Реферат: Экологическая безопасность

. ОТРАВЛЕНИЕ ТОКСИЧНЫМИ ИОНАМИ МЕТАЛЛОВ. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.

Врезультате активного воздействия цивилизации на окружающую среду степень еезагрязнения возрастает с каждым годом. Особенно сильно это негативное влияние вместах экологических катастроф или в местах нерационального использованияминеральных ресурсов и разнообразных вредных отходов производства. Обеспечениебезопасности жизнедеятельности в условиях зараженной окружающей средыневозможно без достаточных знаний о вредных воздействиях многих токсичныхвеществ.

Средивсех загрязняющих окружающую среду веществ выделяется особая группа — ионыметаллов. Главной причиной этих загрязнений можно считать колоссальноепотребление и переработка минеральных ресурсов, являющихся источником металловнеобходимых для производства. Ученые считают, что если добыча данного элементаопережает его естественный перенос в геохимическом цикле в 10 раз, то такойэлемент можно считать загрязняющим веществом. А по некоторым металлам эта нормапревышена многократно.

Средняяконцентрация металлов в почве

металл С, мг/кг металл С, мг/кг металл С, мг/кг железо 55000 кобальт 1-5 ртуть 0,3 марганец 5000 сурьма 6 скандий 7 хром 3000 мышьяк 6 селен 0,2 ванадий 100 барий 500 серебро 0,1 никель 10-80 бериллий 6 теллур 10 цинк 10-100 кадмий 0,06 олово 10 медь 2-100 свинец 10 молибден -

Известнонесколько “рядов опасности” ионов металлов. Один ряд наиболее опасных металловследующий: серебро, золото, кадмий, хром, ртуть, марганец, свинец, олово,теллур, вольфрам, цинк. Есть и другой ряд: хром, кадмий, ртуть, никель, свинец,цинк, селен.

Извсех вредных и токсичных веществ, регулярно попадающих в организм человека, 70%поступает из пищи, 20% — из воздуха, 10% — из воды. Металлы могут попадать извоздуха в виде мельчайших частичек, образующихся при сгорании угля, нефти,торфа и другого горючего, а также из дымов и выбросов плавильных печей иразличных производств, связанных с обработкой металлов. По этой причине сейчасв воздухе Земли таких металлов, как золото, кадмий, свинец, олово, селен,теллур, имеется в тысячу раз больше, чем было в естественных условиях. Крометого, в атмосфере находятся образовавшиеся летучие металлоорганические соединенияв виде паров. Один из основных источников токсичных загрязнений являетсяавтотранспорт. Кроме оксидов азота, углерода и серы автомобили выбрасывают ватмосферу соли свинца. Свинец — давно известен своим токсичным действием наорганизм человека. Отравление свинцом проявляется неспецифическими симптомами:вначале повышенная возбудимость и бессонница, позже утомляемость и депрессия.Более поздние симптомы заключаются в расстройстве функции нервной системы и впоражении головного мозга. Свинец, также как и другие тяжелые металлы, кадмий,ртуть, отрицательно влияет на глазную сетчатку и ухудшает зрение. Кадмий можетвызвать нарушение ферментного обмена, разрушение нервной и костно-мышечнойсистемы. Кроме прямого токсичного действия ионы металлов, например железа имарганца, следы которых есть и в атмосфере, ускоряют реакцию окисления диоксидасеры до триоксида и образование серной кислоты, которая выпадает в видекислотных дождей.

Загрязнениеметаллами водной сферы особенно возросло с индустриализацией. В природных(грунтовых, поверхностных) водах присутствуют тяжелые металлы, попадающие тудапри выветривании пород. Концентрация их в обычных условиях не велика. К тому жеминеральные процессы связаны с естественными биологическими, а этоуравновешивает присутствие тяжелых металлов. Другое дело — антропогенныеисточники попадания ионом металлов в воды при добыче нефти, угля, руды, а еще спромышленными отходами. Даже такие безобидные, казалось бы, гигиеническиепрепараты, как моющие средства, и то могут быть источником ионов цинка иселена. А это уже два из приведенных выше токсичных металлов. Много загрязненийтоксичными металлами вносится в воды и с сельскохозяйственными стоками. Тяжелыеметаллы присутствуют в виде коллоидных частичек в смеси с органическими и неорганическимивеществами. Одной из форм таких токсичных металлов являются различные формыалкильных соединений ртути и таллия. Сейчас известно, что существуют в водетакие алкильные соединения мышьяка, олова, свинца, селена, кадмия. Такиевещества способны образовывать высокотоксичные органические соединения, вредныедля всего живого даже в нанограммовых количествах. Примером может служитьслучай облысения детей в г. Черновцы, связанного с отравлением промышленнымиотходами органических производств таллия. Образование различных соединенийметаллов с органическими веществами приводят часто к новым ранее не известнымявлениям. Например, оказалось, что диметилртуть — довольно летучееметаллоорганическое соединение обнаружено в воздухе. Это вещество в свою очередьможет подвергаться дальнейшим химическим реакциям (например, под воздействиемультрафиолетового излучения) и распадаться, а продукты распада — выпадают ввиде ртутных дождей. В гидросферу ежегодно попадает тысячи тонн летучей ирастворимой ртути. Загрязнение речной воды сказывается и в пищевых цепях.Потребление человеком рыбы, даже при концентрации в ней ртути 0,8-1,6 мг/кгприводит к отложению в волосах металла до 50 мг/кг, при этом начинаютпроявляться признаки отравления. Содержание ртути в волосах более 300 мг/кгугрожает жизни человека. Ртуть может попадать и через мясо животных, если почвуна которой они пасутся удобряли компостом из городских отстойников.

Металлыочень легко накапливаются в почве, но как тяжело удаляются: период полуудаленияиз почвы цинка — до 500 лет, свинца — до нескольких тысяч лет. Особенны опаснызагрязнения изотопами металлов, которые к тому же являются радиоактивными. Такизотопы стронция откладываются в костях, цезий — в мышцах. После Чернобыльскойкатастрофы большие площади заражены не только на Украине, но даже в Мордовии.Радиоактивные изотопы, накапливаясь в почве, попадают затем в растения, авместе с растительной пищей попадают в организм человека.

Таккак 70% токсичных металлов попадает в организм человека с пищей, начиная с 60-хгодов начался контроль за содержанием в пищевых продуктах ряда элементов (иметаллов и неметаллов). Ученые доказали, что неконтролируемые загрязненияпищевых продуктов токсичными металлами может вызвать серьезные последствия. Идля предотвращения этих последствий законодательно был введен контроль засодержанием вредных примесей (предельно допустимая концентрация — ПДК)токсичных металлов. Контролируется восемь наиболее опасных токсичных примеси:ртуть, свинец, олово, кадмий, медь, цинк, железо, мышьяк. Эти металлы опасныдаже в малых дозах, другие, например, медь при превышении определенного уровня.Кадмий же опасен в любой форме, он смертелен при дозе выше 30 мг. Самые ранниесимптомы — белок в моче, дисфункция нервной системы, острые костные боли.Единовременное отравление может перейти в хроническое, т.к. он очень медленновыводится (0,1% в сутки).

Итакисточником токсичных ионов металлов могут быть воздух, почва, вода и пища.Поэтому отравление может произойти через дыхательные пути, кожные покровы ипищевой тракт. Основной мерой предупреждения отравления токсичными металламиявляется предупреждение экологических катастроф и рациональное использованиеминеральных ресурсов этих металлов и их соединений. В случае попадания в зонузагрязнения необходимо немедленно покинуть ее, обеспечив защиту кожных покровови дыхательных путей от соприкосновения с зараженной средой. Необходимоиспользовать пищу и воду только соответствующие нормам санитарного контроля поПДК токсичных металлов, не использовать в пищу растения и лечебные травырастущие вдоль дорог и вредных производств.

Симптомыотравления могут быть как специфические, о которых рассказывалось выше, так иобщие: тошнота и рвота, сужение или расширение зрачков, вялость и сонливостьили перевозбудимость, нарушение сердечного ритма и артериального давления.Отравления могут быть острыми — вследствие однократного воздействия, протекаетбурно, и хроническими — в результате длительного воздействия и накоплениявредных веществ. Но при любом отравлении необходимо обратиться к врачу.

Перваяпомощь. При всяком подозрении на отравление необходимо срочно вызвать врача илиотправить больного в ближайшую больницу. До прихода врача необходимо попытатьсяудалить из организма или обезвредить вредные вещества. При попадании токсичныхметаллов с пищей необходимо вызвать рвоту и промыть желудок. Рвоту нельзявызывать, если больной находится в полубессознательном состоянии и при резкомнарушении кровообращения. При отравлении ртутью и свинцом нейтрализовать ихмолоком и выпить слабительное. Для ускорения выведения через почки применяютмочегонные средства и обильное питье, но если функции почек не нарушены. Приотравлении через дыхательные пути прибегают к искусственному дыханию с цельюбыстрого выведения вредных веществ легкими. Для усиления обезвреживающейфункции печени вводят глюкозу с инсулином. При значительном попадании в кровьпроводят переливание крови. Воздействие на болезненные явления, вызванные взависимости от действия токсичных металлов: при ослаблении дыхания икислородной недостаточности следует применить искусственное дыхание, вдыханиекислорода в смеси с углекислотой, средства, возбуждающие дыхание (камфара,коразол, кофеин, лобелин, кордиамин); при угнетении центральной нервной системы— средства возбуждающие ее деятельность (камфара, коразол, кофеин); привозбуждении центральной нервной системы — наркотические и снотворные средства(эфир, барбитураты); при сердечной недостаточности (строфантин, камора,кофеин); при коллапсе — адреналин, эфедрин.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности