Реферат: Разгадка Вифлеемской звезды

Журнал «Клад истины»      webcenter.ru/~gaspdm

РАЗГАДКАВИФЛЕЕМСКОЙ ЗВЕЗДЫ

"… Во дни царяИрода пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: «Где родившийся ЦарьИудейский? ибо мы видели звезду его на востоке и пришли поклониться Ему.»
… Они, выслушав царя, пошли. И вот, звезда, которую они видели на востоке, шлаперед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где былМладенец."

Евангелие от Матфея, гл.2

Евангельский рассказ о Вифлеемскойзвезде вот уже почти 2000 лет волнует человечество.

Существуют разные версии, пытающиеся объяснить это явление.Например, говорят, что волхвы увидели на небе совпадение положения каких-топланет — например, Юпитера и Сатурна.

Или есть еще мнение, что это была вспышка сверхновой звезды,зафиксированная будто бы в древнекитайских хрониках.

У обеих этих гипотез есть один очень крупный недостаток: онине могут ответить на вопрос, а как эта звезда (или планета) могла «идтиперед ними»? Звезды, как известно, по небу не перемещаются. Планеты же,хотя и перемещаются, но со скоростью, достаточно медленной для того, чтобы глазнаблюдателя с Земли мог такое перемещение визуально зафиксировать.

В теологии же в отношении Вифлеемскойзвезды преобладало мнение, что это явление было абсолютно сверхъестественным ипоэтому, мол, не стоит науке соваться в дела религии. Между тем, однако, и сбиблейской точки зрения, мнение о «сверхъестественности» этой звездыявляется, строго говоря, довольно спорным: ведь, согласно Библии, звезды Богсоздал в том числе и «для знамений». Кроме того, опять же, согласноБиблии, все творение, в том числе, и звезды, было полностью завершенным, — итогда, спрашивается, зачем Богу надо было специально создавать какую-то новую движующуюся звезду, когда для ознаменования рождения ИисусаХриста можно было использовать любую из уже давно созданных? Тем более, что,как уже было сказано, для знамений-то звезды и были созданы.

Существует только два вида природных небесных тел,передвижение которых по небосводу может быть заметным на глаз, — то есть,удовлетворять евангельскому «шла перед ними». Это метеориты — такназываемые «падающие звезды» и кометы. Из евангельского описаниявидно, что Вифлеемская звезда отнюдь никуда не падалаи падать не собиралась. Следовательно, остается только одно — эта «звезда»была ни чем иным, как кометой.

Современной науке известно множество самых разных комет — больших и не очень, с периодом обращения от нескольких лет до нескольких тысячлет и так далее. Можем ли мы найти какую-нибудь информацию о комете подназванием «Вифлеемская звезда»? Да, некоторую информацию об этойкомете мы можем «выудить» из Библии.

Во-первых, все существующие кометы можно подразделить на двекатегории: кометы с орбитой в виде эллипса — эти кометы регулярно к намвозвращаются, имея определенный период обращения, и кометы с орбитой в видепараболы — они нас посещают единожды, после чего навеки теряются в космическихпросторах. Так вот, к какому типу принадлежала Вифлеемская«звезда»? Логично было бы предположить, что каждое небесное тело какбы «отвечает» или «заведует» каким-то одним определеннымтипом земного события. Тогда, по-видимому, периодические кометы (имеющиеэллиптическую орбиту) знаменуют наступление на Земле тех видов событий, которыеимеют периодичность, то есть, периодически повторяются. Кометы же спараболической траекторией, очевидно, свидетельствуют о наступлении на Землесобытий, скажем так, абсолютно уникальных, не повторяющихся никогда больше. Ноименно к такому событию относится рождение Иисуса Христа! Поэтому можно сделатьоднозначный вывод, что Вифлеемская звезда былакометой с параболической траекторией.

Правда, могут возразить: ведь в Библии предсказываетсяВторое Пришествие Христа — так, может быть, к этому времени Вифлеемскаязвезда снова вернется? То есть, может быть, эта комета знаменует не обязательнотолько рождение Христа, но и вообще Его появление на Земле? Тогда, очевидно, ееорбита была бы эллиптической.

Этого не может быть, однако, по следующей причине. ВЕвангелии относительно времени Ворого Пришествиясказано: «О дне же том не знают ни ангелы… знает только Отец нашНебесный». Но, в случае эллиптической орбиты существовала бы возможность(конечно, очень маленькая, и весьма потенциальная, но все же) вычислить новоепоявление этой кометы и таким образом рассчитать дату Второго Пришествия. А таккак «не может нарушиться Писание», то, очевидно, что орбита кометывсе-таки была параболической. И, кроме того, в случае эллиптической орбиты,комета возвращалась бы к нам и в третий, и в четвертый раз, и так добесконечности — но, ведь Христос после своего Второго Пришествия уже останетсяне Земле вечно, — тогда что же будут знаменовать эти следующие посещения этойкометы?

Но далее возникает еще один вопрос, издавна интересующиймногих богословов, — да и не только их, но и вообще людей, пытающихся познатьсмысл библейских и евангельских сюжетов. Почему, по каким признакам вдругволхвы решили, что появление этой кометы знаменует рождение Мессии, Иудейскогоцаря? Ясно, что так как они и названы «мудрецами», они, очевидно,имели какие-то определенные знания на этот счет, знания о том, какие земныесобытия соответствуют каким небесным явлениям. То есть, получается, что этиволхвы были вроде как астрологами. Но тогда, если астрология, скажем так,«привела их ко Христу», то почему в Библии вообще астрология резко иоднозначно осуждается?

Ответ на этот вопрос, как представляется, здесь следующий.На сегодняшний день, как известно, существует множество самых разныхастрологических систем — и западноевропейская астрология, и китайская, и зороастрийская (Павла и Тамары Глобы),и календарь друидов и т.д. Они совершенно не соответствуют и часто противоречатдруг другу. Но Истина, как известно, одна, и тогда спрашивается, какая же изизвестных сегодня астрологий является истинной? И,кстати, все они являются, по своей сути, совершенно нехристианскими и вряд ликакая-нибудь из них содержала ту информацию о Вифлеемскойзвезде, которая привела волхвов к месту рождения Иисуса Христа. То есть, всеэто говорит о том, что как современные астрологические системы, так ипредшествующая им древняя астрология, осуждаемая в Библии, были и являютсяложными науками, неверно отражающими реальность.

Но совершенно ясно, что в древности, наряду с ложнойастрологией, довольно долгое время существовала и истинная астрология — наука осоответствии небесных явлений определенным земным событиям. Ведь недаром же вБиблии сказано, что звезды были созданы «для знамений».Следовательно, существовала и соответствующая наука «о знамениях». И,между прочим, некоторые отголоски той, самой древней истинной астрологическойнауки дошли и до наших дней. Самый яркий пример этого — «библейский»характер названий многих зодиакальных созвездий: Овен, Лев, Дева, Водолей…Овен как бы говорит нам о Христе — Агнце, отдавшим Свою жизнь во искуплениегрехов человечества, Лев — о Мессии, будущем Царе нашей Земли, Дева — о том,что будущий Царь, Христос зачат Святым Духом в чреве Девы, Водолей — напоминаето Великом Потопе, уничтожившим когда-то почти все человечество за его грехи.Остальные зодиакальные созвездия, скорее всего, тоже имеют библейский смысл(например, Скорпион ассоциируется с дьяволом, Весы как бы спрашивают, какимизаслугами человек может уравновесить свои грехи перед Богом), просто теологияэтим вопросам не уделяла должного внимания, поэтому пока здесь, конечно, далеконе все ясно.

Эти «библейские» названия некоторых зодиакальныхсозвездий дошли до нас из глубокой древности, они появились, насколькоизвестно, задолго до евангельских времен. И, очевидно, упоминаемые в Евангелиивосточные мудрецы и относились к тому небольшому кругу ученых, в котором к томувремени еще сохранились те древние знания о «знамениях», которые ипозволили этим мудрецам безошибочно определить взаимосвязь между появлением наодном участке неба некой «звезды» и рождением Иисуса Христа.

Попробуем и мы задаться вопросом: почему появление именноэтой кометы волхвы восприняли как ознаменование рождения Мессии? Сразунапрашивается такой ответ — наверное, потому, что эта комета появилась научастке неба, символизирующем Мессию — Царя. Как уже упоминалось выше, на небеесть такой участок — зодиакальное созвездие Льва. Но это еще далеко не все.Ведь это созвездие занимает довольно большой участок неба, и несомненно, доэтого за всю историю человечества в этом созвездии не раз появлялись другиекометы, которые, однако, вовсе не принимались мудрецами за знамение рожденияМессии. В нашем же случае волхвы были настолько уверены в реализации этогособытия, что, придя в Иерусалим, ничего даже объяснять не стали, а сразуспросили: «Где родившийся Царь Иудейский»?

В созвездии Льва есть большая, хорошо видимая невооруженнымглазом звезда под названием Регул, — что в переводеозначает «маленький царь». Интересно, что это название, как и названиямногих зодиакальных созвездий, также дошло до нас из самой далекой древности,задолго до рождения Христа. Поэтому здесь само напрашивается предположение — комета появилась из той же точки неба, где расположена эта звезда. То есть,визуально волхвы наблюдали, скорее всего, такую картину: звезда Регул, символизирующая рождение царственного Младенца,начала как-то странно увеличиваться в размерах — это Вифлеемскаякомета подошла достаточно близко к Земле и стала видимой невооруженным глазом.Затем, очевидно, она «отделилась» от самой звезды Регул(с точки зрения наблюдателя) и стала медленно перемещаться по небу, причем, напервых порах, пока она была еще относительно далеко, это перемещение не былозаметно на глаз — так же, как, например, перемещения планет. Этого явления нанебе, очевидно, и было достаточно волхвам, чтобы с такой уверенностью решить,что рождение Младенца произошло. Тогда они собрались, и отправились в путь — вИерусалим.

Пока они шли до Иерусалима, — а на это ушло времени порядкагде-то нескольких недель или что-то около месяца, комета быстро неслась кСолнцу. Как уже упоминалось, ее орбита была параболической — и экстремум этойпараболы находился, очевидно, где-то за Солнцем (если смотреть с Земли). Пройдяэкстремум, комета развернулась и, обогнув Солнце с другой стороны, понесласьобратно, от Солнца к звездам. Причем в течение отрезка времени, пока кометапроходила экстремум и, вообще, пока она находилась в том же зодиакальномсозвездии, что и Солнце, — она не была видна на ночном небе, — этому времени,очевидно, соответствует несколько дней, когда волхвы уже подходили к Иерусалимуи то время, пока они там находились. Когда же они вышли из Иерусалима, кометауже, пройдя экстремум, обогнула Солнце и вновь стала видима ночью. Возможно, потомув Евангелии и сказано: «Увидев же звезду, они возрадовались радостьювесьма великою», — что комета за несколько дней до этого перестала былонаблюдаться на ночном небе, а теперь снова появилась. Причем, теперь она,очевидно, проходила на гораздо более близком расстоянии от Земли, чем раньше,когда она шла к Солнцу, ибо теперь ее перемещение на небе для земногонаблюдателя было заметным на глаз, — так, что, когда волхвы шли из Иерусалима кВифлеему, они видели, как комета «шла перед ними». Вифлеем находитсяв 7 км к югу от Иерусалима — 1,5 — 2 часа неторопливой ходьбы, и, в течениеэтого времени, очевидно, волхвы могли наблюдать ее перемещение по небосводу, внаправлении, по-видимому, с востока на запад.

Далее, написано, что она «наконец пришла и остановиласьнад местом, где был Младенец». Это говорит о том, что, когда комета дошладо точки на небе, являющейся зенитом для ночного Вифлеема, она уже удалилась отЗемли настолько, что ее перемещение по небу перестало быть заметным для глаза,и, кроме того, при этом ведь и ее угловое перемещение относительно Землистановилось все меньше и меньше, — так, что для наблюдателя с Земли онаоказалась как бы «зависшей звездой». Эту остановку движущейся«звезды», да еще, тем более, остановку в зените, то есть, прямо у нихнад головой, волхвы и расценили, как Божественное указание на то, что они ужепришли к месту своего назначения.

Возникает еще один интересный вопрос: где находится та точкана небесной сфере, куда ушла Вифлеемская комета?Место, откуда она пришла, как кажется, известно — это уже упомянутая звезда Регул. Имеется ли у нас информация относительно «точкиухода» этой кометы? Возможно, что да.

В зодиакальном созвездии Рака есть маленькое созвездие синтересным названием «Ясли» (что, в переводе означает «кормушка»),названием, которое, как и в случае со звездой Регул,пришло к нам с самой глубокой древности. В Евангелии сказано, что, как толькоХристос родился, Его положили в ясли, «потому что не было им места вгостинице». Поэтому было бы весьма логично предположить, что Вифлеемская комета остановилась и зависла над Вифлеемом,находясь именно в этом маленьком созвездии Ясли. И действительно, когда волхвыпришли в Вифлеем, то как они могли узнать, в каком конкретно доме находилсяМладенец? По-видимому, следующим образом: они знали, что маленький участочекнеба, в котором «зависла» Вифлеемскаязвезда, называется «Ясли» и это навело их на мысль, что Младенец вВифлееме может находиться в это время в яслях, то есть, в помещении, где естькормушка для животных.

Итак, Вифлеемская звезда былакометой, имеющей параболическую траекторию, причем одна ветвь параболы«упиралась» в звезду Регул, другая — всозвездие Ясли. Известно также, что в течение всего своего пути (к Солнцу иобратно) эта комета была видна на ночном небе в восточной его части, причемвремя, в течение которого ее можно было наблюдать, составляет что-то околонескольких недель или месяца, то есть, примерно столько, сколько потребовалосьволхвам, чтобы дойти из своей страны до Иерусалима. Кроме того, известно, чтона своем обратном пути от Солнца эта комета довольно близко проходила от Земли,- так, что ее перемещение было довольно хорошо заметно на глаз. Далее, этоперемещение наблюдалось волхвами в течение 1 — 1,5 часов, пока они шли ночью кВифлеему. И это перемещение по небу перестало быть заметным для глаза тогда,когда комета оказалась в зените над Вифлеемом, причем точка зенита на небеснойсфере находилась в созвездии Ясли.

Всей этой информации в принципе достаточно для того, чтобысовременная астрономия могла установить некоторые характеристики этой кометы:ее скорость, массу, угол наклона к плоскости земной орбиты, местонахождение вСолнечной системе экстремума ее траектории и так далее. Кроме того, сведения отом, что комета пришла к нам из созвездия Льва, а где-то через месяц ушла всозвездие Рака и при этом все время была видна именно в восточной части ночногонеба, позволяют в принципе уточнить время года, когда это происходило. А тотфакт, что созвездие Ясли находилось тогда ночью четко в зените над Вифлеемом,может, очевидно, помочь астрономам в определении года рождения Иисуса Христа;здесь, по-видимому, надо учесть прецессию оси вращения Земли и прочие нюансы.

Дмитрий Таланцев

Свои отзывы и замечания присылайте по адресу:

dmittal@dataforce.net

еще рефераты
Еще работы по религии