Реферат: Династии Ланкастеров и Йорков

Ланкастеры — английская королевская династия, младшая ветвь Плантагенетов — от сына Эдуарда III Джона Гонта, герцога Ланкастерского.

1399 — 1413 Генрих IV

1413-1422 Генрих V

1422 — 1461 Генрих VI

Йорки — английская королевская династия, также младшая ветвь Плантагенетов — от сына Эдуарда III Эдмунда, герцога Йоркского.

1464 — 1483 Эдуард IV

1483 Эдуард V

1483 — 1485 Ричард III Глостерский

Генрих IV Ланкастер (1367 — 1413 гг.)

Генрих IV — Генрих Болингброк, сын Джона Гонта, герцога Ланкастерского, является основателем династии Ланкастеров. В 1399 году был изгнан из Англии королем Ричардом II. Выждав, когда король покинет Англию, высадился в Йоркшире и возглавил мятеж феодалов Северной Англии против Ричарда II. 29 сентября 1399 года Ричард II, последний из Плантагенетов, официально отрекся от престола в пользу двоюродного брата Генриха Болингброка, который 30 сентября 1399 года был избран новым королем Англии. Правление Генриха IV прошло в борьбе с баронскими группировками: «мятеж четырех графов» 1400 года; война с Оуэном Глендоуэром в 1400 году, борьба с могущественным родом Перси в 1403 и 1405 годах и др. В 1401 году Генрих IV провел статут «О сожжении еретиков», направленный против лоллардов (секта уравнительного характера, возникшая из религиозно-благотворительных братств в начале XIV века в Германии и Нидерландах, отрицательно относились к католической церкви). При нем были значительно расширены права палаты общин. Умирая от проказы, Генрих IV передал в 1413 году корону своему сыну Генриху V.

Генрих V Ланкастер (1387 — 1422 гг.)

Король Англии с 1413 года, сын Генриха IV. В конце правления отца принимал участие в управлении страной, возглавлял королевский совет. В 25 лет вступил на престол. Под давлением аристократии возобновил Столетнюю войну. В 1415 году разбил французов при Азенкуре, затем захватил север Франции и Париж.21 мая 1420 года заключил выгодный договор в Труа, одним из условий которого была его женитьба на французской принцессе, дочери Карла VI, Екатерине. Тем самым Генрих V стал регентом и наследником французского престола, который должен был занять в случае смерти психически больного Карла VI. В разгар подготовки к завоеванию Южной Франции заболел лихорадкой и дизентерией и умер.

Генрих VI Ланкастер (1421 — 1471 гг)

Король Англии с 1422 по 1461 годы, сын Генриха V. Генрих VI был объявлен королем Англии в 9-месячном возрасте. Безвольный, с приступами наследственной душевной болезни, Генрих VI вырос среди ссор и интриг боровшихся за власть родственников, регентов, фаворитов. В его правление началось открытое противостояние Ланкастеров и богатейшего рода Йорков, закончившееся войной Алой и Белой розы. В 1453-1454 годах король находился в состоянии безумия. Его жена, королева Маргарита, и друзья скрывали его состояние. Протектором Англии был назначен Ричард Йоркский. В декабре 1454 года Генрих VI пришел в себя. Ричард и его сторонники были смещены. В ответ Ричард издал манифест и взялся за оружие. 21 мая 1455 года Генрих VI проиграл Ричарду сражение при Сент-Олбансе, после чего вновь впал в безумие. Дальнейшую борьбу с Йорками возглавила королева Маргарита. 25 октября 1460 года Ричард Йорк был объявлен наследником Генриха VI, но 30 декабря 1460 года погиб в сражении при Уэйкфилде. Новый вождь йоркистов Уорвик поднял вопрос о правах на престол старшего сына Ричарда Йорка — Эдуарда Марча, предложение было поддержано в Лондоне. 4 марта 1461 года Эдуард был коронован как Эдуард IV. Низложенный Генрих VI бежал в Шотландию, в 1465 году был взят в плен и заключен в Тауэр. В ходе восстания против Эдуарда IV Генрих VI был восстановлен на престоле Уорвиком 3 октября 1470 года. Вторично низложен 11 апреля 1471 года и убит в Тауэре 21 мая, через несколько часов после возвращения в Лондон Эдуарда IV.

Эдуард IV Йорк (1442 — 1483 гг.)

Король Англии с 1461 по 1483 год, первый из династии Йорков, старший сын из Ричарда Йорка, граф Эдуард Марч. Оказался на престоле благодаря Уорвику в ходе войны Алой и Белой розы. Низложил Генриха VI Ланкастера. Первые года правления король не утруждал себя государственными делами — правил Уорвик. В дальнейшем проявил себя как умный, расчетливый, деятельный политик и был популярен в народе. Эдуард IV старался создать новую аристократию, приближал людей из среднего рыцарства, раздавал им владения и титулы. Тайно женился на вдове ланкастерца Елизавете Грей, чем вызвал неудовольствие Уорвика. Их отношения осложнились из-за разной внешнеполитической ориентации: Эдуард IV был сторонником союза с Карлом Смелым, а Уорвик стремился к сближению с Людовиком XI. Это закончилось разрывом в 1467 году, а в 1469 году Эдуард IV попал к Уорвику в плен. Добившись освобождения, Эдуард IV объявил Уорвика изменником и вынудил его бежать во Францию. В сентябре 1470 года король Англии фактически был низложен Уорвиком, высадившимся с войсками в Англии. Эдуард IV бежал на континент, получил от герцога Бургундского Карла Смелого 50 тысяч золотых крон, корабли и немецких наемников и в марте 1471 года вернулся в Англию; вновь занял престол в апреле 1471 года, выиграв битву у города Барнет. Вторая половина правления Эдуарда IV прошла спокойно. Он старался обходиться без парламента, что породило тенденцию к абсолютизму. В последние годы его правой рукой стал брат Ричард Глостер, будущий Ричард III.

Ричард III Глостерский (1452 — 1485 гг.)

Король Англии с 1483 года, последний из династии Йорков; младший брат Эдуарда IV, герцог Глостер с 1461 года. Он принимал участие в войне Алой и Белой розы. Был регентом при 12-летнем Эдуарде V в 1483 году. Заключив его вместе с братом Ричардом в Тауэр, совершил государственный переворот и был коронован под именем Ричарда III 6 июля 1483 года. Сыновья Эдуарда IV — Эдуард V и Ричард — по приказу Ричарда III были убиты в Тауэре. Не исключено, что Ричард III приложил руку к убийству короля Генриха VI Ланкастера. Поздняя традиция изображает Ричарда III сухоруким, горбатым, с демоническим лицом — вспомним злобного карлика в шекспировской пьесе.

Ричард III провел ряд реформ, популярных в народе: упорядочил судопроизводство, запретил производить насильственные поборы, охранял интересы английского купечества. С 1483 года столкнулся с волной мятежей, затеянных сторонниками Ланкастеров. 7 августа 1485 года родственник Ланкастеров — Генрих Тюдор — высадился в Уэльсе. В состоявшейся у Босворта 22 августа 1485 года битве с его войсками Ричард III потерпел поражение и погиб. Битвой при Босворте закончилась война Алой и Белой розы.

Война Алой и Белой розы

Соперничество двух династий в Англии вылилось в гражданскую войну, начавшуюся в 1455 году. С последних месяцев Столетней войны две ветви рода Плантагенетов — Йорки и Ланкастеры — боролись за трон Англии. Война двух роз (в гербе Йорков была белая роза, а у Ланкастеров алая) положила конец правлению Плантагенетов.

1450 год

Англия переживала трудные времена. Король Генрих VI Ланкастер был не способен унять разногласия и распри между крупными аристократическими родами. Генрих VI вырос безвольным и болезненным. При нем и его жене Маргарите Анжуйской неограниченной властью наделены герцоги Сомерсет и Суффолк.

Весной 1450 года потеря Нормандии стало сигналом краха. Множатся междоусобные войны. Государство рушится. Осуждение, а затем и убийство Суффолка не приводят к миру. Джек Кэд поднимает восстание в Кенте и движется на Лондон. Королевские войска разбивают Кэда, но анархия продолжается.

Постепенно укрепляют свои позиции брат короля Ричард, герцог Йоркский, в то время находящийся в изгнании в Ирландии. Возвратившись в сентябре 1450 года, он пытается в помощью парламента реформировать правительство и устранить Сомерсета. В ответ Генрих VI распустил парламент. В 1453 году король в результате сильного испуга потерял рассудок. Воспользовавшись этим, Ричард Йорк добился важнейшей должности — протектора государства. Но к Генриху VI вернулся рассудок, и позиция герцога пошатнулась. Не желая расставаться с властью, Ричард Йорк собирает вооруженные отряды своих приверженцев.

Ланкастеры против Йорков

Йорк заключает союз с графами Солсбери и Уорвиком, имеющими на вооружении сильную армию, которая в мае 1455 года наносит поражение королевским войскам в городке Сент-Олбанс. Но король на некоторое время снова берет инициативу в свои руки. Он конфискует имущество Йорка и его сторонников.

Йорк бросает армию и бежит в Ирландию. В октябре 1459 года его сын Эдуард занимает Кале, откуда Ланкастеры безуспешно пытаются их выбить. Там он собирает новую армию. В июле 1460 года Ланкастеры терпят поражение при Нортгемптоне. Король находится в тюрьме, и парламент провозглашает Йорка наследником.

В это время Маргарита Анжуйская, полная решимости защищать права сына, собирает своих верноподданных на севере Англии. Захваченные врасплох королевской армией под Уэйкфилдом, Йорк и Солсбери погибают. Армия Ланкастеров движется на юг, опустошая все на своем пути. Эдуард, сын герцога Йоркского, и граф Уорвик, узнав о трагедии, поспешили в Лондон, жители которого с радостью встретили их армию. Они разбили Ланкастеров при Тоутоне, после чего Эдуард был коронован под именем Эдуарда IV.

Продолжение войны

Укрывшись в Шотландии и поддерживаемый Францией, Генрих VI все еще имеет сторонников на севере Англии, но они терпят поражение в 1464 году и король снова в 1465 году попадает в тюрьму. Кажется, что все кончилось. Однако, Эдуард IV сталкивается с тем же, что и Генрих VI.

Клан Невиллов, возглавляемый графом Уорвиком, который возвел Эдуарда на трон, затевает борьбу с кланом королевы Елизаветы. Брат короля, герцог Кларенс, завидует его могуществу. Уорвик и Кларенс поднимают мятеж. Они разбивают войска Эдуарда IV, а сам он попадает в плен. Но, польстившись на различные обещания, Уорвик отпускает пленника. Король не выполняет своих обещаний, и борьба между ними разгорается с новой силой. В марте 1470 года Уорвик и Кларенс находят убежище у короля Франции. Людовик XI, будучи тонким дипломатом, мирит их с Маргаритой Анжуйской и домом Ланкастеров.

Это у него получилось так хорошо, что в сентябре 1470 года Уорвик, поддерживаемый Людовиком XI, возвращается в Англию уже сторонником Ланкастеров. Король Эдуард IV бежит в Голландию к своему зятю Карлу Смелому. В это же самое время Уорвик, прозванный «создателем королей», и Кларенс восстанавливают Генриха VI на троне. Однако в марте 1471 года Эдуард возвращается с армией, финансируемой Карлом Смелым. При Барнете он одерживает решающую победу — благодаря Кларенсу, который предал Уорвика. Уорвик убит. Южная армия Ланкастеров разгромлена под Тьюксбери. В 1471 году Генрих VI умер (а возможно, убит), Эдуард IV возвращается в Лондон.

Союз двух роз

Проблемы возникают снова после смерти короля в 1483 году. Брат Эдуарда, Ричард Глостер, ненавидящий королеву и ее сторонников, приказывает убить детей короля в Тауэре, в Лондоне, и завладевает короной под именем Ричарда III. Этот поступок делает его настолько непопулярным, что Ланкастеры снова обретают надежду. Их дальний родственник Генрих Тюдор, граф Ричмонд, сын последней представительницы Ланкастеров и Эдмонда Тюдора, отцом которого был уэльский капитан, телохранитель Екатерины Валуа (вдовы Генриха V), на которой он женился. Этот тайный брак объясняет вмешательство в раздоры уэльской династии.

Ричмонд вместе со сторонниками Маргариты Анжуйской плетет паутину заговора и высаживается в Уэльсе в августе 1485 года. Решительное сражение произошло 22 августа при Босворте. Преданный многими из своего окружения, Ричард III был убит. Ричард восходит на трон под именем Генриха VII, затем женится на Елизавете Йоркской, дочери Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл. Ланкастеры роднятся с Йорками, война Алой и Белой розы заканчивается, и король строит свою власть на союзе двух ветвей. Он вводит систему жесткого контроля аристократии. После воцарения династии Тюдоров пишется новая страница в истории Англии.

еще рефераты
Еще работы по истории