Реферат: Эволюция системы европейской безопасности от СБСЕ к ОБСЕ

Доклад к выпускной работе студента 4 курса

факультета Международное право имеждународные отношения

Бакинского Государственного Университета

по специальности: Международное право

Багирова Галандара Рамиз оглы

на тему: «Эволюция системы европейской безопасностиот СБСЕ к ОБСЕ».   

<span Arial",«sans-serif»">В предлагаемой вниманию работе подробно рассматривается эволюция системы европейской безопасности от СБСЕ к ОБСЕ. В работе проанализирована и охарактеризована деятельность СБСЕ/ОБСЕ начиная Хельсинским процессом и принятием «Заключительного акта» по сегодняшний день. Данная работа является очень важной и актуальной, учитывая наличие целого ряда неразрешенных конфликтов, а также и угрозы международного терроризма.

<span Arial",«sans-serif»">Даннаяработа представляет большой интерес также и потому, что в ней имеется отдельнаяглава об участии Азербайджана в ОБСЕ и о деятельности Минской группы поразрешению армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

<span Arial",«sans-serif»">Выпускная работа состоит из введения, <span Arial",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">IV<span Arial",«sans-serif»"> глав, заключения и библиографии. <span Arial",«sans-serif»">В Главе I дается описание <span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-weight:bold">«Хельсинкского процесса» и совещаний в рамках СБСЕ вплоть до 90-х годов.<span Arial",«sans-serif»"> Эта глава состоит из 3 параграфов: <span Arial",«sans-serif»">История создания СБСЕ, «Заключительный акт СБСЕ», а также Деятельность СБСЕ с 1975 по 1989 год.<span Arial",«sans-serif»"><span Arial",«sans-serif»">Глава II раскрывает деятельность СБСЕ в 90-х годах, включая и преобразование данной организации из простых совещаний в полноценную организацию. Данная глава состоит из 5 параграфов, из которых, первые четыре показывают переход от СБСЕ к ОБСЕ, а также деятельность ОБСЕ по сегодняшний день, пятый параграф  посвящен структуре основных органов ОБСЕ. <span Arial",«sans-serif»">Глава III посвящена участию Азербайджанской Республики в ОБСЕ, а  также деятельности Минской группы ОБСЕ. <span Arial",«sans-serif»">Глава <span Arial",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">IV<span Arial",«sans-serif»"> затрагивает п<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-weight:bold">роблемы европейской безопасности в <span Arial",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US;mso-bidi-font-weight:bold">XXI<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-weight:bold"> веке.<span Arial",«sans-serif»">На рубеже веков крупными дестабилизирующими факторами на европейском пространстве стали межэтнические противоречия и конфликты. Все более заявляют о себе такие явления, как терроризм, распространение наркотиков, организованная преступность.

Наиболеенадежный путь обеспечения безопасности и стабильности и предотвращенияконфликтов в Европе – это создание на континенте полноценной архитектурыбезопасности, основанной на сотрудничестве между различными организациями напрочной основе уважения норм международного права, принципов Устава ООН. Обсуждениемодели общей и всеобъемлющей безопасности началось на Совещаниях в Хельсинки,главным итогом которых стал принятый 1 августа 1975 года «Заключительныйакт».  35 страны-участницы конференциизаявили о своей решимости “должным образом учитывать и выполнять положенияЗаключительного акта Совещания” и продолжать многосторонний процесс путемпроведения новых встреч на различных уровнях. Деятельность СБСЕ в течениимногих лет основывалась только на созываемых каждые четыре года конференциях.Эволюция СБСЕ из обычных совещаний в организацию приняла активный характер сподписанием 21 ноября 1990 года в Париже «Хартии для новой Европы», котораяпоставила точку в холодной войне и положила начало превращению СБСЕ из форумадля переговоров и диалога в активно функционирующую структуру. Дальнейшаяэволюция СБСЕ проходила, с участием новых членов стран Восточной Европы иСредней Азии. Региональный статус Совещания был подтвержден на Хельсинкскомсаммите глав государств и правительств государств-участников СБСЕ в 1992 году.

Принятый навстрече глав государств и правительств в Будапеште 5-6 декабря 1994 г. Пакетдокументов – Политическая декларация “На пути к подлинному партнерству в новуюэпоху” и Будапештские решения – представляют собой юридическую основу переходак новому этапу деятельности СБСЕ как международной организации. По решениюБудапештской встречи с 1 января 1995 года СБСЕ переименовано в ОБСЕ –Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Обсуждениемодели безопасности для XXI в. продолжалось и на очередных саммитах ОБСЕ. НаЛиссабонском саммите ОБСЕ была принята Лиссабонская декларация 1996 года омодели общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI в. подтвердилацентральную роль ОБСЕ в обеспечении безопасности и стабильности. На Стамбульскомсаммите ОБСЕ в 1999 году была принята «Хартия европейской безопасности». Хартиясчитается своего рода “кодексом поведения” государств-участников ОБСЕ, в основекоторого — полная приверженность всех государств-участников ОБСЕ Уставу ООН иХельсинкскому Заключительному акту. Она направлена на укрепление способностиОБСЕ предотвращать конфликты, урегулировать их и восстанавливать жизнь людей натерриториях, пострадавших в результате войны и разрушений.

<span Arial",«sans-serif»">    Изучив эволюцию данной организации рассматривая динамику развития идеятельности СБСЕ/ОБСЕ на рубеже XX-XXI веков, автор пришел к следующимвыводам:

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:Arial">1.<span Times New Roman"">       

<span Arial",«sans-serif»">   Первый этап деятельности ОБСЕ, первоначальноимевшей название СБСЕ, пришелся на годы холодной войны. В сложных условияхблокового противостояния Организация служила постоянным каналом взаимногообщения между представителями Востока и Запада. Она внесла элементмногосторонности в биполярную ситуацию. Совещание расширило сферумежгосударственных отношений, включив в нее новые области сотрудничества,самыми важными из которых были права человека и охрана окружающей среды. Взаслугу СБСЕ можно поставить также снижение военной напряженности в Европе. В70-80-е годы прошлого века СБСЕ принадлежала важная роль в укреплениибезопасности и сотрудничества на европейском континенте, в преодоленииидеологического раскола между государствами-участниками. К концу 80-х годовСовещание начало превращаться в универсальный механизм общеевропейскогосотрудничества на основе разработки общих правил игры, в центре которыхнаходятся десять принципов хельсинского Заключительного акта.

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:Arial">2.<span Times New Roman"">       

<span Arial",«sans-serif»">   Второй этап деятельности ОБСЕ охватываетдевяностые годы прошлого века. С принятием новых членов и активизациейдеятельности данной организации. В этот период была создана широкаяинституциональная база, позволяющая решать широкий круг проблем, касающихсяпервого, второго и третьего измерений ОБСЕ. В своей практической деятельности Организация тесно сотрудничала с другимимеждународными институтами, среди которых ООН, НАТО, СЕ, ЕС, СНГ. ОБСЕосуществляла посреднические миссии в Чечне, Абхазии, Приднестровье, Косово и вдругих «горячих» точках Европе и Азии. Следует отметить и то, что к концу 90-хгодов наметился географический и функциональный перекос в деятельности ОБСЕ,который грозил ослабить позиции Организации на международной арене, на этотакже повлияла пассивность Минской группы ОБСЕ по разрешениюармяно-азербайджанского конфликта.

3.<span Times New Roman"">           

Напротяжении третьего этапа деятельности ОБСЕ, охватывающего первые годы  XXIстолетия, ведется активная работа поустранению вышеобозначенных дисбалансов, адаптацииповестки дня ОБСЕ к новым вызовам и угрозам безопасности, в том числе имеждународному терроризму, реформированию институтов для придания большей скоординированности их работе. Организация взяла на себяответственность как важный инструмент по мирному урегулированию споров в своемрегионе и одним из главных инструментов в области раннего предупреждения,предотвращения конфликтов, регулирования кризисов и постконфликтноговосстановления.

 Неразрешенность целого ряда конфликтов вЕвропе, включая и армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха,показывает слабость данной организации в миротворческой деятельности. Решенияв рамках организации принимаются на основе консенсуса. С одной стороны у такогометода принятия решений имеется положительная сторона, потому что онгарантирует равные права всем государствам-членам ОБСЕ, с другой стороны утакого метода принятия решений имеется отрицательная сторона, свидетелями,которой мы стали на примере голосования по Лиссабонскому документу, 20-йпараграф которого отражал интересы Азербайджана и был одобрен всемигосударствами, за исключением Армении, которая использовала право вето. Этопоказывает недостаточность консенсусного принятиярешений, которое в дальнейшем можно было бы заменить на принятие решенийбольшинством в ¾ голосов.

Также недостатком Организацииявляется отсутствие у нее формально международно-правового статуса. Все еерешения – политически обязательны и не имеют юридической силы. Этот вопрос,возможно, в будущем будет решен, в настоящее время ведутся переговоры опридании правосубъектности и правоспособности ОБСЕ.

И тем не менее насегодняшний день не существует какой-либо реальной альтернативы способнойзаменить данную организацию. Сейчас идет поиск новых форм сотрудничества в рамках Организации,направленный на использование потенциала Организации по безопасности исотрудничеству в Европе с учетом новых рисков и вызовов европейскойбезопасности, включая и угрозу международного терроризма. В течении долгих летэволюции Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) какмеждународно-правовой институт от международной конференции – механизмамногосторонних межгосударственных переговоров и консультаций, проводимых вформе регулярных встреч, — эволюционировало в международную организацию –Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ) объединяющую всвоем составе 55 суверенных и независимых государств евроатлантическогопространства и считающуюся крупнейшей региональной организацией по вопросамбезопасности.

еще рефераты
Еще работы по международному праву