Реферат: Булгаковская Москва в романе «Мастер и Маргарита».

Сочинение.

БулгаковскаяМосква в романе «Мастер и Маргарита».

«При чтении«Мастера и Маргариты» людям старших поколений сразу бросается в глаза, чтоглавным полем для сатирических наблюдений Булгакова послужила московскаяобывательская, в том числе окололитературная и околотеатральная, среда… с ее,как тогда говорили, «отрыжками нэпа».

К.Симонов.

Роман «Мастери Маргарита» является удивительным сочетанием реальности и фантастики. СатираМихаила Афанасьевича Булгакова беспощадно реалистична, конкретна, исторически ипсихологически достоверна; время, город и люди соединяются в живописную иудивительную картину, недаром есть понятие «булгаковскаяМосква». Действие романа происходит в Москве 30-х годов, которая населенаобыкновенными людьми – современниками автора. Именно здесь появляется великийСатана, Воланд, который раз в столетие приходит наЗемлю, чтобы посмотреть, как живут люди. Жизнь Москвы того времени становитсяобъектом интереса не только Князя тьмы, но и самого Булгакова.

В Москвеосновные события романа разворачиваются в небольших замкнутых пространствах.Здесь находится и «подвал Мастера», и «особняк Маргариты», и варьете, гдевыступал Воланд со своими помощниками, и знаменитый«Дом Грибоедова», и, конечно же, «нехорошая квартирана Садовой, 302-бис». Но на этом небольшом пространстве разыгрываютсяневероятные трагедии и комедии. Здесь правит бал Сатана, обнажающий все порокидобропорядочных и уважаемых москвичей.

Булгаковская Москва населена бездушными атеистами, верящимив безраздельное торжество разума, такими, как Берлиоз, который от всегосверхъестественного отмахивался одной фразой: «Этого не может быть». Беспощаднасатира автора в отношении московских литераторов и чиновников от литературы.Писатели ассоциации МАССОЛИТ не занимаются поиском истины в творчестве, нестремятся к самосовершенствованию, потому что они знают, что реальная правда –это престижная дача, отдых на курорте, изысканная пища в ресторане, вход вкоторый простому смертному закрыт.

Москвичипредстают в романе ограниченными, не верящими ни во что, кроме денег иматериальных благ. В мире Москвы, который посетил Воланд,нет ни настоящей дружбы, ни святого искусства и великих талантов, ни простомудрых и честных людей, за исключением Мастера и Маргариты, да еще ИванаБездомного.

Мир Москвы –это мир полностью материальный, пустой, бездуховный; мир, в котором любой фактпроявления чего-то необъяснимого будет тут же истолкован примитивно, как что-товредное и чуждое. Москвичи абсолютно закрыты для всего нового, они не видят ине слышат ничего, кроме самих себя. Голоса в телефонной трубке Римский и Варенуха приняли за проделки шайки хулиганов. СтепаЛиходеев, будучи человеком совершенно невежественным, объяснял свое присутствиев Ялте силой гипноза, в глубине души все же понимая, что «никакой гипноз неможет забросить человека за тысячу километров».

На сеансечерной магии, который устраивают в столичном варьете помощники Воланда, Сатана искушает Москву деньгами, компрометируякаждого человека в отдельности и весь город в целом. «Горожане сильноизменились, — замечает мессир, — внешне…» Но востальном – они «люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было…квартирный вопрос только испортил их…». Квартирный вопрос, как и другиематериальные проблемы, волнует москвичей больше, чем вопросы спасения души.Дело даже не в том, что персонажи романа не гнушаются брать взятки и прячутзолотые червонцы. Они утратили представления о добре, справедливости, а этогораздо страшнее.

Мир москвичейпохож на царство духовно слепых людей, не верящих ни во что, кроме того, что имзнакомо, не ищущих ничего в жизни и абсолютно закрытых для всего нового, аследовательно, абсолютно пустых. Мастеру, который «писал то, чего никогда невидел, но о чем наверняка знал, что это было», нет места в этом мире. Поэтому Воланд забирает его, даруя вечный покой. Мастер отказалсяот своего романа, от своих идей, от творчества. Отказался под чудовищнымдавлением толпы, неистовавшей, ругавшей писателя. МирМосквы не вынес появления чего-то, что не вписывалось в привычные рамки,москвичам оказался не нужен роман о Пилате. Только Ивану Бездомному былаинтересна история распятия Иешуа, то есть ИисусаХриста.

Водланд грозой проносится над Москвой, жестоко караянизость, ложь, подлость, алчность. Один из ярких парадоксов романа заключаетсяв том, что, изрядно набедокурив в Москве, шайка Воландав то же время возвращала к жизни порядочность, честность и жестоко наказывалазло и неправду, служа, как ни странно, утверждению тысячелетних нравственныхзаповедей. И если его свита предстает в лице мелких бесов, неравнодушных кподжогам, разрушению и пакостничеству, то сам мессирнеизменно сохраняет некоторую величавость. Он наблюдает Москву какисследователь, ставящий научный опыт. Полномочия его велики: он обладаетпривилегией наказующего деяния. Воландпоявляется в Москве, чтобы «испытать» героев романа, воздать должное Мастеру иМаргарите, сохранившим любовь и верность друг другу, покарать взяточников,предателей. Суд над ними вершится не по законам добра, они предстанут не передлюдским судом. Судьей им будет время, как стало оно судьей для жестокого пятогопрокуратора Иудеи Понтия Пилата. По мысли Булгакова, в сложившейся ситуациибороться со злом следует силами зля, чтобы восстановить справедливость.

Булгаковская Москва фантастична, но взгляд писателя настолицу нельзя назвать исключительно субъективным. Именно реальная Москва былатем фоном, на котором можно было воплотить авторский замысел, ибо реальностьтого времени мало отличалась от фантастики своей неестественностью. Надо былотолько взглянуть на нее с позиций общечеловеческих ценностей. И тогдастановилось ясно, что в древней столице все не так, как того требуют законынормальной человеческой жизни.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике