Реферат: Классификация товаров (на примере обуви)


РЕФЕРАТ

по курсу «Экономика»

по теме: «Классификация товаров (напримере обуви)»

 


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Общие принципы классификации и кодирования товаров.Принципы классификации обуви

2. Классификация и характеристика ассортимента кожаной обуви

3. Классификация и характеристика ассортимента резиновой иваляной обуви

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

Возникновениеобуви и обувного инструмента неразрывно связано с трудовойдеятельностью первобытных людей, их приспособлением к окружающей среде,естественной потребностью защитить свое тело от повреждений и неблагоприятныхусловий. По-видимому, одним из первых видов трудовой деятельности первобытногочеловека является самое примитивное конструирование жилища, одежды и одного изее элементов – обуви а, следовательно, и обувного инструмента. Первобытные людиобертывают стопу куском шкуры или коры определенных размеров и формы изакрепляют его с помощью корней, стеблей растений, жил или полосок из шкуры.Затем размечают отверстия, необходимые для последующего сшивания. Корни истебли выбирают соответствующего размера, прочности и гибкости, осуществляятаким образом самое примитивное конструирование. Обувь изготовляют изодного  или двух кусков материала каменными, деревянными или костянымиорудиями труда (обувными инструментами) – ножом и шилом. Конструкции имеютминимальное количество швов, грубых по внешнему виду, ненадежных иводопроницаемых. Постепенно конструкции обуви совершенствуются, как исовершенствуется обувной инструмент. Быстрый износ нижней части обуви и стремлениеиспользовать неизношенный материал верха приводят к мысли о целесообразностиприкрепления снизу дополнительно нескольких кусков кожи (впоследствии подошвы).Наибольшему износу в обуви подвергается пяточная часть. В обуви без каблукачеловек чувствует себя недостаточно  устойчиво. Пяточную часть подошвыначинают наращивать, подкладывая слои материала; таким образом появляетсякаблук. Это вызывает необходимость укрепления подошвы в геленочной частиспециальной деталью – геленком. Материал верха в пяточной части обуви быстродеформируется и истирается, что обусловливает появление жесткого задника. Длязащиты носочной части стопы и сохранения формы обуви создают жесткий подносок. Для каждой эпохи характерны определенные формы архитектурных сооружений и свойобувной инструмент, одежды, обуви и других предметов с присущими имконструкциями и композиционными решениями. Античное греческое зодчествоотличает классическая простота, благородство и строгость как в архитектуре, таки в одежде. Одежда необычайно проста и состоит из прямоугольных кусков ткани,драпирующихся на теле. Наиболее распространенной является простейшаяконструкция обуви – сандалии, представлявшие собой копирующую форму стопыпробковую или сплетенную из веревки подошву с ремешками, искусно переплетеннымина икрах. В Римской империи типичной обувью были сандалии с задником и сапоги(для наемных солдат). Простой народ использовал матерчатые обмотки и примитивныесандалии. Первой обувью в России следует считать сплетенные из лыка лапти ипоршни (русские крестьяне носили лапти до начала ХХ века). В ХII веке новгородскиесапожники шили сапоги с прочной подошвой, на каблуке, отдельно для правой илевой ноги и использовали сложный обувной инструмент. Сапоги носили князья,бояре и другие знатные люди.

С периодамиСредневековья и Возрождения связан расцвет ремесленного производства. Мастер –ремесленник выполняет работу художника, модельера и исполнителя.Профессиональные навыки и художественные приемы передаются из поколения впоколение, сохраняясь веками. Обувь совершенствуется постепенно икорректируется с учетом требований заказчика. Начиная с эпохи Нового Времени вобуви преобладает простота и рациональность.

В конце ХVIII века возникла строгаяклассификация обуви по цвету: черная считалась парадной, коричневаяпредназначалась для охоты и прогулок, красная и белая характерна для обувизнатных дам. В дальнейшем классификация развивалась и совершенствовалась.

Данная работапосвящена принципам классификации современной обуви.


1. Общие принципы классификации и кодирования товаров. Принципыклассификации обуви

 

Классификациейназывается систематизированное разделение множества объектов на подмножества всоответствии с установленными правилами и принципами. Она помогает систематизироватьмножество товаров, рационально организовать их учет и хранение при размещении вмагазинах и на складах, облегчает составление заказов и заявок на товары, спецификацийк договорам поставки, управление ассортиментом и качеством товаров,способствует внедрению компьютеризации. Классификация используется приразработке стандартов, каталогов, справочников и др.

/>Для классификации товаров используютчетыре группы признаков:

1)функционально-целевые, отражающие назначение товаров, выполняемые ими функции,цели применения и способы использования;

2)генетические, характеризующие происхождение товаров, исходные материалы исырье;

3)технологические, отражающие способ производства, особенности конструкции,степень обработки, отделку и способы декорирования;

4)специфические, характеризующие свойства товаров, их агрегатное состояние,химический состав, особенности строения, геометрические параметры и размеры,конструкцию, особенности формы, фасоны, модели, марки.

Различаютдва метода классификации: иерархический и фасетный. Иерархический методхарактеризуется жесткой структурой классификации, построенной на принципесубординации, т.е. классификационные группировки низших ступеней строгоподчинены группировкам высших ступеней. Фасетный метод характеризуется тем, чтопри делении образуются независимые классификационные группировки; одна и та жесовокупность товаров делится многократно и независимо по набору признаков,называемых фасетами.

Припроведении классификации нужно соблюдать определенные правила. Признакиклассификации, по которым проводится деление, должны быть существенными.Начинать деление нужно с наиболее важных признаков. Классификация на каждойступени должна осуществляться по одному признаку. Классификационные группировкина одной ступени должны исключать друг друга. Классификация должна бытьнепрерывной и последовательной.

Различаютучебные, отраслевые, государственные и международные классификации товаров. Учебныеклассификации используются в товароведении с целью наиболее удобного, логичногои систематизированного изучения ассортимента товаров. Отраслевые классификации разрабатываютсяи применяются в различных министерствах и ведомствах, государственных комитетахи подчиненных им предприятиях и учреждениях. Они представлены в отраслевыхклассификаторах. К отраслевым классификациям относятся торговая,статистическая, стандартная классификации товаров. Государственнаяклассификация в странах СНГ представлена в Общесоюзном классификаторепромышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП). Из международныхклассификаций следует выделить Стандартную международную классификацию,разработанную ООН, куда включено свыше 30000 наименований товаров.

Кодированиетоваров– этоприсвоение им кодовых обозначений (кодов). Код – это обозначение в виде знакаили группы знаков объекта классификации или классификационной группировки.Классификационная группировка представляет совокупность объектов, полученную врезультате деления множества, в котором объекты объединены каким-то признакомсхожести. Коды могут быть цифровыми, буквенными, буквенно-цифровыми, цветовымии штриховыми. Кодирование необходимо для построения классификаторов и удобства обработкиинформации о товарах на ЭВМ. Кодирование облегчает внедрение автоматизированныхсистем управления ассортиментом, способствует лучшей систематизации и учетутоваров в торговых предприятиях и организациях.

Классификацияи кодирование обуви может осуществляться по следующим параметрам:

Размер обуви – длина стопы в мм. и другихединицах измерения

Полнота обуви – условное обозначение обхватавнутренней формы обуви в носочно-пучковой части стопы.

Вид обуви – конструктивный признакклассификации обуви, определяемый степенью закрытия ноги деталями верха обуви.

Артикул обуви – краткая условная характеристикаобуви, которая содержит главные признаки технологии, конструкции, применяемыхматериалов. Определяет назначение изделия и может быть обозначена цифрами.

Модель обуви – конкретное изделие, которомуприсущи индивидуальные признаки конструкции, материалов и внешнего оформления.

Ассортимент обуви –состав и соотношение отдельных половозрастных групп обуви в выпуске продукциипредприятия.

Размерный ассортимент – соотношение различных размеровобуви в партии.

Полнотный ассортимент – соотношение обуви различных полнотв пределах одного ассортимента в партии.

Коллекция обуви – совокупность моделей обувипредложенных или принятых для определенных целей.

Обувь машинногопроизводства – обувь,при изготовлении которой большую часть операций технологического процесса, втом числе обтяжку заготовок отделочных, выполняют при помощи машин.

Обувь ручногопроизводства – обувь,при изготовлении которой большую часть операций технологического процесса, втом числе обтяжка заготовок, затяжка геленочной части и вшивание ранта,выполняются ручным способом.

Обувь химическогопроизводства – обувь,заготовка которой изготовляется в виде цельноформированной детали, химическимиметодами.

Основным принципомклассификации обувных товаров является их разделение на кожаные, резиновые иваляные. Этого принципа мы и будем придерживаться в данной работе.

2. Классификация и характеристика ассортимента кожаной обуви

 

Ассортименткожаной обуви достаточно широк.

По целевомуназначению обувьподразделяют на бытовую, спортивную, специальную, ортопедическую и профилактическую.Бытовая обувь подразделяется на повседневную и модельную. Модельная обувьпредназначена для кратковременной носки в различных торжественных случаях, соответствуетсовременным требованиям моды.

Повседневнаяобувь подразделяется на домашнюю – для носки дома, дорожную и для активногоотдыха – прогулок, занятий физкультурой.

Посезону носки бытоваяобувь подразделяется на летнюю, зимнюю, весенне-осеннюю и круглосезонную.

Поматериалам деталей верха различаютбытовую обувь из кожи, из текстиля, из искусственных и синтетическихматериалов, с комбинированным верхом.

Поматериалам, применяемым для подошв различают обувь с подошвой из натуральной кожи, из резины,поливинилхлорида, термоэластичного эластомера, полиуретана, с подошвой издереза, войлока и других материалов.

Взависимости от метода крепления деталей низа к заготовке верха различают обувь клеевого,литьевого, рантового, сандального, доппельного, бортового, гвоздевого и другихметодов крепления.

Повысоте заготовки верха бытоваяобувь делится на следующие виды: полуботинки, туфли, ботинки, полусапоги,сапоги, сапоги с удлиненными голенищами.

Полуботинки– это обувь, берцы которой ниже лодыжки, но заготовка верха не полностьюзакрывает тыльную поверхность стопы. Ботинки – обувь с берцами, закрывающимилодыжку или доходящими до начала икры.

Полусапоги– обувь с берцами, доходящими до половины икры. Разновидностью полусапог являютсяполусапожки, имеющие какие-либо приспособления для закрепления на стопе дляплотного ее облегания.

Сапоги– это обувь, голенище которой закрывает икру. Разновидностью сапог являютсясапожки. Сапоги с удлиненными голенищами закрывают ногу выше колен.

По конструкциизаготовки верха обувьможет быть с овальной вставкой, с целыми деталями, с отрезными деталями, сцелой союзкой, с целыми берцами, с отрезным носком, с настрочными союзками, с настрочнымиберцами.

Взависимости от конструкции заготовки верха и низа различают несколько разновидностейобуви: мокасины, сандалеты, пантолеты, туфли-лодочки, опанки, чувяки, сандалии,ремешковые сандалии, спортивные туфли, кроссовая обувь и др.

Мокасины– это обувь, заготовка верха которой представляет конструктивное единство состелькой и в передней части имеет овальную вставку. Если овальная вставкасоединена с заготовкой верха нитками или шнуровкой, то такую обувь называютобувью типа мокасин.

Пантолеты– обувь, заготовка верха которой закрывает тыльную поверхность области плюсно-фаланговогосочленения стопы и имеет только союзку.

Сандалеты– обувь, заготовка верха которой по конструкции соответствует полуботинкам иимеет разнообразные по форме и размерам перфорационные отверстия.

Опанки– обувь, изготовленная бортовым, клеепрошивным или строчечно-клеепрошивнымметодом крепления.

Чувяки– обувь, изготовленная с каблуком высотой не более 5 мм. или набойкой.

Сандалии– обувь, изготовленная без подкладки и основной стельки сандальным методомкрепления.

Кроссовойназывают обувь, заготовка верха которой соответствует полуботинкам илиботинкам, с накладными ремнями, усиленными носочной и пяточной частями;применяется для активного отдыха.

В зависимостиот половозрастных групп различаютпинетки, детскую, женскую и мужскую обувь.

Пинетки– ботинки или туфли длядетей ясельного возраста из кож хромового дубления (опоек, шевро), выворотногометода крепления. Отличаются легкостью, мягкостью, легко закрепляются на стопе.

Детскаяобувьвключает в себя гусариковую, дошкольную и школьную – девичью имальчиковую.

Гусарики– обувь для детей в возрастедо двух лет. Вырабатывают следующие виды гусариков: сапожки, ботинки,полуботинки и туфли. Конструкция обуви должна способствовать нормальномуразвитию стопы и предохранять от возможных деформаций. Для изготовления верхагусариковой обуви используют кожи хромового дубления, ткани, нетканыематериалы, трикотажные полотна, для подошвы – натуральную кожу, войлок.

Дошкольнаяобувь предназначена длядетей в возрасте от двух до семи лет. Она должна иметь внутренний стойкийзадник, надежно закрепляться на стопе. Летняя обувь может вырабатываться соткрытой носочной и (или) пяточной частью.

Школьнаяобувь предназначена длядетей от семи до десяти лет, девичья и мальчиковая – для подростков старшедесяти лет. Выпускают ее на колодках с умеренно-расширенной или значительнорасширенной носочной частью.

Впределах половозрастных групп обувь подразделяют по размерам и полнотам. Размеробуви выражает длину стопы в миллиметрах или сантиметрах (метрическая системанумерации). Фактическая длина стельки обуви больше на величину припуска насвободное размещение пальцев при движении. Величина припуска стельки различна взависимости от назначения и вида обуви.

Обувьодного размера различается по полноте. Полнота – условное обозначение обхватавнутренней формы обуви в пучках. Разница между полнотами по обхвату в пучкахсоставляет: для обуви из юфти – 10 мм., для повседневной обуви – 8 мм., длямодельной – 6 мм.

3. Классификация и характеристика ассортимента резиновой и валяной обуви

 

Поцелевому назначению резиноваяобувь делится на бытовую, спортивную и производственную (специальную).

Похарактеру использования различаютобувь для носки непосредственно на ноге, т. е. на носок, а также обувь,надеваемую поверх кожаной, валяной обуви.

Пополовозрастному признаку взависимости от размеров различают обувь малодетскую, детскую, школьную длядевочек, девичью, школьную для мальчиков, мальчиковую, женскую и мужскую.

Дляобозначения размеров резиновой обуви применяют метрическую систему нумерации(как и для кожаной), согласно которой размер обозначает длину стопы в миллиметрах.Для отдельных видов резиновой обуви (например, сапоги), надеваемойнепосредственно на ногу, используют штих массовую систему нумерации (штих –французская мера длины, равная 2/3 см). Для обуви, надеваемой поверх другой(галоши резиновые), принята условная система нумерации, по которой размеробозначается условным номером (00, 0...17).

Повидам и разновидностям различаютгалоши, сапоги, сапожки, полусапожки, ботики и туфли.

Галошиобыкновенные предназначены для защиты кожаной и валяной обуви от воды.

Сапоги– обувь, надеваемая непосредственно на ногу. Выпускают сапоги с укороченнымиголенищами, рыбацкие – с голенищами, закрывающими бедро; нелакированные,черного цвета, с подкладкой из саржи, ткани, ТДС и др.; мужские и женские.

Сапожкинадевают непосредственно на ногу. Их изготовляют цельнорезиновыми, изполивинилхлорида, с текстильным верхом на подкладке из трикотажного полотна сначесом, шерстяной байки, искусственного меха, с вкладной утепляющей стелькой.Сапожки из пластизоля поливинилхлоридного снабжаются утепляющими вкладными чулкамииз материалов с высокими теплозащитными свойствами.

Пометоду изготовления различаютклееную, штампованную, формовую и литьевую резиновую обувь.

Приклеевом методе изготовления на металлическую колодку накладывают детали обуви:внутренние (стелька, подкладка), промежуточные (толстый и тонкий задники,носок, усилители по носку и заднику, полустелька, черная стелька) и наружные(передовая резина, подошва), предварительно промазанные клеем. После сборки иобжима цельнорезиновую обувь лакируют и подвергают вулканизации. Обувь клеевогометода изготовления отличается красивым внешним видом, легкостью, повышеннойгибкостью. Отличительным внешним признаком такой обуви является наличие промежуточныхдеталей, которые проступают через передовую резину.

Методомштампования изготовляют только галоши. От клееных штампованные галошиотличаются повышенной массой и жесткостью, так как состав резиновой смеси дляверха (передовой резины) и подошвы одинаков.

Методомформования изготовляют сапоги, сапожки, галоши. Обувь, изготовленная этимметодом, имеет повышенную толщину, жесткая, тяжелая, нелакированная.Преимуществом метода является его высокая производительность.

Методлитья под давлением применяется для изготовления сапожек и галош изполивинилхлорида, спортивной обуви с текстильным верхом и с подошвой из резины.

Приизготовлении обуви из пористого полиуретана применяют метод жидкого формования.

Грубошерстнаяваляная обувь по назначению подразделяется на бытовую и специальную; пополовозрастному признаку – на мужскую, женскую, школьную и дошкольную; по массе– на утяжеленную, среднюю и тонкую; по раскраске – на натуральную и крашеную(гладкокрашеная и трафаретного крашения); по форме – на симметричную иасимметричную; по особенностям производства – на цельноваляную и спривулканизированным резиновым низом; по внешнему виду – на изделия без отделкии с отделкой (тесьма, шнур, кожа, аппликация и др.).

Ассортиментгрубошерстной обуви включает сапоги гражданские «Русские» (с ворсом и без ворса;мужские, женские, детские), «Северянка» (утяжеленные, некрашеные и крашеные;мужские), «Метелица» (крашеные; мужские и женские), «Медвежонок» (детские), «Олененок»(школьные и дошкольные), «Малыш» (с вложением козьего пуха; детские). Детскиеваляные сапоги отделывают аппликацией, холнитенами с пришитым к верху голенищатрикотажным полотном, синтетической кожей, окрашивают в разные цвета.

Размерываляной обуви обозначают по метрической системе. Номер обуви соответствуетдлине ее внутреннего следа в сантиметрах. Интервал между соседними номерамисоставляет 1 см.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Конструирование обуви и обувной инструмент становятсявсе более совершенными. Изучение принципов классификации обуви позволяютвыявлять установленные и проверенные практикой закономерности, а такжетворчески подходить к созданию ее современных конструкций.

Приизготовлении обуви должны учитываться ее различные признаки. В первую очередь,это – половозрастной признак: обувь изготавливают длямужчин, женщин и детей. Она должна соответствовать роду деятельностипотребителя. В конструкции обуви учитывают национальные особенности населения.При конструировании учитывают также условия эксплуатации обуви.

Классификация обуви и происходит на основании вышеперечисленныхпризнаков.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.  Моисеенко Н.С.Товароведение непродовольственных товаров. М., 2002.

2.  Николаева М.А.Товароведение потребительских товаров. М., 2002.

3.  Справочниктовароведа (непродовольственные товары). Москва, 2004.

4.  ТарасоваВ.П., Крутикова Ф.А. Толковый словарь рыночной экономики. – М.:Рекламно-издательская фирма «Глория», 1993.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу