Реферат: Династия Плантагенетов

Плантагенеты — королевская династия в Англии в 1154-1399 годах. Основатель династии Генрих II, граф Анжуйский. Название «Плантагенеты» произошло от того, что отец Генриха II — Жоффруа Красивый — украшал свой шлем веткой дрока (лат. planta genista). Под властью Генриха II и его ближайших преемников находились кроме Англии, обширные земли во Франции. Англия стала таким образом частью большой державы Плантагенетов. Однако большая часть французских земель была потеряна Плантагенетами в начале ХIII века. При Плантагенетах в Англии происходил процесс государственной централизации, приведший к образованию сословной монархии с сословным представительством — парламентом, который впервые был созван в 1265 году. В интересах английских феодалов Плантагенеты вели войны: во второй половине ХII века началось завоевание Ирландии, в 80-х годах ХIII века был завоеван Уэльс, в 1296-1314 годах предпринята неудачная попытка завоевания Шотландии. При Плантагенетах Англия вступила в Столетнюю войну. В 1381 году при Ричарде II большая часть Англии была охвачена мощным восстанием под руководством Уота Тайлера. В 1399 году Ричард II был низложен и власть перешла к династии Ланкастеров.

1154 — 1189 Генрих II

1189-1199 Ричард I Львиное Сердце

1199 — 1216 Иоанн Безземельный

1216 — 1272 Генрих III

1272 — 1307 Эдуард I

1307 — 1327 Эдуард II

1327 — 1377 Эдуард III

1377 — 1399 Ричард II

Генрих II Плантагенет (1133 — 1189)

Это первый король Англии из династии Плантагенетов, правивший с 1154 года. Сын английской королевы Матильды и французского графа Жоффруа Анжуйского. Держава Генриха II, состоявшая из французских владений — Нормандия, Анжу, Мэн, Турень, Пуату, а затем, благодаря браку с Алиенорой Аквитанской, Аквитании и Англии, получила название Анжуйской державы. Владения Генриха II во Франции равнялись половине ее территории, а сам он во Франции был сильнее французского короля. Его царствование имело большое значение для истории Англии. Опираясь на поддержку рыцарства, свободного крестьянства и городов, Генрих II подавил смуты, распустил наемные отряды баронов, уничтожил их замки и таким образом создал основы крепкой центральной власти. С этой же целью Генрих II провел ряд реформ: судебную, военную, лесную. Согласно судебной реформы, каждый свободный человек мог получить за плату разрешение перенести свое дело из вотчинного суда в королевский, где оно расследовалось присяжными (таким образом, был заложен суд присяжных).

В 1181 году был принят «Закон о вооружении», по которому обязательная военная служба феодалов (40 дней в год) за феод в пользу короля была сокращена до небольшого срока и могла быть заменена денежными платежами, что позволило королю завести наемные отряды из рыцарей и свободных крестьян. «Закон о вооружении» обязал всех свободных обзавестись оружием сообразно своим средствам и являться по призыву короля для участия в походе.

В 1164 году Генрих II попытался подчинить своей власти церковные суды и столкнулся на этой почве с главой английской церкви Томасом Бекетом, поборником ее самостоятельности. Исполняя волю короля, придворные Генриха II в 1170 году убили Бекета.

В 1184 году был принят «Закон о лесе», по которому все леса Англии были объявлены собственностью короля и подлежали его неограниченной юрисдикции.

Генрих II предпринял завоевание Ирландии, а также сделал попытку подчинить Шотландию. В 1173 году столкнулся с мятежом своих сыновей и их матери Алиеноры, из которого Генрих II вышел победителем. Однако мятежи сыновей продолжались и в дальнейшем.

Ричард I Львиное Сердце (1157 — 1199 гг.)

Король Англии в 1189 — 1199 годах, сын Генриха II Плантагенета и Алиеноры Аквитанской. Родился в Оксфорде, вырос и воспитывался на юге Франции, В Аквитании. В Англии почти не бывал. Став королем, передал управление Англией наместнику. Вел беспрерывные войны, участник Третьего крестового похода; захватил остров Кипр и крепость Аккру в Палестине; возвращаясь инкогнито из крестового похода, таинственно исчез; как стало известно только в 1193 году, попал в плен к императору Генриху VI Гогенштауфену, который потребовал за него выкуп в 150 тысяч марок. Был выпущен на свободу за этот выкуп в 1194 году благодаря стараниям Алиеноры Аквитанской. С 1194 года находился во Франции, вел войну с Филиппом II Августом и во время нее погиб.

Иоанн Безземельный (ок. 1167 — 1216 гг.)

Король Англии с 1199 года, брат и преемник Ричарда Львиное Сердце. Прозван «Безземельным», потому что, в отличие от старших братьев, не получил владений во Франции, а затем потерял почти все владения Плантагенетов на континенте. Правление Иоанна Безземельного ознаменовалось открытым военным столкновением с Францией. В результате крайне неудачной для Англии войны Иоанн Безземельный потерял на континенте земли Плантагенетов: Анжу, Мен, Турень и часть Пуату. Постоянно вымогал у английских баронов деньги на ведение войны.

В 12 5 году Иоанн Безземельный начал борьбу с римским папой Иннокентием III, а в 1207 году вступил с ним в открытый конфликт из-за отказа признать назначенного папой нового архиепископа Кентерберийского Стефана Ленгтона. Иннокентий III наложил на Англию в 1208 году интердикт, в 1209 году отлучил короля от церкви, объявил его лишенным престола и призвал к крестовому походу против английского короля. В 1213 году последний полностью покорился папе, признал себя его вассалом и отдал ему Англию в лен. Папа сделался сюзереном Англии.

Получив поддержку папы, Иоанн Безземельный возобновил военные действия против Франции, но потерпел поражение в 1214 году при Бувине и Ларош-о-Муане, окончательно потеряв большинство континентальных владений. Недовольные бароны, к которым присоединились рыцари, горожане и часть свободных крестьян, восстали против Иоанна Безземельного. В мая 1215 года баронское войско двинулось на Лондон. Иоанн Безземельный согласился на требования мятежников и подписал Великую хартию вольностей, ограничивавшую власть короля. В 1216 году в связи с отказом Иоанна Безземельного соблюдать хартию, бароны возобновили войну, во время которой Иоанн Безземельный умер.

Генрих III (1207 — 1272 гг.).

Король Англии с 1216 года, сын Иоанна Безземельного. Согласился на предложение папы помочь ему в борьбе со Штауфенами в Италии в обмен на сицилийскую корону для своего младшего сына Эдмунда. Для осуществления этой авантюры Генрих III потребовал от Великогосовета одну треть доходов страны, чем вызвал всеобщее недовольствие. С оружием в руках к королю явились бароны с требованием политических реформ. В июне 1258 года в Оксфорде собрался совет магнатов, утвердивший «Оксфордские провизии», по которым в стране устанавливалось баронское правление. В 1259 году против баронов выступили рыцари и горожане. В октябре они при поддержке части баронов во главе с Симоном де Монфором добились принятия «Вестминстерских провизий», отвечавших интересам горожан, рыцарей и зажиточных крестьян. Генрих III отказался соблюдать их условия, в результате чего началась гражданская война 1263-1267 годов. Симон де Монфор, возглавивший оппозицию, разбил в 1264 году в битве при Льюисе войска короля, сам Генрих III был пленен. В январе 1265 года Монфор созвал первый английский парламент. После разгрома в августе 1265 года при Ившеме сторонниками Генриха III войск Монфора и гибели самого Монфора, Генрих III в 1266 году был восстановлен в своих правах. Сословное представительство, возникшее в ходе гражданской войны, было сохранено.

Эдуард I (1239 — 1307 гг.)

Король Англии с 1272 года, сын Генриха III. При нем окончательно сложился парламент, Англия стала сословной монархией. В 1297 году издал «Подтверждение хартии», утвердившее право парламента участвовать в установлении налогов: ни один налог не мог быть взят без согласия парламента. Эдуард I укреплял союз королевской власти с рыцарями и городами. При нем был принят ряд статутов (законов): в 1275 году — первый Вестминстерский статут (регулировал судопроизводство), в 1285 году — второй Вестминстерский статут (касался огораживания общинных земель), в 1290 году — третий Вестминстерский статут (разрешал каждому свободному человеку продавать свое держание или его часть). В 1279 году Эдуард I запретил церкви без согласия короля приобретать земли светских владельцев (статут о «мертвой руке»). К 1285 году Эдуард I покорил Уэльс. В 1286 году предпринял попытку покорить и Шотландию. Умер король во время одного из походов в Шотландию.

Эдуард III (1312 — 1377 гг.)

Король Англии с 1327 года, отец «Черного принца», отличившегося в годы Столетней войны. Посажен на престол в 14 лет после низложения его отца — Эдуарда II. До 1330 года фактически в государстве правила его мать, королева Изабелла, дочь короля Франции Филиппа IV Красивого. Эдуард III возобновил войну с Шотландией. После смерти последнего Капетинга в 1328 году заявил свои права на французский престол. В 1337 году объявил войну Франции — началась Столетняя война. В его правление были одержаны победы над французами в битвах при Слейси, Креси, Пуатье. Под старость Эдуард III впал в слабоумие, поэтому делами государства с 1371 года управлял его второй сын — Джон Гонт.

Ричард II (1367 — 1400 гг.)

Король Англии в 1377 — 1399 годах, последний из династии Плантагенетов. Сын «Черного принца», внук короля Эдуарда III. Оказался на престоле в возрасте 10 лет после смерти Эдуарда III. До 1389 года Англией управлял совет во главе с дядей Ричарда II — Джоном Гонтом, герцогом Ланкастерским. Правление Ричарда II было ознаменовано деятельностью Уиклифа и восстанием Уота Тайлера, в подавлении которого Ричард II принял непосредственное участие в 1381 году. В 1397 году он установил единоличное правление. Ричард II был крайне непопулярен среди дворянства и горожан. В 1399 году изгнал из Англии сына Джона Гонта — крупнейшего барона Англии Генриха Болингброка, герцога Ланкастерского, что вызвало мятеж крупных феодалов севера во главе с Генрихом Ланкастером в 1399 году. Узнав о выступлении Генриха, Ричард II поспешил вернуться из Ирландии, где он подавлял очередное восстание, но почти все его сторонники к тому времени перешли к герцогу Ланкастерскому. Ричарду II осталось только сдаться, что и произошло у Флинт Касла. 29 сентября 1399 года в Лондоне он отрекся от престола в пользу Генриха Болингброка, своего двоюродного брата. После избрания новым королем Англии Генриха Ланкастера (Генрих IV), Ричард II был отправлен в Тауэр и тайно умерщвлен по приказу Генриха IV.

еще рефераты
Еще работы по истории