Реферат: Ветхий завет

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ,II КУРС

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ( вариант№ 2 )

ОТДЕЛЕНИЕ: ЗАОЧНОЕ

 ФАКУЛЬТЕТ: КАТЕХИЗАТОРСКИЙ

Ф.И.0. студента: ГорбуновДмитрий Александрович

Дата выполнения работы:1003 1996

Требования: объем работы не должен превышать4-5 страниц машинописного текста ( текст печатается только с одной сторонылиста на стандартной бумаге для пишущих машинок формата А4 ) При превышенииуказанного объема работа проверяться не будет. Ответы на вопросы должны бытькраткими и четкими. При ответах на вопросы необходимо давать ссылки на соответствующиеместа Ветхого Завета ( книга, глава, стих ).

1.Перечислите канонические книги Ветхого Завета. Каким образом онирасположены в еврейской Библии?

Пятикнижие (Тора): Бытие,Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Книги Первых пророков: Книга Иисуса Навина,Книга Судей, две Книги Самуила (I и IIКниги Царств), Книги Царей( III и IVКниги Царств). Книги Поздних пророков: Исайи,Иеремии, Иезекиля и 12 Книг Малых пророков. Писания: Псалмы, Притчи Соломоновы,Книга Иова, Песнь Песней, Руфь, Плач Иеремии, Екклесиаст, Есфирь, Даниила,Ездры, Неемии и 2 Книги Паралипоменон. Всего книг 22, 24 или 27 в зависимостиот счета. Наиболее распространенный счет — 27 книг, по числу буквдревнееврейского алфавита (22 основные буквы и 5 — «конечные» формы). Книги веврейской Библии расположены в соответствии с еврейским алфавитом.

2.На каких языках, в какие периоды времени и кем писались книги Библии?

Книги Библии писались надревнееврейском, арамейском и греческом языках. Автором основной части Торыявляется Моисей. Время ее написания — XIV в. до Р.Х. первый свод книг появилсяпри пророке Самуиле ок. 1050 гг. до Р.Х. Как только кого-либо после соответствующихиспытаний, предписанных Торой (Числ.18,22), признавали истинным пророкомБожьим, то после этого его книги начинались переписываться и передаваться изрода в род. Составителем ветхозаветного канона стал Ездра, собравший иотредактировавший все Священные Книги, написанные до его времени.

3.Когда и кем Библия была переведена на славянский язык? На русский язык? Что означает перевод слова «вулгата»?

На славянский язык Библиябыла переведена свв. братьями Кириллом и Мефодием в IXвеке. Русский перевод былосуществлен библейским обществом с 1815 по <st1:metricconverter ProductID=«1877 г» w:st=«on»>1877 г</st1:metricconverter>. Вулгата (vulgata) — общеупотребительный, общедоступный, простой.

4.Назовите основные признаки канонических книг.

Канонические книги ВетхогоЗавета написаны на еврейском языке и утверждены Синедрионом в 90-ом году отР.Х.  В канон вошли книги, собранныесвященником Ездрой ок. 400-ого г. до Р. Х.

5.Какие имена Бога употребляются в Пятикнижии Моисея?

Элогим, Иегова, Эль Шаддай,Саваоф, Эммануил, Элион.

6.Что означают имена Адам, Ева, Каин, Авель, Сиф, Ной, Иисус?

Адам — “человек”; Ева — “живящая”; Каин- “приобретать собственность”; Авель- “дуть”, ”дышать”; Сиф — “положенный”, ”утвержденный”; Ной- “покоиться”, ”успокаивать”; Иисус-“спаситель”.

7.Перечислите имена сыновей Ноя.

Сим, Хам, Иафет.

8.Напишите обетование, данное Богом людям после грехопадения.

«И вражду положу междутобою и между женою, и между семенем твоим и семенем ее; оно будет поражатьтебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт. 3:15).

9.Перечислите родословие Авраама.

Адам, Сиф, Енос, Каинан,Малелеил, Иаред, Енох, Мафусал, Ламех, Ной, Сим, Арфаксад, Каинан, Салин,Евер, Фалек, Рагав, Серух, Нахор, Фарин, Авраам.

10.В чем состоял завет Божий с Авраамом ?

Один Иегова должен бытьБогом Авраама и его потомков. Авраам и его народ должны “ходить пред Господом ибыть непорочны” и в знак  этого весьмужской пол Божьего народа должен быть обрезан.В Свою очередь, Господь обещаетбыть Богом Авраама и его потомков, сделать его “отцом множества народов” и  дать “землю Ханаанскую во владение вечное”(Быт.17).

11.Сколько лет прожила Сарра?

127 лет (Быт. 23,1).

12.Что означает имя Мелхиседек ?

Мелхиседек — “царь мойправедный”, ”царь правды”.

13.Опишите явления Бога Исааку

Во время голода Исаак хотелотправиться в Египет, где можно было сохранить свою жизнь, но Господь в явлениисказал Исааку оставаться в земле обетованной и обновляет обетование, данноеАврааму. Во втором явлении Господь укрепляет Исаака, обещает ему Свою поддержкупосле того, как филистимляне изгнали Исаака со своей земли.

14.Перечислите сыновей Иакова.

От Лии: Рувим, Симеон,Левий, Иуда. От Валы: Дан, Неффалим. От Зелфы: Гад, Асир. От Лии: Исафар,Завулон. От Рахили: Иаков, Вениамин.

15.В чьем доме жил Иосиф после продажи братьями ?

 В доме начальника фараоновой стражи Потифара.

16.В чем состоял грех Иуды ( Бытие )?

1) Он не сдержал своегообещания — не отдал за Фамарь своего младшего сына Шела (Быт.38). 2) Иуда — главный виновник продажи Иосифа в рабство. За это он несет на себе ответственностьи как старший брат после Рувима, пытавшегося “возвратить Иосифа к отцу”(Быт.37,18-30).

17.Какие события случились с Иосифом в темнице ?

Иосиф вошел в доверие кначальнику темницы. Толкование снов виночерпия и хлебодара. Через три годатолкование сна фараона (Быт. 39,21-40,19;41,15-36).

18.Каким событием заканчивается книга Бытия?

Смерть Иосифа.

19.Перечислите заповеди Декалога. Где, кроме книги Исход, встречаются этизаповеди?

«И изрек Бог (к Моисею)все слова сии, говоря: 1. Я Господь,Бог твой. Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будету тебя других богов пред лицом Моим. 2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что наземле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо ЯГосподь, Бог твой. Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьею ичетвертою рода, ненавидящих меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меняи соблюдающим заповеди Мои. 3. Непроизноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказаниятого, кто произносит имя Его напрасно. 4.Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай (в них)всякие дела твои, а день седьмой суббота Господу, Богу твоему: не делай в оныйникакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни(вол твой, ни осел твой, ни всякий) скот твой, ни пришелец, который в жилищахтвоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а вдень седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. 5. Почитай отца твоего и мать твою,(чтобы тебе было хорошо и) чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь,Бог твой, дает тебе. 6.Не убивай. 7. Не прелюбодействуй. 8. Не кради. 9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 10. Не желай дома ближнего твоего; нежелай жены ближнего твоего, (ни поля его,) ни раба его, ни рабыни его, ни волаего, ни осла его, (ни всякого скота его,) ничего, что у ближнеготвоего.»(Исх.20,1-17; Втор.5,6-21)

20.Перечислите элементы одежды первосвященника.

Риза, ефод, пояс и дванарамника, наперстник судны кидар.

21.Приведите примеры идолопоклонства израильского народа ( Бытие, Исход,Числа, Левит, Второзаконие ).

Быт.26,34-35, Исх. 32; Числ.25, Втор. 13

22.Из каких материалов был сооружен ковчег завета ?

Дерево ситтим, обложенноезолотом.

23.Перечислите основные законы ритуальной чистоты ( Левит ).

Закон о чистых и нечистыхживотных, рыбах, птицах и пресмыкающихся, об очищении после родов, о нечистотепри истечениях, о прокаженных.

24.Что такое «судный день»?

Праздник годового очищения в10-ый день 7-ого месяца Тисри (конец сентября — начало октября). Первосвященникприносил жертвы за грехи, совершенные за год.

25.Что такое «юбилейный год» и его значение для жизни израильтян?

Субботним назывался каждыйседьмой год. Каждый седьмой субботний год назывался юбилейным. В этот годотпускались рабы с семействами, возвращались наследственные владения, прощалисьдолги. Все, что вырастало на полях, не обрабатывавшихся каждый 7-ой год,отдавалось беднякам. Юбилейный год способствовал поддержанию обедневших фамилийи племен, служил преградой к любостяжанию, был годом отдыха.

26.Перечислите имена сыновей Аарона.

Ифамар, Елеазар, Надав,Авиуд.

27.Символическое значение избрания Аарона на первосвященническое служение.

Расцветший жезл Ааронаявился символом бессеменного зачатия Иисуса Христа от Девы Марии (Числ.17).

28.В чем состояло основное пророчество Валаама ( Числа, 22 — 25 ) ?

Валаам говорил ораспространении народа Божьего (как Израиля, так и Церкви) по всей земле, о егоисключительной миссии и особом покровительстве Божьем, о пришествии Мессии ипадении царств, находящихся вне Царства Божия.

29.Напишите звучание названия книги Второзаконие на греческом языке

Девторономион.

30.Где умер Моисей ?

В “земле Моавитской” на гореНево рядом с Иерехоном.

31.Что означает слово «теофания»?

Богоявление.

еще рефераты
Еще работы по религии