Реферат: Научное доказательство существования Бога

Журнал «Клад истины»      webcenter.ru/~gaspdm

Научноедоказательство существования Бога

Весьма распространенаточка зрения, что существование Бога недоказуеморационально-логическими способами, что Его существование можно лишь принять наверу как аксиому. «Блажен, кто верует» — есть такая поговорка. Хочешь- веруй, хочешь — не веруй — это личное дело каждого. Что же касается науки, то чаще всего считается, что ее дело — изучать наш материальный мир, изучать рационально-эмпирическими методами, атак как Бог нематериален, то наукане имеет к Нему отношения — пусть, так сказать, Им «занимается» религия.

На самом же деле это как раз неверно — именно наука предоставляет нам наиболее убедительные доказательствасуществования Бога — Творца всего окружающего нас материального мира.

Уже в 9-м классе средней школы ученики имеют представление онекоторых фундаментальных научных законах, например, о Законе сохранения энергии (называемым еще 1-м Закономтермодинамики), и Законе самопроизвольного роста энтропии,известном также под названием 2-го Закона термодинамики.Так вот, существование библейского Бога-Творца естьпрямое логическое следствие этих двух важнейших научных законов.

Зададимся сначала вопросом: откуда взялся наблюдаемый намиокружающий нас материальный мир? На него возможнынесколько вариантов ответов:

1) Мир потихоньку эволюционировалв течение многих миллиардов или триллионов лет из какой-то "первозданной материи". В настоящее время это, так сказать,«общепринятая» точка зрения. Что будто когда-то существовал полный хаос, который потом по неведомым причинам вдруг«взорвался» (теория Большого взрыва), а затемпотихоньку "эволюционировал" от "первичного бульона" к амебам, а, затем, к человеку.

2) Материальный мир существовалвсегда, вечно, — в том виде, в каком мы его наблюдаем сейчас.

3) Материальный мир просто взял давозник из ничего сам собой определенное время тому назад.

4) Мир был создан Богомнекоторое время тому назад в виде первозданной хаотичной материи,а затем эволюционировал к современному виду в течениемногих миллионов лет, но не «сам собой», а под воздействием того же Бога. Это так называемая теория "теистическойэволюции", которая сейчас тоже является довольно модной.

5) Материальный мир был создан изничего Богом определенное время тому назад полностью взавершенном виде и с тех пор по настоящее время находится в состояниипостепенной деградации. Это — библейская концепция, или креационизм

Теперь, вооружившись 1-м и 2-м Законамитермодинамики, попробуем ответить на вопрос, какая же из этих концепцийявляется правильной, или, точнее, какая из них этим законам,по крайней мере, не противоречит.

1-я из вышеперечисленных концепций, совершенно очевидно,противоречит 2-му Закону термодинамики, согласно которому,все природные самопроизвольные процессы идут в сторонуувеличения энтропии (то есть, хаотичности,неупорядоченности) системы. Эволюция как самопроизвольное усложнение природных систем полностью исовершенно однозначно запрещена 2-м Законом термодинамики.Этот закон и говорит нам о том, что из хаоса никогда, нипри каких условиях сам собой не может установиться порядок.Самопроизвольное усложнение любой природной системыневозможно. Например, "первичный бульон"никогда, ни при каких условиях, ни за какие триллионы и биллионы лет не могпородить более высокоорганизованные белковые тела, которые, в свою очередь,никогда, ни за какие триллионы лет не могли "эволюционировать"в такую высокоорганизованную структуру, как человек.Таким образом, эта «общепринятая» современная точка зрения на происхождение Вселенной абсолютно неверна, так как входит впротиворечие с одним из фундаментальных эмпирически установленных научных законов — 2-м Законом термодинамики.

2-я концепция также противоречит 2-му Закону.Ибо, если бы наш материальный мир был вечен и не имелначала во времени, то, совершенно очевидно, что, согласно 2-муЗакону, он деградировал бы к настоящему времени доуровня полного хаоса. Мы же, однако, наблюдаем вокружающем нас мире высокоупорядоченные структуры,каковыми, кстати, и сами являемся. Итак, логическим следствием 2-го Законаявляется вывод о том, что наша Вселенная, весь окружающийнас материальный мир имели начало во времени.

3-я концепция, согласно которой мирвозник из ничего «сам собой» определенное время тому назад в готовом высокоупорядоченном виде, и с тех пор потихоньку деградирует, — конечно же, не противоречит 2-му Закону. Но…она противоречит 1-му Закону (Закону сохранения энергии),согласно которому, энергия (или материя,так как E=mcc) не можетвозникнуть сама собой, из ничего.

Модная сейчас 4-я концепция, согласно которой эволюция существует, но не «сама по себе», а под"управлением Бога", также противоречит 2-му Закону термодинамики. Этому закону,на самом деле, совершенно все-равно, происходит ли эволюция «сама по себе», или же «под водительством Божьим». Он просто говорит о принципиальнойневозможности протекания в природе эволюционных процессови фиксирует наличие в ней процессов прямо противоположных- процессов самопроизвольной дезорганизации. Если бы эволюционные процессы самоусложненияв природе существовали (независимо от того, под воздействием ли Бога,либо без Него), то 2-й Закон просто-напросто не был быоткрыт и сформулирован наукой в том виде, в каком онсейчас существует.

И лишь 5-я, библейская концепция, креационизм, полностьюудовлетворяет обоим фундаментальным научным законам. Материальный мир не возник сам собой, его сотворилнематериальный Бог — и это соответствует Законусохранения энергии (1-му Закону термодинамики),согласно которому материя не возникает сама по себе изничего. При этом 1-й Закон фиксирует отсутствиевозникновения материи (энергии) из ничего в настоящеевремя, что также соответствует библейскому утверждению, что «в 6 днейзавершил Бог дела свои и почил», — то есть, что стой поры Бог уже не творит новой материи.Упомянутое же в Библии «проклятие», наложенное Богом на материальный мир, как разсоответствует действию 2-го Закона термодинамики.

Таким образом, можно спокойно и смело, без всяких натяжекутверждать, что сотворенность материальногомира доказана наукой, так как этот факт является очевидным логическимследствием двух фундаментальных, эмпирическим путемустановленных научных законов — 1-го и2-го Законов термодинамики.

Другое дело, что ведь и науке можно неверить. Например, разного рода изобретатели "вечныхдвигателей", по-сути, не верят вистинность 1-го Закона термодинамики — Закона сохранения энергии.Поэтому они и пытаются изобрести механизм, который создавал бы энергию«из ничего». Точно также, те, кто верит в истинность теорииэволюции, по-сути дела, не верят в истинность 2-го Закона термодинамики, однозначно запрещающего возможность эволюции как самоусложняющегосяпроцесса — и точно также они пытаются «изобрести»,придумать будто бы существующий в природе «механизм» или закон, согласно которому происходили бы процессысамоорганизации материи. (К примеру, работы Ильи Пригожина именно из этой оперы).

Дмитрий ТАЛАНЦЕВ

Свои отзывы и замечания присылайте по адресу:

dmittal@dataforce.net

еще рефераты
Еще работы по религии