи, от решения которых зависит его безопасностьи спасение:

преодоление страха ивозможного стрессового состояния;

·    оказание помощи и самопомощи вслучае травмы или ранения;

·    спасение имущества и запасовпродовольствия;

·    установление связи или подачасигналов бедствия;

·    построение временного укрытия;

·    добыча воды и пищи;

·    ориентирование в пространстве ивремени для определения маршрута выхода к людям.

Первая реакция любого, ктопопал в опасную ситуацию, — страх.

Страх — это эмоциональнаяреакция на опасность, которая может сопровождаться такими физическимиощущениями, как дрожь, учащенное дыхание, сильное сердцебиение. Эти ощущениямогут быть столь интенсивными, что внезапный сильный страх может привести ксмерти.

Это естественная реакция, иона свойственна каждому нормальному человеку. Именно страх за свою жизньвызывает желания действовать во имя собственного спасения. Если человек знает,как должен действовать, страх обостряет реакцию, активизирует мышление. Но еслион не представляет, что нужно предпринять, испытывает боль или слабость отпотери крови, тогда страх может привести к стрессу — чрезмерно сильномунапряжению, торможению мыслей и действия. Возможно ли выйти из такогосостояния? Возможно, при чем в зависимости от подготовленности человека следуетвыбрать различные пути и способы из предложенных ниже.

Психотерапия. Если человекзнаком с методикой аутотренинга, то он сможет в считанные минуты расслабиться,успокоиться, беспристрастно проанализировать ситуацию. Если же нет, то мысли очем-нибудь другом помогут человеку расслабиться и отвлечься.

Хороший эффект дают идыхательные упражнения. Нужно сделать несколько глубоких вдохов. Дыханиеживотом — вот так это называют. Когда человек испытывает страх или стресс, егопульс ускоряется и он начинает очень часто дышать. Заставить себя дышатьмедленно — значит убедить организм, что стресс проходит, не зависимо от того,прошел он или нет. Как правильно дышать? Животом, чувствуя, как он выпячиваетсяпри вдохе и спадает при выдохе.

Анализ ситуации и выработкаплана действий. Человек не может действовать успешно, если у него нет четкойцели и плана по ее достижению. Иногда кажется, что профессиональные спасатели,летчики, военные в сложных ситуациях действуют, не задумываясь. Но это не так:просто у них есть готовый, зачастую уже проверенный план, а то и нескольковариантов.

Поначалу человеку можетпоказаться, что он ничего не знает и ничего не может. Но стоит только разделитьситуацию и задачи на составные части, как окажется, что многое ему под силу.

Мобилизация сознания и волина активные действия. Вернейшим способом для преодоления страха и растерянностиявляется организация планомерных действий по обеспечению выживания. Для этогочеловеку необходимо задать себе четкую установку действовать в возможнойэкстремальной ситуации.

Итак, подведем итоги. Еслинеожиданно возникла сложная ситуация в полевых условиях, то человекунеобходимо:

успокоиться и обдуматьсложившуюся обстановку;

оценить собственное состояние(общее самочувствие, степень усталости, жажда, голод), если это необходимо,оказать себе или товарищу неотложную помощь;

осмотреть имеющееся враспоряжении снаряжение (аптечка, компас, одежда, продукты питания), принятьмеры к его спасению, если это необходимо;

определить, безопасно лиместонахождение (отсутствие возможности камнепадов, лавин, оползней,затопления, поражение молнией, наличие укрытия, дров, воды);

спланировать свои дальнейшиедействия и решить: готовится ли к ночлегу или наметить маршрут выхода внаселенную местность;

начать действовать по плану;

попробовать подать сигналы кбедствию.

ПОМНИ: обязательнымиусловиями благополучного преодоления всех трудностей при автономной ситуацииявляются проявление воли, настойчивость, грамотное действия. Паника и страхрезко снижают твои шансы на спасение.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности