Реферат: Рукотворные катастрофы

26 апреля 1986 года в 1:23 по московскому временичеловечество вступило в новую эпоху своего развития. За всё время существованияЗемли никогда ещё начало новой эры не было известным с такой точностью. Азафиксировали этот момент часы, висевшие на стене зала управления Чернобыльскиматомным реактором. В эти секунды вся тысячелетняя история человечестваразделилась на две эпохи: на «до-чернобыльскую» и«послечернобыльскую».

В спокойные ночные часы неожиданный взрыв потряс зданиеатомной электростанции. Стены ядерного реактора, который ещё секунды назаднадёжно защищали всё живое от губительного излучения радиоактивного«топлива», были моментально разрушены. От высокой температурызагорелся графит, и бушующий огонь поднял в атмосферу тысячи смертоносных частиц.На свободу вырвались цезий, стронций, плутоний — страшные радиоактивные яды,обезвредить которые принципиально невозможно никакими способами. Переносимыеветром и дождями, они покрыли губительным ковром территорию площадью более100.000 км, на которой в этот момент проживало не менее 800.000 человек!

Спавший мир ничего не знал об этой катастрофе, но ужечерез несколько часов операторы европейских атомных станций испуганно смотрелина показания своих приборов, которые сообщали: «Вокруг опасность! Не знаем,кто виноват!»

Так кто же был виноват? Кто был виноват в смерти 30человек, которые погибли сразу, и в смерти многих, никем ещё не сосчитанных,сотен или даже тысяч людей, заболевших и умерших от губительного облучения? Ктобыл виноват в том, что более 100.000 человек были, как во время войны,эвакуированы из своих домов и никогда в жизни не смогут больше увидеть родныестены? Кто был виноват в том, что смертоносные вещества разнеслись теперь повсему миру и находятся сейчас и в молоке скандинавских коров, и в тибетскихледниках, и в траве американских прерий?

Виноваты были люди. Физики и инженеры, создавшие далеконе совершенный атомный реактор, операторы, управлявшие его работой инеосторожно отключившие систему аварийной защиты, политики, трусливо дрожавшиеза свои кресла и потому сразу после взрыва не предупредившие людей о грозящейим опасности. Если говорить точнее, то виноваты были все мы.

За всю свою историю человечество не раз сталкивалось скатастрофами — неожиданными, губительными событиями, которые несли смертьлюдям, разрушали их города и посевы. Причиной их были разнообразные природныеявления — извержения вулканов, землетрясения, цунами, наводнения, смерчи,эпидемии. Но 26 апреля 1986 года в 1:23 стало ясно, что катастрофы, созданныеруками людей, могут быть в тысячи раз страшнее и опаснее даже самых сильныхприродных катаклизмов. В этот день человечество впервые испугалось само себябольше, чем вулкана или землетрясения.

Что же такое катастрофа? Прежде всего — событие, совершаюшееся быстро и неожиданно. Ведь если в карьеревзрывают пустую породу для того, чтобы добраться до руды, то этот взрыв, дажесамый мощный и разрушительный, — совсем не катастрофический, а тщательноподготовленный и запланированный. Любая катастрофа обязательно оборачиваетсябедой — разрушениями, гибелью людей.

Но самый главный вопрос который волнует людей, — почемупроисходят катастрофы? До недавних пор казалось, что основным виновникомнеожиданных бедствий является неразумная стихия. Но внимательно присмотревшиськ перечню катастроф, легко увидеть, что не меньшую, а даже большую опасностьтаят в себе творенья рук человеческих. Аварии атомных реакторов и взрывыхимических заводов, падение самолётов и столкновения поездов — сообщения обэтих событиях есть практически в каждой газете и ежедневных выпусках новостей.Но в последнее время стало ясно, что такое деление катастроф на природные иискусственные на самом деле неверно.

Американцы и англичане совместно провели исследование подназванием «Стихийные бедствия: дело рук Бога или Человека?» И выводбыл ошеломляюще неожиданным: главной причиной так называемых стихийныхприродных бедствий также является вмешательство Человека! Землетрясения инаводнения, засухи и взрывы подземных газов — ко всем этим губительным событиямчеловек тем или иным способом прикладывает свою руку. Именно по этому впоследние годы   родился термин«рукотворные катастрофы»-  катастрофы, так или иначе связанные сдеятельностью людей.

                             Укрощение природы.

В1974 году американским штатам Миссисипи и Аризонаугрожал двигавшийся с океана ураган «Камилла». Чтобы избежатьвозможных разрушений, было принято решение «расстрелять» его зарядамис йодистым серебром. Было известно, что это вещество способно действовать навозмущённую атмосферу, как успокаивающие таблетки на человека. Однако результатоказался прямо противоположным. После обстрела ураган, как будто взбесившийсязверь, лишь усилился и повернул в другую, ещё более опасную для жителей этогорайона, сторону. В результате «укрощения» «Камиллы» 234человека погибли, а тысячи остались без крыши над головой.

В последние десятилетия практически все реки Германиибыли закованы инженерами-гидротехниками в бетонные берега, чтобы людям былолегче управлять их течением. Несколько лет назад покрытые таким панциремкрупнейшие реки страны — Рейн, Мозель, Инн — не смогли справиться с обильнымтаянием снега, и уровень их поднялся более чем на 10м выше обычного.Результатом этого стало катастрофическое            наводнение, крупнейшее запоследние100 лет в Германии. Оно нанесло большой урон хозяйству страны, хотя иокончилось, к счастью              безжертв.

Одним из основных ресурсов государства Бангладеш являетсядревесина. Продавая её в Америку и Европу, эта небогатая страна получаетвалюту, покупая потом на неё продукты питания, машины, бензин. В результатевырубки лесов реки в этой стране чаще стали выходить из берегов и в мае 1991года в Бангладеш произошло катастрофическое наводнение, унёсшее 125.000человеческих жизней.

Нам кажется, что землетрясение — это стихия, абсолютно несвязанная с деятельностью людей. Но это не так. Выбирая из-под земли нефть,закачивая туда воду с загрязнителями, человек может сильно влиять на процессы,скрытые от его глаз глубоко под землёй. Поэтому в районах нефте-и газодобычи всё чаще происходят подземные толчки. Об этом хорошо знают жителироссийского города Грозный и американского Лос-Анджелеса. Достаточно сказать,что в Татарии, где уже давно ведётся добыча нефти, с 1986 по 1989 гг.зарегистрировано 198 больших и малых землетрясений! Не меньшую опасность несёти строительство водохранилищ. Огромные массы воды, специально собранныечеловеком в одном месте, давят на земную твердь, заставляя смещаться подземныеслои. В результате этих движений в районах крупных искусственных озёр возникаютземлетрясения. В некоторых случаях, например на водохранилищах Кремаста вГреции или Койна в Индии, эти рукотворные землетрясения имели катастрофическиепоследствия.

Теперь ясно, что многие катастрофы, причиной которых напервый взгляд кажется слепая стихия, на самом деле являются результатомдеятельности людей.

Да что там ураганы и подземные толчки. Известная всемумиру трагедия последних десятилетий — катастрофическая засуха в африканскомСахеле, в результате которой уже сотни тысяч людей умерло от голода, — тожерезультат действия неумелых человеческих рук. По мнению большинства учёных,гибельное иссушение земель на огромных площадях произошло не в результатеприродного изменения климата, а из-за неправильного ведения населениемсельского хозяйства.

В 1988  году воФлориде при заполнении дизельным топливом лопнул резервуар. Примерно 14.000тонн горючего за считанные секунды гигантской волной высотой 10м перехлестнуличерез огораживающую насыпь и попали в реку Мононгахилу. Без воды осталось 23тыс. человек, пришлось эвакуировать 1.200 семей, закрыть десятки предприятий.

В 1991 году в Северном море в результате техническойнеисправности затонула боевая атомная лодка «Комсомолец». Частьэкипажа погибла, а на дне под ненадёжной защитой корпуса остались заряды сплутонием — одним из наиболее радиоактивных и ядовитых веществ на Земле(смертельная для человека доза — 0,0001 г.). Чем закончится эта катастрофа,пока совершенно невозможно предсказать.

В декабре 1985 года в индийском городе Бхопале произошлакатастрофа, которая по числу непосредственно погибших в ней людей считаетсякрупнейшей за всю историю развития промышленности. В результате ошибки оператортехнического сбоя из резервуаров завода в воздух было выброшено вреднейшеехимическое вещество, вызывающее удушье и потерю зрения. Только за три дня послекатастрофы в городе умерло от удушья 2.000 человек!

Все эти катастрофы — результат столкновения человека сискусственной средой, которую он создал для своей безопасности и комфорта. Искусственнаясреда грозит человеку не извержением вулкана, а пожаром на химическом заводе ивзрывом атомной станции, не ураганом, а столкновением поездов и падениемсамолётов. Окружающая нас искусственная среда столь же опасна и непредсказуема,как и природная. Огромный город так же враждебен человеку, как и девственныйлес, только гибнут здесь люди не от зубов тигра, а под колёсами автомобиля,проваливаются не в болотные омуты, а в канализационные люки, травятся неядовитыми растениями, а опасными лекарствами.

Человек — царь природы. Это «мудрое» изречениехорошо знакомо каждому. Если мы и цари — то не очень грамотные, необученные исовершенно не знающие своего царства. В таком случае безопаснее отказаться от«престола» и стать простыми гражданами этой огромной и очень сложнойстраны — планеты Земля.

еще рефераты
Еще работы по гражданской обороне