Реферат: Мировая религия. Буддизм

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; letter-spacing:0pt">Министерство среднего и профессионального образования РФ

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">ИркутскийГосударственный Лингвистический
Университет

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Кафедра Философии и Политологии

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

Р е ф е р а т

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">по теме

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">“Мировая религия Буддизм”

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Сдал:

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> студент гр.403

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Залай Н.Е.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Проверил:

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">ст. преп. Плотникова Л.Ф.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Иркутск 1998

Содержание:

 TOC o «1-3» Содержание:________________________________________________ GOTOBUTTON _Toc424203694   PAGEREF_Toc424203694 2

Вступление_________________________________________________ GOTOBUTTON _Toc424203695   PAGEREF_Toc424203695 3

Три поворота Колеса Дхармы_________________________________ GOTOBUTTON _Toc424203696   PAGEREF_Toc424203696 5

Исторический ракурс_________________________________________ GOTOBUTTON _Toc424203697   PAGEREF_Toc424203697 7

Литература:_______________________________________________ GOTOBUTTON _Toc424203698   PAGEREF_Toc424203698 11

Вступление

Когда Будда 2500 лет назад проявил просветление и этим показал,что возможно освободиться от неведения, он дал своим последователям в руки ключк высшему и надёжному счастью. Это счастье содержит в себе освобождение от всехстраданий обусловленного существования, совершенное знание природы всехявлений, а также неограниченную возможность помогать другим на пути к освобождениюи просветлению. Будда три раза поворачивал Колесо Дхармы, что означает, что ондал три больших цикла учений, которые соответствовали различным способностямучеников и показывали им путь к счастью. С тех пор в распоряжении егопоследователей есть методы, позволяющие достигать такого же состояниясовершенного просветления как Будда.

На протяжении жизни, в различных жизненных ситуациях черезслова, символы или просто своим собственным примером, Будда давал своимученикам руководство по следующим шагам на пути к освобождению и просветлению.Так как его учениками были люди различных способностей и менталитета, от совсемпростых до королей, от новичков до архатов и высоких бодхисаттв, а так же практикующие,уже находящиеся на высоких ступенях, возник непрерывный путь, которыйоднозначно приводил к цели использующего методы. Всего говорят о 84000различных учений, которые действуют как противоядия против соответствующегочисла всевозможных завес и помех. Учение Будды можно сравнить с гигантскойаптекой, где есть лекарства против каждой болезни.

Со времён Будды у его последователей есть те части всей полнотыучений, которые соответствуют их возможностям, что позволяет совершатьдальнейшие шаги в развитии. Поэтому на протяжении 2500-летней истории Буддизмавозникли различные традиции. Эти традиции распространились из Индии по всемазиатским странам и культурам и оттуда уже по другим частям света. Центры различныхбуддийских традиций есть по всему миру.

Общее количество буддистов по большинству сведений равняетсягде-то 400 миллионам. Сюда подходят ещё те многие, которые по различнымпричинам не могут официально назвать себя буддистами. Так, лишь в коммунистическомКитае около 150 миллионов буддистов, которые по существующим обстоятельствамедва ли могут открыто  практиковать.

Это количество постоянно растёт. Прежде всего на Западе впоследние годы повышается интерес к Буддизму. Но, несмотря на то, что потокинформации через средства массовой информации чрезвычайно увеличился, весьма затруднительнополучить представление обо всём Буддизме, который за более чем 2500 летсуществования развил крайнюю многогранность. Наиболее простая модель полученияпредставления о всех традициях – ориентироваться на три поворота Колеса Дхармы.Так можно узнать как стало возможно, что из нескольких практических советов,которые Будда дал своим прямым ученикам, появилась мировая религия Буддизм.

Три поворота Колеса Дхармы

Содержание трёх поворотов Колеса Дхармы в вкратце следующее:в первом повороте Будда объяснял Четыре Благородные Истины, которые, с однойстороны, ясно показывают нашу ситуацию в круговороте существования и причиныэтого, и, с другой стороны, объясняют также и освобождение от страданий итрудностей и причины для этого. Во втором повороте колеса Дхармы он показал далее,что природа всех вещей пуста от действительного, независимого существования.Здесь он учил высочайшей истине – Праджняпарамите. И в третьем повороте, Буддадал учения о присущей всем существам Будда-природе, которая уже наделена всемисовершенными качествами просветления.

Если мы посмотрим на эти три поворота Колеса Дхармы с точкизрения различных традиций Буддизма, то первый поворот будет основой длятрадиции Тхеравады, которая, в разрезе Великой Колесницы, Махаяны, описываетсякак Малая Колесница, или Хинаяна. Эта традиция практикуется главным образом вюжных странах Буддизма, как, например, Шри Ланка, Бирма, Таиланд, Лаос и Камбоджа.Здесь ударение делается на позитивном внешнем поведении и освобождении отстраданий обусловленного существования через осознание отсутствия себя в личности.

Второй и третий поворот Колеса Дхармы составляют основуВеликой Колесницы – Махаяны. Она практиковалась в основном в северных странахБуддизма: Гималайских – Тибете, Лхадаке, Непале, Сиккиме, Бутане, а также вМонголии, Китае, Японии, Вьетнаме, Тайване, Корее и т.д. Название Махаянаотносится к великому настрою этой Колесницы, желанию достичь состояния Буддыдля того, чтобы освободить всех существ от страдания. В рамках Махаянысуществует дальнейшее разделение на Колесницу Сутры и Колесницу Тантры.Упрощённо можно сказать, что второй поворот Колеса Дхармы в основном образует КолесницуСутры, которая также является основной практикой большинства стран Махаяны.Колесницу Сутры называют также Колесницей Причины, так как здесь создаютсяпричины для просветления. Осознание пустотности или отсутствия самости всехявлений осуществляется посредством тщательного исследования вещей и черезпрактику соответствующей медитации.

Третий же поворот Колеса Дхармы является наиважнейшейосновой для Колесницы Тантры, которая в своей полной форме практикуется сегоднялишь в Тибетском Буддизме. В некоторых других традициях, как например, вбольшинстве подшкол Чань-Буддизма в Китае и Дзен-Буддизма в Японии, передаютсяотдельные аспекты Колесницы Тантры. Другие названия буддийской Тантры, например,такие: Тайная Мантраяна и Ваджраяна или Алмазный Путь. Её называют такжеКолесницей Плода, так как в ней ученик отождествляется непосредственно с плодом– совершенным состоянием Будды. В Тантрах Будда учил, что наивысшие качества просветленияуже сейчас есть в уме, и нужно только удалить поверхностные завесы, которыеудерживают нас от переживания Будда-природы собственного ума.

Исторический ракурс

Из исторического развития Буддизма можно узнать, как изпрактики содержимого этих циклов учений появились известные нам сегоднятрадиции. Хотя сам Будда давал только устные учения, однако его ранние ученикизаписали эти учения и передавали их дальше в первоначальной форме. Великиебуддийские мастера составили позже дальнейшие труды, в которых разъяснялиучения Будды. Ударение делалось на подлинную и точную передачу учения. Уже в Индиичерез столетия возникли различные линии передач, которые могли организовать трицикла учений.

Непосредственно после времени Будды все уровни учений немогли открыто практиковаться. Некоторые стали очень тайными или передавалисьочень малым количеством людей. В первые 400-500 лет после Будды, который, согласнобольшинству источников, жил с 563 по 479 до н.э., открыто практиковалась толькоМалая Колесница. Из в общей сложности 18 подшкол Малой Колесницы лишь немногиедобились признания, те что постоянно заботились о подлинности передачи. Главнымобразом это были Старейшие (пали: Тхера) в собрании. Отсюда и пошло названиеТхеравада (букв. Учение Старейших Ордена), что сейчас используется в качестветермина для обеих ныне существующих школ Малой Колесницы – Стхавиравадины и Сарвастивадины.

Хотя второй период индийского Буддизма, когда стали известнымахаянские учения Сутры, начался уже втором столетии до н.э., но когда первыетексты литературы по Праджняпарамите были преданы гласности, в Индии ужеглавенствующим стало христианское летоисчисление. Это произошло благодаря двумвеликим мастерам, предсказанным Буддой, Нагарджуной и Асангой, которые жили во II илиV веке н.э., а также благодаря большомуУниверситету Наланды (около IIв. н.э.), который более 1000 лет был центром получения и распространения ученийМахаяны. Вообще можно приблизительно говорить периоде в 500 лет, когда учениявторого поворота Колеса Дхармы были в основном упорядочены.

Причина того, что большинство традиций северного Буддизмасодержат эти уровни учения состоит в том, что в этот период в Индию пришлипервые переводчики и перевели тексты на свои языки. Уже в первое столетие н.э.началось распространение Буддизма по Центральной Азии и Китаю. В третьемстолетии учения достигли Бирмы, Камбоджи, Лаоса, Вьетнама и Индонезии. В IV и V веках многие важные буддийские текстыбыли переведены на китайский язык Кумараджей (344-413), Хуи-юанем (334-416), идругими. Примерно около 520 г. н.э. в Китай пришёл великий индийский мастерБодхидхарма и стал основателем Чань-Буддизма. Дзен-Буддизм в Японии началсянесколькими годами позже, в 538 г., и в 594 г. он стал государственнойрелигией.

Затем наступил третий великий период индийского Буддизма,время великих йогинов и реализованных мастеров, так называемых Махасиддх.Последователи Будды развились и стали способны практиковать и высшие ученияБудды – Ваджраяну или Алмазный Путь. Хотя эти мастера, обладавшие необычнымиспособностями (санскр. Сиддхи), были обоих полов и всех социальных классов,были также обычные странствующие йогины, которые очень часто были весьманеобычны обликом и поведением. Традиция Алмазного Пути объединяет наиболее важныхмастеров того периода в группу 84 махасиддх, главным из которых был Сараха. Какзнак своей реализации они сочиняли много песен, которые стали известны какдохи.

До уничтожения Буддизма мусульманами и индуистами можноговорить о 1500 годах индийского Буддизма и его трёх больших периодах, примернопо 500 лет каждый. Эти три периода соответствуют трём поворотам Колеса Дхармы,что означает, что в пике этих периодов в Индии практиковались все уровни ученияБудды.

Когда в восьмом столетии по приглашению тибетского короляТризонга Децена в Тибет пришёл великий мастер Падмасамбхава (тиб. Гуру Ринпоче)и там распространил Буддизм, он сделал особое ударение на тантрический аспектучения, Алмазный Путь, и сделал его доступным для широких слоёв. С тех пор подТибетским Буддизмом можно подразумевать Алмазный Путь. Одновременно король заботилсяо том, чтобы на тибетский были переведены многие важные буддийские тексты. Этиранние учения и передачи привели к развитию первой из четырёх великих тибетскихтрадиций, традиции Ньингма, что буквально означает Старая традиция.

Позднее, в XXIв. был второй большой период перевода, во время которого в Тибет были принесеныдальнейшие передачи. Это привело к Новым традициям (тиб. Сарма), из которыхнаиболее известными являются Кагью, Сакья и Гелугпа.

Марпа Переводчик (1012-1097) принёс в Тибет из Индии особыепередачи, которые шли от мастера Тилопы (988-1069) и учения Махамудры,составляющие ядро традиции Кагью. Дрогми Лоцава (933-1074) дал линию передачииндийского мастера Гаядхары (или Вирупы) Кхёну Кёнчог Гьялпо (1034-1102),который затем основал традицию Сакья.

Великий индийский мастер Атиша (982-1054), отправился вТибет и вместе с переводчиком Ринчен Сангпо (958-1055) и своим основнымучеником Дромтёнпой (1004-1065) основал традицию Кадампа, учения которой былипозднее взяты за основу традиции Гелуг (или Ганден) Дже Цонкхапой (1357-1419).

Суть этих передач во всех четырёх традициях одинакова, таккак они все опираются на учения самого Будды и комментарии индийских мастеров.Разница лежит комментариях, которые индийские учителя всегда давали в соответствиис предрасположенностями учеников. Таким образом, они имеют различные ударения.Так, старые школы, например, более ориентированы на практику, новые же болееподчёркивают глубокое изучение Дхармы. Эти передачи более 1000 лет передавалисьв чистой форме, не прерываясь, в результате чего бесчисленные практикующие достигалиполного понимания природы ума.

И сейчас в Тибетском Буддизме можно через быстрые и эффективныеметоды Алмазного Пути достичь просветления для пользы существ за очень короткоевремя. Ведь практика Алмазного Пути содержит в себе все уровни учений Будды ипроходит под руководством квалифицированных учителей. Это действительнаяпричина того, почему сегодня столько людей во всём мире открываются как разэтому направлению Буддизма. Если, с одной стороны, подлинная передачагарантирует, что цель практики может быть действительно достигнута, и, с другойстороны, когда может быть установлена прямая связь с настоящей ситуацией здесьи сейчас, с повседневным опытом, то это позволяет очень легко принять этотподарок Будды. Различные традиции Буддизма – просто упаковка, в которой находитсяБуддизм. Содержание же – это непрерывный путь к совершенному постижению природысобственного ума, путь к необусловленному счастью.

Это был всего лишь обзор основных традиций Буддизма. Детальноеизложение не вместилось бы в рамки короткого реферата. Было бы невозможноописать всё историческое развитие, полное содержание отдельных школ и всенынешнее подшколы. Тем не менее, я надеюсь, что смог передать этим обзоромнекое небольшое общее представление, которое не приведёт к тому, чтомногообразие этих традиций будет ещё более запутывающим.

Литература:

1.<span Times New Roman"">

TaranathasHistory of Buddhism in India Ed. Debiprasad Chattopadhyaya, Motilal BarnasidassPubl., Delhi

2.<span Times New Roman"">

IndianBuddhist Pandits, transl. from The Jewel Garland of Buddhist History by LobsangNorbu Tsonawa, LTWA, Delhi, 1985

3.<span Times New Roman"">

History ofIndian Buddhism by E. Lamotte, Motilal Barnasidass Publ., Delhi

4.<span Times New Roman"">

History ofIndian Buddhism by Hirakawa Akira, tr. and ed. by P. Groner, MotilalBarnasidass Publ., Delhi, 1993

5.<span Times New Roman"">

HistoricalDictionary of Buddhism by Ch. S. Prebish, Sri Satguru Publ., Delhi, 1995

6.<span Times New Roman"">

Atisha andBuddhism in Tibet, comp. and transl. by Doboom Tulku and Glenn. H. Mullin,Tibet House, Delhi, 1983

7.<span Times New Roman"">

The BlueAnnals by G.N. Roerich, Motilal Barnasidass Publ., Delhi

8.<span Times New Roman"">

The Treasuryof Knowledge (tib. She dja kun khyab dzö) by Jamgon Kongtrul LodröThaye, Gangtok, 1983

9.<span Times New Roman"">

Журнал “Kagyü Life”№22

10.Karma Kagyu Buddhist Network(http://diamondway-buddhism.org)

11.Сайт Иркутского Буддийского Центра ТрадицииКарма Кагью (come.to/kcl-irkutsk)

еще рефераты
Еще работы по религии