Реферат: Наташа Ростова - пылкая мечтательница

Наташа – пылкая мечтательница,невеста.

“Наташе было шестнадцать лет”…

В этот период  жизни сам автор замечает, что Наташаизменилась: “…и вот вошла совсем другая Наташа…”

 Что же так поменялось в нашей Наташе???

Что касается её внешнеговида, то мы видим, что Наташа очень похорошела: ”Наташа для него стала ещёболее привлекательной, чем была ранее” (Борису).

Совсем не знакомые людиотзываются о Наташе так: “Хозяин тоже проводил глазами Наташу и спросил уграфа, которая его дочь?

— Charmante! (Прелесть!) – сказал он, поцеловав кончики своихпальцев.”

О характере Наташи можносказать одно – в ней всё очень живо, бурно … жизнь бьёт ключом!!! Недаром авторрядом с нашей юной героиней использует огромное обилие глаголов: ”…остановиласьна своём бегу, присела и высунула язык, грозясь самой себе…подбежала к кровати,быстро скользнув одной маленькой ножкой о другую, скинула туфли и прыгнула нФодр…вскочила, утонула в перине, перевалилась к стенке и начала возиться пододеялом, укладываясь, подгибая колени к подбородку, брыкая ногами и чуть слышносмеясь, то закрываясь с головой, то выглядывая на мать. ”

О чём же может мечтать этаюная девочка???

“Она долго не могла заснуть.Она всё думала о том, что никто никак не может понять всего, что она понимает ичто в ней есть…… Это удивительно, как я умна и как … она мила,- продолжала она,говоря про себя в третьем лице и воображая, что это говорит про неё какой-тоочень умный, самый умный и самый хороший мужчина .- Всё, всё в ней есть  ,- продолжал этот мужчина,- умна необыкновенно,мила и, потом, хороша, необыкновенно хороша, ловка – плавает, верхом ездитотлично, а голос! Можно сказать удивительный голос!”

Все эти её мысли, фантазииговорят о том, что молодой девушке не хватает мужского внимания. Наташе оченьхочется завлечься во взрослую жизнь, чтоб её обхаживали кавалеры, чтоб ейделали комплементы,…

Но вот Наташе ипредставляется такая возможность – “выйти в свет”.Это её первый бал!

 Но это не просто обыкновенный петербургскийбал — это «первый бал

Наташи Ростовой», на котором видимНаташу, с ее блестящими глазами, и оцениваем совсем по другому… Бал очень важендля ее дальнейшей жизни. Она, побывав на этом балу, расстается со своимдетством и переходит во взрослую жизнь. Именно этот бал становится решающимво  взаимоотношениях между Наташей икнязем Андреем, жизненные пути,

которых не раз пересекутся.

Автор подчеркивает ещедетское возбужденное состояние

Наташи, не раз используя в ееописании слово «девочка» и изображая

ее с «благодарной детскойулыбкой». “То замирающее выражение лица Наташи, готовое на отчаяние и навосторг, вдруг осветилось счастливой, благодарной, детской улыбкой. ”Толстой  подчеркивает, что именно это состояние «болеевсего шло к ней». Именно такую Наташу, «с ее удивлением, радостью и  робостью, и даже с ошибками во французскомязыке», полюбил князь Андрей.

Но «девочкой» Наташу мы видимне только внешне, но и внутренне: только ребенку присущи настолько сильныечувства, переживания и волнение, сильное, безграничное чувство любви, котороечеловек испытывает «на той высшей ступени счастья, когда он делается вполнедобр и хорош, и не верит в возможность несчастья, зла и горя».

Автор изображает переживанияНаташи. Здесь можно выделить следующие ключевые сцены.

1.<span Times New Roman"">    

Картина баланачинается с описания ощущений Наташи в карете, когда семья Ростовых едет набал, и Наташа впервые представляет, что ей предстоит увидеть и пережить.

          «То, что ее ожидало, было такпрекрасно, что она не верила даже тому,                                                             что это будет: так это было не сообразно свпечатлением холода, тесноты и     темнотыкареты, — психологический комментарий автора здесь очень

выразителен».

( и бал действительнозаканчивается ощущением безмерного счастья, переполняющего Наташу).

     2.  Когда танцевалипольский и Наташа не была приглашена, получилось

так, что каждый из мужчин,сыгравших или игравших в

будущем важную роль в жизниНаташи, не заметил ее: «Князь Андрей

 прошел с какой-то дамой мимо них, очевидно, ихне

узнавая, красавец Анатольвзглянул на лицо Наташи тем взглядом,

 каким глядят на стену, Борис два раза прошелмимо и

«всякий раз отворачивался». Акогда «адъютант-распорядитель» и

красавица Элентанцевали первый тур вальса, мы невольно

вместе с Наташей переживали,что не она сейчас танцует.

“Наташа смотрела на них иготова была плакать, что не она танцует этот первый тур вальса.”

3.<span Times New Roman"">    

Наташа танцует скнязем Андреем.

„В тотмомент лицо Наташи, готовое на отчаяние и на восторг, вдруг осветилосьсчастливой, благодарной, детской улыбкой.“

Мыпомним, что в Отрадном Наташа говорила о своей несбыточной мечте — уметьлетать. И может быть, именно это чувство полета отразилось в танцах Наташи вовремя бала, а позже в гостях у дядюшки.

“Онабыла на той высшей ступени счастия, когда человекделается вполне добр и хорош и не верит в возможность зла, несчастия и горя.”

Эпизод первого бала Наташи Ростовой примечателен тем, что мы видим душугероини в движении: от минуты отчаяния до вершины наивысшего счастья. Вотчаянии она замыкается и задает вопросы только себе:

«Неужели так никто не подойдет ко мне, неужели я не буду танцевать междупервыми, неужели меня не заметят все эти мужчины?..» В минуты же наивысшегосчастья ее душа открыта для всех: она готова подарить свою любовь князю Андрею,она всей душой хочет помочь Пьеру, «передать ему излишек своего счастья», даритсчастливые улыбки отцу.

После этого бала Наташапонимает, что влюблена в Князя Андрея Болконского. Он со своей стороны тоже.

Ну, а как известно, где естьлюбовь, там и страдания, переживания.

После бала Андрей непоявляется у Ростовых в гостях три недели, этим самым причиняя боль Наташе. “Наташаникуда не хотела выезжать и, как тень, праздная и унылая, ходила по комнатам,вечером тайно от всех плакала и не являлась по вечерам к матери. Онабеспрестанно краснела и раздражалась. Ей казалось, что все знают о еёразочаровании, смеются и жалеют о ней. При всей силе  внутреннего горя, это тщеславное гореусиливало её несчастье.” “Слёзы  её былислёзы обиженного ребёнка, который сам не знает, за что он наказан.”

После того, как Андрейпопросил руки Наташи, она уже не помнила себя от счастья: “Ах, я таксчастлива,- ответила она, улыбнулась сквозь слёзы, нагнулась ближе к нему,подумала секунду, как будто спрашивая себя, можно ли это, и поцеловала его.”

Но! Наташа очень не увереннав своих чувствах к Андрею, иначе почему же это её диалоги с самой собой же :“Неужели это я, девочка-ребёнок(все так говорили обомне),- думала Наташа,- неужели я теперь, с этой минуты жена, равная этого чужого, милого, умного человека,уважаемого даже моим отцом? Неужели это правда? Неужели это правда, что теперьуже нельзя шутить жизнию, теперь уже я большая,теперь уж лежит на мне ответственность за всякое моё дело и слово? “

Ну а дальше Наташа ведёт себякак и подобает невесте. Всегда находится рядом со своим * будущим * женихом.”МеждуАндреем  и Наташей установились совсемдругие близкие, простые  отношения.”

“Наташа была БЫ совершенносчастлива, ежели БЫ  мысль о предстоящейи приближающейся разлуке не пугала её.”

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике