Реферат: Англия во времена Эдуарда III

Потеря в начале XIII века континентальных владений Плантагенетов, за исключением герцогства Гиенского, ускоряет эволюцию английской политической системы, когда аристократическая элита довольствуется территорией непосредственно острова. Суверен вынужден противостоять этим дворянам, дерзким и воинственным. По побуждению Эдуарда I, несмотря на частые столкновения, диалог должен быть организован через парламент, который созывался с 1265 по 1322 год.

Приход к власти Эдуарда III.

Сыну Эдуарда I Эдуарду II не удается поддерживать равновесие между мятежными группировками аристократии. С 1322 года он в основном покровительствует одной из них, во главе которой стоит его фаворит Хьюго Деспенсер. Вскоре появляется соперничающая группа заговорщиков, руководимая врагами Деспенсера, Мортимерами. Их поддерживает и жена короля Изабелла, любовником которой является Рождер Мортимер. Королева Изабелла, дочь короля Франции Филиппа Красивого, вынуждена укрываться с сыном в Париже, где легко находит убежище и помощь. Когда она возвращается с деньгами и войсками, Эдуард II вынужден отречься от престола, после чего, как предполагают, его убили в 1327 году. Эдуард III становится королем под опекой своей матери и Роджера Мортимера, которые являются истинными правителями страны. Честолюбивый Эдуард, ревностно относившийся к своей власти, в 1330 году арестовывает и казнит Мортимера и ссылает свою мать. Начинается его безраздельное правление.

Первые успехи короля.

Юный король стоит во главе страны, которая находится в трудной ситуации: политические волнения подорвали монарший авторитет, а экономический кризис делает тяжелым взимание налогов. Эдуард III ставит целью сделать свое правление наиболее значимым, а именно: занимать самую твердую позицию во внешней политике. В Шотландии он поддерживает неимущих наследников — противников новой шотландской династии Брюсов. Победа главы «Лишенных наследства» Эдуарда Бэлиола в 1333 году в Халидон-Хилл — это успех, получивший отклик в Англии.

Что касается отношений с Францией, то король требует, чтобы его права как герцога Аквитанского уважались. Напрасно, поскольку Париж не понял, что юный английский принц, укрывавшийся при французском дворе несколько лет тому назад, стал сувереном, с которым необходимо считаться. Неспособный оценить французскую позицию по существу, Эдуард III в 1337 году решает идти ва-банк: являясь со стороны матери ближайшим претендентом на французскую корону, он заявляет о своих притязаниях на нее. Этот вопрос о наследовании, а также вечные проблемы английских владений на французской земле предопределили Столетнюю войну, прерываемую длительными периодами спокойствия, которая окончательно завершится только в 1453 году.

Союз с парламентом

Но такая политика стоит дорого, и Эдуард III вынужден заниматься разрешением финансовых проблем. Его подданные были не очень довольны новыми налогами, связанными с наступательными войнами, поскольку, как они считают, это дело больше касается короля, чем страны. Эдуард III рассчитывает на два источника финансирования войны: таможенные сборы (наложение налога на шерсть, экспортируемую во Фландрию) и солидный заем у флорентийских банков, которые слишком заинтересованы в финансировании крупной торговли шерстью, чтобы решиться на противодействие ее развитию. Оба плана могут быть реализованы в короткий срок. Однако, несмотря на определенный успех, Эдуард III не одерживает решающей победы, и в 1340 году наступает кризис. Флорентийские банки находятся на грани банкротства, а шерсть, слишком дорогая, не находит сбыта на рынках Фландрии, вызывая разорение английских купцов, которые авансировали деньгами короля и застойную фламандскую промышленность, лишенную сырья. Король вынужден в 1340 году покинуть Фландрию, откуда он вел операции, чтобы вернуться в Лондон. Там архиепископ Кентерберийский Джон Стратфорд, которому он доверил правление, отказывается, поддерживаемый парламентом, дать ему деньги. Политическое чутье Эдуарда III подсказывает ему, что он ошибся. Вместо того, чтобы искать отмщения, как делал его отец, он уступает и проводит другую политику: ведет войну менее дорогостоящими способами и очень тесно координирует свои действия с парламентом.

Успехи правления Эдуарда III

Сотрудничество короля с парламентом становится еще более близким после эпидемии чумы 1348 года. Отсутствие рабочей силы, вызвавшее огромное повышение зарплаты и толкавшее крестьян на отказ от повинностей, приводит по постановлению короля к контролю со стороны государства над заработной платой и занятостью населения. Местный порядок поддерживается мировыми судьями, принадлежавшими к мелкой аристократии. Начиная с этого времени между королем и парламентом устанавливается настоящий союз. Победы англичан во Франции — это не случайность; они отражают превосходство английской политической системы, которая обеспечивает суверена такой маленькой страны солидными доходами, а также социальную сплоченность, укрепленную победами при Креси, Кале и Пуатье. Мирный договор был подписан в Бретиньи. По нему к Англии отходят Кале, Пуату, Сентонж, Лимузен, Джерси, Перигор и др. В обмен Эдуард III отказывается от своих притязаний на корону Франции.

Смена династии

Однако после 1360 года атмосфера меняется. Если Франция залечивает раны, то король Эдуард III тратит слишком много денег на содержание двора. Война, начавшаяся вновь в 1369 году, оборачивается неудачей: Карл V и дю Гесклен постепенно отвоевывают уступленные территории. Когда в 1377 году Эдуард III умирает, Англия владеет во Франции лишь Кале и Аквитанией. Новый король Ричард II вынужден столкнуться лицом к лицу с недовольством народа, который восстает в 1381 году, затем дворян, выступивших в 1387 году. Менее удачливый, чем Эдуард III, Ричард не может исправить возникшее положение. В 1399 году он был низложен двоюродным братом Генрихом Ланкастером, потомки которого будут править до 1461 года.

еще рефераты
Еще работы по истории