Реферат: Троемирие в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита"

ТРОЕМИРИЕ ВРОМАНЕ М. БУЛГАКОВА

«МАСТЕР ИМАРГАРИТА»

    «Мастер и Маргарита» — произведение неоднозначное. Создавая его, Булгаков, как бы опережал время. Онмало рассчитывал на понимание его романа современниками. Этот роман можно легкопрочесть, пожать плечами и положить книгу на полку. Но у любого человека,читавшего его, остаётся чувство неудовлетворённости. Что-то там было такое… Иэто чувство заставляет людей перечитать роман, находя для себя всё новое иновое.

С первых страницромана показаны, почти открытым текстом, «добро и зло». Их так можноназывать, потому что, их так представляло себе огромное количество людей втечение последних двух тысяч лет. «Зло и Добро» в этом романе — материализированы. Это — Воланд и Иешуа. Это — два огромных мира — антипода. Инам кажется, что мы об этом уже всё знаем. Ведь они, противопоставлены другдругу. Добро — это хорошо, а зло — это плохо. А здесь мы встречаемся сситуацией, когда не всё так просто. Представители зла борются со злом.Наказывают и разоблачают плохих людей. Стремясь наградить хороших. «Зло неконфликтует с добром». Воланд и Иешуа не находятся в конфликтномсостоянии. Неизвестна граница между ними. Они общаются. Первый мир и второймогут существовать только взаимно. Они произошли из одного и того же.

На первый взглядкажется, что силы зла восстанавливают справедливость. Но восстанавливают ониего по-своему. Мир после этой деятельности не становится чище и справедливее.Поэтому отличие между ними есть. И чем менее оно заметно, тем оно существеннее.

Люди с ихгорестями, проблемами, радостями, кажутся маленькими, по сравнению с этимидвумя мирами. Почему же эти два мира, наделённые огромной силой, занимаютсялюдьми, воюют с ними, любят их? Потому, что люди имеют любовь. Она вечна,огромна, сильна. И она смело может называться третьим миром. Она делает людейсильными. Могут изменяться: эпоха, одежда, отношения, но любовь остаётсянеизменной во все времена.

В этом романе,любовь — это любовь с первого взгляда. На сколько она сильна, на столько же онатрагична. Совершенно два разных характера. Спокойный, задумчивый Мастер. Длякоторого творчество и поиск истины превыше всего. И энергичная, весёлаяМаргарита, которая бросает свою «золотую клетку», чтобы быть с ним.Они объединены неизвестно чем. Они не могут существовать друг без друга. Импросто хорошо вдвоём. Он пишет роман, о котором мечтал. Она верит в него. У них- идиллия, покой. Они — счастливы. И когда Мастер заканчивает роман, онпонимает, что счастье закончилось. Он это делает из трусости. Он боялсяпотерять счастье. Хотя он его потерял, когда закончил роман. Счастье — кратковременное мгновение. Вся жизнь людей — это СТРЕМЛЕНИЕ к счастью. Мастер иМаргарита попросили Волонда вернуть их к началу, но легко можно догодатся, чтопрежние чувства они бы не испытали. Жизнь идет, и вернутся назад невозможно. Ихожидают другие события.  Друга жизнь.Поэтому он скрывается от Маргариты. Он живёт прошлым. Все усилия людейостановить время и выстроить возле себя покой, обречены на неудачу. Весь смыслжизни — сам процесс поиска счастья и покоя.

Итак, есть двамира: мир добра и мир зла, которые появились ещё до существования человека. Ихещё можно назвать миром «света и тьмы». И есть, ещё третий мир,который, как кажется, приносит покой, и который принадлежит уже людям. Это мирлюбви.

Мастер заслужилпокой. Ему его согласны даровать. Возможность творчества, возможность мыслить,но будет ли он счастлив без любви, когда этот покой он получит? Наверное, нет.Ведь наибольшее удовлетворение нам приносит любовь и СТРЕМЛЕНИЕ к счастью.

На темы, которыезатрагивает книга, можно писать бесконечно. Потому что она написана о жизни. Ажизнь и есть бесконечность.

Два огромных мираантипода. Мир добра и зла. Они вечны. Их противостояние и создаёт основу всего.Любовь, так же остаётся неизменной во все времена и во все вечности, которыенам суждено пережить. Она противопоставлена смерти и времени, которые властвуютна земле. Перед ней преклоняется Воланд и восхищается Иешуа. Любовь — это иесть третий мир, такой же сильный и огромный, как остальные, но который ихпронизывает и объединяет в единое целое.

По моему мнению,в этом и заключается троемирие в романе.

29.01.2004

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике