Реферат: Брачный договор и прекращение его

Введение.

В последние годы произошли коренные изменения всоциальной, экономиче­ской и политической жизни страны, которые, несомненно, затро­нулимногие важнейшие социальные институты общества, в том числе и такие, как брак исемья. Действовавший до недавнего, времени Кодекс о браке и семье РСФСР,принятый в 1969 году, явно устарел, его приме­нение в новых усло­виях ущемлялоправа, свободы и интересы гра­ждан в семье, умаляло престиж семьи в обществе.

Стало очевидно, что семейное законодательство необхо­димопри­вести в соответствие с Конституцией Российской Федерации, дру­гими фе­деральнымизаконами и, прежде всего с новым Гражданским кодек­сом, а так же Конвенцией ООНо правах ребенка и другого международно-право­выми актами, ратифицированнымиРоссийской Федерации.

В связи с этим и был принят 1 января 1995 года новыйСемейный ко­декс Рос­сийской Федерации.

Большим недостатком прошлого законодательства былото, что оно содер­жало очень много норм, которые обязывали членов семьи к четкооп­ределен­ному поведению. Например: нажитое во время брака имущество всегдаявля­ется общей собственностью, имущество супругов до брака — раздельной соб­ственностью.По-другому решить было нельзя, даже если это положение не устраивало супругов.Теперь люди могут договориться, что дом или квартира, которые, находились всобст­вен­ности одного из супругов, будут принадлежать им обоим, или, напри­мер,машина, купленная на деньги, нажитые совместно в браке, будет при­надле­жатькому- то одному.  Эти вопросы они могут предусмотреть в брачном до­говоре.

Договорной режим имущества супругов является новыминститутом отечественного законодательства. Неизбежностью его появления послу­жилипричины: существенной перемены состава имущества (теперь квар­тиры, дачи,земельные участки стали частью семейной собственности); возможности некоторыхграждан быть владельцами или совладельцами предприятий, фирм; необходимостиучитывать интересы предпринимате­лей в условиях рыночной экономики, при этом,предоставив супругам воз­можность более свободно распоряжаться иму­ществом,нажитым в браке; необходимости учитывать интересы супругов, не имеющихсамостоятель­ного источника доходов, или занятых веде­нием, домашнего  хозяйства; связанные с конфликтами, появляющимися при бракоразводном процессе(брачный договор является инструментом для — преодоления конфликтов).

Анализ сложившейся ситуации на сегодняшнее время ирас­смотре­ние действующих законодательных и нормативных актов в России позво­ляетсделать вывод об особенной актуальности темы представ­ленной ди­пломнойработы.      

Тема дипломной работы — " Изменение ипрекращение брачного договора" выбрана не случайно: во первых,институт брачного договора является новым в нашей стране, за такойнепродолжительный период времени практика еще просто не успела сложиться. Этоговремени недостаточно и для того, чтобы оценить эффективность действия

-любого правового института; во-вторых, авторзаинтересован в развитии данного института, хотя — бы потому, что в нашемгороде нет случаев заключения брачного договора, а следовательно, егоизменения. Это связано с неосведомленностью граждан.

Цель работы — рассмотреть всесторонне изменение ипрекращение института брачного договора. Для достижения поставленной цели

необходимо решить следующие задачи:

— выяснить условия и порядок заключения данногодоговора;

— определить содержание брачного договора;

— раскрыть все возможные случаи изменения ипрекращения брачного договора;

— раскрыть проблемы, связанные с применениембрачного договора;

— сравнить договорной режим имущества супругов вРоссийской Федерации с другими зарубежными странами  (Венгрии, Польшей, Францией).

При написании выпускной квалификационной работы былиисполь­зованы  источники и литература разных авторов и ученых в области семейногоправа таких, как: М.В. Антольская, Е.А. Чефранова, А.М. Нечаева, З.Г. Крылова,Л.Б.Максимович, особое место было уделено так же цивилисту Г.Ф. Шершеневичу испециалисту в области международ­ного частного права М.М. Богуславскому, а также В.Н. Рязанцевой и Н.Е.Сосипатровой, были использованы и другие источники вкачестве основы и сравнения.

Отдельно приводилось сравнение заключения брачногодоговора в россии и другихзарубежных странах (Венгрии, Польше, Франции), мусульманских странах, Англии,Германии, большинства штатов США, Испании и ряда государств Латинской Америки.

Так, А.Лайоше описывает порядок заключения брачныхдоговоров'в Венгрии, Е.А. Чефранова-во Франции и Польше, А.И.Першиц иЯ.С.Смирнова — мусульманских странах, а А.М.Нечаева — в Германии, Англии, США,Испании и Латинской Америке.

Из нормативно-правовых актов были использованыКодекс: о  браке и семье РФ 1969 года, Семейный кодекс5 Гражданский

кодекс, а также семейное законодательство РеспубликиБашкортостан  в качестве сравнения).

Отрицательной стороной некоторых источников являетсясухость изложения темы и однообразие.

Положительной же стороной является использованиебольшого количества примеров, сравнений с зарубежными странами, выводовотносительно закрепления данного института в нашей стране, а такжедоступность  стиля изложения.

Теоретическая значимость дипломной работызаключается

в том, что автор рассмотрел данную тему с различныхпозиций, используя взгляды, мнения и практику различных авторов и ученых,приводя примеры зарубежного опыта применения договорного режима имуществасупругов.

Практическая значимость дипломной работы состоит втом, что автор предлагает возможные ситуации при возникновении и разрешенииспоров, связанных с реализацией брачного договора, а также автор приводит своипредложения по совершенствованию законодательства.Работа состоит извведения, трех глав и заключения.

Глава. I. Понятиебрачного договора

I.I. Сущность брачного договора и его значение

Существенным нововведением Семейного кодексаРоссийской Федерации стало установление договорного режима имущества супругов.Ранее действовавшему семейному законодательству был известен лишь законныйрежим имущества супругов. В настоящее время наряду с сохранением законногорежима, допускается введение договорного режима имущества супругов, путемзаключения брачного договора.

Прежде, чем законно закрепится, понятие брачногодоговор путь. Так, в первом отдельном кодифицированном правовом акте Кодексезаконов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунскомправ" от 22 октября 1918года мы можем заметить, что имущественныеотношения супругов уже нуждаются в появлении такого понятия, как брачныйдоговор.

[12,C.64]. Это связано стем, что в отношении имущества супругов хотя и сохранился существовавший ранее режимраздельности, но только теперь он был закреплен императивной нормой, котораяозначала, что брак не создан общности имущества супругов, муж не имеет правапользоваться и управлять имуществом жены и не может получить такого права побрачному договору. Учитывая, что режим раздельности не давал женщине, неработающей вне дома, никаких прав на имущество семьи,

запрещение изменять его путем брачного договорасущественно нарушало интересы таких женщин. |12, С.66|.

Такое императивное регулирование не позволялоизменить законный режим имущества соглашением сторон.

По мере проведения дальнейшей реформы в областисемейного права соответственно видоизменялся и режим супружеского имущества.

Так, в "'1926 году был принят Кодекс законов обраке, семье и опеке

( КЗоБСО), в котором была проведена заменараздельности супружеского

имущества режимом общности. ^,   . Это по прежнемубыло связано

с тем, что женщинам, не имевшим самостоятельногоисточника доходов

и занятым ведением домашнего хозяйства, режимраздельности супружес-

кого имущества не давал права на имущество семьи

Императивное регулирование пока еще сохраняется,значит, возможность изменения режима имущества с помощью брачного договора

пока исключается.

В принятом 30 июля 1969 года Кодексе о браке и семьеPCФCP положение имущественныхотношений супругов сохраняется. [-/// , с» 35 Д. В 1990 году былвнесен ряд существенных изменений в основы

законодательства о браке и семье. .[-У,£,£(']• А именно, предусмотрена возможность исключенияиз состава общего имущества супругов имущества, нажитого ими после фактическогопрекращения брачных отношений.

И только лишь с появлением основного источникасемейного права Семейного кодекса Рф, который был принят Государственной думойРФ 8 декабря 1995 года и введен в действие с 1 марта 1996 года,

J#,cX/законодательно бело закреплено понятие брачного договора .^Немного

раньше, а именно с принятием части первой ГК РШсуществовало подобие брачного договора, которое именовалось" договором оправовом режиме

имущества супругов11, которыеудостоверялись нотариально. J22.C##. 1* Суть данной нормы заключается в том, что** имущество,

нажитое супругами во время брака, является ихсовместной собствен­ностью, если договором между ними не установлен иной режимсупру­жеского имущества^.Ф^      Вследствие этого императивное

регулирование отношений между супругами по поводуимущества было

заменено диапозитивным, и теперь супрушмисами могутустанавливать правовой режим своего имущества.

Основанием договорного режима имущества супруговслужит, прежде всего ст.17 Конституции РФ, провозглашающая государственноепризнание прав и свобод каждого человека и гражданина. Единственным условием ихосуществления является недопустимость нарушения прав и свобод других лиц. •  У

Нормы семейного права регламентируют имущественныеотношения супругов достаточно подробно, определяя:

— правовую природу брачного договора;

форму его заключения;

~ содержание брачного договора;

— основание его изменения, расторжения, прзнаниенедействительным

Согласно пЛ ст. 420 ГК РФ, договором признаетсясогла­шения двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекра­щениигражданских прав и обязанностей* Такое понятие в общем виде относится и к.брачному договору. Существуют мнения различных

ученых по поводу понятия брачного договора.

Так. например, И.М.Кузнецова определяет, что"брачный

договор-зто соглашение, которое определяетимущественные права

мужа и жены во время брака, а также, если они тогопожелают, в случае

развода".

.В. Антокольская, «трактует понятие брачногодоговора,

как соглашение супругов, устанавливающееимущественные права и обязанности супругов в браке и (иили) в случае егорасторжения. Основная праводная цель брачного договора-определение правовогорежима имущества супругов и иных имущественных взаимоотношений на

будущее время».

А.М.Нечаева считает, что" брачный договорнесрмненно

имеет свою специфику, ибо это соглашение:

лиц, вступающих в брак, либо тех^зюсего уже заключил;

— устанавливающее лишь имущественные отношениясупругов — их имущественные права и обязанности;

— определяющее имущественные права и обязанностисупругов в случае расторжения брака." ]~

Рассмотрев мнение вышеупомянутых ученых, можносделать вывод^
что все они при определении понятия брачного договора опираются на
норш семейного законодательства.        -
В качестве сравнения хотелось бы предложить развитие

семейного законодательства, действующего в настоящеевремя в Венгрии*

Развитие венгерского семейного законодательстварассматривает А.ЛАЙОШЕ в своей-статьей, В Венгрии в настоящее время действует

семейный Закон от 1952 года, который, сохраняянекоторые специфические для Венгрии черты регулирования семейных отношений,строился на

принципах, характерных для современнного семейногозаконодательства. За За прошедшие 45 лет семейный.закон несколько раз подвергался

значительным изменениям. В отличие от россискоймодели брачного договора в Венгрии в настоящее время вводится договорной режимимущес­тва. Лица, втупающие в брак, а также супруги в период брака могутрегулировать имущественные отношения.между собой путем заключения договора,устанавливая законный режим совместной и раздельной собственности имущества.Договор заключается в письменной форме и подлежит;)официальному удостоверению".

Официальноеудостоверение не применяется в тех случаях, когда не недвижимые вещи ужеперешли в собственность одного и 

супругов в порядке дарения или соглашению.между нимипрекращения семейных отношений. Примечательно, что в соответствии сдоговорныминформировать третье лицо, вступающее с ними в сделку, о том,

составляется ли предмет сделки отдельнуюсобственность супругов

1.2. Заключение брачного договора

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу