Реферат: Русско-японские отношения 1906-1911гг.

. Разгром русской эска­дры 28 мая 1905 г. в Цусимском проливезавершил военные действия. 31 мая японское правительство обратилось кпрезиденту США Т. Рузвельту с просьбой о посредничестве при заключении мира. 5сентября 1905 г. в Портсмуте (США) был подписан мир­ный договор, согласнокоторому Япония устанавливала протекто­рат над Кореей. Порт-Артур,железнодорожная ветка в Южной Маньчжурии, а также южная часть острова Сахалинпереходили к Японии.

В последующем (в 1907 и 1911—1912гг.) между Японией и Россией былзаключен ряд тайных соглашений о разделе «сфер влияния» в Китае. Это ослабилорусско-японские противоречия и перенесло их остроту на отношения Японии с США иАнглией. Политическое развитие Японии в канне XX—начале XX в.

Наконец 23 августа 1905 г. мирный договор был подписан.

Что же представляло этот договор? Условия трактата можноподразделить по содержанию на несколько групп. Первая из них касаласьперераспределения сфер влияния в третьих странах. Россия признавалапреобладающие интересы Японии в Корее и обязалось не препятствовать мерам поутверждению японского господства в этой стране. Царское правительство уступалотакже Японии свои права на аренду Квантунского полуострова с военно-морскойбазой Порт-Артур (Люйшунь) и торговым портом Дальний (Далянь) со всемиконцессиями и государственным имуществом, что являлось крупной потерей вполитико-стратегическом и экономическом отношении.

Следующая группа условий относилась к утрате русской территории исобственности. Царское правительство отдало Японии южную часть Сахалина (до50-й параллели) с прилегающими островами и всем государственным имуществом.Площадь и население аннексируемой Японией территории были не столь велики, ноона имела серьезное стратегическое и экономическое значение: обладание Южным Сахалиномпозволяло Японии запереть пролив Лаперуза и облегчало задачу блокированияТатарского пролива. Кроме того, остров был богат полезными ископаемыми. Статьяо Сахалине аннулировала полюбовное разграничение1875 года, вновь выдвигая напути добрососедских отношений между двумя странами территориальный вопрос.Япония получала безвозмездно Южно-Маньчжурскую железную дорогу междуПорт-Артуром и станцией Куанченцзы со всеми ее ответвлениями, правами ипривилегиями. Общая стоимость прямых материальных потерь России, не считаятерритории, превышала 100 млн. золотых рублей. К этому следует добавитьденежную компенсацию за содержание военнопленных, сумма которой не былазафиксирована в самом договоре, а позднее определена в 46 млн. рублей.

Экономические статьи Портсмутского трактата предусматривализаключение нового договора о торговле и мореплавании на началах действовавшегодо войны, соединение русских и японских железных дорог в Маньчжурии в целяхоблегчения торговли и, наконец, тяжелое для России обязательство заключить сЯпонией соглашение о предоставлении японским подданным права рыбной ловли втерриториальных водах русского дальневосточного побережья. Последняя группаусловий касалась ликвидации последствий войны: размена военнопленными,эвакуации войск из Маньчжурии, некоторого ограничения на взаимной основевоенных мер в регионе.

      А. П. Извольский и перестройка внешней политики России(соглашения 1907 г.)

В конце апреля 1906 года министром иностранных дел России сталАлександр Петрович Извольский.

А. П. Извольский, в отличие от своего предшественника наминистерском посту графа В. Н. Ламздорфа, идеологически принадлежавшегопрошлому, XIX веку с его феодальными традициями самодержавного правления,представлял собой тип государственного деятеля новой формации, отвечавшеготребованиям современной ему эпохи.

Извольский выступал убежденным сторонником европейской ориентацииРоссии. По его мнению, ее дальневосточная политика «лет на пятьдесятопережала время». Поэтому в первую очередь он наметил ликвидировать«наследие графа Ламздорфа в Азии» и повернуть Россию «лицом к Европе», где, какон считал, были сосредоточены ее основные интересы и назревали серьезныемеждународные конфликты.

Главным постулатом его программы, особенно в первые два года, былобезусловное признание необходимости обеспечить стране длительную мирнуюпередышку, продолжительность которой П. А. Столыпин определял в 20—25 лет, аИзвольский — всего в 10 лет. Практическая реализация этой задачи представляласьИзвольскому в виде политики неприсоединения к двум противостоявшим в Европеблокам государств и стабилизации отношений с ними путем заключения соглашенийпо спорным вопросам, а также разрешения противоречий с Японией на ДальнемВостоке и продолжения линии на совместные согласованные действия сАвстро-Венгрией на Балканах. Краеугольным камнем внешнеполитической системыРоссии и основой европейского равновесия оставался союз с Францией, которыйпредполагалось укреплять на основах равноправного партнерства. Вформировавшейся Извольским политике соглашений и внешнеполитическоголавирования между двумя блоками держав ее творец, в отличие от своегопредшественника, придерживавшегося пассивной политики «равноудаленности» Россииот Берлина и Лондона, видел возможность с помощью активной дипломатии, опираясьна поддержку тех и других, быстрее восстановить внешнюю безопасность ивеликодержавные позиции империи и, по возможности, перейти к решению стоявшихна очереди внешнеполитических задач.

В начале 1907 года Извольскому удалось завлечь на свою сторону Столыпинаи с помощью В. Н. Коковцова переломить настроения членов особого совещания, атакже сломить сопротивление военных в СГО. Он искусно использовал прессу,ориентируя общественное мнение в пользу сближения с Англией и Японией.

Заключительный этап переговоров с этими державами охватывает периодприблизительно с начала 1907 года идо подписания конвенций в июне — августетого же года. Во время этого решающего этапа переговоров выявились широтаполитического подхода Извольского, его тактика и методы.

Впервые во внешней политике России в таких масштабах и с такойпоследовательностью был реализован принцип политического компромисса, входившийв практику «новой дипломатии» с конца XIX века, — разграничение интересов,выделение сфер влияния, «уступки» и «обмен» территорий третьих держав и т. д.Все это мало соответствовало высокомерно-великодержавной формуле егопредшественников, гласившей, что Россия не должна идти на разграничительныелинии, поскольку «она может распространить свое влияние далеко за пределы всякихсфер.

Узкие пределы политического сближения России и Германии, диктуемыеих постепенным включением в два противостоящих блока в Европе, а главное — союзс Францией и курс на политическое сближение с Англией ограничивали применяемуюцарским министром «тактику возможного». Ввиду кардинальных разногласий поглавным вопросам (балканскому и ближневосточному) Извольскому пришлосьудовлетвориться заключением так называемого Балтийского протокола (октябрь 1907г.) о поддержании статус-кво в районе Балтики, не имевшего принципиальногозначения для взаимоотношений России и Германии. Этим протоколом создаваласьлишь видимость восстановления баланса между Россией и германским блоком,поскольку реальный крен России в сторону Антанты увеличивался.

В цепи заключенных Извольским соглашений англо-русская конвенция1907 года занимала ключевое положение. Объективное общеполитическое значениеее, как и англо-французского соглашения 1904 года по разграничению в Африке,состояло в том, что она заложила фундамент в становление Тройственногосогласия. Так ее и оценили современники, особенно в Германии и в Англии.Британская дипломатия рассчитывала на то, что первый же серьезный кризис вотношениях России с центральными державами приведет к дальнейшей консолидацииТройственного согласия.

Эти строки были написаны в дни агадирского кризиса1911 года —острейшего международного конфликта, по существу, завершившего расстановкуполитических сил в Европе перед мировой войной. Указывая на опасностьвозникновения общеевропейской войны, Извольский видел два ее основных очага:один — на Балканах, другой — в антагонизме Франции и Германии в Европе, закоторым стояло англо-германское колониальное соперничество. По его мнению,России не удастся избежать участия в этом «грандиозном конфликте». Квозможности предотвращения общеевропейской войны Извольский относился сфатальным пессимизмом, считая, что все будет зависеть от Германии:

 «Если она ее желает, то война будет». Это понимание обстановки вЕвропе стало программой его деятельности на посту посла России во Франции:укрепление франко-русского союза и Тройственного согласия, одним из фактическихсоздателей которого он явился, несмотря на иные субъективные устремления.

еще рефераты
Еще работы по истории