Реферат: Классификация цен в зависимости от условий поставки и продажи товаров – франкирование цен


Контрольнаяработа

по дисциплине «Ценообразование»

по теме

«Классификацияцен в зависимости от условий поставки и продажи товаров – франкирование цен»


Классификация цен взависимости от условий поставки и продажи товаров занимает особое место, таккак она широко применяется не только на внутренних, но и на внешних рынках, впрактике международной торговли. В основе классификации лежат способы и порядоквключения транспортных расходов в цену продукции в зависимости от того, кто(покупатель или продавец) берет на себя их оплату и в каком объеме.

Термин«франкирование»применяется при оплате перевозки груза отпроизводителя к потребителю. Термин «франке » означает, до какогопункта на пути продвижения товара от производителя к потребителю транспортныерасходы включаются в состав цены.

Транспортный фактороказывает большое влияние на формирование внешнеторговых цен. Однако типовыеусловия поставки продукции по-разному регламентируются законодательством разныхстран. Стороны, заключающие международные контракты, не всегда осведомлены оподобных нюансах. Для того чтобы устранить этот недостаток внешнеторговойдеятельности, Международная торговая палата в 1936 г. ввела в действие перечень международных правил торговли «Инттермс1936» (базисныеусловия поставки — БУП), в которых, в частности, оговаривались единые условиятранспортировки товаров и обязанности продавца и покупателя при распределениимежду ними транспортных и других расходов. В данный документ вносилисьизменения в 1953 г., 1967 г., 1976 г., 1980 г., 1990 г. и 2000 г. В настоящее время действует «Инкотермс 2000», насчитывающий 13 терминов,распределенных по четырем группам: Е, F, С, D.

Рассмотрим подробнокаждую группу цен. В табл. 1 представлена классификация условий поставки всоответствии с редакцией «Инкотермс 2000».

Базис EXfVпредусматривает минимальные обязанности продавца, базис DDP — максимальные.


Таблица 1.Классификация условий поставки по «Инкотермс 2000»

/>


EXW — Ex works (франка-завод) — продавец считаетсявыполнившим свои обязательства по поставке, когда он предоставил товар враспоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте (назаводе, фабрике, складе).

Продавец не отвечает за:

ü   погрузку товара на транспортноесредство;

ü   таможенную пошлину по этому товарудля экспорта.

Покупатель несет всерасходы и риски, связанные с перевозкой товара от предприятия-продавца к местуназначения. Таким образом, этот способ установления цены предусматриваетминимальные расходы и риски продавца.

FCA ~ Free carrier (франка-перевозчик). В обязанностипродавца входит установление цены товара, прошедшего таможенную очистку,указанной покупателем перевозчику до названного места. Выбор места поставкивлияет на обязательства по погрузке и разгрузке товара на данном месте. Еслипоставка осуществляется в помещении продавца, то продавец несет ответственностьза отгрузку. Если же поставка осуществляется в другое место, то продавец заотгрузку товара ответственности не несет.

FAS ~ Free alongsideship (франке вдольборта судна). Продавец считается выполнившим свои обязательства, когда товарразмещен вдоль борта судна на причале или лихтерах в указанном порту отгрузки.С этого момента все расходы и риски потерь или повреждения товара должен нестипокупатель. На продавца возлагаются обязанности по таможенной очистке товарадля экспорта.

Покупатель должен:

ü   заключить договор перевозки, т. е.зафрахтовать судно;

ü   внести провозную плату;

ü   заблаговременно известить продавца оместе подачи груза;

ü   погрузить товар на судно.

FOB — Free on board (франко-борт). Продавец считаетсявыполнившим свои обязательства, когда товар перешел через поручни судна вназначенном порту отгрузки. На продавца возлагаются обязанности:

ü   по таможенной очистке товара дляэкспорта;

ü   передаче документов, включаяконосамент, покупателю.

Покупатель обязан:

ü   зафрахтовать судно;

ü   известить продавца:

o    о названии судна;

o    месте погрузки;

o    дате поставки.

CFR — Costand freight (стоимость и фрахт). Продавец выполнил поставку, когда товар перешел черезпоручни судна в порту отгрузки. Продавец обязан оплатить расходы и фрахт,необходимые для поставки товара в названный порт назначения, однако риск потериили повреждения товара, а также любые дополнительные расходы, возникающие послеотгрузки товара, переходят с продавца на покупателя. На продавца возлагаетсяобязанность по таможенной очистке товара для экспорта. При этом расходы повыгрузке товара в порту назначения несет покупатель.

CIF— Cost, insurance andfreight (стоимость, страхование и фрахт)

Продавец выполнилпоставку, когда товар перешел через поручни судна в порту отгрузки. Продавецобязан оплатить расходы и фрахт, необходимые для доставки товара в указанныйпорт назначения, но риск потери или повреждения товара, как и любые дополнительныерасходы, возникающие после отгрузки товара, переходят от продавца к покупателю.На продавца возлагается также приобретение морского страхования в пользупокупателя против риска и повреждения товара во время перевозки. Продавецдолжен заключить договор страхования и оплатить взносы.

СРТ — Carnage paid to (фрахт (перевозка) оплачены до).

Продавец обязан:

ü   заключить за свой счет договорперевозки товара до согласованного с покупателем пункта в месте назначения иоплатить провозную плату перевозчику;

ü   передать товар первому перевозчику;

ü   оплатить фрахт и нести все расходы попогрузке товара и любые издержки при выгрузке товара в пункте назначения;

ü   предоставить покупателю транспортныйдокумент (коносамент, накладную или расписку перевозчика), выданныйперевозчиком;

ü   выполнить и оплатить таможенныепроцедуры для ввоза товара;

ü   получить экспортную лицензию за свойсчет.

Покупатель обязансвоевременно указать выбранный пункт назначения и нести риски в процессетранспортировки. Риск гибели или повреждения товара переходит от продавца кпокупателю при передаче товара распоряжение первого перевозчика.

СП* — Carriageandinsurancepaid to (фрахт (перевозка) и страхование оплачены до). Обязанностипродавца и покупателя аналогичны тем, что и при условии СРТ, однако при условииCIP предусмотрено обязательное страхование товара продавцом в пользу покупателя.

DAF—Delivered at frontier (поставка до границы). Продавец выполнил поставку, когда он предоставилнезагруженный товар, прошедший таможенную очистку от экспорта, но еще не дляимпорта на прибывшем транспортном средстве в распоряжение покупателя вназванном пункте или месте на границе до поступления товара на таможеннуюграницу сопредельной страны. Под границей понимается любая граница, включаяграницу страны-экспорта (следовательно, очень важно определение границы путемуказания на конкретный пункт или место).

DES —Delivered ex ship (поставка с судна). Поставка имеет место в порту назначения на бортусудна. Продавец несет те же расходы по доставке товара, что и при условии CIF.Таможенная очистка товара для импорта осуществляется покупателем.

DEQ — Delivered exquarter (поставка спристани). Поставка товара происходит на пристани в порту назначения. Продавецнесет все расходы по доставке товара в срок, оговоренный в контракте, включаяоплату фрахта и расходы по выгрузке товара и расположению его на пристани.Уплата пошлин, налогов и оплата таможенньк процедур при импорте товаравозлагается на покупателя.

DDXJ — Delivered dutyunpaid (поставка безуплаты пошлины). В обязанности продавца входит предоставление не прошедшеготаможенную очистку и неразгруженного с прибывшего транспортного средства товарав распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец обязан нестивсе риски и расходы, связанные с транспортировкой товара до этого места, заисключением любых сборов, собираемых для импорта в стране назначения.


На продавца возлагаются:

ü   ответственность и риски за проведениетаможенной очистки;

ü   оплата таможенных процедур;

ü   уплата таможенных пошлин, налогов исборов.

Ответственность, риски ирасходы за выгрузку и перегрузку товара зависят от того, под чьим контролемнаходится выбранное место поставки.

DDP — Delivered dutypaid (поставка суплатой пошлины). Данные условия предусматривают максимальные обязанностипродавца, который должен предоставить:

ü   товар в распоряжение покупателя вуказанном месте назначения в стране-импортере в срок, обусловленный в договоре,и передать покупателю документ (складское или транспортное свидетельство),чтобы покупатель мог принять товар;

ü   лицензию или разрешение на импорт инести расходы при уплате импортных пошлин или налогов, подлежащих уплате в местеназначения на момент вывоза товара;

ü   обязан за свой счет и на свой рискзаключить договор перевозки товара и нести все транспортные расходы до пунктаназначения.

В свою очередь покупательобязан принять поставку товара, как, только продавец передаст товар в указанномместе назначения. Риск случайной гибели или порчи товара переходит от продавцак покупателю с момента передачи товара в его распоряжение в пункте назначения.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу