Реферат: Копыто лошади

Историческое развитие однопалой лошади впервыепрослежено В. О.  Ковалевским на ряде палеонтологических находок. Это почтиединственное млекопитающее, историю которого в цепи отдалённых поколенийудалось восстановить более или менее полно. Древним предком домашних лошадейбыло животное с пятипалыми лапами – фенокод. Исторические исследования указали,что у лошадей из пяти лучей лапы главной опорой постепенно становился третийлуч, который в ущерб остальным четырём делался всё более мощным, следовательно,формировался тип непарнопалого животного – perissodactyla. В дальнейшем в ходеэволюции у лошадей редуцировались пальцы и остался из пяти лишь третий палец.

К роговым образованиям принадлежат те участки кожи, вкоторых эпидермис образует мощный роговой слой со своеобразной крупчатой илилисточковой структурой к ним относятся рога и пальцевые органы в виде когтя,копытца и копыта.

У копытных мякиш сильно развит (пальцевый мякиш – torus digitalis) и прикрыт роговым наконечником пальца. Из подкожногослоя этого мякиша у лошади развивается пара мякишных хрящей – cartilago pulvini охватывающихбоковые поверхности пальцевого мякиша с которым образует эластическоеприспособление, участвующее в амортизационном механизме копыта. Эти хрящисоединяются связками с II и I фалангами и челночной костью, поформе напоминают четырёхугольную пластинку (вогнутую с внутренней и выпуклую снаружной поверхности), которая прилежит к основе кожи бокового и пяточногоучастков копытной стенки. В пальцевом мякише или стрелке копыта — cuneus ungulae имеетсяэпидермис стрелки – epidermis cunei, основа кожи – corium cunei, подкожной основа стрелки – tela subcutanea cunei, или стрелочная часть пальцевого мякиша – pars cunealis pulvini digitalis. Эпидермис стрелки развит сильно, он образунт роговую стрелку – cuneus corneus, в которой различают вершину – apex cunei, основание стрелки – basiscunei – две ножки – crus cunei laterale et mediale.По сторонам от стрелки проходит два желоба – sulcusparacunealis lateralis at medialis, отделяющие роговую стрелку от роговой подошвы копытаи его заворотной стенки. На внутренней поверхности стрелка разделенацентральным желобом – sulcus cunealis centralis, в центре его возвышается гребень – spinacunei.

Копыто – ungula – имеет вид прочного,твёрдого рогового башмака, расположенного на дистальном конце пальца уоднокопытных, и является гомологом когтя с пальцевым мякишем копытообеспечивает амортизацию и неутомимый бег. Поэтому роговая капсула поставленапочти вертикально в виде стаканчика с расширением на опорной подошвеннойповерхности. Это обеспечивает опору не только на подошву, но и на стенкукопыта. В центр подошвы вклинивается роговая стрелка пальцевого мякиша, полотносрастающаяся с копытом. За счёт большой упругости мякиша он при опоре о почвуон раздвигает пяточные и боковые участки копытной стенки рогового башмакакопыта и обеспечивает включение амортизационного механизма – копыта. Копыто(как и кожа) состоит из трёх пластов: эпидермиса, основы кожи и подкожногослоя. В копыте имеется четыре анатомически – хорошо выраженных участка основыкожи и эпидермиса – кайма, венчик, стенка и подошва, из которых происходитформирование копыта.

Копытная кайма – limbusungulae – в виде узкой полоски около 0,5 см. шириной,составляет переход от волосатой кожи пальца к основе кожи и роговому башмакукопыта.

Копытный венчик – coronaungulae — шириной до 1,5 см., расположен дистальнее каймы,охватывая с ней полукольцом переднюю и боковые стенки пальца – формируютпроксимальный – венечный край копыта. Основа кожи венчика на внутреннейповерхности рогового башмака оставляет давление в виде венечного желоба – sulcus coronarius. Основа кожи каймы и венчика состоит из сосочкового исетчатого слоёв. Сосочки сосочкового слоя основы кожи у этих отделов копытаопущена вниз вследствие чего роговой слой каймы и венчика растёт дистально – иобразует толстый роговой слой, до 1,5 см. толщиной, накрывающий собой рогстенки копыта. Подкожный слой копыта и венчика в виде плотной соединительнойткани развит хорошо и соединяется надкостницей второй фаланги пальца – венечнойкости.

Копытная стенка – pariesungulae – обширная часть копыта, образует переднюю и боковыеповерхности копыта и, продолжаясь запяточный угол формирует заворотную стенкупроксимально граничит с венчиком, дистально принимает участие в формированииподошвенной поверхности копыта. Эпидермис и основа кожи стенки отличаются отостальных частей копыта строением сосочкового слоя, который имеет листочкидлиной до четырёх мм., идущей параллельными рядами вертикально от венчика кподошве. На поверхности каждого листочка имеется ряд более мелких вторичныхлисточков, за счёт чего достигается прочное соединение листочкового слояосновой кожи с её эпидермисом.

Эпидермис стенки – pariescorneus ungulae – представлен листочковымрогом, является мягким, светлым – не пигментированным рогом с поверхностироговые листочки сливаются с трубчатым рогом венчика. Рог стенки являетсявнутренним слоем рогового башмака. Дистальный край рога на подшве копытапроецируется в виде белой линии – linia alba ungulae – или листочковой зоны – zonealamellatum – место вбивания ковочных гвоздей.

Копытная подошва – soleaungulae – не имеет подкожного слоя основа кожи этих отделовсвоим переостальным слоем срастается с надкостницей копытной и венечной костейпальца. Сосочковый слой основы кожи продуцирует мощный трубчатый рог подошвы – solea cornea ungulae не уступает развитию и крепости трубчатому рогувенчика. Эпидермис всех четырёх отделов копыта формируют роговую капсулу илироговой башмак копыта. Стенка копыта образуется в результате напластования трёхроговых слоёв: наружного слоя (трубчатого рога каймы покрывающего роговойбашмак тонким и блестящим слоем — глазурью), среднего слоя (трубчатого рогавенчика, сильно развитого) и внутреннего слоя (листочкового рога стенки). Дномтакого стаканчика трубчатый рог. На роговой капсуле различают два края –венечный проксимальный и дистальный – свободный или подошвенный.

еще рефераты
Еще работы по зоологии